Новичок, хочу лошадь. Дайте совет.

Juls

Новичок
Только недавно начала кататься, но уже ужасно хочется купить свою собственную лошадь, и есть такая возможность. Как вы думаете, стоит ли сначала получше научиться всему в прокате или можно сразу на своей? С одной стороны, мне кажется, я буду чувствовать себя более уверенно на своей, а с другой, вроде ездить толком не умею, а лошадь покупаю...Еще можно арендовать, но я не уверена, что это такое. Подскажите?
 
Мне кажется начинать лучше в прокате, у хорошего тренера, т.к. вы сейчас не можете сказать какая вам лошадь подходит, да вы с активной молодой и не справитесь. А если сейчас купите самую простую лошадь, то когда научетесь ездить, окажется что вы свою лошадь уже"переросли" и хочется чего0то большего..........моё мнение-не торопитесь, накчитесь нормально держаться в седле, а потом посоветуйтесь с тренером
 
Соглашусь с DILLEMMA.
Начинать всетаки лутше в прокате. Желательно научиться не только хорошо держаться в седле но и правельно за ней ухаживать, седлать и все остальное, а для етого нужно время. Я вот уже 6 лет занимаюсь верховой ездой и лошади занимают большую часть моей жизни. Но свою лошадь заводить я еще боюсь. Я хорошо ежу, и уже довольно давно, но не уверенна что если моя лошадь приболеет или будут какието проблемы с поведением что я смогу сделать то что нужно. Нужен всегда ктото опотыный под боком) :wink:
Конечно если есть возожности, время и желание, то заводите, но дайте себе еще немного времени)
 
полностью согласна с kasiopea и Dillema
и хочу лишь добавить что прокат в какой-то мере может быть выходом,если вы сможете на арендованной,спокойной лошади конечно вместе с хорошим тренером научиться "уму разуму" обращения с лошадьми,а потом после того как посмотрите как вы справлялись с арендованной лошадью,можете делать выводы и покупать собственную лошадь,либо учиться еще.Решать вам :wink:
 
Я считаю начинать надо с проката там вы научитесь основам В.Е и правилам поведения и общения с лошадью. А когда подучитесь ездить можно покупать свою и тоже заниматься с тренером!
 
А поездев на разных лошадках можно понять какая лошадь вам больше подходит по характеру, более спокойная, или же наоборот "с огоньком". И как уже было сказано, заодно научтитесь основам ухода. :)
 
Juls, а ты уверена, что у тебя достаточно знаний и умений по поводу того, как надо кормить лошадь, чем, какая должна быть дозировка, какими подкормками можно пользоваться и.т.д. Кроме того, не дай Бог с лошадкой что-то случится, сможешь ли ты распознать хотя бы по первым признакам что именно с ней, оказать ей самую элементарную помощь (до прихода вета)?. Все это не маловажно, умение ездить придет, но и "обслуживать" лошадку надо уметь. А судя по твоему высказыванию, что ты "катаешься", мне кажется с покупкой лошади надо повременить, пока слово "катаешься" ты не перефразируешь в слово "ездить".
 
Мне кажется остаться ещё в прокате намного лучше. Во первых лошади нужна полная работа, то есть галоп, рысь, шаг. Сколько вы в прокате? Мне кажется, позанимаетесь около года или полтора. Интересуйтесь содержанием лошади. Чаще оставайтесь на конюшне. В конце попробуйте аренду. Когда вы начнете прыгать или заниматься выездкой, если есть деньги можно конечно попробовать купить зверька :lol: Но вы должны знать об уходе. Спросите у частников. Помогайте на конюшне. Короче набирайтесь опыта!
 
Ну, на самом деле, обычно зеленому ЧВ на конюшне каждый рад подсказать, что к чему и жизни научить. Тут важнее другой опыт. Грубо говоря, начинать учиться ездить на "общей" лошади или на своей - мало разницы (если, конечно, не к олимпиаде готовится).

Juls, вам надо завести знакомых среди ЧВ - спросить, как они работают лошадь, как кормят, какие болячки случаются у среднестатичной лошади, про копыта, ноги, зубы - у кого что. Какая амуниция нужна и сколько денег на нее уходит (будете удивлены, что седло+уздечка это лишь малая часть всего :) ). После этого, вы поймете, под чем подписываетесь, покупая лошадь.

Но, в принципе, хлопот с конем меньше, чем, например, с маленьким ребенком. :) Так что не отчаивайтесь! Будет у вас свой конь :)
 
Большое всем спасибо. Я вобщем-то так и думала, что нужно еще понабираться опыта. Ну что ж - есть к чему стремиться!
 
Лучше сначала учиться на разных лошадях. Все-таки это дает определенный опыт в разных ситуациях.
На своей лошади ты, конечно, после нескольких падений, научишься ездить, но ты будешь знать только ее привычки. Посади тебя на другую лошадь-ты сразу не сориентируешься.
Лучше даже сначала поездить в прокате. Несколько месяцев. 3, допустим. Потом арендовать лошадь, понять, что это такое и только тогда покупать.
 
учиться лучше на разных лошадях. на одной легче осваивать учебную рысь, другая легко делает принимания и гнется, у третьей мягкий галоп, четвертая хорошо прыгает даже если всадник ошибается, пятая козлит, таскает и норовит обнести препятствие - самое время проверить свои силы и научиться действовать в неприятных ситуациях, пресекая неповиновение лошади.
кроме того, ваша лошадь никому не нужна кроме вас. а это означает, что следить за ее здоровьем придется вам. а на советы соседей по конюшне я бы сильно не рассчитывала - ведь тут как повезет. окажется рядом человек с большим опытом и пониманием лошадей - прекрасно. а если нет? я сейчас как раз на такой конюшне стою. познаний по ветеринарии, кормлению, тренингу, психологии и оказанию первой помощи у меня тут больше всех теперь, наверное. а я ЧВ всего три года. но в вашем конкретном случае может больше повезет с конюшней.
так что исследуйте вариант с арендой. опять же будет прекрасная возможность поучиться у хозяина уходу за лошадью. если хозяин попадется опытный. :roll:
 
Лучше всего, мне кажется, начинать с индивидуальных занятий. Там можно и переспросить у тренера хоть 20 раз, да и внимание уделяется только Вам. Можно брать индивидуалку и на прокатных лошадках, если такой вид занятий возможен на этой конюшне. Тогда и на разных лошадях посидите - тоже момент положительный.
 
Мне тоже кажется, что лучше начинать с индивидуальных занятий. И с тренером проще общаться - он только Вами занимается и, действительно, хоть 20 раз можно спросить. И над посадкой будет больше возможности поработать, и над работой рукой и корпусом. Тренер же следит только за Вами и сразу же все ошибки Вам раскладывает и тут же поправляет.
А уже потом переходить в группу проката. И пробовать разных лошадей обязательно.
 
У меня тоже такое было.Моя тренер мне всё-всё прекрасно объяснила.Надо ездить на разных лошадях,купив так рано,как и в твоем случае,лошадь ты не научишься сидеть в седле,ты просто будешь так сказать кататься на своей лошади.....Надо опыт,опыт и еще раз опыт.Хотя если оч оч много денег,лишняя лошадь не помешает,при том если булдешь еще и заниматься в прокате.Скоро поймешь.А то у мя тоже было ДИКОЕ желание купить моего Лендорфа. :wink:
 
Опыт и еще раз опыт! Учитесь на разных лошадях,читайте спец литературу, спрашивайте если что-то не понятно,консультируйтесь у тренеров..только когда вы будете знать что делать в любой из жинненых ситуаций вашего друга, будете иметь достаточно практики, тогда вы сами почуствуете,что пришло ваше время..
 
Ко всему вышеперечисленному.

Ответьте на вопросы:
Что я знаю о коневладении
Какую лошадь я хочу
Что я буду с ней делать
Как часто я смогу уделять ей время (сравнить с необходимым кол-вом)
Оценка финансовой составляющей
Кто (или что) станет моим резервом при непредвиденных обстоятельствах
Как я себя поведу в критической ситуации (болезнь и тп)

Так вот пока эти вопросы не станут для Вас прозрачными занимайтесь с тренером на разных лошадях и познавайте все вокруг. Для того, что бы созреть по настоящему чаще всего необходимо несколько лет повариться в этой каше... Вдруг Вы захотите уйти в спорт (какой?)- тогда это один тип лошади, просто дружить и общаться на природе - прогулочная версия, или всего понемногу (на мой взгяд тупиковый ход, но очень распространен) - хоббик...
 
Лично мне когда я начинала тоже хотелось свою лошадку,но с другой стороны лучше учиться на разных лошадях,а не на одной.Во-вторых купить хочется сразу хорошую лошадь,а не клячу...Но так как вы ещё не очень хорошо умеете ездить вы можете испортить спортивную лошадь т.к. её требуется постоянный тренинг под опытным человеком...Тем более вы не опредилились,что вам ближе конкур или выездка(по себе знаю,что много раз передумаете куда идти...).Лучше купить тогда когда определитесь со специлизацией и вам понадобится личная лошадь для выезда на соревнования .которую будете работать именно вы. :D
 
Лучше начать с проката :!: На первых порах будет очень много ошибок, и на лошади это может не очень хорошо отразиться :wink:
 
Сверху