Новинки ветеринарного оборудования

Тема в разделе "Ветеринария", создана пользователем Bettel, 28 авг 2017.

1. Bettel

Bettel Pro

Лошадь:
    Коневладелец
    Вид:
    Выездка
    Вроде не было такой темы, поэтому я начну :)

С первым познакомилась сама на практике. Это машина для определения ноги хромоты лошади.

View: https://youtu.be/vURPFejnieU

На лошадь вешается три датчика: на затылок, на попу (над позвоночником) и на правую переднюю ногу. Смысл в том, что компьютер, благодаря датчику на правом переде знает, когда опускается каждая из диагоналей, а благодаря датчикам на затылке, компьютер может понять, как неровно двигается затылок или круп в ответ на работу диагоналей. Потом это все обрабатывается и компьютер выдает схемы и графики, которые вет смотрит, расшифровывает и дает заключение, какая нога. А дальше уже можно делать блокаду или еще что, чтобы определить, что именно с ногой не так.

Есть куча случаев, когда непонятно, какая из ног в диагонале реально хромает, а какая компенсирует. Или например, какая из передних ног хромая (типа копыто в одной или верхняя хромота в другой). Компьютер реально помогает это определить.

У нас, я смотрю, все популярнее и популярнее становится. По крайне мере многие передовые клиники при универах и колледжах закупили их для работы и обучения студентов.

Вторая машина - это радиоактивный сцинтиграф

View: https://youtu.be/kUS5SyMkKMU

Это исследование при котором лошади вкалывается радиоактивный препарат и дают несколько часов на распространение, а потом делают картинки и анализируют компьютером. Радиоактивные частицы имеют тенденцию присоединяться в местам активного ремоделирования костей (например, артритных). Поэтому эта машина особенно хорошо помогает определить проблемы в крестце (которые хрен реально снимешь чем-нибудь еще), ну и вообще ранние проблемы, которые еще могут быть и не видны простым осмотром лошади или даже рентгеном. Ну или если лошади невозможно сделать блокаду.

Последнее редактирование: 29 авг 2017
    Даha, Ольчигг, marovi и 3 другим нравится это.
  2. Maryna

Maryna Активист

Это давно уже не новинки в мире...

3. Gracilis

Gracilis Pro

Да? А у нас новинки

4. Bettel

Bettel Pro

Лошадь:
    Коневладелец
    Вид:
    Выездка
    На самом деле, у нас тоже новинки :). Ну то есть далеко не каждый вет имеет Lameness Locator и уж конечно далеко не каждая клиника оборудована сцинтиграфом, прямо далеко далеко не каждая.

5. Maryna

Maryna Активист

Для сцинтиографии нужен спецдопуск у клиники в связи с работой радиоактивными веществами

6. Maryna

Maryna Активист

Поэтому мало какие забугорные клиники связываются со сцинтиографическими тестами. Крупные, при универах, обычно рефферентные. Т.е.методы не новы в ветеринарии,но изза стоимости и сложностей ( радиоактивность для сцинтиографии) не используются очень широко по всем импортным клиникам

7. Bettel

Bettel Pro

Лошадь:
    Коневладелец
    Вид:
    Выездка
    А вот еще хотела рассказать не совсем оборудование, а помощь в лечении болезни глаз. Вроде на проконях я еще не видела упоминания. На английском этот девайс называется Equine Subpalpebral Lavage. На русском наверное будет что-то вроде конный лаваж века или конный глазной лаваж. У нас становится все популярнее и популярнее для лошадей, которым надо лечить сложные проблемы глаза с закапыванием многочисленных капель. Через нижнее или через верхнее веко в глаз лошади вводится специальная головка, соединяющаяся с трубочками, которые идут подальше от головы лошади. Лекарство вводится в трубочку и продувается воздухом до глаза. То есть не надо гоняться за пациентом пытаясь закапать ему глаз. Лаваж может находится в глазу до 15-16 недель.

8. Может быть я как бабка древняя смотрю. Но что то чуть ли не шарахнуться хочется от диагностики с радиоактивным веществом вводимым лошади. Восторгов твердый ноль. И не себе, не свой лошади не хочется такой диагностики. Что касается датчиков хромоты, мне вот например смешно. Неужели переводятся специалисты, я конечно понимаю, XXI век, современные технологии. Но не до такой же степени. Ведь подобные датчики могут не верно оценивать наличие хромоты, например потому что лошадь творение природы, а как известно она не идеально прямая, да скорее всего как и у нас людей ноги чуть-чуть разной длинны, какая то специфика походки. Все эти факторы вполне могут сказаться на показаниях датчиков. И грамотного специалиста в этой области по моему мнению никакие датчики не заменят, пока лошадей не начнет выпускать конвейер, как автомобили. Дай бог что бы до этого не додумались.
    А вот в области анестезиологии лошадей было бы не плохо, если бы кто то озадачился, досконально изучил и изобрел такой способ анестезии, что бы хорошо переносился лошадьми.

9. Bettel

Bettel Pro

Лошадь:
    Коневладелец
    Вид:
    Выездка
    Гыгы, это вы видно не сталкивались с реально сложными случаями хромоты, когда хрен поймешь, на какую ногу лошадь хромает. Вот пример из жизни. Позвали к лошади трех (!) лучших ветов в области хромоты (реально лучшие из лучших). Лошадь хромает на правый перед, это видят все :), компьютер сказал "Левый зад!". Все посмеялись, начали делать блокаду правого переда, лошадь захромала еще сильнее. Оказалось таки левый зад :). И это не одиночный пример. У меня сейчас жеребенок неровный на одну из ног, глазами все видят правый перед, а реально левый перед :). Дело не в неровности лошади, а именно в том, что когда лошадь хромает, он проваливает затылок (передние ноги) и крестец (задние ноги) и компьютер это четко отлавливает и анализирует. Когда эту игрушку разрабатывали, ее прогнали на тысячах лошадях с поставленным диагнозом (несколько университетов и куча клиник принимали участие) и добились того, чтобы компьютер всегда находил нужную ногу :)

Опять таки, этой машиной пользуются не от хорошей жизни :), а когда рентген не может пробить или не знают, что именно и где снимать :).

Cinnamona нравится это.
  10. DM76

DM76 Pro

Лошадь:
    Коневладелец
    Вид:
    Другое
    просто дар видеть хромоту глазами есть далеко не у всех. Глаз должен быть наметан на тысячах лошадей. Многие владельцы вообще не замечают слабую хромоту. А с этой машиной даже посредственный специалист имеет шанс на правильный диагноз. А случись какая хитрая неисправность датчика и пойдут ложные данные. Действительно не от хорошей жизни, а от недостатка хороших специалистов, для которых инструментальные методы - всего лишь средство подтверждения и уточнения того, что видят их глаза, чувствуют руки, слышат уши и подсказывает опыт.

Сенди (otverbluda) нравится это.
  11. Bettel

Bettel Pro

Лошадь:
    Коневладелец
    Вид:
    Выездка
    Эээ, не уверена, какими должны быть глаза вета, например, чтобы усмотреть, что там у лошади в крестце :), это даже рентген не пробивает, поэтому и пользуются радиоактивным препаратом :). Или вы не то процитировали?

12. DM76

DM76 Pro

Лошадь:
    Коневладелец
    Вид:
    Другое
    нидайбох такое моей лошади. Конечно, после установки такой фигни в глаз она радостно будет давать в него закапывать, угу.
    Да то я процитировал, то. Крестец можно щупать и слушать. Лично наблюдал, как мой вет ходил рядом с лошадью и на ходу в движении слушал район крестца. К сожалению вердикт был неутешительный - трещина или перелом. А проявлялось ввиде неожиданных резких обрывов и падений со всадником. К счастью лошадь была не моя. Просто через руки этого человека прошла не одна тысяча лошадей в условиях отечественных конзаводов в их лучшие времена, когда поголовье исчислялось сотнями и вскрытие для выяснения причин было рутиной. Сейчас такой опыт просто невозможно получить. Нет того поголовья и тех условий. Но я был шокирован, когда послушав сердце человек сказал предположительные размеры клапана и имеющуюся проблему, после чего посоветовал сделать узи на всякий случай. Узи сделали - все подтвердилось вплоть до угаданного размера клапана. Или через полминуты после начала ректалки мне было названо количество охот, прошедших после неудачной выжеребки и это число точно совпало с тем что я наблюдал. Да много еще примеров можно привести.

hip нравится это.
  13. Bettel

Bettel Pro

Лошадь:
    Коневладелец
    Вид:
    Выездка
    А ей не надо ничего давать, аккурато шприцом в районе шеи вводят в трубочку лекарство. Очень просто и быстро, лошадь не нервничает и лекарство точно в глазу, а не размазано по морде :). Для кучи лошадей - это просто панацея.
    А сколько у этих же ветов диагнозов "не угадал". Я как раз приводила пример в моем посте. Там были лучшие из лучших старой школы. То есть люди, которые реально на хромоте собаку съели, а то и неодну, и все равно ошибаются.

14. AnnaVsp

AnnaVsp Pro

Это вы не попадали на такую процедуру, феерично, приходит врачь весь такой в свинце, приносит свинцовый же контейнер и достаёт от туда шприц и все это в вену :D:D:D
    На самом деле раннья диагностика она полезна, а радиация присутствует всегда, тот же рентген это извините облучение!

Последнее редактирование: 1 сен 2017
  15. DM76

DM76 Pro

Лошадь:
    Коневладелец
    Вид:
    Другое
    Вас не смущает принцип и процесс установки этой чрезвычайно удобной трубочки и удобство ее нахождения в глазу? :eek:

16. Это Вы в пример приводите хороших специалистов. Но не все же хорошие специалисты. Есть начинающие. молодые, посредственные и т.д. Для подтверждения диагноза отлично, для того что бы определить не понимая откровенно ничего, возможность разогнуть пальцы и создать видимость.
    Ну что уж тут сказать. У каждого свой реальный пример. А разве нет?
    Дай бог не попаду. Что же касается рентгена, это необходимая мера для уточнения диагноза. А что касается радиоактивного вещества вводимого в организм, что то как то лично мне как то не по себе. Я конечно цифр не знаю, и не скажу что разбираюсь в них, но лично мне кажется что это значительно вреднее рентгена.

17. AnnaVsp

AnnaVsp Pro

Не рентген не мягче, но к нему привыкли. А так под него и спец помещение надо, если стационарный и прочее.
    А потом с радиацией это же не рядовой метод,а специализированный, применяется редко.

18. Maryna

Maryna Активист

На проконях сплошные асы - экстрасенсы по лечению коней! Не нужно здесь радиоактивными изотопов!

19. Maryna

Maryna Активист

Сцинтиография не только для определения хромоты используется. Радиоизотопы скапливаются в участках воспаления тканей,иногда в опухолевых тканях. Т.е. Иногда этот метод юзают для определения, почему коню так хреново и непонятно, в каком органе болезнь окопалась.
    Субпальпебральный лаваж действительно удобен...кстати,в Канаде давно используется, как минимум лет десять назад наш коллега в университете изучал технику постановки.. Видимо,просто лениво было большинству врачей его раньше ставить или по финансовым причинам...плюс иногда осложнения от него бывают,поэтому идеально,чтоб конь в стационаре с лаважем под наблюдением оставался... Сам дивайс стоит около 50 английских фунтов

Последнее редактирование: 1 сен 2017
  20. Bettel

Bettel Pro

Лошадь:
    Коневладелец
    Вид:
    Выездка
    Меня больше смущает вопрос сохранения зрения животному. Иногда для этого нужно закапывать 4 разных вида капель 6 раз в день животному, которое не дает глаз. И или ты закапываешь, или животное слепнет.
    Нууу, каждый взвешивает, что ему важнее :), понять, что не так с лошадью или ждать пока само рассосется (если повезет :) ). Лично я рада иметь еще один инструмент диагностики.

Поделиться этой страницей