Новое седло, как долго обминается?

Richi2023

Новичок
Добрый день!
Купила новое седло Гермида Джамп. На лошадь легло почти идеально, сама поездила - вроде удобно, но чувствуется, что пока жестковато.
Поездил второй всадник. Говорит, что как на табуретке сидит, сильно над лошадью. И после галопа съехало на холку ( подо мной такого не заметила).
Подскажите, седлу нужно время обмяться? Сколько по времени оно обминается? Стоит ли седлу дать время или ощущение как на табуретке не пройдет?
Ездили с меховушкой. Может быть стоит с гелем поездить?
 
Нууу, тут много вопросов. Кто решил, что почти идеально? Специалист по подбору? Врач? Или сами. И что такое "почти"? А как это "почти" было скорректировано? Какие ожидания от седла в дальнейшем? Что вы будете работать определенным образом, и эти нюансы с помощью, не знаю, накачки мышц, уйдут? Иначе это будет вечно неподходящее седло.
Для ответа на ваш вопрос надо фото спины, седла с застегнутыми подпругами на спине без всего, видео в движении с этим седлом на всех аллюрах. Тогда вы можете получить отдаленно похожий на правду ответ.
Что в подушках у седла? Пена, шерсть, искусственная шерсть?
Вообще современные седла особо не обминаются. Не обминается пена, которую используют чаще всего в современных конкурных седлах в подушках к лошади (есть пена, при нагревании принимающая форму спины, но это в премиум седлах), обминается только шерсть, но! Если она слишком умялась - а это может произойти за полгода - год - ее уже надо корректировать, за этим надо следить.
У седла в сидушке есть материал, отвечающий за мягкость для всадника - пена, ее слой, из чего сама пена, плюс из чего сделан ленчик (у премиум сегмента ленчики сейчас под тазовые кости, с гелем или пеной)- а сейчас их масса, и классика, и карбон, и динамические, и с кожей, и безленчик, плюс материал подушек к лошади также может влиять на мягкость посадки всадника.
Короче нюансов много , покупая новое седло - вам обязан обо всех нюансах рассказать седфиттер, если он далеко-дистанционно посмотреть на примерку и в движени, а седло должно сразу лежать нормально, и тестить со специалистом вы его должны не только в статике, но и в движении. Как поездил второй человек -вопрос, может быть он очень плохо ездит? Может подпругу забыл затянуть? Надо подумать.
Специалист Гермиды как присутствовал на примерке? Был сам? Что-то посоветовал? Обращались после обнаружения проблемы? Как объясняют / что предлагают?
 
Последнее редактирование:
Если седло не синтетический пирог из кучи слоев, то обминку вы особо и не заметите. Седло изначально должно хорошо лежать (и да, как написали выше, примерка - это не только положить седло и пощупать. Как минимум необходимо подвигать лошадь сначала на корде, а затем, сев в седло, сделать хотя бы по кругу каждого аллюра).
Зато можете присидеться и вам станет норм
 
а может и не норм... надо учесть много ньюансов - под какого всадника вы подбираете седло? по попе- 17 или 18? по длине ног и бедра? по лошади - широкая. узкая?
забыла добавить вариант - тельце лошадь бывает в форме рыбки. когда узкие плечи.
но широкие ребра. тогда седло будет сползать на плечи, но может. у вас вариант, что седло широкое по всей фигуре
 
Купила новое седло Гермида Джамп. На лошадь легло почти идеально, сама поездила - вроде удобно, но чувствуется, что пока жестковато.
Жестковато для всадника? Таким и останется.
Примерно в течении недели-двух, чуть крылья обсядут по лошади.
Но само сидение никак по ощущениям не поменяется.

Конкретно в Гермиде внутри формовочный полиуретан.
Его плюс в том, что набивка не может "сбиться".
Его минус в том, что набивка не обминается по лошади. Только лошадь может обмяться под седло. Если вы понимаете, о чём я)
 
Сверху