Новость про бешенство у лошади в Астраханской области - правда или фейк?

В сббж обычно отечественная (Щелковская) вакцина.
Импортная если владельцы сами закупилиь под вакцинацию
 
У нас СББЖ отечественную всегда колет. Шишки бывают почти всегда (у половины лошадей), у одного коня шишка загноилась, вскрывали, дренировали, вылечили. Кошкам и собакам тоже просим привозить вакцину, у них ттт, без последствий.
Я думала, это обязательная прививка? Каким образом остаются непривитые лошади?
 
В нашей местности (СПб и ЛО) эта прививка лошадям не является обязательной.
 
отечественная прививка делается на 5 лет, импортная на 2 года
 
Это против столбняка,отечественная на 5,а преквенза на 2.
Бешенство делается каждый год.
 
птуся, я чего-то попутала? не может быть, наступил полный альцгеймер, еже ли так.. нее.. не могла попутать, мы колем импортную раз в два года
 
была лошадь, павшая от бешенства в Раменском районе.
в Раменском год иль два назад и телёнок павший от бешенства был, а в прошедшем декабре(иль самом конце ноября) у сбитого газелью лося подтвердился диагноз
 
птуся, я чего-то попутала? не может быть, наступил полный альцгеймер, еже ли так.. нее.. не могла попутать, мы колем импортную раз в два года
Нобивак по инструкции производителя колется раз в два года.
По нашим ветеринарным правилам там где бешенство обязательная прививка - требуют ежегодно.
 
По-моему, та отечественная вакцина, которая была от столбняка на 5 лет, уже не выпускается, нет?
Уже нет,я даже на завод звонила,может,хоть под заказ -но нет...
раз в год более напряженный имунитет-мне хватило заглянуть в глаза бешеной собаке,колю раз в год.
Про раз в 5 лет от бешенства -не слышала ваабще.
 
Уже нет,я даже на завод звонила,может,хоть под заказ -но нет...
Вообще, она не очень хорошо переносилась. Сама не колола, но от знакомых слышала, что там всякие сложности. Мне кажется, лучше голландскую вакцину раз в год колоть, она вообще безвредная, ТТТ. Но дорогая, зараза.
 
Я колола и сердечнику,и пенсионерам,кроме уплотнения на шее 2-3 дня ничкаких проблем не было.
 
Сколько должно пройти дней от прививания бешенства, что бы сделать следующую прививку?
Мне до конца апреля коню нужно сделать 2 прививки, через сколько дней можно делать следующую?
 
По-моему, надо посмотреть инструкцию к вакцине. Но вообще между прививками лучше выдержать месяц, КМК.
 
Ветстанция требует перерыв не менее 21 дня.
Это при составлении плане противоэпизоотических мероприятий такая норма.
 
Сверху