нужен совет-диарея у собаки.

Всем добрый вечер,у нас проблема.Собака 2 года,амбуль.Всегда были проблемы с ЖКТ,но не сильные-нельзя было овощи и творог(понос) и курицу(аллергия),но недавно случился казус:oops:,сожрала морковь у коня и её бедную несет третий день.Вот предлагают перейти на сухой корм в ветеринарке,но мы с него ушли год назад,так как были аналогичные проблемы+рвота бонусом от любых кормов,как премиалки,так и эконом.Заводчица настаивает на сухом корме,а я думаю что придется раззориться на памперсах тогда:eek:,собака проглистогонена и привита.В целом хорошо ест (каши с говядиной) и очень активна.Как наладить работу кишечника и что вы бы делали в аналогичном случае?Заранее спасибо.
 
Обратиться к ветеринару. Для начала есть специальные препараты, призванные улучшить работу жкт, снять воспаление и т.д. Их назначает врач. Так же обычно назначают пробиотики. И конечно же специализированный сухой корм для собак с проблемным жкт.
Наша собака в щенячестве тоже поносила от всего на свете, сухой корм подобрали не сразу, но подобрали. Сначала был роял какин гастро интестинал (хотя не всем подходит, но ей подошел), потом после нормализации постепенно перешли на рыбную Акану, а еще позже на рыбный Хэппи Дог. Более проблем не возникало.
Если будете пробовать сухой корм, исключите жирные корма и корма с курицей.
Дайте энтросгель хотя бы. Не повредит. Если совсем сухой корм не хотите давать, можно давать рисовую кашу с лактобифадлом пока не нормализуется.
 
Последнее редактирование:
Энтеросгель(лактрофильтрум)и курс пробиотиков.У меня овчар -дристун .Курс не менее месяца.Сидит на натуралке.На сушке хеппи дог дристал дальше,чем видит.Другие ест плохо.
 
А причина-то в чем? Обследовали?
Я когда-то овчарку получила с постоянным поносом. С передержки. Сорбаке было года 3. ЖКТ посажен капитально неверным питанием, скорее всего.
Обследовали - оказалось что поджелудочная того, селезенка того, желчный пузырь не работает. Начали совместную жизнь с того, что потратили около 10 тыр на лечение - с капельницами и всеми радостями. Перевели на диетический сухой корм хиллс l/d для собак с больной печенью. Так всю жизнь на нем и просидели... Поносила она на любое отклонение от диеты - кто-то добрый кусочек мяска даст - мы под капельницы.
Прожила она с нами 8 лет. Умерла от рака.
Все эти годы обострение было раз 4-5, с капельницами, после угощения гостями собашки мяском или колбаской. Там было все равно что - всем говорили, что если хочется угостить собачку - деньги в сумме 10 тыр вперед.
Как содержали в период стабильности:
- сухой корм диета, еду заливали водой обязательно. Кроме сухого корма НИЧЕГО не давали. Даже на дрессировку в качестве вкусняшек - тот же корм.
-в корм мизим-форте таблетку, аллохол (или расторопшу, или эссенциале)
-пробиотики (давала амикотокс лошадиный щепоткой)
Обострение снималось только ветеринаром в внутривенными вливаниями и промывкой рингером, желчегонные, эссенциале.
Причину искать надо, тогда и методику стабилизации и правильно содержания можно подобрать.
 
Сидит на натуралке.На сушке хеппи дог дристал дальше,чем видит.Другие ест плохо.
вот такая же песТня

Причину искать надо
нашли-сожрала морковь и корм у кота в миске-явное отклонение от рациона питания.
 
Ну, причина не в том, что съел морковку. Причина в отклонении работы какого-то органа. Биохимия может показать в период обострения, плюс УЗИ. У моей собаки не работал желчный пузырь и были проблемы с поджелудочной и печенью.Потому она голосовала поносом на отклонение от диеты. Нашли способ поддержки этих органов, стабилизировали состояние, стали применять постоянную поддержку - и симптоматика прошла. У кошки с гастритом тоже диета, пока я ее поддерживаю по ЖКТ - она тырит корм у собаки и не "расстраивается".
Причем при значительном периоде стабильного состояния можно почти слезть с поддержки, ЖКТ не будет отвечать на минимальные отклонения от режима питания, а срыв возможен при оооочень серьезном отклонении (надо сожрать что-то кардинально вредное и в большом количестве, тогда запоносит). В стабильном состоянии можно расширять диету без риска получить понос. Но аккуратно, чтобы не сбить эту стабильность.

В общем, если понос систематически - искать причину "внутри".
 
Последнее редактирование:
Если отбросить возможные проблемы со здоровьем, а оставить реакцию на изменение питания.. Я варю смесь гречи с рисом (рис не разваривать в кашу), после этого все нормализуется.
В обычном режиме кормим заваренными (не вареными) четырехзерновыми хлопьями, куда добавляется порезанная кусочками сырая говядина.
 
А. А то с начальной фразой про проблемы с ЖКТ у собаки понимается иначе :D
С разовой акцией все просто. День не кормить, давать уголек, пробиотик, потом пару дней на рисе отварном, склизком таком, (можно с добавкой яйца, но только если яйцо "натуральное", не магазинное), из шприца (если сама не пьет, моя пила, точнее - ела вместе с рисом) - отвар коры дуба, 20 куб раза три в день. Следить чтобы пила больше, заставлять пить - они быстро воду теряют при поносе. И потом маленькими порциями вводить основное питание, продолжая пробиотик перед едой и если плохо усваивает - можно с едой мизим или фестал подавать дней 10.
 
Да, голодная диета помогает. Если совсем плохо даже при голодание:
энтеросгель, кора дуба, проколин, все развезти по времени - даю и щенкам и взрослым, работает хорошо.
 
При поносе хорошо давать пить регидрон - он восполняет водно-солевой баланс, его можно заливать из шприца. Капельницу, конечно, не заменит, но если вовремя начать давать, то можно предотвратить обезвоживание. В лёгких случая налить в миску вместо воды, в более тяжёлых - вливать тёплым неболь6ими порциями.

Напишу ещё на всякий случай рецепт концентрированного питания в тех случаях, когда собака (или кошка) не ест, может кому пригодится: на яйцо (можно один желток), чайную ложку мёда и столовую - водки, растереть до однородной массы, дать немного постоять, что бы спирт выветрился и мазать на нос. Если яйцо по каким-то причинам нельзя, то один мёд тоже хорошо восполняет силы, а с крепкой заваркой бодрит.

Ещё заварка с мёдом (буквально капли) помогает оживлять новорожденных задохликов, если, конечно, уже дышат и глотательный рефлекс есть.
 
Не буду оригинальной: в таких случаях лучше посоветоваться с ветеринаром, ну и денек поголодать, а потом рис отварной.
 
Всем добрый вечер,у нас проблема.Собака 2 года,амбуль.Всегда были проблемы с ЖКТ,но не сильные-нельзя было овощи и творог(понос) и курицу(аллергия),но недавно случился казус:oops:,сожрала морковь у коня и её бедную несет третий день.Вот предлагают перейти на сухой корм в ветеринарке,но мы с него ушли год назад,так как были аналогичные проблемы+рвота бонусом от любых кормов,как премиалки,так и эконом.Заводчица настаивает на сухом корме,а я думаю что придется раззориться на памперсах тогда:eek:,собака проглистогонена и привита.В целом хорошо ест (каши с говядиной) и очень активна.Как наладить работу кишечника и что вы бы делали в аналогичном случае?Заранее спасибо.
Добрый день. Нас из-за банана несло 2 дня, дала ветом, все нормализовалось. Нам уже почти 5 лет и начались проблемы с желудком недавно, кормила куриными грудками с крупами, пришлось перейти на сухой корм, долго искала, выбирала по составу, во многих есть свекловичный жмых, а нам свеклу нельзя. Пока норм. Ветеринары говорят, проблемы с поджелудочной. Мне кажется, дело в рационе, он у меня всеядный, ел фрукты и овощи, думаю много давала. А может возрастное, да и мелкота вообще слабая.. Ветеринары толком ничего сказать не могут..
 
У меня йорк, когда она была молодая понос и рвота были ежемесячно и причём практически в одну и ту же дату, как раз перед з/п)) и вот каждый месяц бегом в клинику (так было три месяца подряд). Сделали анализы оказалось дисбактериоз, хотя сейчас говорят, что такого заболевания нет, ну в общем не хватало у неё чего-то (не помню что конкретно). Сдавала кал на дисбак.в лаборатории на ул. Гамалеи (это если Вы в Москве) + биохимия. Лечила я её год от дисбака и проблем с печенью и вылечила. Для снятия поноса и рвоты: голодная диета 24 часа + отвар ромашка,зверобой,мята; уголь или полифепан. После голодания я вводила курицу, но у Вашего аллергия, может индейка подойдёт. Лечение сводилось к приёму антибиотика, бифидумбактерин, ветом1.1, Эссенциале форте. Лечение было длительным, ежемесячно после курса лечения сдавала кал на дисбак. Итого три курса за год с определёнными корректировками. Ну и питание конечно же.
 
ежемесячно и причём практически в одну и ту же дату, как раз перед з/п)) и вот каждый месяц бегом в клинику ... Сделали анализы оказалось дисбактериоз
Потрясающе собачка угадывала с датами - следила, чтоб было на что потратить;).
 
Потрясающе собачка угадывала с датами - следила, чтоб было на что потратить;).
)) да, самое ужасное, что з/п у меня тогда была не очень то и большая и поход к врачу выливался почти в 50-70% от з/п. Это было 14 лет назад.
 
Если понос не зловоный и не кровяной,нет рвоты. Тогда сутки голод, отвар ромашки внутрь, бактисубтил, креон. Смотреть по состоянию, если состояние не улучшается то к врачу.Это наши обычные назначения от нашего доктора.
 
Сверху