нужен совет как работать с лошадью

А если в процессе работы и конь может держать себя в копытах на брошенном поводу - то да, вариант. только аккуратно
Тут нужно смотреть на что именно истерит лошадь. Мой на брошенный повод расслабляется, поэтому вариант бросить и дать немножко скинуть напряжение работает хорошо. Но для кого-то спокойней и безопасней действительно пошагать.
 
Вместо с хорошим ветеринаром посмотреть, как ложатся удила (трензель) у коня во рту. Может, надо поменять - не подходит железо по размеру.
У нас конь такое вытворял, когда начали расти клыки и удила оказались малы! Но он чётко показывал, где именно проблема.
Я понимаю, что у Вашего семилетнего клыки вдруг расти не начали, но посмотреть рот ещё раз и проверить, подходят ли эти удила - надо.
Если он раньше не делал то, что Вы от него требуете, то может высаживать и заводиться именно из-за этого, даже если здоров.
Вообще старайтесь, чтобы было больше шаговых работ и спокойной монотонной рыси. "Загружать голову" - это хорошо, но не все от этого успокаиваются. Наш (тоже орловец) - наоборот, никак не успокаивается.
Просто на прогулки на нём 1-2 дня в неделю ездить, чтоб он знал, что в эти дни ничего от него требовать не будут, а просто шагал и рысил - вот это будет хорошее расслабление.
Не форсируйте работу! Т.е., не спешите научить его и тому, и этому, и пятому, и десятому.
Подкормка с магнием: давать целый курс - обычно 1 литровая банка рассчитана на 5 недель, вот 5 недель и давать, по норме. Результаты будут заметны через 2 недели, не раньше. Только самые-самые первые результаты. Когда пройдут все 5 недель - должен успокоиться. Возможно, через полгода можно повторить курс.
Если он вообще нервный, то можно курсами давать трАвы - своему даём 2 больших горсти в кашу: пустырник, мелисса, чуть-чуть мяты (не любит её) + листья лопуха для суставов.
Как-то ещё нервность проявляется? Кусает себя? Бьёт задами в стенку?
меня кусает)может распсиховаться на грунт,один раз на вольту он подскользнулся,распсиховался выдернул повод(голову опустил до земли)и так с опущенной головой понес галопом,на мое отзывание шенкелем и рукой,ускорился,с силой вырвал голову и нес,до тех пор пока голосом не успокоила и не завела на вольт
 
меня кусает)может распсиховаться на грунт,один раз на вольту он подскользнулся,распсиховался выдернул повод(голову опустил до земли)и так с опущенной головой понес галопом,на мое отзывание шенкелем и рукой,ускорился,с силой вырвал голову и нес,до тех пор пока голосом не успокоила и не завела на вольт

прости автор за эту фразу, но в нынешнем состоянии это не конь-учитель, а скотина дурноезжая, она не то, что учить кого-либо неспособна, ее саму в чувство приводить надо и учить всему хорошему и дело это не 5 минут.
а поговорить и выбрать того тренера, который говорит, что коня надо успокаивать? Он может подсесть?
 
Ну, я считала, что конь лучше знает, какой грунт ему нужен - было дело, что он категорически отказывался рысить под опытным человеком по мокрому тяжёлому грунту. В тот период мы как раз восстанавливали его ноги после брока, так что "последнее слово" оставалось за конём: что ж - лечили, лечили и всё угробим своим упрямством? Лучше пусть в тот день он только пошагает.

Ну, с 6-ти кг овса Вы перешли на 4, это хорошо.
А то, как он Вас разнёс, похоже, что от него потребовали более трудную работу, чем ту, как ему бы хотелось. Даже если не требовать вольты, сбор, а просто ездить в качалке беговой, может произойти такая же история, когда конь отказывается нести нагрузки.
 
Последнее редактирование:
в быту конь как себя ведет? чистка/седловка/крючковка/одевание попоны, пуглив вообще? как относится к резким движениям? к просьбе подвинуться?
 
Да, наш отказывался переходить на рысь. Но кто знает, что бы он сделал, если б настойчиво потребовали? Для начала он подкидывал задом на 1 см, "чисто символически".
 
прости автор за эту фразу, но в нынешнем состоянии это не конь-учитель, а скотина дурноезжая, она не то, что учить кого-либо неспособна, ее саму в чувство приводить надо и учить всему хорошему и дело это не 5 минут.
а поговорить и выбрать того тренера, который говорит, что коня надо успокаивать? Он может подсесть?
да,в этом я полностью согласна)ничему хорошему он меня не научил конечно,ну разве только плотно сидеть в седле)проблема в том,что на него подсаживались,толку ноль,как только берейтор решит свои проблемы,будет садиться,пока я действую под контролем берейтора с земли,более того,он прекрасно понимает,что на нем чайник и ничего делать не будет. я правда думаю,что все дело во мне. даже для сравнения посадила мужа,который вообще в седло садится не умеет, на неотработанного,он спокойно вышел и прошагал сколько было нужно...как только села я,конь сразу же оживился,и был уже не с поникшей головой,а с горящими глазами - "а,че,куда,на войну?поскакали!" я прекрасно понимаю,что мне нужно самой с ним,все больше убеждаюсь,что есть какая-то проблема в нашем взаимоотношении. подсаживались более опытные девочки,после чего слазили и говорили - "ты как на нем вообще сидишь то?"а мое обучение переросло в "как выжить и не упасть",кстати в самом начале он разносил меня в полях галопом и скидывал,так я пару раз с него падала,но он не убегал,просто ел траву рядом со мной.как только я перестала падать,ему стало неинтересно и он сам перестал. и вся наша с ним жизнь - это сплошные проверки меня. он предлагает-я справляюсь,он предлагает то,что мы еще не пробовали. за спиной смеются и шушукаются какой я лох и не справляюсь...а я очень хочу справиться,потому что кому он еще нужен,кроме меня(
 
если будущий берейтор это тот же человек, который предлагал "вломить, иначе так и будет наглеть" - имхо - это не лучший вариант.

как только села я,конь сразу же оживился,и был уже не с поникшей головой,а с горящими глазами - "а,че,куда,на войну?поскакали!"

Ага, знакомая картина. Конь чует нервозность от вас, и заводится. Это мы тоже проходили.
Мужем вы рискнули, конечно.
Попробуйте попросить мужа (раз он такой спокойный), побыть с вами на манеже во время тренировки без тренера (судя по всему, он вас с конем заводит), пусть разговаривает с вами, общается, и не требуйте от коня ничего для начала, сами успокойтесь. Если есть бочка - лучше пойти туда Шаг на свободном поводу, и может немного рыси, если будет себя хорошо вести. Сама тренировка может быть всего полчаса, слезьте с коня, если он хороший, похвалите, отстаньте.
И повторю свой вопрос - как конь ведет себя в быту?
 
в быту конь как себя ведет? чистка/седловка/крючковка/одевание попоны, пуглив вообще? как относится к резким движениям? к просьбе подвинуться?
идеально!в самом начале только ноги не давал и специально на мою ногу наступал,но смогли договориться и все прошло,сейчас сам дает ноги,не пуглив,но от резких движений может задрать голову и то не всегда,двигается,спокойно дает одеть на себя попону,седло,иногда только может на развязках как сосиска мотаться из стороны в сторону. а в остальном,может на бутылку пластиковую,мусор,пакетик наступить и не испугаться,а может 5 раз мимо этого пакетика пройти и на 6й подыграть. так же от трактора,например,первый раз я могу его не держать даже,а вот 2-3-4 раз стоит ждать,что подорвет. так же и от других лошадей,если сзади лошадь подъезжает,то может спокойно отнестись,а может подорваться
 
меня кусает)может распсиховаться на грунт,один раз на вольту он подскользнулся,распсиховался выдернул повод(голову опустил до земли)и так с опущенной головой понес галопом,на мое отзывание шенкелем и рукой,ускорился,с силой вырвал голову и нес,до тех пор пока голосом не успокоила и не завела на вольт
Меня тут как-то незаезженный конь кусил. Причем от чуйств! Без злобы, с самыми лучшими порывами в душе.
Захожу в денник, на морде у коня читается "во, заипись, родная душа". Подхожу к нему со стороны лопатки(чтобы ежели чего, сразу бы не убил), оглаживаю, а локтем обращенным к голове, готовлюсь если что оттолкнуть шею при попытке укуса. Нормально он так оглаживается, ничего так, стоит спокойно... немного всхрюкнул, нежненько так опускает голову к полу(во думаю! подчинение показывает как собака), и хватает меня зубами за сапог.... реакция у меня мгновенная: от бедра, как когда-то учили, ему влетает колено в шею, тот отскакивает к стене денника и жмет уши(но стоит боком).
- Ты офуел? Я тебя на котлеты распущу... (подходя к нему и замахиваясь кулаком для прямого в шею)
- Да я что? Типа просто так... (морду отдергивает, и понимает что в шею сейчас прилетит)
- Сейчас "просто так" ушатаю руками и ногами, забью как собачонку...
- Ээээ... да я че... я ниче... я вааапсче как лучше хотел...
- Звиздишь! (заводя до конца замах на удар)
- Крест владимирский даю!!!!
- А, так ты ето от чуйств ко мне шо ли? (опуская руку)
- Ну как бы да... (подмаргивая глазом и немного расслабляясь)
- Не шути так больше.
- Сам не шути, я чуть... а нет, уже.... (выкладывая кучу на пол денника).

Вообще проанализировав ситуацию, я врубился что он не ставил целью меня покалечить. Он опустил голову, спокойно, медленно, и нежно, без резкого сжатия челюстей, прихватил мой сапог из ЭВА в районе подъема. Лошади(как и собаки) не имея рук, проявляют с себе подобными свои чувства в достаточно грубой форме и эту же манеру могут примерять и к людям.


Выдергивание повода лечиться просто: упор в стремена, и спиной как в тренажере этот самый повод подымается. А при попытке снова дернуть, заранее выдается коню трензелем удар навстречу. Ну, а раз ему так побегать хочется, так надо дать ему эту возможность: ищете горку покруче... на пятый раз он скажет "пойдем пешком" :) Выпадать из седла категорически низя, если выпали - вломили - снова тут же влезли.

он предлагает-я справляюсь,он предлагает то,что мы еще не пробовали
Таки предложите ему то, что ОН еще не пробывал :) И усе... проблема решиться. Он Вас просто за человека не считает, а с лошадью иерархия устанавливается достаточно жестоко. Фраза "меня кусает" (т.е. во множественном числе) ваааще не вариант, такое надо лопатой с ним лечить, если Вам как девушке, сил не хватает его руками и ногами ушатать. А вот потом - тискать и поцелуйчики! У Вас же наоборот... сначала поцелуйчики... вот и эффект.
 
ага, ну хоть это хорошо, что в быту норм. Хотя опять же не сочетается - "меня кусает" и "идеально".
ну, надеюсь, что план действий выработан:
- зерно, подкормки; + сена побольше и магний; + больше работы, но спокойной работы, не доводим до истерик, но монотонно грузим; сами спокойней.

И да, Альфред написал 2 совета, которые хотела бы выделить - если вы ездите в поля - то да, хочет бегать? вверх по холмику. Бензин не кончился? Еще вверх по холмику. Кончился? еще вверх разок для закрепления результата. Или если есть - по глубокому снегу, если ОДА и сердце и дыхалка в порядке - и чуть больше, чем хочет конь.

И по поводу предложения нового - ага, тоже соглашусь. Вы сейчас в положении ведомого - конь предлагает, а вы "справляетесь", а желательно - наоборот - вы предлагаете, а конь "справляется". Он может при этом думать, что "дала же судьба хозяйку", но планомерные спокойные и соразмерные требования обычно делают из скотины приятное животное.

Не согласна с советом "выдать пилюлей". Такое прокатывает с человеком уверенном в себе и готовом драться до конца и в том случае, если конь нормальный, просто охамевший. В случае с истериком и не совсем уверенным человеком может случиться трагедия.
 
Последнее редактирование:
Тоже хотела предложить загнать в сугроб по пузо и работать...прям с языка сорвали ;)
 
Не согласна с советом "выдать пилюлей". Такое прокатывает с человеком уверенном в себе и готовом драться до конца и в том случае, если конь нормальный, просто охамевший. В случае с истериком и не совсем уверенным человеком может случиться трагедия.
Согласна на 100%. Сама в такой ситуации была не раз, когда обратного пути нет и надо драться до конца, это крайне не приятно и крайне опасно, даже для опытного человека. Новичку нельзя выводить на такую ситуацию.
 
ага, ну хоть это хорошо, что в быту норм. Хотя опять же не сочетается - "меня кусает" и "идеально".
ну, надеюсь, что план действий выработан:
- зерно, подкормки; + сена побольше и магний; + больше работы, но спокойной работы, не доводим до истерик, но монотонно грузим; сами спокойней.

И да, Альфред написал 2 совета, которые хотела бы выделить - если вы ездите в поля - то да, хочет бегать? вверх по холмику. Бензин не кончился? Еще вверх по холмику. Или если есть - по глубокому снегу, если ОДА и сердце в порядке - и чуть больше, чем хочет конь.

И по поводу предложения нового - ага, тоже соглашусь. Вы сейчас в положении ведомого - конь предлагает, а вы "справляетесь", а желательно - наоборот - вы предлагаете, а конь "справляется". Он может при этом думать, что "дала же судьба хозяйку", но планомерные спокойные и соразмерные требования обычно делают из скотины приятное животное.

Не согласна с советом "выдать пилюлей". Такое прокатывает с человеком уверенном в себе и готовом драться до конца и в том случае, если конь нормальный, просто охамевший. В случае с истериком и не совсем уверенным человеком может случиться трагедия.
да,план работы теперь более виден. в поля сейчас не ходим,все таки конь не надежен в этом плане. на счет люлей...в коне кг 500 наверное,но 450 точно есть,во мне 42кг...я не уверена что если конь захочет со мной драться,то я выиграю,поэтому начинать не хочу)и сейчас я на том уровне,что скорее у него получится меня напугать,да и смысла не вижу...он только больше упирается,т.е.через это я все прошла,когда пыталась физически заставить,в итоге он вообще перестал уздечку давать одевать и выходить из конюшни,так что метод "лопаты" не сработал. это не наш способ,я думаю,мне ближе именно договориться,обхитрить,замотивировать на что-то положительное. кусался он в самом начале хорошо,мне помогло видео одной девушки,к сожалению,не помню как ее зовут. а до этого,он куснул,я сразу же по губам,а он уши на меня(не закладывал) и смотрит - а чейта ты сделала,а за что,я же ничего плохого не сделал?в общем,девушке с видео огромное спасибо,буквально за пару дней вылечили. да,что-то я "кусает,когда злится" к быту не отнесла. значит не всегда он в быту идеален
 
энергетических подкормок нет(витаминные,для копыт,для шерсти,общеукрепляющие),овес убавили с 6кг до 4х,работается через день по 1,10-1,5ч,гуляет в леваде(день работаю,день гуляет).
эм... а зачем так много овса? Работа через день по 1-1,5 это легкая работа.
Я бы убрала овес полностью, витаминные подкормки тоже добавляют веселости.
И работать лучше каждый день: день корда/день седло.
И я бы проверила еще раз амуницию.
 
Последнее редактирование:
Не согласна с советом "выдать пилюлей". Такое прокатывает с человеком уверенном в себе и готовом драться до конца и в том случае, если конь нормальный, просто охамевший. В случае с истериком и не совсем уверенным человеком может случиться трагедия
Тоже отдельно подпишусь. Я не считаю себя совсем уж слабым всадником, хотя и не суперпрофи, конечно. Но любой драке предпочту договориться. Так всем спокойней и безопаснее. Вообще считаю. что если дело дошло до драки, то это уже какая-то крайняя степень.
Спускать дурное поведение не стоит. Лучше постараться не доводить и если и не игнорить в случае чего, то искать другие пути кроме звиздюлей на показать свое недовольство.
Вес тут на самом деле ни при чем, только умения.
 
эм... а зачем так много овса? Работа через день по 1-1,5 это легкая работа.
Я бы убрала овес полностью, витаминные подкормки тоже добавляют веселости.
это я еще конюха,кто кормит уговорила снизить,у нас почти все лошади на таком рационе. и на 3х кг овса он худеет сильно,прибавили сено,убавили овес.
 
Сверху