нужен совет как работать с лошадью

если вы зарегены на ютубе или гугле, можно посмотреть в истории просмотров ютуба.
 
Чтобы не худел - попробуйте гранулы без овса. Сама не пробовала, но коллеги хвалили Дикого Медведя и Блага. Медведя в частности хвалили для возбудимого коня плохо держащего тело.
Можно еще посмотреть варианты без овса для лошадей плохо держащих тело.
Конюх это самое сложное в таких ситуациях...
 
Чтобы не худел - попробуйте гранулы без овса. Сама не пробовала, но коллеги хвалили Дикого Медведя и Блага. Медведя в частности хвалили для возбудимого коня плохо держащего тело.
Можно еще посмотреть варианты без овса для лошадей плохо держащих тело.
Конюх это самое сложное в таких ситуациях...
а не помните что за гранулы от Дикого медведя?да вот ведь,уперлись-мы так кормим и твой так есть будет...
 
Как-то коня остатками пластикового ведра отзвиздила достаточно хрупкая женщина. Конь все понял :) важна больше харизма :)

Вы ему мало просто таблеток дали, на лопате :) он вообще даже мысли допускать не должен, что человека можно физически заставить что-то с ним не делать. Человек хитрая макака: привязать + дрын \ лопата, еще всякие способы. Тут не вес важен, а мысль :) В идеале конечно с ним "поговорить" в деннике руками и ногами, но это не вариант для девушки.

Опять же по ситуации, но судя по тому что он настолько охамел что оказывался одевать уздечку... гм. Его надо задвигать на место, не хитрить, а показывать кто тут вожак, и кто кому, предлагает заданьица.
 
И да, Альфред написал 2 совета, которые хотела бы выделить - если вы ездите в поля - то да, хочет бегать? вверх по холмику. Бензин не кончился? Еще вверх по холмику. Кончился? еще вверх разок для закрепления результата. Или если есть - по глубокому снегу, если ОДА и сердце и дыхалка в порядке - и чуть больше, чем хочет конь.

.
хороший совет неопытному всаднику, как побыстрее положить горячему орловцу сердце и дыхалку навсегда.
 
Как-то коня остатками пластикового ведра отзвиздила достаточно хрупкая женщина. Конь все понял :) важна больше харизма :)

Вы ему мало просто таблеток дали, на лопате :) он вообще даже мысли допускать не должен, что человека можно физически заставить что-то с ним не делать. Человек хитрая макака: привязать + дрын \ лопата, еще всякие способы. Тут не вес важен, а мысль :) В идеале конечно с ним "поговорить" в деннике руками и ногами, но это не вариант для девушки.

Опять же по ситуации, но судя по тому что он настолько охамел что оказывался одевать уздечку... гм. Его надо задвигать на место, не хитрить, а показывать кто тут вожак, и кто кому, предлагает заданьица.
объясню почему не согласна,может я ошибаюсь. в табуне при выяснениях,один конь отпилюлил другого и тот убежал,признав свое поражение...тогда если я его буду держать и бить,то конь не убежит,а значит выстоял,тогда чья здесь победа?
 
думаю,гоняя коня я только натренирую его физически и он будет более выносливым...и тогда я уже точно в скором будущем не смогу сесть на него...
 
а не помните что за гранулы от Дикого медведя?да вот ведь,уперлись-мы так кормим и твой так есть будет...
любые безовсовые мюсли подойдут. Дикий медведь, богатырские корма (мы их кушаем), кавалор... И не 4 кг, все же. На безовсовых хорошо держат тело, в то время как от овса поправиться сложно, только если есть его в непомерных количествах, овес - это быстрая энергия.
Имеет смысл добавлять сено, а не овес.
 
Как-то коня остатками пластикового ведра отзвиздила достаточно хрупкая женщина. Конь все понял :) важна больше харизма :)

Вы ему мало просто таблеток дали, на лопате :) он вообще даже мысли допускать не должен, что человека можно физически заставить что-то с ним не делать. Человек хитрая макака: привязать + дрын \ лопата, еще всякие способы. Тут не вес важен, а мысль :) В идеале конечно с ним "поговорить" в деннике руками и ногами, но это не вариант для девушки.

Опять же по ситуации, но судя по тому что он настолько охамел что оказывался одевать уздечку... гм. Его надо задвигать на место, не хитрить, а показывать кто тут вожак, и кто кому, предлагает заданьица.
Тут дело не столько физической силе, а опыте. Опытный человек может предугадать варианты развития событий и возможных действий лошади. А так же высокая скорость реакции. У новичка этого нет. Поэтому очень большая вероятность отправиться в больницу а не задвинуть на место наглую скотину.
 
хороший совет неопытному всаднику, как побыстрее положить горячему орловцу сердце и дыхалку навсегда.
я не предлагаю гонять его там принудительно и просто так до той поры, пока оно там ляжет.
Да, такой совет следует применять с осторожностью.
Но честно говоря, всегда считала, что нормальная (не с необратимыми изменениями по психике) лошадь, не будет упахиваться просто так. А орловцы тем более вроде кони с головой. И такая работа - чисто воспитательный момент. Хочешь бегать - беги недолго (холмы короткие, как правило), но с усилием. Не хочешь - молодец, ок, шагаем.

Имхо - гораздо больше шанс загнать коня, если дать ему возможность выбегать пар по бесконечной прямой, чем когда есть не слишком удобная работа с перерывами на подумать (съехать с холма шагом).
Возможно, мне просто жутко везло, и кони, которые сами по себе носятся дурниной не останавливаясь до смерти, не попадались. Но ТС сама говорит, что конь ленивый - значит должно дойти достаточно быстро.

Кроме того, вкупе с другими мерами этого может вообще не понадобиться.
 
любые безовсовые мюсли подойдут.
Любые могут не подойти. На Додсоне у меня конь превратился в скелетика, хотя полностью я его с овса не сняла, просто сильно урезали дневную норму.

Можно еще какую-нибудь ВТМку после работы и конюху сказать, что кормите его сами четвертым кормлением, чтобы не боялся, что конь голодает.
 
объясню почему не согласна,может я ошибаюсь. в табуне при выяснениях,один конь отпилюлил другого и тот убежал,признав свое поражение...тогда если я его буду держать и бить,то конь не убежит,а значит выстоял,тогда чья здесь победа?
@magnolia8, да не надо вам пытаться с ним драться. Вы просто против него не боец.
Надо признать для начала, что вам, видимо, продали сложную лошадь и вам она не очень "по зубам".
И из этого исходить при решении проблемы. Тем более проблемы со здоровьем вы исключили.
 
я не предлагаю гонять его там принудительно и просто так до той поры, пока оно там ляжет.
Видите ли, в чем дело. Дыхалка и сердце лягут сильно раньше того, чем орловская лошадь ляжет физически. А ещё раньше физически может лечь сам всадник. Он неопытен. А если не ляжет, то велика вероятность того, что он не тупо распознает тот момент, когда нужно уже остановиться бегать по горочкам. Горячая лошадь может не показывать того, что уже как бы хватит. Зная немного орловцев, могу сказать, что они часто будут бежать до последнего, разорвав рубаху на груди. А всаднику будет казаться, ученья идут всё в порядке.
Не лучшем вариантом так же будет посадка психики и снос крыши лошади. Тоже довольно верное дело.
Такими вещами должен занимаиться только опытный всадник.
 
Это такая распространенная на определенном этапе психологическая проблема, особенно у начинающих, но ответственных и конелюбивых - пусть он дурной, но я должна суметь, справиться, приручить, научить. Никого не обвиняю, убьюсь сама.
Нет в этом смысла, не для начинающего такая лошадь.
 
орловцы в массе своей настолько безумные кони, что если его не заставлять, а предложить выбор между тяжелой работой и нормальным шагом, выберет сдохнуть от работы? хм... заставляет задуматься о породе в целом.
Из тех, правда немногих, что встречались мне, кони были очень думающие.

но возможно, тут я не права, и не учла специфику породы, буду знать и учитывать на будущее, спасибо за корректировку.
 
@magnolia8, да не надо вам пытаться с ним драться. Вы просто против него не боец.
Надо признать для начала, что вам, видимо, продали сложную лошадь и вам она не очень "по зубам".
И из этого исходить при решении проблемы. Тем более проблемы со здоровьем вы исключили.
ну в последствии большего узнавания лошади у меня и сложилось мнение,что с ним ничего не смогли сделать,поэтому и продали)
 
объясню почему не согласна,может я ошибаюсь. в табуне при выяснениях,один конь отпилюлил другого и тот убежал,признав свое поражение...тогда если я его буду держать и бить,то конь не убежит,а значит выстоял,тогда чья здесь победа?
делайте это на корде, конь должен внимательно слушать вас (ухо и взгляд направлены в вашу сторону, он не должен глядеть по сторонам), выполнять голосовые команды с первого раза и опускать голову вниз.
Бить то скорее всего и не понадобиться, нужно просто решительно настроившись двинуть лошадь вперед. Не услышал - окрик, шаг в его сторону, щелчок и т.д. удар это уже последний вариант. Если коня нужно бить, чтобы он среагировал, то его степень обнагления весьма высока. И тут уж либо идти до конца, либо оставить затею вообще.

Поднимается ли конь в галоп на корде с обеих ног? Спокойно и без "разгона". Гнется ли одинаково хорошо в обе стороны? Если нет - то, возможно, следует сначала заняться этим на корде.
Того же нужно добиваться и под седлом. Лошадь не должна быть "на своей волне", она должна слушать всадника. Уши должны большую часть времени быть повернуты к всаднику.
Гните лошадь на шагу, двигайте ее активно вперед. Выполняйте боковые, если умеете. Вольты с различным постановлением. И у него просто не будет времени на раздумывания. Галоп я бы не стала делать вообще, пока полностью не контролирую лошадь на шагу и рыси, пока она не слушает всадника и пока не гнется одинаково хорошо в обе стороны.
 
Сверху