нужен совет как работать с лошадью

Это такая распространенная на определенном этапе психологическая проблема, особенно у начинающих, но ответственных и конелюбивых - пусть он дурной, но я должна суметь, справиться, приручить, научить. Никого не обвиняю, убьюсь сама.
Нет в этом смысла, не для начинающего такая лошадь.
да,я больше всего боюсь,что он попадет в прокат или на мясо. я вижу,что из него можно "сделать" что-то,результат уже хоть какой-то,но виден и положительный.просто этому коню нужно больше времени и терпения. и не в коем случае не спорю,наоборот соглашусь,что он все же не для новичка,но я готова проделывать огромную работу и идти дальше вперед. сюда написала,потому что,честно наступило отчаяние. не было у меня в планах перевоспитывать,обучать и тд,но уж теперь взялась...и да,моя ответсвенность иногда мне же боком и выходит. поэтому всю силу в кулак и вперед действовать,по крайней мере меня радует,что со мной он избавляется от плохих привычек,а не приобретает новые. да и гарантии,что купишь другую лучше нет никаких
 
ну в последствии большего узнавания лошади у меня и сложилось мнение,что с ним ничего не смогли сделать,поэтому и продали)
Вы думаете, что до вас работали люди менее опытные или менее умелые?
Почему у вас есть основания полагать, что они не смогли, а вы сможете?
да и гарантии,что купишь другую лучше нет никаких
Гарантий, разумеется, вообще в этой жизни ни на что нет. Но ведь покупают люди спокойных коней и ездят на них в свое удовольствие. Вам нравится работать с проблемной лошадью?
 
делайте это на корде, конь должен внимательно слушать вас (ухо и взгляд направлены в вашу сторону, он не должен глядеть по сторонам), выполнять голосовые команды с первого раза и опускать голову вниз.
Бить то скорее всего и не понадобиться, нужно просто решительно настроившись двинуть лошадь вперед. Не услышал - окрик, шаг в его сторону, щелчок и т.д. удар это уже последний вариант. Если коня нужно бить, чтобы он среагировал, то его степень обнагления весьма высока. И тут уж либо идти до конца, либо оставить затею вообще.

Поднимается ли конь в галоп на корде с обеих ног? Спокойно и без "разгона". Гнется ли одинаково хорошо в обе стороны? Если нет - то, возможно, следует сначала заняться этим на корде.
Того же нужно добиваться и под седлом. Лошадь не должна быть "на своей волне", она должна слушать всадника. Уши должны большую часть времени быть повернуты к всаднику.
Гните лошадь на шагу, двигайте ее активно вперед. Выполняйте боковые, если умеете. Вольты с различным постановлением. И у него просто не будет времени на раздумывания. Галоп я бы не стала делать вообще, пока полностью не контролирую лошадь на шагу и рыси, пока она не слушает всадника и пока не гнется одинаково хорошо в обе стороны.
с этого начали и продолжаем. поднимался он только с одной ноги,гнулся хорошо только в одну сторону,за проделанную работу поднимается через раз с правильной,гнуться стал лучше,точнее он поставлен на галоп только с одной ноги,поэтому в одну сторону он всегда бегал правильно,а в другую неправильно. под седлом так же работаю,гну. на корде вначале он носится галопом с козлами с разгоном,это первые минут 5-7,потом уже адекватно начинает меня воспринимать,отзываться на корду. в галоп поднять и держать темп в одну сторону сложнее,чем в другую. но благо он уже поднимается хотя бы и держит вольт,раньше он в проблемную сторону пробегал немного галопом и вставал
 
Работа и общение с лошадью должно приносить радость.
Какой смысл в борьбе и страхе?
Конь взрослый и состоявшийся, как я поняла.
Тут или кататься как ему удобно и "сборов" не требовать или... Как-то очень медленно , без сопротивлений двигаться. Продавить Вы не продавите. Да и зачем...
А если хочется продуктивных для себя тренировок - ищите лошадь-учителя.
Про то что никому он такой не нужен и поэтому не продадите - любую лошадь можно устроить, главное желание.
 
ну вот вообще не в тему) сейчас расскажу как я пришла заниматься ВЕ)))что б уж до конца вас развеселить)) училась я на незаезженной лошади))) ну пришла,мне лошадку подготовили,посадили,я конечно,еще на корде почувствовала что-то кажется не то...но меня успокоили,что все нормально. а вообще я думала,что учить будут на возрастной,но то,что лошадь молодая меня это тоже удивило,ну ладно,доверилась профессионалам))) а тут вот год спустя узнала)
 
орловцы в массе своей настолько безумные кони, что если его не заставлять, а предложить выбор между тяжелой работой и нормальным шагом, выберет сдохнуть от работы?
Орловцы в массе своей очень честные кони. Им сказали в горку, они пойдут, даже если им плохо, не покажут вида. особенно если речь о горячем темпераменте. Опытный всадник легко разберется, а неопытный вряд ли. Это ключевое.
 
Прошу не кидать лапками, я новичок, читаю форум, чтобы набираться знаний.
Увидела здесь совет вернуться на шаг назад в тренировках с конем, поработать вперед-вниз.
Объясните, пожалуйста про "вперед-вниз ", что имеется в виду? Двигать лошадь любым удобным аллюром вперед и пытаться опустить ее нос? Чтобы сдала голову в затылке и шла в контакте с поводом?
 
Объясните, пожалуйста про "вперед-вниз ", что имеется в виду? Двигать лошадь любым удобным аллюром вперед и пытаться опустить ее нос? Чтобы сдала голову в затылке и шла в контакте с поводом?
177254987-jpg.237264
 
А что возможности нет поменять тренера-берейтора? Совсем никакой? Вам нужен берейтор. И ваш тренер явно на эту роль не подходит раз советует новичку пробивать взрослого сильного коня.
Систематизируйте все советы (кроме Альфреда) и действуйте. Но главным образом - меняете тренера-берейтора!
И начните с рациона. Никакого овса. Гранулы безовсовые, втм, жомы и жмыхи, если бюджет позволяет, то безовсовые успокаивающие мюсли (около 2 кг в день, не больше).
 
ну вот вообще не в тему) сейчас расскажу как я пришла заниматься ВЕ)))что б уж до конца вас развеселить)) училась я на незаезженной лошади)))
Ну а чего ж веселого? Хорошо, что обошлось.
да,я больше всего боюсь,что он попадет в прокат или на мясо.
Не забывайте бояться и за себя.
 
Орловцы в массе своей очень честные кони. Им сказали в горку, они пойдут, даже если им плохо, не покажут вида. особенно если речь о горячем темпераменте. Опытный всадник легко разберется, а неопытный вряд ли. Это ключевое.

Ясно. Спасибо за пояснение. Мне в основном попадались кони, по которым видно - что вот конечно оно пойдет, если попросить, но хватит уже, оно согласно слышать всадника. Обычно - работаем, вдруг что-то возбудило (галопчик, например, или конеед, или просто на холода овса прибавили)- "ааааа!!! бежать-бежать!" - грузишь переходами, потом просишь спокойный шаг, прыгает, пляшет, все равно бежать? Манежные фигуры на пониженном аллюре относительно "бегательного". Шагаем мирно и спокойно или опять прыгаем и бегаем? Прошагнули кружок, и если нет - ну на, беги, я не против, только в сугроб. Неудобно бежать, да? Выбрались из сугроба, так может пошагаем?
На сильно кровленом коне срабатывает обычно на начале-середине манежных элементов, сугроб - крайняя мера, хотя бегать он может долго, если дать ему такую возможность, силушки там дофига. И что тогда будет с легкими - я не знаю, факт - ничего хорошего, особенно - на морозе.
 
Последнее редактирование:
Всем огромное спасибо!!! меняем рацион,убираем подкормки,вводим с магнием. и начинаем сначала,не торопясь. я надеюсь,что проблема решится сменой рациона,а так же по-другому построенной работы. и еще раз завтра проверю зубы,спину и амуницию,хотя недавно это делали,но еще раз все перепроверю.и с берейтором построим новый план работы.
 
Зубы лучше бы врачу посмотреть. Проблема может быть очень глубоко, куда часто не добираются с ручными рашпилями. Может даже ширнуть и с зевником посмотреть. Ну и на волчки посмотреть. У моего в 9 вылез, так что возраст не показатель.
 
Не знаю, поможет Вам или нет, но расскажу историю. У меня есть кобыла, которая прежде работала в детской группе по конкуру. После переехала в прокат, но с ней не могли справиться начинающие - кобыла разносила. В результате кобыла переехала к нам. На ней в поля ездила я с привеликим удовольствием, девочка, что у меня училась и пара-тройка людей из прилично ездящего проката. Другие на кобыле ездить не могли. В чём же была проблема. Кобыла была совершенно задёргана на рот. И как только садился человек с грубой рукой, кобыла сразу пучила глаза, замыкалась и пёрла "куда глаза глядят". Но как только начинаешь потихоньку отзывать и смягчать руку до состояния вперёд-вниз на пальчиках "шёпотом", кобыла совершенно меняется, всё слышит и совершенно беспроблемна. К чему это я всё? А что если Ваш конь очень мягок на рот, если хорошо везёт на свободном поводе, а как только, Вы пишите, "начинаешь требовать", то есть, подзажимаете повод, конь начинает психовать?.. Попробуйте не пугаться, не зажиматься, а работать рукой мягко-мягко. Выбросьте из головы все эти "сборы" до поры до времени. Может быть дело в этом?
 
Обязательно чтобы проверил хороший врач, вы можете просто по не увидеть чего-то :)

ну и удачи вам :) пишите, думаю всем интересно как у вас дальше пойдет работа
 
тогда если я его буду держать и бить,то конь не убежит,а значит выстоял,тогда чья здесь победа?
Нет, не так :)

да,я больше всего боюсь,что он попадет в прокат или на мясо.
И что? Если конь порочный, его место на мясобойке. Колбаса из них кстати шикарная.
 
Все эти сборы\разбора\опускания и прочее - ересь. Ибо сначала надо стать хорошим всадником, потом уже заниматься извращениями. Новичку все эти приблуды вообще не надо.

Раньше как было? Человек в седле сидит лучше, чем ходит :) Вот и начинается джигитовка, выездка...

А сейчас как? Книжек начитается, с лошади падает, и задвигает заумные мысли про сборы с разборами...
 
Сверху