нужен совет как работать с лошадью

оу,всем тренерам и берейторам нужно увольняться и не учить ереси учеников)школам тоже закрываться)ведь достаточно дрына и все вопросы решены)))
 
Бывает, что можно дать совет по интернету, но это, на мой взгляд, пока не тот случай. magnolia8, первое, что бросается в глаза в ваших постах - это то, что они очень сумбурны. Из них видно в первую очередь, что у вас нет никакого плана работы и вы считаете своей единственной задачей садиться на коня и стараться не упасть. Но это ошибка. Работая с любой лошадью надо понимать, во-первых, в каком состоянии лошадь находится сейчас, что умеет твердо на "пятерку", что делает не уверенно, а что не умеет совсем. А во-вторых что вы от нее хотите, как в ближайшее время, так и в перспективе. Без этого невозможно планировать работу.
Пока складывается впечатление, что вы день за днем упираетесь в этот самый "сбор", получаете от лошади соответствующую реакцию и тем самым закрепляете нежелательное поведение, тогда как, возможно, ее нужно заново заезжать и не важно сколько ей при этом лет и сколько она ходит под седлом.

"Заездка заново" еще никогда никому не вредила. Даже если у лошади все в порядке - это повторение базовых навыков общения с человеком. А если не все в порядке, появляется шанс более точно диагностировать что именно не так и как с этим справиться.
Для того чтобы справиться с задачей не нужно быть мастером конного спорта, но нужна последовательность и методичность. Все должно быть продумано вплоть до того как зайти в денник и как отреагировать если лошадь пытается вас кусать или толкать. А так же придется смириться, что на роль учителя эта конкретная лошадь не годится и что учителем придется стать вам.
Или, как здесь советовали, эту продать и купить более подходящую. Но с другой лошадью тоже потребуется план работы.

Овес такой лошади, конечно, не нужен. Во всяком случае пока.
 
А еще лошадь может высаживать от того, что подушки у седла длинные или их края направлены вниз...
 
Дык автор же сидит на козлах и разносах.
А хороший всадник это по вашему умение не гробануться слошади? :) Сочую...

Хороший всадник - это тот, кто на любой лошади уедет. Причем уедет далеко, на несколько сотен км и с комфортом. А кривляния травоядного - это проблемы травоядного.

оу,всем тренерам и берейторам нужно увольняться и не учить ереси учеников)школам тоже закрываться)ведь достаточно дрына и все вопросы решены)))
Ну вместо кривляния, Вам бы почитать казачьи и РККА наставления, чтобы розовые очки лопнули.

Тренерам треба кушать, хотите опишу стандартный прокат, идеальный с точки зрения владельца?

Лошади приученные ходить морда-хвост, снятые почти с овса, + ездюки, которым треба придерживать стремя при посадке и для которых рысь 500метров - подвиг ютуба. В количестве 5 рыл под надзором обученной чуть лучше девочки, все это в течении часа "любуется полями" и "проникается общением с животным", в итоге 6 тыс прибыли, минимальные риски травм людей и лошадей.

А вот дальше, если человек увлекся, то 3 пути:
- своя лошадь, но это не сильно выгодно, т.к. постой в не элитарных клубах не так дорог, соответственно желательно "налепить" сверху работу и обучение извращениям, это фактически в 3 раза умножает прибыль с одного денника, при минимальном добавлении гиморроя.
- обучение всяким извращениям (чему кавалеристов учили вообще в самый последний момент, их лошадей кстати тоже в самый последний момент, лошадь попадающая в обучении кривляниям, прекрасно прыгала неразрушаемые препятствия, не боялась звуков, не разносила, знала все аллюры, умела двигаться по полям и болотам, допускала с себя работу шашкой). Денника это не занимает, дает возможность бесплатно работать своих лошадей, да еще прибыток приносит сравнимый с постоем, да еще не сильно напряжно в теплом манеже-то.
- сначала как кавалеристы учим лошадь и себя всему вышеперечисленному вплане полей-лесов-болот, потом делаем хоть джигитовку, хоть выездку. Вот такой вариант ваааааще не выгоден, ибо вплане обучения масса затрат физических(тренеру тоже надо верхом в любую погоду), высока вероятность травмы человека\лошади(за что тренер не хочет отвечать), а денег в итоге даже меньше чем от предыдущего.

В итоге все сводиться к заталкиванию новичка сразу в извращения, т.к. понятно что он скорее всего ничему не научиться, но за те 4-5 месяцев пока у него не угаснет интерес - с него можно срубить бабла.

Третий вариант в прокате возможен в таком виде:
Приходит человек, говорит "мне нужна конкретно вот эта лошадь, так-то подготовленная вплане отдыха\овса, под такие-то нагрузки(и явно не шаговые), в такое-то время", достает залог в 2 раза превышающий стоимость лошади, после чего сопровождающему говориться быть не ближе 500м и начинается действительно прокат, т.е. полноценное пользование чужой собственности за денежные средства. Причем стоимость аренды вырастает в 2-3 раза.

В Вашем же случае, Вы уже занимаетесь всякой фигней, на коне, который Вас за человека не считает, и на котором Вы не можете просто перемещаться в пространстве с комфортом и на любой скорости, на длительные расстояния. Вначале необходимо добиться того, чтобы конь воспринимал Вас как вожака, не пытался кривляться и кусать, четко понимал, что без команды выеживаться под всадником чревато, знал что на нем в любом случае уедут туда и так далеко, куда надо всаднику, а не коню. Вопрос только в том, поедет он сам или его все равно заставят.

Вот после этого... хоть обжиманиями, хоть расслаблениями, хоть вольтижируйте на нем, хоть конкур, хоть выездка.
 
magnolia8, конь должен вести себя спокойно не от того, что он физически слаб, а потому, что ему работа - в радость, а не в тягость и потому, что он воспитан.
Воспитан - не равно "от3,14зжен".
Не равно!
Бить нервного коня в деннике или если он привязан - не нужно.
"Любовь такая - глупость большая!" (с), из популярной оперетты ("Сильва" или что-то вроде).
За неправильное поведение, типа наступил на ногу или куснул - достаточно стукнуть кулаком тут же, мгновенно, и не обязательно сильно. При этом Вы должны испытывать не страх, не злость, а чувство недовольства его наглостью.
Сильная Ваша злость его "заведёт": то ли вызовет ответную агрессию, то ли забьётся в угол и вожмётся в стену. Это излишне.
Я не вижу такой ситуации, где Вам надо "драться до конца". Не из-за чего.
Значит, и не настраивайтесь на это. Настрой должен быть: "Будет наглеть - ударю!". Иногда достаточно этого Вашего настроя и ударять не придётся.

"Не давал надевать уздечку и выводить из денника": первое, что приходит в голову - зубы. Потому что отказ идёт на стадии надевания уздечки. Даже, когда подобрали правильные удилА, наш конь ещё долго боялся, что будет больно.
Ни сахар, ничего не помогало. Одна опытная женщина в качестве помощи стала бить его хлыстом в деннике. Именно поэтому я категорически против такого "воспитания".
Другая опытная женщина просто подошла к нему (не в тот день, когда били!) и надела уздечку совершенно спокойно. После этого сказала, чтобы я подошла и надела сама - буквально, "как рукой сняло", всегда после этого давал надевать уздечку.
И правильно пишут, что, если Вы предъявляете к себе и к нему такие требования, которых (требований, то есть) сами боитесь, то толку не будет.
Вы должны приходить на конюшню не с мыслью, что "Сейчас опять будут мучения", а с мыслью "Мы должны поработать над тем-то и тем-то без фанатизма".
У Вас должен быть намечен "обходной вариант" на случай, если запланированная работа "не пошла".
Не знаю, почему, но наш конь примерно раз в месяц был на дорожке "никакой" (ездили в качалке тротом, т.е. спокойной рысью). Чтоб он просто подвигался, ездила, как придётся, совсем отдавала вожжи и т.п.
Если Ваш много гуляет в леваде, то, если в какой-то день работа совсем "не пошла", закончите её на хорошем и поработайте с ним на земле, мало ли что можно делать: водить его в поводу, идя с разных сторон, с остановками по Вашей команде, ускоряясь и замедляясь, переступать через брусья на земле, проходить между препятствиями. Немного, с перерывами, отпуская коня понюхать грунт, посмотреть вдаль.
 
энергетических подкормок нет(витаминные,для копыт,для шерсти,общеукрепляющие),овес убавили с 6кг до 4х,работается через день по 1,10-1,5ч,гуляет в леваде(день работаю,день гуляет).
То ли я что-то пропустила, то ли плохо поняла. Как это: день работаю, день гуляет? Он что, не гуляет в те дни, когда работает? Вообще, он сколько часов гуляет-то? И в какой компании? Насчет подкормок в очередной раз позабавило: подкармливать надо всю лошадь целиком :D КМК.
это я еще конюха,кто кормит уговорила снизить,у нас почти все лошади на таком рационе. и на 3х кг овса он худеет сильно,прибавили сено,убавили овес.
Конюх должен давать столько кормов, сколько велел владелец. Чего их уговаривать-то? По мне, так трех кг - много при таком режиме работы. Если сена нормально получает(кстати, сколько?), то худеть не должен.
 
А хороший всадник это по вашему умение не гробануться слошади? :) Сочую...

Хороший всадник - это тот, кто на любой лошади уедет. Причем уедет далеко, на несколько сотен км и с комфортом. А кривляния травоядного - это проблемы травоядного.


Ну вместо кривляния, Вам бы почитать казачьи и РККА наставления, чтобы розовые очки лопнули.

Тренерам треба кушать, хотите опишу стандартный прокат, идеальный с точки зрения владельца?

Лошади приученные ходить морда-хвост, снятые почти с овса, + ездюки, которым треба придерживать стремя при посадке и для которых рысь 500метров - подвиг ютуба. В количестве 5 рыл под надзором обученной чуть лучше девочки, все это в течении часа "любуется полями" и "проникается общением с животным", в итоге 6 тыс прибыли, минимальные риски травм людей и лошадей.

А вот дальше, если человек увлекся, то 3 пути:
- своя лошадь, но это не сильно выгодно, т.к. постой в не элитарных клубах не так дорог, соответственно желательно "налепить" сверху работу и обучение извращениям, это фактически в 3 раза умножает прибыль с одного денника, при минимальном добавлении гиморроя.
- обучение всяким извращениям (чему кавалеристов учили вообще в самый последний момент, их лошадей кстати тоже в самый последний момент, лошадь попадающая в обучении кривляниям, прекрасно прыгала неразрушаемые препятствия, не боялась звуков, не разносила, знала все аллюры, умела двигаться по полям и болотам, допускала с себя работу шашкой). Денника это не занимает, дает возможность бесплатно работать своих лошадей, да еще прибыток приносит сравнимый с постоем, да еще не сильно напряжно в теплом манеже-то.
- сначала как кавалеристы учим лошадь и себя всему вышеперечисленному вплане полей-лесов-болот, потом делаем хоть джигитовку, хоть выездку. Вот такой вариант ваааааще не выгоден, ибо вплане обучения масса затрат физических(тренеру тоже надо верхом в любую погоду), высока вероятность травмы человека\лошади(за что тренер не хочет отвечать), а денег в итоге даже меньше чем от предыдущего.

В итоге все сводиться к заталкиванию новичка сразу в извращения, т.к. понятно что он скорее всего ничему не научиться, но за те 4-5 месяцев пока у него не угаснет интерес - с него можно срубить бабла.

Третий вариант в прокате возможен в таком виде:
Приходит человек, говорит "мне нужна конкретно вот эта лошадь, так-то подготовленная вплане отдыха\овса, под такие-то нагрузки(и явно не шаговые), в такое-то время", достает залог в 2 раза превышающий стоимость лошади, после чего сопровождающему говориться быть не ближе 500м и начинается действительно прокат, т.е. полноценное пользование чужой собственности за денежные средства. Причем стоимость аренды вырастает в 2-3 раза.

В Вашем же случае, Вы уже занимаетесь всякой фигней, на коне, который Вас за человека не считает, и на котором Вы не можете просто перемещаться в пространстве с комфортом и на любой скорости, на длительные расстояния. Вначале необходимо добиться того, чтобы конь воспринимал Вас как вожака, не пытался кривляться и кусать, четко понимал, что без команды выеживаться под всадником чревато, знал что на нем в любом случае уедут туда и так далеко, куда надо всаднику, а не коню. Вопрос только в том, поедет он сам или его все равно заставят.

Вот после этого... хоть обжиманиями, хоть расслаблениями, хоть вольтижируйте на нем, хоть конкур, хоть выездка.
в моих планах и было,что я сначала научусь сидеть в седле,выработаю правильную посадку...но у меня есть тренер,который говорит что делать,а не я "начиталась книжек".пока конь бегал сам по себе,то никаких проблем не было,но как только на него стали одевать развязки,то на все эти действия он начал так реагировать.метод "хлыста" нам не помог,конь становится более возбудим.а так же хочу заметить,что он не только со мной себя так ведет,а с более опытными тоже,те кто ездит уже более 10лет не на уровне проката.более того,это очень хорошая прогулочная лошадь,можно посадить ребенка и отправить в поля,главное не требовать ничего и не подбирать повод. но мне он так же нужен и на манеже,и проблема в том,что он отказывается там работать. при этом он никогда не пойдет вперед меня в дверные проемы,не подойдет к еде,пока я не разрешу,не начнет есть траву без моего разрешения,следует за мной,как собачка везде. даже больше,конь никогда и не знал,что такое нх,я одела кордео на него,села без седла и мы поехали!без всяких выкрутасов!я сейчас пришла в себя и успокоилась и могу выражать свои мысли более конкретно и понятно. есть ясность в голове. мне не нравится то,к чему мы пришли сейчас-козлящая,нервная лошадь,периодически разносящая...нет,он так делает не всегда,иногда мы выходим и он хорошо работает. план,выработанный берейтором,наверное,мне не очень нравится,я вижу,что он ведет не туда,куда я стремлюсь,хоть цели перед берейтором я поставила конкретные и понятные и весь смысл их был - заездить коня с самого начала не форсируя. и доверилась людям более знающим и опытным...а тк я видела немного иной результат,то у меня уже каша в голове,вот и написала,что б разобрать эту кашу.
 
это очень хорошая прогулочная лошадь,можно посадить ребенка и отправить в поля,главное не требовать ничего и не подбирать повод.
Не надо так делать. Т.е. не надо на нем ребенка отправлять в поля. А то вдруг коню покажется, что что-то требуют? И вообще, как это: ездить, ничего не требуя?
даже больше,конь никогда и не знал,что такое нх,я одела кордео на него,села без седла и мы поехали!
Хочется надеяться, что ездили по ближней территории и в шлеме. При чем тут НХ, не поняла. Если только Вы не считаете, что НХ - это тупо езда без седла и уздечки.
 
Хочется надеяться, что ездили по ближней территории и в шлеме. При чем тут НХ, не поняла. Если только Вы не считаете, что НХ - это тупо езда без седла и уздечки.
+ миллион. Как тут где-то верно писали - это не НХ, это, простите, ХНя.

даже больше,конь никогда и не знал,что такое нх,я одела кордео на него,села без седла и мы поехали!без всяких выкрутасов!
вам очень повезло, видимо, конь действительно спокойный. как можно додуматься на свежекупленном, носящем и козлящем коне поехать кататься без средств управления, и главное - зачем?

Если тренер ездит не на уровне проката - есть результаты? текущие, или в прошлом хотя бы. Есть результаты учеников?
Есть успешно подготовленные тренером лошади, которых, она, допустим, сама заездила и на них сейчас безопасно работает другой человек?
 
Еще и "НХ", да еще в таком понимании. Нельзя с такой кашей в голове работать лошадь. Не получится ничего.
 
magnolia8, я считаю (как и Вы уже считаете), что тренер работал коня форсированно, или Вам велел работать "так и вот так" и это оказалось форсированным.
Нам как-то попытались "подработать" коня чуть-чуть поскорее в связи с намечавшимся переездом, так наш никого не высаживал, а кусал себя за грудь до крови.
Поэтому, когда наши дамы пишут: "Как это ничего от лошади не требовать?", то имейте в виду, что видите лошадь вблизи Вы и его реакции на требования видите тоже Вы.
Всю жизнь ничего не требовать - об этом и речи Вы не ведёте, так ведь?
Просто учите его новому потихоньку, потому что память у лошадей отличная и то, что он выучит охотно (!) за 5 минут, не надо закреплять в тот же день снова, снова и снова. Если б Вы могли комбинировать работу в манеже с поездками в поля, возможно, было бы неплохо. Т.е., в один и тот же день размяли его в полях шагом и спокойной, комфортной для него рысью, заехали в манеж на уже разогретом, он не нервничает, пока его "расшагают" в манеже, а сразу приступаете к чему-то более сложному, что намечено по плану. Зашагивать опять можно на улице (в полях).
Насчёт наказаний: пока ходила в городе по всяким делам, думала над Вашими постами и решила, что Вы не склонны, чуть что, лупасить коня. Поэтому скажу так: наказывайте, как Вы считаете адекватным проступку, тогда Вы не будете заставлять себя его наказывать, а это будет сразу, "от души", с сознанием собственной правоты. Лошади очень чувствуют это наше "сознание своей правоты".
Насчёт похвалы: за хорошее - хвалить, хвалить, хвалить. Я вот не приучена бурно выражать свои положительные эмоции и, более того, и в душЕ "зажата", не восторгаюсь. А лошади нужна выраженная похвала.
Угощать в качестве поощрения можно не липким сахаром, а тем, что не пачкает карманы: я вот сушу на картонках на батареях очистки от яблок и морковки, они лёгкие, не липкие, душистые и нравятся коню.
 
Зря просите удалить тему, много полезного сказали, может кому пригодится ещё.
 
Да-да-да, не удаляйте!
Во-первых, Вы ничего такого не написали, чего нужно было бы стыдиться, а во-вторых, мы тратили своё время, думали над Вашими проблемами, клацали по клавиатуре, в конце концов.
Нормальные вопросы и нормальное обсуждение. А сколько есть людей, которые прочтут здесь кое-что как большую для себя новость!
 
Удаление тем и сообщений, влияющих на ход дискуссии, запрещено и карается.
Так что верните описание и заголовок.
 
Спасибо, получила разъяснение в ЛС=)
 
Последнее редактирование:
Сверху