Нужен совет - куда отдать заниматься ребенка 5 лет

Абсолютно верно замечено! Всякая лошадь ниже 145 см может выступать в пони-классе и, несмотря на породную принадлежность, будет проходить как "пони". Это не значит, что низкорослый кватерхорс реально превратится в пони, а просто по классификации будет проходить как детская лошадь пони-класса ("пони" в данном случае относится скорее к ребенку, чем к породе животного).

Собственно говоря, истинных шетлендских пони я в Аризоне вижу нечасто. Наиболее популярны низкорослые кватерхорсы и аппалуза, американский шетленд, арабские лошади старшего возраста, мелкие мустанги и всевозможные б/п. Pony of the Americas и чистопородные британские пони (дартмурский, нью-форрест) - это уж больше для семей с деньгами.

Поэтому клеппер - очень даже хорошая идея, не говоря уже о любой спокойной б/п лошадке соответствующего роста.
 
Ох, я тут вот даже беззастенчиво похитила фотку с сайта конноспортивной школы в Оклахоме, если не ошибаюсь (линк http://www.ponypartners.com/dancer.php). Кстати, они для этого возраста используют специальное седло с ручкой на передней луке, чтобы ребенок мог держаться, если что. Эти седла специально для маленьких детей разработаны, но я их в продаже только в Интернете видела. Называется leadline saddle. (Leadline - это как раз и есть тот самый шоу-класс "в поводу")

AdelynnonDancer.jpeg



Вот такое седло:

8f_1_b.jpeg
 
Foxi_11,

очень надеюсь, что Вы с особым вниманием отнесетесь ко мнению
Евгении. 5-ти летний ребенок находится еще в начальной стадии психомоторного развития. Понаблюдайте с каким психологическим напряжением он выполняет казалось бы простейшие для взрослых или даже для подростков каждодневные задания, как например - завязать шнурки на ботинках, утолить жажду не разлив содержимое чашки и т.д. В общении с лошадью ребенку придется перенять роль лидера и ведущего в этом тандеме. А это в 90% не возможно, исключение составляют дети, которые по стечению обстоятельств (подчас из безысходности обстоятельств) выросли на конюшне и слава богу к подростковому возрасту не покалечились. У нас на рэнче тоже есть семьи, дети которых сели на лошадь уже в 6 лет, но при этом родители не отходили от на них ни на миллиметр, и по моему мнению правильно делали, так как животное всегда остается животным, каким бы то нибыло спокойным и покладистым характером. Лошадь может годами не реагировать практически ни на что, а в один "прекрасный" момент взлетают при виде мухи. Как раз в такой момент адекватная реакция всадника является страховкой его жизни. Да даже и не адекватная, а просто реакция....А таковой ребенок 5 лет не обладает и это факт! Дети не могут оценить степень опасности и никакой даже самый хороший тренер не сможет предугадать непредугадываемое. Поэтому совет Евгении отдать ребенка в школу танцев для развития координации и чувства ритма считаю самым рациональным, так как погладить лошадь или понаблюдать за ней можно и в зоопарке, а начинать заниматься верховой ездой нужно будучи очень хорошо подготовленным. И кстати, в доброй старой советской России дети-подростки принимались в школу верховой езды по уровню общей физической подготовки, так как любось к животным это неплохо, а жизнь нам дается только один раз....

Всего доброго
 
Почитала я тут пару постов которые "против" и решила... Либо я в детстве была железной, либо мне раз в жизни повезло именно в детстве :shock:
 
Про "заставлять". Ну... действие рождает противодействие. Поэтому заставлять - не есть good, это азбука.
Моя дочка чуть ли не с 2х лет тянулась к лошадям. В 8 я ее отвела на первое занятие. За год она (по моей "вине" сменила 2х тренеров). Смена произошла по независящим от человеческих, тренерских и лошадных причин. Оба тренера считают, что у Анюты есть способности. НО реальные результаты будут только после 13-14 лет. А мы за результатом и не гонимся. :roll: Мы удовольствие получаем. :wink:
Хотя, мне тут проверку устроили :lol: Предложили прикупить лошадку, тренер ее пару-тройку месяцев "дрючит" по буквам и через годик ребенок готов к детским ездам. Такое решение, естественно, вызвало мое бурное НЕТ.
Мнение экс- и нынешнего тренера: сейчас ребенок учится СИДЕТЬ в седле, не бояться зверя лошадь и управлять СОБОЙ (благо, у детей это еще чуть ли не естественно получается)
 
Полностью согласна с Миланой. В Бельгии есть много пони-клубов и детей туда берут с 3-4 лет. Я работала в одном из таких. Там принимали с 4 лет. Первые 10 занятий - корда и, почти всегда, на шагу. Пони заезжены так, что они по голосу тренера ВСЕ делают. Прыгать детей не заставляют. Больше 1 раза в неделю занятия не проходят. Максимум пол часа + 15-20 минут - помочь почистить, покормить, погладить. Дети огбщаются с удовольствием и огромным желанием. (оковорюсь: не все - моя дочь 5 лет совершенно не желает ездить верхом. Я не заставляю. Посмотрим, что будет дальше). Так как я начинала работать в пони-клубе в начале 90-х годов, то сейчас моим ученикам уже 18-22 года. С некоторыми я поддерживаю отношения. Никакой агрессии или жестокости у них в поведении я не вижу. Многие покинули лошадей. Некоторые завели своих личных и продолжают учебу или работают. Проблем с позвоночником или травмы не наблюдаются. А спину ушибить или покалечиться можно в любом возрасте.
В пони-клубе мы устраивали соревнования для 6-леток. Это были обычные игры (пробежаться с пони, быстро поседлать, на ходу сорвать шапку со стойки, пройти по кавалети и т.п. Пони использовались пород: шетлендский пони, уэльский (гальский) пони, исландский пони, ньюфорест пони. Самый маленький - 90 см в холке. В среднем рост был 110 - 115 см. Седла адаптированные под маленькие попки юных всадников и под спинки лошадок. А сколько у детей было удовольствия ухаживать за питомцами! Сколько счастья у 6-леток было выехать в поле на своем любимце в сопровождении тренера. Пони были легки в управлении, некторым мы даже не вставляли железо: достаточно было адаптированной уздечки. Конечно, вся езда заключалась в манипуляции руками и корпусом. Некоторые дети в 6-7 лет прыгали паркурчики в 40-50 см. Рассказать можно много. Если бы моя дочь была согласна заниматься в пони-клубе, то я ее тут же записала. Пока мне не удается ее уговорить даже проехаться шагом на пони в зоопарке...
 
Я думаю, что в 5 лет можно начинать заниматься ВЕ, но лучше на пони. Сама я начала заниматься в 6 лет (до этого ездила только шагом в поводу), и к 7 годам я уверенно делала шаг, рысь, галоп на корде. На лошадей пересела в 9 лет, и, наверное, вовремя. Когда ребенок слишком большой для пони, могут появиться ошибки.
 
Сверху