Нужен совет. Лошадь издевается над новичками. Можно ли это исправить?

Будет ли на ней приятно ездить, и вообще, возможно ли такое совмещение?
Мне кажется, тоже от лошади зависит.
Я таких знаю и знала. Они и едва сидящих возили и под хорошим всадником выкладывались и преображались.
Другое дело, что "физика" и нервная система адаптируются под основную деятельность,как ни крути. И если хорошо выезженная лошадь долгое время возит слабых всадников и выполняет простейшие задачи, ей потом просто нечем будет ответить на правильные команды. Мышцы не готовы, нервно-мышечные связи частично утрачены.
Терпеть дискомфорт не равно правильно работать. Т.е. работать эта лошадь все равно будет кое-как, в неправильной осанке, по простейшим схемам. И не молодеть при этом.
Удовольствие от езды на такой лошади, наверное, можно будет получить в какой-то мере, ведь она, скорее всего, добросовестна под седлом и будет стараться ответить, как может. Но уровень все равно падает, конечно, без регулярной подработки берейтором.
 
Последнее редактирование:
Лошади хорошо подъезжаются в хорошем грамотном прокате. Всегда брали в "ремонт" обычных, желательно заезженных и в упряжь, лошадей. После приезда лошади полтора-два месяца под берейтором. Затем ученикам (в зависимости от характера, возраста лошади - под учеников сильнее либо же под более сильных самостоятельно, начинающих - на корду). При работе всех учеников в одном ключе под внимательным присмотром тренера и переодической подработки этой лошади им же через год как раз таки и получали хорошую учебную лошадь. Которая была явно лучше подъезжена чем изначально, из "телеги".
 
Я имею ввиду прокат, как услугу в КСК

При работе всех учеников в одном ключе под внимательным присмотром тренера

Тогда я просто не совсем так воспринимаю "прокат". Регулярно занимающиеся одни и те же ученики это в моем представлении учебная группа. Но их-то сейчас по пальцам пересчитать. А теперь и это тоже прокат. Таким он должен быть в идеале, Вы правы. А я под прокатом понимаю постоянно меняющихся всадников разного уровня, чаще очень слабого. И редко кто ходит на постоянной основе.
и переодической подработки этой лошади
да вот не знаю, где такие супер-тренера. Да, садятся, подрабатывают, но сколько я знаю, реже, чем надо бы.
Как пример, т.к. я работаю в т.ч. и инструктором уже несколько лет одна (у нас 4 лошади и других тренеров нет) то, естественно, я особо не расту над собой. И некоторое время назад захотелось подтянуть уровень (в конкуре). Денег и времени у меня не очень много, поэтому рассматривала не очень дорогие разовые занятия недалеко от нашего Солнечногорска. Итак, была в клубе с хорошим манежем и тренером КМС, была в КК попроще. Ну так себе. Мне не понравилось, как выезжены лошади. Не все лошади могут прыгать клавиши и системы! Упс, сегодня такой лошади нет, будем прыгать только одиночные. Возможно, я избалована, т.к. в бытность коноводом ездила на конях, бывших в работе у МСов без проката естественно. И скажу, что лошади из прокатской учебки и лошади из-под спортсменов рядом не стояли. И приятных в езде лошадей было в прокате мало.
 
А я под прокатом понимаю постоянно меняющихся всадников разного уровня, чаще очень слабого. И редко кто ходит на постоянной основе.
Это уже чистейшие потоковые покатушки. В такое отдавать, только лошадь гробить. Дороже выправлять будет.
 
да вот не знаю, где такие супер-тренера. Да, садятся, подрабатывают, но сколько я знаю, реже, чем надо бы.
А зачем чаще, если тренер следит за своими, пусть и разовыми, учениками (прокатчиками). Если все работает в единой системе, как верно многие пишут.
Да и разовые - это же не значит, что в первый приход скачем галопом или прыгаем маршрут (если лошадь может/умеет).
Да, приходят и говорят "я мастер выездки", ок, даем лошадь посложнее, чем кордовую, и смотрим: мастер или нет. Но при этом НИ В КОЕМ случае не позволяем творить непотребство верхом!! Да, в случае чего снимаем, отдаем деньги и говорим до свидания, Вы нам не подходите. 100% хорошей работы лошади в прокате зависит от персонала (тренера), который с ними работает.
Лошади, их здоровье (физическое, психическое) - важнее, чем заработанные деньги! Их отдатливость и, да, любовь к работе, напрямую зависит от уважения нашего. От бережливости!!
Если пихать в седло всех подряд, да выполнять все прихоти - получаем лошадей-дебилов.

Не знаю, как построена работа в других прокатах, но мои первый раз пришедшие ШАГАЮТ на корде все 40 минут!! Второе и третье занятие почти аналогично. И лишь последние 5 минут я даю по кружочку-два попробовать, что такое рысь. Если вижу, что человеку дано (а это четко видно), то могу дать рысь в первые 15 минут, и, если реально получается, то работаем на рыси побольше.
Кстати вес всадников тоже был строго ограничен. Всадников-новичков.
Как пример, т.к. я работаю в т.ч. и инструктором уже несколько лет одна (у нас 4 лошади и других тренеров нет) то, естественно, я особо не расту над собой. И некоторое время назад захотелось подтянуть уровень (в конкуре).
Расти это прекрасно!
Но с прокатной лошадью не надо быть супер-мастером, чтоб поддерживать ее в статическом состоянии "две рыси, 1 галоп, право-лево".
А вот если есть лошади на уровне, то да, расти тоже надо. Но это уже другая история.

На счет приятных в езде лошадей :) Мы же говорим о прокате :) Это начальный уровень по-любому. Конечно человеку, умеющему и понимающему многое в ВЕ, на прокатной будет так себе удовольствие при любом раскладе. А новичкам вполне. Им, главное, чтоб не роняли, рулились, высылались. Два притопа-три прихлопа.
 
Последнее редактирование:
Крысится, режет круг, делает попытки кинутся на меня. На бич начинает отбивать, поэтому использовать не могу, чтобы не напугать всадника. Что делать?
Он не уважает Вас как кордового! Сначала заставте его слушаться с земли без всадника! Один на один . Голосовая команда - исполнение. Ша-а-го-ом - шаг, Рысь - рысь ( чёткая, ритмичная ) Лошадь должна слушаться вашего голоса, чтоб только подумала, она уже сделала...И только потом сажайте новичков
Так я сама инструктор
Вот такого инструктора и даром не надь и за деньги не надь! Кто дал Вам право называттся инструктором? Корочки есть? Откуда?
 
Расскажите поподробнее о лошади.
Уверены ли вы в том, что седло подходит лошади? Жалуется ли лошадь на спину? Как ведет себя при пальпации? Возможно, плюхающиеся новички доставляют коню весомый дискомфорт.
Какой у нее рацион? Сколько кг овса даёте и даете ли вообще? Сколько часов в день работает? Много овса + мало работы + отсутствие выгула = неадекватная, дурноезжая лошадь.

Чисто по вашему описанию можно лишь сказать, что конь очень хитрожопый. Отучить его будет как минимум непросто, он выборочно издевается над теми, кто его опасается, и кто слабо сидит. Плюс еще не уважает вас, но об этом сказали выше. Можно так сказать, что это лошадь под уверенно ездящего всадника, но никак не под новичка.
Молодой тяжик, очень милый, отработала его в субботу, всё было ок. Сажусь во вторник - лошадь трясет головой. Прям не переставая. В вскр ездил прокат, надергали за рот. И потом так и тряс. Не знаю, отучися ли после или так и осталось((
Ой(((
По описанию на невралгию тройничного похоже. Она как раз от надергивания рта и возникает(((
 
Последнее редактирование:
Давно не заходила в тему. Спасибо всем, кто ответил. Всё прочитала, что-то для себя отметила. Конечно, в идеале, конём надо заниматься, работать самой, новичков не сажать. Но! Я этого позволить себе не могу. На данном этапе конь должен бегать под начинающими. Плюхающихся нет, и это не потоковый прокат. У меня набрана группа клиентов, которые ходят уже полгода. Конь не простой, видимо и правда хитрож..пый и ленивый. Подо мной всё делает. Рулится от корпуса. На корде без всадника бегает от голоса. Как только садится слабый всадник, начинаются танцы с бубнами. Он на корде не бегает, отпускаю без корды , конь забывает как поворачивать. Я раньше думала, может болит что-то. Ветврача вызывала, по осмотру, пальпации - не на что не жалуется. Давала ему отдых, мог неделю гулять, но это ничего не меняло в поведении. Всё таки склоняюсь, что и правда дело в характере. Понимаю, что правильней наверно было бы поменять коня. Но к этому и я, и клиенты уже привязались. Дам ему ещё время.
По рациону - ест сена вволю, овса 3-4 кг , морковь/ яблоки ежедневно. Работает 1-2 часа в день. Под начинающими, без галопа, 1 выходной в неделю.
 
А если попробовать снизить количество овса? 3-4 это прям много, а Вы говорите конь галопом даже не работает. Если нормально тело держит, то постепенно овес можно убрать до минимума, может и хитрожопость пропадет)
 
А если попробовать снизить количество овса? 3-4 это прям много, а Вы говорите конь галопом даже не работает. Если нормально тело держит, то постепенно овес можно убрать до минимума, может и хитрожопость пропадет)
В том то и дело, конь худоват. Я его перевезла на другую конюшню. В предыдущей он недоедал. Да и в плане энергичности хотелось бы от него побольше желания двигаться. А пока , даже на овсе, он только и хочет, что не работать.
 
Так чем жирнее лошадь, тем меньше ей хочется двигаться. Это не от овса зависит, а от тренинга и сбалансированного питания. А так же желания двигаться под всадником. Если на лошади только прокат ездит - ей вряд ли захочется бегать, хоть 10 кг овса в нее засунь.
 
Так чем жирнее лошадь, тем меньше ей хочется двигаться. Это не от овса зависит, а от тренинга и сбалансированного питания. А так же желания двигаться под всадником. Если на лошади только прокат ездит - ей вряд ли захочется бегать, хоть 10 кг овса в нее засунь.
Так конь худой, я об этом написала выше. Моя задача сейчас - откормить его. Он на еду бросается и мимо сена спокойно пройти не может. Он, в принципе, покушать любит, но и сказывается прошлый недокорм. И не скажите, что прокатские все ленивые. Встречала и встречаю кучу прокатских , которые очень даже активно бегают, а чуть что, ещё и подыграют и растащат неопытного всадника. А мой - после недели ничегонеделания рысью бегать не желает.
 
А если заменить овес на втм люцерны? Все таки 3 кг овса для лошади работающей шагом и рысью мне кажется много. Может кстати и вес наберёт, если рацион пересмотрите. Может у коня гастрит? Странно при сене вволю и большом количестве концентратов быть худым.
 
6-7 лет. Всю жизнь бегал в прокате.

ест много, работает мало, то есть он не устал, не голодный.

По рациону - ест сена вволю, овса 3-4 кг , морковь/ яблоки ежедневно. Работает 1-2 часа в день. Под начинающими, без галопа, 1 выходной в неделю.

В том то и дело, конь худоват.

Мышцы не берутся от овса. Они берутся от работы. Накачиваются и наращиваются.
Конь ест больше, чем работающая ежедневно полноценно спортивная лошадь. Сено в свободном доступе.
При этом у него нет даже галопа. Откуда возьмутся мышцы и желание бегать? Возьмется только провисающий живот и в недалеком будущем проблемы с легкими. Все это (и работа и кормление) дальше потянут за собой проблемы жкт, сердца, ног. Я не пытаюсь Вас напугать, просто пишу о взаимодействии в организме лошади.
Не устал. А может, как раз и устаёт. Не только морально от новичков, а еще и от разбалансированного рациона. Еще, наверное, и гуляет пару часов в день, если гуляет.
 
Мышцы не берутся от овса. Они берутся от работы. Накачиваются и наращиваются.
Конь ест больше, чем работающая ежедневно полноценно спортивная лошадь. Сено в свободном доступе.
При этом у него нет даже галопа. Откуда возьмутся мышцы и желание бегать? Возьмется только провисающий живот и в недалеком будущем проблемы с легкими. Все это (и работа и кормление) дальше потянут за собой проблемы жкт, сердца, ног. Я не пытаюсь Вас напугать, просто пишу о взаимодействии в организме лошади.
Не устал. А может, как раз и устаёт. Не только морально от новичков, а еще и от разбалансированного рациона. Еще, наверное, и гуляет пару часов в день, если гуляет.
Может вы и правы. Я просто жалею его. Вроде и так часик побегал под прокатом, не буду садиться. Насчёт рациона и ожирения- им даже не пахнет. Может и правда надо искать проблемы в жкт, уже почти месяц на новой конюшне на хорошей кормёжке, а кажется, что вес очень слабо набрал.
 
А чего его жалеть? Им природой заложено бегать и двигаться круглосуточно.
Часик под прокатом легким тюлюпом - это не для легких, не для желудка, не для сердца, не для мышц.
Работайте его на корде, на вожжах, на шлее, на расслабление, на подключение мышц. Совершенно не обязательно на лошадь верхом садиться, чтобы правильно ее гимнастировать. Потрюхался новичок, отпустили его, взяли на корду и сделали пару галопов. Чтобы продышался, проработал пузико и спинку.
Я не писала про ожирение. Я писала про провисающий живот (сенное пузо). Это разные вещи. Совершенно.
Проблемы надо искать не в жкт, а в рационе и движении. Это первое и главное.
Я Вам одно говорю, Вы это совсем по-другому воспринимаете.
Сколько гуляет? Сколько раз в день кушает? Зубы когда пилили? Когда глистогонили? Когда расчищали? Когда делали анализ крови и что он показал? Что кушает кроме овса и сена? Какие жмыхи, какие подкормки? Вызывали ветеринара хотя бы прощупать спину/ноги? Кто-то из опытных (тот же ветеринар) смотрел как лежит и надета амуниция?
 
Чтобы работать с хамоватыми конями, нужно этих хамов не бояться.
Помимо налаживания рациона, выгула и тренинга(о чем выше вполне подробно и правильно написали), нужно наладить взаимоотношения с конём. Не надо его жалеть сверх меры. Он не дитятко. Он лошадь с определённой функцией. И функцию эту он должен выполнять. Без сантиментов. Он должен усвоить одну простую истину - когда работать и когда отдыхать - решает человек.
Научитесь хорошо обращаться с бичом. Чтобы максимально точно контролировать лошадь. Щелчки и прикосновения/удары бичом могут быть очень и очень разными по силе воздействия. И направленными в разные стороны лошади.
В свое время подобного лениво-противного экземпляра от крысы и клацания зубами в мою сторону на корде с новичком на спине отучили буквально два хороших щелчка по носопырке в момент его атаки. Конь не шарахнулся, ничего такого. Отдернул голову и побежал дальше с задумчивым видом. И больше именно у меня на корде не барагозил.
Даже если нужно подогнать коня, не бойтесь за всадника сверх меры. Предупредили, всадник приготовился, вы совершили то, что нужно.
 
прочитала, много дельного узнала, из моего опыта поделюсь, может поможет, берете коня и ребенка, который не боится и умеет быстро спрыгнуть с коня и претвориться неумехой)), как только конь не подчинился, снимаем ребенка и спокойно, без эмоций по 5 минут в каждую сторону ( по 3,4минуты если не тянет нагрузку) требуем переходы рысь шаг рысь галоп рысь шаг по половине круга, сделал похвалили, не сделал потребовали четкого выполнения команды на переход, посадили ребенка продолжили "занятие"( рысь с мешком по кругу)), конь возмутился, вняли ребенка, повторили репризу переходов, посадили ребенка продолжили занятие, до тех пор, пока не сможете спокойно 3 минуты прорысить с ребенком в обе стороны, похвалили отшагали завели домой, это лечит на всю жизнь, повторять пришлось 2 недели, но там была прошаренная, арабо-кабардинка, мелкая, и с отвратительным характером, и с кучей болячек в ремиссии, садиться бесполезно, наказывать не за что)), а гонять долго и быстро нельзя, захромает)), работала она потом у всех на корде с детьми телепаясь по кругу без вопросов, я думаю тут сработало 2 фактора,1 переходы по кругу прекрасно балансируют, переходы и внимание к кордовому намного сложнее, чем просто движение по кругу в темпе умирающей улитки с неудобным всадником, эта техника работает и с конями не в тренинге, больными и молодыми, пара нюансов, круг 20 метров не меньше( иначе суставы полетят), никакого морального давления, если лошадь выполняет переходы и держит круг, это не наказания, это работа, хвалим, и просим еще и еще повторить упражнение, в идеале добиваемся переходов на 4,5 темпов каждого аллюра
 
У меня так щас пони сделала, я сняла ребенка ,отгоняла ее на корде,сама села отработала, показала как гнуться и правильно делать вольт, продолжаю ее работать чтобы ей было легче бежать по кругу. Под ребенком прошу медленную рысь с постоянными переходами в шаг и слежу за тем чтобы ребенка не трясло и он хорошо сидел в седле и конечно без повода. Итог-лошади не сложно прокатить ребенка и у нее нет причин сопротивляться, всем удобно и комфортно)
 
Сверху