Нужен совет новичку-арендатору

Shy rider

Участник
Привет, народ ! Я являюсь уже давним читателем и почитателем этого форума, но до сей поры скромно наблюдала за дискуссиями со стороны :D , т.к. считала, что мне пока что нечего предложить такого, что было бы достойно всеобщего обсуждения. :) Но вот однако же пришел момент, и жизнь заставила....
Чтобы для начала дать представление о себе, так сказать, представиться присутствующим :D , сразу скажу, что по паспортному возрасту я, похоже, значительно постарше большинства здешней тусовки, но думаю, что это не явится препятствием к общению, поскольку здесь у нас с вами клуб по интересам, а любви-в том числе и к лошадям - как выясняется, тоже все возрасты покорны...
С точки зрения моего места в иерархии всадников я, пожалуй, нахожусь где-то на полпути от продвинутого чайника к начинающему арендатору, а в более или менее отдаленной перспективе, возможно, даже и -страшно сказать!!! - коневладельцу... :shock: Ездить верхом начала в 20 лет - достаточно давно это было, должна вам сказать.. :D , и начинала в ШВЕ на ЦМИ - думаю, среди присутствующих найдется достаточно людей, которым эти аббревиатуры все еще говорят о многом, в частности, и о тех благословенных временах, когда 1 час проката стоил 1 рубль :lol: ...
Но потом в ВЕ у меня были очень значительные перерывы, связанные в основном с воспитанием подрастающего поколения, и к регулярным занятиям я вернулась примерно года 4 назад, и начала активно искать себя и свое место в сильно изменившимся за время моего отсутствия конном мире. В общем, поездила я по разным конюшням, позанималась с разными тренерами-инструкторами, и наконец осела в одной ничем особо не примечательной конюшне в Лосинке, почему именно там - не спрашивайте, ну просто так уж получилось, судьба значит, хотя и находится она в прямо противоположном конце города, и ехать мне до нее полтора часа, и есть куча конюшен в непосредственной близости от моего района на юго-западе, но..одним словом, так вышло. :) Поездила я там пару годиков в прокате, на плацу и в лесу, потом появился тренер по выездке и я начала потихоньку переходить к индивидуальным занятиям, и по ходу этого всего как-то так исподволь и ненавязчиво начала оформляться у меня в голове мысль, подогреваемая в том числе и чтением этого форума :) , что вместо того, чтобы без толку выбрасывать изрядную уже кучу денежек на прокат (= на ветер), лучше было бы за эти ж деньги обзавестись уже индивидуальной лошадкой, на которой можно было бы и теми же основами выездки заниматься, и в лес на прогулки бы ездить, притом когда хочешь и куда хочешь, безо всякой смены и инструктора на хвосте. Мысль была незамедлительно озвучена нашему начкону, первым вопросом которой было: "А оно тебе точно надо ???" :D После моего хотя и неуверенного, но все же утвердительного ответа у нас состоялась отдельная беседа, общий смысл которой вкратце сводится к следующему: отдавать мне в аренду какую-либо из прокатских лошадок для нее нет никакого смысла, что, впрочем, и понятно, т.к. конечно же, любая лошадка в прокате, работая каждый день, заработает ей куда больше денег, чем я смогу заплатить за аренду, работая лошадь максимум 3-4 дня в неделю, а то иногда и 2. НО!!! Вот тут мы, наконец, и добрались до того вопроса, ради которого, собственно, я и решила торжественно выступить на этом форуме :D В этой же конюшне имеется некий симпатишный 2-х (или уже 3-х ??)-летний жеребчик, родной сын моей любимой кобылки. Никакой прибыли он конюшне пока что не приносит, т.к. заниматься с ним было особо некому, в результате заезжен он пока так себе и поведение его никак не предсказуемо - может нормально на плацу отработать(под тренером), а может ни с того, ни с сего, а просто от избытка хорошего настроения :D , ломануть в дурь и начать выдавать такие козлы и свечки, что весь прокат вместе с лошадями тут же буквально сдувает с плаца :D ..тем более, что там на 9/10 все кобылки, а он, не забудьте, жеребчик !!! Но по характеру он при этом отнюдь не злобен, к людям в целом настроен вполне дружелюбно, а что может невзначай кого-нибудь и об забор размазать - ну так это что ж....сила, знаете ли, играет... дело-то житейское.. :D В общем, как вы уже, очевидно, догадались, именно это вот чудо и было с готовностью мне предложено в аренду и практически в мое полное распоряжение.... И с этого момента плавное и размеренное течение моей жизни было напрочь порушено, а в мыслях воцарился полный кавардак. Ребята !!! Что делать-то - посоветуйте !!! Честно и откровенно - я не знаю, что я с с ним буду делать, с этим лошариком, я просто боюсь с ним не справиться - я такой всадник, который нормально сидит, пока лошадь нормально ходит, а стоит ей попереть в дурь, как я тут же впадаю в панику и думаю уже только о том, как бы мне от нее по возможности мягко отделиться и оказаться наконец на твердой земле.. :D А с другой стороны - вы же понимаете, он еще такой молодой, неиспорченный, незадерганный, он как глина, из которой можно в хороших руках, может быть, вылепить что-то замечательное - неужели же и его ждет судьба еще одной замотанной и задерганной прокатской лошадки? В общем..вы понимаете, эта мысль уже запала мне - если бы только в голову, а то, боюсь, уже гораздо глубже, уже, похоже, и в самое сердце...Черт возьми, вот сижу на работе, а сама уже думаю - ну и как он там? Выводили ли его сегодня в леваду? Работает ли его тренер хотя бы 2-3 раза в неделю? А что, если.....ну а что, если и на самом деле - ПОПРОБОВАТЬ ???? А в голове уже рисуются какие-то картины бредовые, как я начну к нему приходить - угощать морковкой, чистить, работать для начала на корде, и как в какой-то момент он начнет УЗНАВАТЬ меня, когда будет отличать меня от всех остальных людей, когда поймет, что я-это его, можно сказать, ХОЗЯЙКА.... как я летом вывожу его в лес в поводу, а то и на недоуздке, просто погулять, попастись на полянке.... а вот мы готовимся к соревнованиям...в общем - держите меня, девчонки!! Похоже, что меня уже повело, затянуло, что я уже попала и кажется, почти пропала...Пожалуйста, отзовитесь, выскажите все мнения, чтобы я сгоряча чего-нибудь не того не натворила...
Извиняюсь за такую длинную речь - но это ведь был мой дебют... :D В дальнейшем обязуюсь выступать гораздо короче и только по делу, а всю лирику и отвлеченные рассуждения перенести в дневник, если таковой у меня однажды заведется...Жду с нетерпением ваших ответов и советов !!!
 
Меня тоже мысли об арендаторстве или коневладении посещали чуть ли не с тех пор, как научилась держаться в седле. Но вот прошёл чуть ли ни десяток лет и сейчас несколько другие проблемы.
Вы в курсе, что мы в ответе за них! Если вы уверенно чувствуете себя только на спокойных лошадях, то выезжать молодую лошадь, я думаю не сможете. Вы на 2-3 летних часто ездите? А на этой конкретно? Ужасно не хочется вас огорчать, но если лошадка отобьётся от рук……почитайте про мясокомбинат.
По вашему сообщению видно, что вы увлечённый и разумный человек.
Любовь это тоже палка о двух концах. В некоторые периоды работы лошадь может это воспринять как слабость и начать этим пользоваться.
Может быть ещё один вариант: если у вас есть друг или подруга в этих делах искушённая, вы можете начинать вместе с ними или по крайней мере под их чутким (т.е.буквально не усыпным контролем первые недели)руководством – чтоб вовремя исправить. А когда почувствуете себя уверенной (т.е.после очередных выпендрёжей лошади понять, что страшного ничего и нет, и управлять ей не сложно )-продолжать самой.
Я бы посоветовала вам взять на неделю попробовать, но боюсь такие пробы могут окончится трагически, если только эта фраза: «я всадник, который нормально сидит, пока лошадь нормально ходит» не написана из лишней скромности.
 
У меня по прочтении возникла пара мыслей...
Во-первых, Вы планируете взять мелкого именно в аренду, так ведь? И только потому, что от него пока для хозяйки никакого толка, потому как он молодой и сложный. Так?
С другой стороны, Вы хотите ощутить себя хозяйкой, которую конь любит-узнает и т.д.
Но не получится ли так, что Вы будете аредовать коня, возможно, успокоите его, возможно выездите, он подрастет...и сможет приносить прибыль. Вам не кажется, что хозяйка просто тут же прекратит аренду и заберет Вашего любимца под тот самый прокат, в котором Вы не хотите его видеть.
Если Вам нравится именно этот конь, то самый лучший вариант - купить его и завести берейтора.
Опять же, Вы хотите учиться, заниматься выездкой, самостоятельно выезжать в лес ...с молодой лошадью это может оказаться проблематичным. ВАше личное обучение - однозначно. Потому как главным будет именно обучение лошади...
У меня у самой двухлетка, причем наиспокойнейший, и то приходится постоянно ставить во главу угла его интересы и обучение...а со сложным молодым перцем...
Либо выкупайте его и вкладывайте в свою лошадь, либо поищите другого коня...
 
А ты, кстати, знаешь, сайт http://www.schwe.narod.ru? Там фотки и истории всех лошадок из ШВЕ до самого ее закрытия :) Т.е. до переезда в Немчиновку, а потом в Красногорск.

Про аренду. А действительно, почему ты хочешь арендовать лошадку? :) И почему именно арендовать? Если ты ходишь в прокат, то можешь выбрать себе одну любимую лошадь и ездить только на ней. Причем без обязательств: хочешь уехать в отпуск на 2 недели - у тебя голова не болит о том, как она работается, как отбивается денник итд. В то же время, можешь хоть каждый день к ней приходить и ездить только на ней :)
Я для себя аренду мало представляю и понимаю... Когда лошадь твоя, а ты можешь приезжать не часто, то лучше всего нанять кого-то, кто смог бы работать ее в твое отсутствие (или договориться с друзьями, которые бы или платили за занятия сколько-то там, меньше, чем в прокате, или ездили забесплатно), а когда арендованная, интересно, можно так сделать? Но в любом случае, это намного больше денег, чем когда лошадь просто твоя любимая в прокате.
+ Когда лошадь твоя собственная, ты можешь ее переставить в другое место, если тут чем-то не довольна, ты можешь с ней работать так, как тебе нравится, даже если это не нравится другим, а когда арендованная я думаю, что хозяин устанавливает как с ней заниматься. Не знаю...
Аренда, конечно, хороша тем, что если что-то не понравилось - просто отказываешься от аренды и без обязательств... но я лично для себя этого не представляю, я уж как приросла к одной лошади, так не представляю, что от нее можно отказаться, а все проблемы ищу как решить :lol: Ну это лично мое...

Вот. Про жеребчика :) Мне кажется, что рановато тебе. Я не видела, как ты ездишь, но мне так кажется, что если сама не очень уверена в своих силах, то лучше брать или мерина, или кобылу, причем не вот прямо молодых. Подъездить под себя можно любую лошадь.
Просто жеребцы требуют умелых рук, тем более жеребчики :) Там не все просто. Жеребцы очень качают права, тем более, если на конюшне много кобыл. Я так поняла, что тебе нужна спокойная лошадка, чтобы сильно не напрягаться, а просто приезжать и ездить в свое удовольствие? Тогда я бы в данной ситуации, наверно, посоветовала просто ездить в прокате на такой вот спокойной лошадке :)
Если есть желание заниматься с лошадью, обучать ее, решать проблемы, тогда можно брать жеребчика в аренду или выкупать. Вот мне, например, нравится сам процесс обучения лошади чему-то, поэтому я просто ужасно рада, что мне досталась кобылка, которая мало чего умела. Опять-таки, если ты будешь платить берейтору или тренеру, который будет пока тебя нет подъезжать жеребчика, то у тебя есть шанс ездить на спокойной-послушной лошади, совершенно не напрягаясь :)
 
Если очень хочешь заниматься с этим конечком, то надо тебе брать грамотного инструктора-берейтора. То что сейчас в коня заложете, то из него и получиться. И еще надо понимать что лошадь - это однажды и надолго...
 
Большое спасибо всем за отклики и советы ! Что лошадь - однажды и надолго (навсегда?) - в этом я прекрасно отдаю себе отчет, потому и сомневаюсь и еще долго, видимо, буду сомневаться, прежде чем отважусь сделать решительный шаг. Что-что, а заповедь Сент-Экзюпери о нашей ответственности за тех, кого приручили, я всегда помню и стараюсь ее соблюдать !
Конечно же, я не собираюсь бросаться в омут головой и, взяв на свой страх и риск молодого лошарика, стоять потом с ним в полной растерянности посреди двора и тупо соображать, а чего ж мне с ним теперь делать? :D , В этой конюшне, слава Богу, есть в наличии грамотный инструктор, она же берейтор, она же КМС по выездке и мой тренер, которой я доверяю и думаю, что могу на нее положиться. Она, собственно, и есть на данный момент тот единственный на конюшне человек, который занимается этим конечком, работает на корде и под седлом и даже уже понемногу напрыгивает. Я надеюсь, что она будет заниматься этим и дальше с той только разницей, что будет за это получать помимо своей скромной зарплаты еще и какое-то мат.вознаграждение с моей стороны, так что она-то эту идею должна только приветствовать.. :wink: А под ее чутким руководством и я надеюсь постичь со временем азы воспитания практически с нуля молодой лошадки, что, согласитесь, само по себе уже безумно интересно и чем мне действительно ХОЧЕТСЯ заниматься! Помимо того, что хочется иметь в своем распоряжении практически СОБСТВЕННУЮ лошадь, на которой можно как выездку осваивать, так и просто в лесочке прогуляться - ну да, я понимаю, нескоро это еще все будет..да я уж вообще почти настроилась на то, что первое время я буду разве что торчать у него в деннике да гулять в леваде и на корде работать, прежде чем решусь сесть в седло. ....
Мария, возможность той ситуации, о которой Вы пишете, я тоже уже в голове прокрутила...Да, сейчас мне готовы отдать его в аренду (притом, похоже, на очень выгодных для меня условиях) только потому, что прибыли от него все едино никакой нет. А вот что будет, если мне на пару с тренером действительно удастся воспитать из него неплохо выезженного хорошего лошарика...не знаю. С одной стороны, у меня хорошие отношения с хозяйкой, она обычно во всем идет нам навстречу, как постоянным клиентам, но..кто знает? Если вопрос встанет так, что прекратить аренду и отдать лошарика в прокат - это ж уже МОЕГО кровного лошарика !!! - то, конечно, остается только покупать его....ЕСЛИ она тогда еще захочет его продать! А сейчас на покупку я еще не могу решиться - не готова..ни материально, ни морально, никак - если от аренды в случае чего всегда можно отказаться, то там уже все...лапки увязли и хвост пропал.. :cry: Все-таки я слишком ответственный человек, чтобы с такой легкостью повесить на себя помимо всех обычных житейских проблем и ответствености за близких людей еще и ответственность за одну лошадиную жизнь... Мария, так у Вас есть двухлетка, говорите? Ну-ну.. :wink: Возможно, у нас с Вами еще будет о чем пообщаться.. :lol:
Анюта, спасибо за ссылку...Почему аренда? Ну, видно, такой момент настал, когда пора уже пришла постепенно - вот именно через аренду - переходить уже от проката к ЧВ... Не получается у меня так с прокатом, как ты пишешь - только разбежишься прийти поездить на понравившейся лошадке - ан нет, она на этот час уже занята, или спину у нее прихватило и в галоп ее не дают, или кашляет, да мало ли что...Лошадок там 12 всего, но часть из них -уже пенсионеры :D , им уже не до галопа и тем более не до выездки, еще чуть не половина то и дело болеет - вот он, прокат во всей своей красе!!! :evil: , а на оставшихся более-менее приличных желающих ой как много, особенно по выходным, когда я в основном там и бываю ( но к лошарику, натурально, буду и вечером после работы ездить). Уж и так начкон к нашей компании (мы чаще всего втроем приходим) благоволит и старается навстречу идти, но..нас много, а хороших лошадок мало, из них тех, на ком можно еще и выездку осваивать - всего 2..вот и прикиньте, каковы возможности выбрать любимую лошадку в прокате и все время на ней заниматься! Вы можете сказать, конечно - а что, вот на этой конюшне весь свет уже клином сошелся? Да мало ли в Москве.... Да, в Москве много, я знаю. Но если сейчас начать заново конюшню искать - то это значит перечеркнуть все, что за 2-3 года уже достигнуто, и начинать с нуля. В новую конюшню ты придешь - и ты там никто, тебя никто не знает, как и ты никого, ни людей, ни лошадей, и надо заново всем доказывать, что ты все же не совсем верблюд, и тебе можно что-то доверить, и со всеми устанавливать какие-то отношения, в общем..геморроя много, а толку - неизвестно... :( Да и к тому ж такой отнюдь немаловажный фактор, как то, что цены там более чем божеские на все..я еще не знаю точно, за сколько мне предложат аренду, но точно знаю, что лишнего не запросят, и нигде в другом месте в черте Москвы таких условий мне все равно не видать! И наконец - тренерка любимая моя... За эту куда как скромную оплату индивидуальных занятий она шаг в шаг за мной по плацу ходит, и сама сядет элемент покажет, и в руках подработает, если у меня в седле не получается, и каждое движение отследит...ни за какие коврижки не хочу от нее уходить! К тому ж она и есть моя основная надежда на помощь в воспитании лошарика...сама бы я об этом и помышлять не стала - уж какой там я всадник - это не мне судить, но то, что воспитатель лошадей пока никакой - вот это уже 100 % !
Что рано мне на этого жеребчика-это вы все без сомнения правы, и говорить не о чем. Мне, правда, приходилось и на молодых ездить, в т.ч. на жеребчиках, но один другому и молодой жеребчик рознь, и одно дело - пару смен поездить, а другое - полностью лошадь на себя брать. Правда, я вопрос задала моей тренерке опять же - типа как ты считаешь, я вообще-то могу на нем ездить? Она, пожав плечами, оптимистично ответила - а почему ж нет ? :D Ну не знаю, не знаю...Дело в том, что мой основной порок как всадника - это, я считаю, трусость, или же это сильно развитый инстинкт самосохранения, тут как посмотреть.. :D У меня тут был пару лет назад случай, жеребец из милицейской конюшни меня разнес в пух и прах в чистом поле ( к чести моей-я усидела-таки!), но пережитый тогда ужас в памяти засел слишком хорошо, к сожалению.. :cry: После этого я где-то так с год вообще панически боялась на любой лошади просто галопом ездить - только начинает она готовиться в галоп, горячиться и повод тянуть - а у меня и душа в пятки - ну все, думаю....счас тут и капец мне придет.. :D Вот эта моя любимая конюшня не сразу, постепенно, но более-менее вылечила меня от этого, когда я поняла, что этим лошадкам могу полностью доверять, но страх-то в душе все равно остался....потому я и сказала о себе, что нормально сижу, пока лошадь нормально идет, ну нет, конечно, если так подыграет чуток или там шарахнется, или задом на хлыст отобьет, с этим-то я справляюсь, но вот ежели понесет..... :roll: :roll: :roll:
Ой, чего-то снова я разболталась... :) Пока продолжаю думать и все взвешивать....
 
есл позволишь - поделюсь опытом:
я арендую безбашенную чистокровную скаковую кобылу, правда у кого бОльшие проблемы с головой у нее или меня не знаю..
получилось все случано, если интересно подробно - почитай мой дневник, но теперь уже если встанет вопрос об прекращении аренды я не знаю, что делать...выкупить я ее не смогу - это очень дорого, а просто вот так отказаться от лошади, с которой уже столько времени вместе тоже невозможно.
У нас правда ситуация проще тем, что у меня даже в мыслях не возникает попробовать себя в выездке, конкуре или вообще спорте.
Мне приятно работать с лошадью, лечить ее тараканов и просто общаться с этим прекрасным животным.
Мне кажется, что двухлетка - это безумно сложно и потребует море сил и времени, хотя отдача несомненно будет, но это будетне завтра и даже не через полгода скорее всего, возникает большой вопрос, когда ты сможешь учиться на нем выездке .... вообще ИМХО учиться вместе с конем сложнее, чем самой на знающей лошади...
Машка, которая Мария - герой, но ее подвиг дано повторить далеко не каждому, и все таки это ее частный конь...
аренда - сложный вопрос.
 
А мне кажется, что если с тренером у тебя такие хорошие отношения, как ты пишешь, и человек она судя по твоим словам разумный, то не станет она тебе предлагать лошадку на которой ты "убьёшься" ... Она знает тебя как человека, знает как ты ездишь - ей виднее справишься ты или нет. Конечно, понятно, ей выгодно его сейчас отдать в аренду, хоть какая-то прибыль, но не думаю, что она так уж корыстна, что станет предлагать тебе лошарика, с кот. ты скорей всего не справишься, только бы с рук сбыть...
 
Начнём с самого простого. Вам вес позволяет работать 2-хлетку? Можно ведь искалечить коника.
 
Shy rider написал(а):
В этой конюшне, слава Богу, есть в наличии грамотный инструктор, она же берейтор, она же КМС по выездке и мой тренер, которой я доверяю и думаю, что могу на нее положиться.

А не подскажете, как его зовут? А то мой тренер тоже туда переехала весной...

Shy rider написал(а):
Мария, возможность той ситуации, о которой Вы пишете, я тоже уже в голове прокрутила...Да, сейчас мне готовы отдать его в аренду (притом, похоже, на очень выгодных для меня условиях) только потому, что прибыли от него все едино никакой нет. А вот что будет, если мне на пару с тренером действительно удастся воспитать из него неплохо выезженного хорошего лошарика...не знаю. С одной стороны, у меня хорошие отношения с хозяйкой, она обычно во всем идет нам навстречу, как постоянным клиентам, но..кто знает? Если вопрос встанет так, что прекратить аренду и отдать лошарика в прокат - это ж уже МОЕГО кровного лошарика !!! - то, конечно, остается только покупать его....
....
Мария, так у Вас есть двухлетка, говорите? Ну-ну.. :wink: Возможно, у нас с Вами еще будет о чем пообщаться.. :lol:

Мне кажется, что если вы воспитаете лошадку, никто вам ее просто так больше сдавать не будет.. :cry: Как говорится, дружба дружбой, а денежки врозь... Но это ИМХО.
А по поводу воспитания 2-леток, можете смело распечатывать Машуткин дневник, там найдете массу всяких полезностей! (да и настроение поднимется! :wink: )

А от кого ваш жеребенок? Вместе с моим тренером в Лосинку уехало много знакомых лошадок
 
Все-таки я слишком ответственный человек, чтобы с такой легкостью повесить на себя помимо всех обычных житейских проблем и ответствености за близких людей еще и ответственность за одну лошадиную жизнь...

Мне кажется, со стороны, что если Вы возьмете сейчас именно этого коня в аренду, то что получится? Вы планируете в основном общаться с ним в деннике, опачивать во многом его содержание, да еще и проплачивать ему берейтора. Так? Вы будете делать для него то, что могли бы делать для своей лошади. В принципе, по расходам получится разница небольшая...Дело в том, что как бы это жестко не звучало - вы делаете капитальные вложения в чужую собственность. Причем, какими бы хорошими отношения не были, когда в них вмешиваются деньги и немалые...Вы это и сами понимаете...Тем более, что у хозяйки и так позиция - лошадь, приносящую прибыль, я в аренду не отдам...
Если посмотреть дальше: ездить на коне Вам будет удаваться по минимуму, если Вы будете пордолжать обучать его. Поскольку на двухлетке, как ни крути, больше часа под седлом (и то это не мало) не отработаешь...Итак, Вы будете стоять и смотреть, как коня, за которого Вы платите аренду, работает берейтор, которому Вы тоже платите. И этот конь - не Ваш...Ради чего?
Лично я так поступаю потому, что этот конь мой. И я растила его с 1,3. И уже нашла в себе силы отстоять с кордой в течении почти 8 месяцев.
И я знаю, что берейтор его обучает для меня. И я хочу, чтобы конь учился. И мое терпение не то, что окупится, оно просто направлено к определенной цели. И я готова ждать, когда я смогу учиться у своего коня - сколь нужно долго...А пока езжу понемногу по лесу или так...галопчик по плацу...просто развеяться-поноситься...

я надеюсь постичь со временем азы воспитания практически с нуля молодой лошадки, что, согласитесь, само по себе уже безумно интересно и чем мне действительно ХОЧЕТСЯ заниматься!

Воспитание молодой лошади практически с нуля - это интересно. Говорю, как человек, делвший это с реального нуля. Хорошо уже то, что мой мелкий хотя бы на корду был поставлен, когда я его покупала...хотя тоже, были нюансы...
Но Вы и не представляете себе, какой реально это труд...он потребует и сил, и времени, и терпения...и в результате, Вам захочется отдачи...А вот ее-то может и не быть. Потому что подготовленный конь перестанет быть шебутной двухлеткой-неумехой...он поднимется в цене, его вообще могут не продать. И что? Ощущения будут куда сильнее, чем от разбитого корыта. Мне кажется. что если именно этот конь Вам безумно нравится и Вы были бы готовы связать с ним свою жизнь :wink: Подождите пару-тройку месяцев, поднакопите денег и выкупите его, пока он не так дорог, пока он никому особенно не нужен, даже хозяйке. А уже потом - вкладывайте в него, воспитывайте, наслаждайтесь...И со всем Вы справитесь. Потому что ИМХО, если правильно подойти, можно еще и не с таким справиться :lol:
Искренне желаю удачи
 
Аренда

А что хотеть от 2-3 летнего жеребца ? Естественно, дури по горло, а настоящая работа у него еще впереди. А может, придется и чики-чики делать. Ну или терпеть до упора, хотя любому терпению бывает предел.
 
delta30 написал(а):
Начнём с самого простого. Вам вес позволяет работать 2-хлетку? Можно ведь искалечить коника.
Ну приехали... У человека тренер есть, кот ему этого коня советует... Наверно он на вес уже посмотрел... иначе бы не предлагал коня...
 
Ох, ребята..не так все просто насчет веса, на самом деле.... :cry:
Как-то я об этом-то и не подумала, если честно...А вес мой, по правде говоря, от сидячей работы в офисе за компом и плюшек с кофием как-то за последние два года..того....несколько возрос, скажем так, хотя я и пытаюсь с ним всяческими способами бороться, но счет пока 1:0 в его пользу :). А скока, скажите ж мне, верхний весовой предел для молодой лошадки ?? Я,правда, должна еще уточнить, а сколько ему самому, а то, может, ему уже все 3 есть или вот-вот исполнится - это мы его по привычке зовем двухлетка, а он, может, уже ж почти взрослый пацан :D
С тренеркой я об этом тоже пока не говорила, а что она себе думает, я не знаю - видит же меня на плацу, ну,может, зимой в куртке вес сложно на глазок определить :D Да, здесь еще одно уточнение - тренер, Лиля ее зовут, она только тренер, не хозяйка ! То есть она -то сама не имеет особого личного интереса в том, буду ли я брать лошарика в аренду или нет, на ее зарплате это не отразится, но, если так сложится, то, конечно, я буду ей лично что-то приплачивать, чтобы она без меня смотрела за ним, как за зеницей ока, и работать не забывала. :)
На самом деле у меня пока состоялся только один предварительный разговор, я еще не знаю точных условий аренды, и до принятия окончательного решения еще время есть - это будет не ранее весны, поскольку мы сейчас к соревнованиям готовимся..не подумайте про Кубок ФЕИ или еще чего такого :D :D ..просто маленький междусобойчик...вот сегодня после работы на ночь глядя поеду на тренировку, схему на плацу поотрабатывать, заодно и к Павлику (ЭТО ОН) в денник загляну...Честно говоря, я его еще совсем плохо знаю, поскольку никогда мне и в страшном сне не могло прийти в голову, что у нас с ним могут возникнуть какие-то личные отношения :D В лес со сменой он, естественно, не ходит (хотя летом как-то раз и такое было, я сама была в той смене, и ничего..все обошлось :) ), на плац его выводят поздно вечером, когда прокат оттуда уже уйдет, так что я его все больше мельком вижу, ну суну морковки на ходу, как и всем прочим, вот и все общение..А теперь-то я на него уже совсем другими глазами смотреть начинаю....
Мария, начала Ваш дневник читать....и ушла в запой.. :) очнулась, когда бухгалтерия начала грозно интересоваться по телефону, собираюсь ли я им сегодня сведения наконец передавать... :D
 
Shy rider написал(а):
Мария, начала Ваш дневник читать....и ушла в запой.. :) очнулась, когда бухгалтерия начала грозно интересоваться по телефону, собираюсь ли я им сегодня сведения наконец передавать... :D

Это заразно... :lol: :lol: :lol:
 
Shy rider написал(а):
Ох, ребята..не так все просто насчет веса, на самом деле.... :cry:
Как-то я об этом-то и не подумала, если честно...А вес мой, по правде говоря, от сидячей работы в офисе за компом и плюшек с кофием как-то за последние два года..того....несколько возрос, скажем так, хотя я и пытаюсь с ним всяческими способами бороться, но счет пока 1:0 в его пользу :). А скока, скажите ж мне, верхний весовой предел для молодой лошадки ?? Я,правда, должна еще уточнить, а сколько ему самому, а то, может, ему уже все 3 есть или вот-вот исполнится - это мы его по привычке зовем двухлетка, а он, может, уже ж почти взрослый пацан :D
Сформировавшиеся лошади(старше 4-х лет) могут вести всадника до 1\3 от собственного веса.
2-3 летки до 75-80 кг(не спорьте - лично наблюдала такую работу); если заниматься подготовкой к скачкам, то до 75 кг.
Тут ещё играет роль конституция самой лошади – чем крепче, тем больше.
 
Ого! А я думала лошадкам трудно меня возить, типо я много вешу... :oops: :oops: ( а вешу я 38кг!) 8) :oops:
 
Сверху