Нужен совет о штанах для верховой езды

Youpi

Новичок
Добрый день🌼 Верховой ездой начала заниматься совсем недавно и хотелось бы узнать мнение более опытных людей. Не могу подобрать подходящие штаны для верховой езды, хочется чтобы совсем не скользили по седлу и подумала о том, чтобы взять полностью кожаные штаны. Подскажите хорошая ли вообще идея, будет ли удобно, занимается ли вообще кто-нибудь в такой одежде? Буду благодарна всем за ответы)
 
У меня бриджи из декатлона искусственная кожа, на холодную слякотную погоду то что надо👍 покупаю уже в третий раз, очень довольна. В седле не скользят.
 
Добрый день🌼 Верховой ездой начала заниматься совсем недавно и хотелось бы узнать мнение более опытных людей. Не могу подобрать подходящие штаны для верховой езды, хочется чтобы совсем не скользили по седлу и подумала о том, чтобы взять полностью кожаные штаны. Подскажите хорошая ли вообще идея, будет ли удобно, занимается ли вообще кто-нибудь в такой одежде? Буду благодарна всем за ответы)
Зайдите в конный магазин, скажите всё это продавцу, и он подберёт подходящие бриджи. В полностью кожаных вряд ли будет удобно, потому что они так не тянутся, как надо.
 
Основная проблема натуральных кожаных штанов в том, что во время тренировки кожа неминуемо вспотеет, штаны отсыреют. Потом высохнут, потом это все повторится. Потом их можно будет просто поставить в угол 🤷 и конечно, в местах, где кожа потела сильнее всего, они будут натирать. Стирать нат. кожу - идея не очень. А это ведь спортивная одежда.
Если хотите, чтобы не скользили рекомендую взять с полной силиконовой леей с крупным плотным рисунком из силикона. То есть, не точки или рубчик, а крупные полосы или цветы или герб, смотря какая фирма. У меня есть одни такие штаны, липкие настолько, что на облегченной рыси сползают с попы.
 
Последнее редактирование:
Вопрос о штанах и желании прилипать к седлу на самом деле куда глубже, чем кажется.
Вы недавно занимаетесь -а где занимаетесь? Какие планы, перспективы?
В идеале всё выглядит так - вы занимаетесь в хорошем клубе у хорошего тренера на хорошей лошади.
Этот хороший тренер грамотно объясняет вам азы посадки. В процессе этого вы понимаете ( может быть сами, а может быть с помощью тренера) - что вы ни коем образом не должны и не можете для дальнейшего развития посадки и навыков верховой езды быть зафиксированы в седле с помощью чего-то (в данном случае штанов).
То есть любые намертво приклеивающие и очень нескользящие штаны сразу отметаем.
Резюмируя - вам нужны хорошие бриджи для верховой езды = которые бы не скользили,но не фиксировали.
Для этого вам прекрасно подойдут бриджи с любой леей - коленной или полной - не важно на самом деле. Допустим силиконовой, потому что силиконовая лея позволяет вам быть более подвижной, в отличии от замшевой, которая не так хорошо тянется, как эластичная ткань с вкраплениями силикона - не очень толстой и широкой, лучше немного матовой и больше резиновой по своей структуре, чем похожей на лизун и лучше мелкой и маленькими вкраплениями. Ну или любая силиконовая лея, но ее придется несколько раз постирать, чтобы эффект клея прошел и остался только эффект "не скользить". Ваша цель - не склеиться с седлом, а обрести расслабленную, свободную и красивую посадку.
Берите любой бренд, исходя из вашего бюджета, правильно стирайте и храните бриджи, чтобы лея не испортилась раньше времени, и успехов на тренировках)
 
Штаны из натуральной кожи ну ни разу не спортивная одежда. В них холодно в холода, жарко в жару, пот не выводится, а накапливается. Это даже для повседневной "гражданской" одежды неудобно.
Поэтому все правильно пишут - лучше всего бриджи для ВЕ. Хочется дополнительной "сцепки" - силиконовая или замшевая лея. Я за силикон.
 
Кожаные штаны — не вариант. Довольно много бридж, даже декатлоновские на озоне недорогие есть. Они вполне ничего.
 
Я бы сказала, что начинающему всаднику лучше всего ездить в самой классике - бриджи тканевые без силикона. В самом начале пути фактор болтания и скольжения в седле будет знаком того, что посадка - самый главный акцент в тренировках (хотя это итак должно быть очевидно). Приклеивание к седлу силиконом будет несколько замазывать истинную картину.
Отсутствие приклеивания к седлу поможет почувствовать правильную работу поясницы на галопе (по себе могу оценить). Плюс лично мне дико натирают бриджи из "резиновой" ткани с силиконом из-за более жесткого шва между ног, у тканевых бридж шов значительно более мягкий.
 
бриджи это конечно эстетично, но не практично, галифе идеально
 
полностью кожаные штаны

Чтобы не убились быстро, они должны быть из прочной не тонкой кожи. Но такие штаны плохо тянутся и могут натирать под коленом. Лучше купите штаны для верховой езды, но не бриджи, а брюки-джодпуры с полной замшевой леей. Очень удобные, в меру "цепучие" и хорошо выглядят не только с сапогами (крагами), но и просто с ботинками.
 
Я ещё застала бриджи с натуральной замшевой леей.
На самом деле не самый практичный вариант. После стирки есть нюансы)) хотя бриджи того времени носили десятилетиями))
Также помню кожаные перчатки, это лучше))
Чес говоря, современные синтетические материалы удобнее и практичнее))
 
Сверху