Нужен совет по железу

playgirl

Новичок
Сограждане и согражданки, очень нужен совет, какое железо класть коню в рот.
Начиталась тут аналогичных тем по поиску и запуталась еще больше.
Значит так:
1. жеребец 5 лет,
2. рысак, бежал года два
Характер ангельский. В большой спорт не готовится - так, общая лошадиная грамотность...
Но:
1. дубовый на рот
2. почти не отжевывает
3. периодически перекидывает язык и вываливает его.
Сажать его на строгое железо как-то не хочется, но руки после тренировки отваливаются. Примеряли пока восьмерки, девятки и то же самое с непроворачивающимися кольцами. На корде с шамбоном еще куда ни шло - почавкает слегка. Под седлом хуже - рот "молчит", а язык перекинут.
Заранее благодарю:)
 
viewtopic.php?f=28&t=57799
посмотрите вот здесь.
стимулирует отжевывание+лошадка перестает ложиться в руку.
лично пробовала железо с анатомическим грызлом и кольцами (аки трензель)позже перевели на обычную нержавейку.два минуса - не всем лошадям подходит и по цене иной раз кусается.
 
На форуме рысачников http://trotting.forum24.ru в разделе "Ветеринария" есть тема "про рот" или что-то в этом роде. Там дают советы, как приучить лошадь отжевывать.
 
из личных наблюдений, опустите голову коню. расслабте. они даже в качалке когда опускаются активно жуют. а если голова задрана,он привычную балансировку ловит и упор. может и не в железе дело. очень много рысаков как раз мягкие на рот. я вот своего приучала вниз тянуться сначала голосом, ну типа "ввниииз". это была наша первая команда начала работы после долгой беговой жизни :D .
 
сОва дремучая написал(а):
из личных наблюдений, опустите голову коню. расслабте. они даже в качалке когда опускаются активно жуют. а если голова задрана,он привычную балансировку ловит и упор. может и не в железе дело. очень много рысаков как раз мягкие на рот. я вот своего приучала вниз тянуться сначала голосом, ну типа "ввниииз". это была наша первая команда начала работы после долгой беговой жизни.
ППКС
 
сОва дремучая написал(а):
из личных наблюдений, опустите голову коню. расслабте. они даже в качалке когда опускаются активно жуют. а если голова задрана,он привычную балансировку ловит и упор. может и не в железе дело. очень много рысаков как раз мягкие на рот. я вот своего приучала вниз тянуться сначала голосом, ну типа "ввниииз". это была наша первая команда начала работы после долгой беговой жизни :D .

В том то и дело что опустить ему голову не так-то просто. Понятно что на шамбоне ему деваться не куда. А под верхом - не то чтоб задран, но...даже если нос относительно внизу, все равно рот остается таким же. Ну понятно, что это вопрос времени и сил.Но хочется более эффективный способ найти. А то неизвестно что случится быстрее - он зажует и смягчит рот или у меня руки оторвутся:)
 
playgirl, а вы вариант хакаморы не рассматриваете? :D вы рассказывали, что в спорт лошадь все равно не пойдет.
а он у вас не подрывает, не разносит?
 
Да нет, не разносит и не подрывается к счастью. Он галопом-то скакать толком не умеет - не несет себя да и ленив чтоб разносить:) В-общем не хотим мы хакомору:)
 
ну, не хотите хакамору и не надо :D
а про "шпренгер" из ауригана поинтересуйтесь, грамотное железо.
в совокупе с работой на расслабление результат будет)
удачи вам, берегите руки :)
 
А может быть наоборот он НЕ дубовый на рот?
Моя бежавшая кобыла раньше носилась по страшному, когда ещё в прокате багала. Железо ей одевали строгое и всё равно носила. А потом я ей одела дутый трензелёк средней толщины и ..... Всё отлично оказалось, никаких проблем. Да, бегала быстро, но очень вменяемо. А уж когда научились расслабляться и нос опускать - просто отлично стало.
Так что может быть не стоит так уж устрожать железо, тем более молодому конику?
И кстати, а вы, точнее ветеринар, рот ему смотрели? Может быть у него волчки (они не всегда сразу видны, иногда их только вет и обнаружит), из-за которых тоже могут быть проблемы.
 
playgirl
В том то и дело что опустить ему голову не так-то просто. Понятно что на шамбоне ему деваться не куда. А под верхом - не то чтоб задран, но...даже если нос относительно внизу, все равно рот остается таким же. Ну понятно, что это вопрос времени и сил.Но хочется более эффективный способ найти.
а хочется одеть какой-нибудь прибамбас (железо) что б он сразу зажевал,опустился и расслабился :lol: ? наберитесь терпения и работайте сами.у особо одаренных месяца 3 на такую элементарную ,вроде бы ,вещь.
А то неизвестно что случится быстрее - он зажует и смягчит рот или у меня руки оторвутся:)
тут мне совсем непонятно :roll: , Вы пишите,что конь не тащит,не разносит. тогда зачем его на руках держать? перетянуть его уж точно не получиться,это не вариант.фраза воспринимается так "посильнее потянул - лошадь сдалась и смягчилась". рысака в качалке на махе очень сильно держат.собственно,на натянутых возжах :wink: .
 
Барышни, спасибо:), особенно Леди и Титиане. По ссылочке сходила. Большое спасибо. Примерно в этом направлении и работаем. Про железо будем думать и подбирать.
С удовольствием выслушаю столь же ценные советы.

"Сов" с критикой попрошу воздержаться. На первый раз отвечу в рамках приличия: "Я здесь не для того чтобы нацепить на коня железные прибамабасы. Надо было бы - прицепила и Вас не спросила. Еще раз, если Вы не поняли - я хочу максимально оптимизировать процесс работы с лошадью при этом минимизировать неприятные моменты как для коня так и для себя. Ферштейн?"
 
Я бы еще зубы посмотрела коню, вообще рот изнутри на предмет, нет ли там язвочек, ранок, еще какой нить фигни, которая не дает ему покоя и расслабления... могут если молодой еще и зубы меняться-расти, тоже неприятность... А если это все в норма то впринципе Ауриган конечно весч, но там все же искусственно провоцируется отжевывание - сплав дает какой-то привкус вкусный... И еще есть такая штука - микмар, выглядит жутко, на деле очень легкая и куда мягче железа... когда то хотела его на коня, тоже в целом беспроблемного но дуборотого, взять... Если интересно - вы MIGа спросите, он вам про ентот микмар и его действие может точнее рассказать.
 
playgirl, чего-то я не "ферштейн" в каком месте так задели мои посты :shock: .. цитанули бы что ли, для обоснования своей агрессии. я три раза перечитывала и не поняла что-там такого.напишите "на второй раз",можно без приличий,в свободной форме изложения.
 
У нас сейчас бегает рысак после бегов. Проблемы были те же, что и у вас. Дубовый рот, ложился на руки всей тушкой, гнуться и сокращаться не умел в принципе. Привели в чувство примерно за полгода. Железо положили - обычный империал, но на работу под верхом всегда одевали резинку с карабинами на концах (это часто называют шамбоном). Продевали от подпруги, через трензельные кольца и карабины скрепляли на затылке. Таким образом задирать голову он не мог, а потом просто привык бегать с расслабленной спиной. А потом стали учить бегать от зада, не перенося центр тяжести на переда. Теперь он всеобщий любимец.
 
Сверху