Нужен совет: за и против шамбона.

Голландские сопли - в топку особенную! Вот именно перелом шеи в третьем - это то, что фсем нужно, что слепым, что зрячим... :twisted:
 
Я Митропльская :( :( :(
Я ж написала, что это немягкий способ работы! И тем более для нездоровой лошади. Автор порсил совета! Я просто поделилась опытом, Давайте пошлем ВСЕХ в Топку, а? :lol:
 
водолей, Вы кричать-то на форуме заканчивайте. И писать подряд сообщения тоже. Считайте это китайским предупреждением.
Даже мастера спорта работают с тренерами. И нафига им тренера, если они мастера?
Берейтор - человек, который знает что делать с лошадью. Или Вы считаете что тут девочки с опытом "раз-два-рысь" знают лучше по фото, чем человек с опытом работы с любыми лошадьми, видящий лично лошадь? Даже обсуждать это не собираюсь, если Вы не видите разницы и не понимаете ее.
 
А можно я всех помирю? :wink:
Берейтор в обычном понимании этого слова может быть и не нужен, а нужен консультант. Который придет, посмотрит на лошадь и скажет насколько необходимо что-то цеплять, а если необходимо, то что. А потом будет периодически навещать и корректировать.
Но я тут перечитала тему сначала и мне хочется отметить несколько моментов.
1. Топикстартер старательно избегает железа во рту. Что угодно, путсть даже хакамора, но только не трензель. А все доп. веревки разработаны в сочетании с трензелем. Это еще одна причина почему советы по применению доп. средств бессмысленны.
Недоуздок - это вообще самое неудачное средство управления, если цель не просто рулить, а работать над осанкой лошади. Потому что он не для этого разрабатывался.
2. Так и не поняла зачем шамбон. Если лошадь имеет ассиметрию мышц потому что все время крутится в одну сторону, надо гонять на корде в другую и все. И все равно, что с шамбоном, что без это будут полумеры.
Между прочим, гораздо интереснее понять, а почему она все время крутится в одну сторону? Может одним глазом все-таки что-то видит? Хотя бы свет-тень? Или есть другие причины? И вообще хотелось бы больше подробностей о поведении лошади на свободе. Именно это поведение (как минимум несколько часов в день) главным образом формирует ее мышцы, а не те 15-20 минут работы, которые можно в отношении этой лошади позволить.
3. Так и не поняла можно на этом коне ездить верхом или нет?
 
водолей, подозреваю, что Татьяна в курсе. Как и насчет того, что лошадь это вообще такая штука, которая требует вложения денег. А дальше не надо мешать все в кучу. Любой. кто нанимает специалиста, рискует нарваться на дилетанта. Но это уже совсем другая история.
 
водолей, если вы потрудитесь прочитать всю тему, то увидите, что вопрос "нафига?" в той или иной форме не задал только ленивый. Топикстартеру. Топикстартер сказал "надо".
 
Снегурочка написал(а):
1. Топикстартер старательно избегает железа во рту. Что угодно, путсть даже хакамора, но только не трензель. А все доп. веревки разработаны в сочетании с трензелем. Это еще одна причина почему советы по применению доп. средств бессмысленны.
Недоуздок - это вообще самое неудачное средство управления, если цель не просто рулить, а работать над осанкой лошади. Потому что он не для этого разрабатывался.
2. Так и не поняла зачем шамбон.

Снегурочка, как Вы верно написали... уж сколько раз твердили миру :roll: : шамбон - это средство релаксации и эластирования мускулатуры, что нужно любой лошади, а лошади с проблемами - в особенности. Невозможно кушать, только открывая или только закрывая рот; полноценный тренинг любой лошади и для любой дисциплины или работы должен непременно включать две противоположности: и упражнения на напряжение и укорачивание мышц, и на расслабление и удлиннение оных - тоже. Лошадям же молодым, испорченным, сырым, т. е. - напряженным и перенапряженным (по любым причинам) - именно шамбон потому и может помочь.
Рас-сла-бить-ся.

И ссылку на безжелезный :rupor: шамбон уже давал не раз на этом форуме, а в этой теме - на страничке за №3; что ж, дам еще разик, корона не упадет:

http://www.alliancebacklift.freesurf.fr/
 
Это тот самый случай, когда не надо вырывать фразы из контекста. Я не вообще не понимаю зачем шамбон. Я не понимаю зачем шамбон данной лошади. Которая непонятно будет или нет хоть когда-нибудь использоваться под седлом. Или таким лошадям шамбон тоже необходим? Тогда непонятно как без него обходятся зебры. И прочие лошади, живущие дикой жизнью.
Безжелезный шамбон не равен шамбону, пристегнутому к недоуздку. Недоуздок для того чтобы вести в руках и привязывать, больше ни для чего.
 
Начинаю мыслить над тем, чтобы тему просто удалить. Ибо очередной скандал развести я не дам.
 
Снегурочка написал(а):
Это тот самый случай, когда не надо вырывать фразы из контекста. Я не вообще не понимаю зачем шамбон. Я не понимаю зачем шамбон данной лошади. Которая непонятно будет или нет хоть когда-нибудь использоваться под седлом. Или таким лошадям шамбон тоже необходим?

Проблема очерчена (более или менее) в первом посте топикстартера. Лошадь надо восстанавливать, в т. ч. - движением. Очевидно - посредством физических упражнений и при сознательном участии человека. Как же иначе?
Шамбонирование же - одно из лучших упражнений именно восстановительного плана во всем мировом арсенале приемов берейторского искусства.
В чем вообще непонимание и что и из какого контекста я выдернул?

Снегурочка написал(а):
Тогда непонятно как без него обходятся зебры. И прочие лошади, живущие дикой жизнью.

Снова не пойму: о чем здесь спорить?
Научить любую лошадь двигаться более свободно и раскованно, быть более спокойной и быстрее восстанавливающейся - это плохо? Особенно в рамках проблемы, очерченной топикстартером?
Зебры здесь каким боком и их дикая жизнь? Одни бегают лучше, другие хуже, одни устают меньше, другие - больше. Разве не очевидно, к чему надо стремиться?
Или Вы признаете только "природные", "естественные" способы обучения лошади хорошему, о чем так модно ныне говорить?

Снегурочка написал(а):
Безжелезный шамбон не равен шамбону, пристегнутому к недоуздку. Недоуздок для того чтобы вести в руках и привязывать, больше ни для чего.

Недоуздок здесь при чем? Я ответил на Вашу фразу про все веревки, и все на этом.
Более того, Вы написали очевидную истину, с которой я, разумеется, согласен: о том, для чего только и должен служить недоуздок (не веревочный, конечно, а традиционный).
Не вижу почвы для спора и недопониманий.
 
Речь о слепой лошади. У которой любое ограничение может вызвать неуверенность, а то и потерю равновесия, если под ногой окажется какая-нибудь неровность. Шамбон (настоящий) - самый безобидный вариант, но надо смотреть на реакцию конкретной лошади. Тем более, что есть альтернативные способы накачать и расслабить мышцы спины, например, работа на переходы на корде. Для этого зрение не требуется и нет риска, который неизбежно возникает при использовании доп. средств в данном случае.
Хотелось бы еще более подробной информации от топикстартера как лошадь ведет себя в леваде, предоставленная самой себе. И вообще какой-то реакции от топикстартера. А то складывается впечатление, что мы уже давно разговариваем сами с собой.

Пы.Сы. И вообще, прежде чем давать советы, очень хотелось бы расспросить топикстартера о работе со слепой лошадью. Даже не в смысле чему-то учить, а в смысле повседневного общения. Как она на что реагирует? Насколько ее восприятие команд и окружающей действительности отличается от восприятия зрячей лошади? И если бы об этом появился дневник, то с интересом бы его читала. Конечно очень хочется надеяться, что на практике мне этот опыт не понадобится (т-т-т), но кто знает.
 
Привет всем! что спорить каждому своё, но точно знаю работать коня с шамбоном под всадником запрещено , скользящий повод хорошая штука но при правильном приминении, любое приспособление в корявых руках это вред.
 
В общем моя проблема решена, и всё таки я решила не использовать шамбон по простой причине: ну накачаю я спину лошади с помощью приспособления, сниму, и что потом? Как держать жеребца в форме?.. Опять одевать? Нет. Найдём другое решение. Хочу сказать спасибо людям которые учавствовали в данном обсуждении, ведь благодаря Вашей критике мне пришлось всерьёз задуматься над ситуацией и попытаться найти альтернативу.
 
Сверху