Нужна помощь в определении причин недуга!

sollee

Новичок
Доброй ночи, форумчане! С недавних я пор я стала коневладельцем и до недавних пор все шло хорошо и приятно, но месяц назад лошадь стала пукать жижей, при это навоз остается таким же плотных, как и других лошадей. Жеребец, 3 года, ел -сено, овес, льняное масло, иногда морковь/яблоко в виде угощения, работает несколько оаз в неделю под седлом и в руках. Месяц назад я купила подкормки гран-при (сера, кальций+лизин) и начала давать и это совпало с этой напастью. В общем, уже месяц конь не ест овес, но получает лактобифадол. Подкормки гран-при убрала только последние 7 дней (уж так получилось…), результат нулевой, жидкие пуки продолжаются. Сдали кровь ( результаты прилагаю). Врач предлагает колоть гепатоджект и иммунофан - диагноз - синдром мальобсорбции, который развился на фоне подкормок.
Уважаемые форумчане, может кто-то сталкивался с аналогичными проблемами и нашел действенное лечение? Хотелось бы послушать еще мнения!
 

Вложения

  • 9B9ABF96-9FF9-4D7D-B1E7-9F16593F6663.jpeg
    9B9ABF96-9FF9-4D7D-B1E7-9F16593F6663.jpeg
    380,6 KB · Просмотры: 72
  • B41FCE29-7EDB-4AF6-B4A4-6193C3452B68.jpeg
    B41FCE29-7EDB-4AF6-B4A4-6193C3452B68.jpeg
    507,1 KB · Просмотры: 73
диагноз - синдром мальобсорбции, который развился на фоне подкормок.
А что, похудел??
Кмк, биохимия больше похожа на недостаток белка в рационе.
"Жидкие пуки" - по описанию похоже на синдром фекальной воды, когда при нормальных какашках до, во время или после еще и отдельно жидкость вытекает. Однозначного ответа на причины пока не придумали. Негативных последствий для здоровья тоже не нашли.
Предполагают, что связано с нарушениями работы микрофлоры кишечника. Иногда помогает поменять сено. Можно попробовать пробиотик с дрожжами добавить. Иногда причиной может быть стресс (например начал ощущать себя жеребцом, а что с этим делать - непонятно. Или кобылы поблизости. И т.п.)
 
А что, похудел??
Кмк, биохимия больше похожа на недостаток белка в рационе.
"Жидкие пуки" - по описанию похоже на синдром фекальной воды, когда при нормальных какашках до, во время или после еще и отдельно жидкость вытекает. Однозначного ответа на причины пока не придумали. Негативных последствий для здоровья тоже не нашли.
Предполагают, что связано с нарушениями работы микрофлоры кишечника. Иногда помогает поменять сено. Можно попробовать пробиотик с дрожжами добавить. Иногда причиной может быть стресс (например начал ощущать себя жеребцом, а что с этим делать - непонятно. Или кобылы поблизости. И т.п.)
Нет, не похудел, бобр и весел. Про синдром жидкой воды - все именно так, как вы написали - вода и чуть фекалий вытекают независимо от какашек. И да, именно в то де период напротив него поставили кобылу, а через неделю убрали, и гукать он стал активнее. Sara, Спасибо большое за ответ!
 
  • Like
Реакции: Sara
В общем, уже месяц конь не ест овес,

Почему не ест овес? Для 3 года, также нужен протеин и энергия. Норма для 3-х лет - сырой протеин - 1100 г в сутки, переваримый протеин - 750 г в сутки. Норма по энергии - 92,1 ОЭ, МДж.
 
Последнее редактирование:
Почему не ест овес? Для 3 года, также нужен протеин. Норма для 3-х лет - сырой протеин - 1100 г в сутки, переваримый протеин - 750 г в сутки. Также норма по энергии - 92,1 ОЭ, МДж.
Врач сказал убрать овес, морковь/яблоки, траву, сказал нужна строгая диета- сено+вода+Лактобифадол. Вот я и хотела узнать у Вас(форумчан) был ли опыт такой проблемы, чтобы определиться, нужно ли все таки колоть гепатоджект+иммунофан, которые назначил врач или все таки диагноз ошибочный (синдром мальобсорбции, который может быть связан с индуцированной нефропатией, вяло текущей гепатопотией)… и можно возвращать овес, и вкусняги, и траву
 
Возможна реакция на серу в подкормке. У моего по молодости тоже так было. Поэтому сейчас даю только МСМ.
 
Врач сказал убрать овес, морковь/яблоки, траву, сказал нужна строгая диета- сено+вода+Лактобифадол.

Понятно.

Но по любому надо делать расчет по всем показателям в рационе. Если дефицит или избыток показателей, тогда решать - добавлять подкормки или нет.
 
Может это сено, если дают свежее.
Замените сено на старое и смотрите. Кучу подкормок не надо.
 
Вот я и хотела узнать у Вас(форумчан) был ли опыт такой проблемы, чтобы определиться, нужно ли все таки колоть гепатоджект+иммунофан, которые назначил врач или все таки диагноз ошибочный (синдром мальобсорбции, который может быть связан с индуцированной нефропатией, вяло текущей гепатопотией)… и можно возвращать овес, и вкусняги, и траву
Я бы лучше еще с каким-нибудь ветом посоветовалась. Мальабсорбция, нефропатия, гепатопатология... у 3-хлетнего жеребца, который в нормальных условиях рос??? Но тут ветеринары далеко не все, поэтому просто так вот взять и отменить диагноз - я бы не взялась, например. Просто ставлю под сомнение.
Если жеребец не работает, а ест хотя бы кил 15 хорошего сена, то и без овса белка хватит, но что-то сомневаюсь, что он столько сена съедает. Так что - долго на одном сене не держите. Попробуйте очень аккуратно пребиотики ввести - псиллиум, свекольный жом (замачивать!), яблочный жом и пробиотики, лучше всего дрожжи И-Сак, а не лактобифадол.
 
Сверху