Нужно ли прокатчику уметь седлать?

Вероятно, да. Я думаю, это происходит в тех местах, где совмещается в одном лице инструктор, берейтор, коновод и владелец конюшни либо лошади. Потому что в крупных комплексах люди за одну зарплату выполняют более-менее ограниченные функции, и, к примеру, тренер - тренирует (занимается своей работой), а не ждет, когда освободится плац для работы со своим конем.
 
Да, хорошо бы уметь седлать. Чтобы знать - правильно ли она у тебя собрана или нет - хотя бы элементарно - низко седло лежит, капсуль правильно ли застегнут.. Посмотрел, переделал и поехал. Чтобы проблем у самого себя было меньше.
А еще хорошо чистить-седлать тех лошадей, на которых слегка побаиваешься ездить - пока почистшь - весь мондраж уйдет, сядешь спокойненько без дерготни и поедешь...
 
mara, если Вы имеете ввиду наш КСК, то стоит только выявить желание седлать самой, и Вам дадут седлать самой! Просто есть люди которые приходят только поездить и "возиться" с лошадью не изъявляют никакого желания. Поэтому всегда седлают сотрудники КСК, но если человек хочет делать что-то сам (дозволительное), он будет делать это сам.
 
Кирц, так и буду делать :) . А у меня к Вам личный вопрос: можно ли на Нарциссе поездить девочке 5-ти лет ( в смысле безопасности) и есть ли такая возможность?
 
можно, в качестве единичного случая... он же сейчас не ходит в прокате. Хотя с таким же успехом можно и на Колибре поездить. Тоже очень спокойный и к детям бережно относится.
 
Мне кажется, что однозначно - ДА!!!
Потому что, во-первых, как все уже сказали, сама знаешь куда, что положила; во-вторых, ну, по-моему, каждый уважающий себя конник(коим он себя считает) должен уметь обращаться с лошадью подобающим образом; и, в-третьих, разве не прекрасно перед ездой для себя любимой:) пообщаться слошадью... Это ж "разговор" двух товарищей, напарников, называйте это как хотите.
 
мне кажется, что седлать надо уметь.....и еще мне кажется, что когда ты сам седлаешь лошадь, то с ней потом на занятии легче работать....по-моему, за то время, когда ты седлаешь, особенно, если лошадь эту дают тебе впервые, ты как бы успеваешь немного узнать лошадь, познакомиться с ней...понять ее настроение, может, если у нее плохое настроение, подбодрить морковкой. :) Также , мне кажется, если конь достаточно серьезный, непокорный, то по тому, как Вы седлаете, он может прочувствовать, что человек серьезный :D или нет :) И мне всегда приятнее садиться на лошадь которую поседлала я )))
 
Shiver, вот и я о том. Да и не только себе легче, но и конь тебя понимает лучше. Они же лучше нас чувствуют, чем мы их.
 
Мое мнение - седлать,это,конечно хорошо и полезно. Но на конюшне,где много проката (как у нас,например) практически невозможно. Во-первых,только работники конюшни или постоянные посетители (они тогда,в большинстве случаев,не прокат уже) знают какое кому седло,какую уздечку и т.д. А это ох как принципиально - у нас есть кобыла,ей только одно седло подходит,кладешь другое - минус холка и спина,100%. Во-вторых,нормально седлать тоже нужно учиться. На это нужно время. Меня когда учили,я порой по 3 раза переседлывала. У нас в сезон (особенно в выходные дни) каждая минута на счету. Эта минута в том числе дорога и потому,что четко распределяется,сколько какая лошадь работает и сколько отдыхает. Учим прокат седлать - супер,только не важней ли лошади,которая вкалывает,это время спокойненько потусовать в денничке,поваляться в опилках? Поверьте,они устают не только физически,но и от общения с чужими людьми тоже.И, в-третьх,я бы не строила себе диких илюзий по-поводу того,что вот,вы поседлаете прокатскую лошадь и она сразу станет относиться к вам иначе. Прокатные кони защищают себя,они не раскрываются перед чужими по определению (за редкими исключениями). На всех их не хватит. Да,седловка поможет человеку чуть лучше почувствовать лошадь, но наоборот в условиях обильного проката - очень врядли... Так что дело такое - вроде вопрос простой,а аспектов много.
 
Мне реально нравится самой чистить-седлать зверушку.....
И умение здесь не при чём.....Ну умею я это делать и необходимости учиться нет, но когда мне выводят посёдланную лошадь я чувствую словно меня обделили, словно у меня отобрали кусочек общения с животным, самый важный кусочек.....И при этом возникает ощущение, что тебе выдали инструмент, который ты используешь, а потом отдаёшь обратно и тебя больше ничего не касается.....
Отсюда и появляется это отношение к зверям, которое всех нормальных людей возмущает, когда потом бросают зверей в денниках не растёртых, забывают снять бинты и ногавки и т.д......А оно идёт именно отсюда ИМХО :wink:

Да, конечно, с точки зрения безопасности для здоровья лошади лучше, чтобы лошадь поседлал опытный человек, чтобы всё было правильно.....Но опять же вполне достаточно, чтобы перед занятием проверялась правильность седловки.
У нас в клубе лошадей седлают сами прокатчики. И сбитых спин практически не бывает (очень редко, например если вдруг седло не подойдёт на лошадь из-за особенностей спины, например прогнутости). Но! У нас посадка на лошадь без тренера запрещена :!: Такие вольности могут себе позволить только люди, которые давно известны и правильность седловки которыми известна. Остальные садятся на лошадь только с тренером, который проверяет седловку и если надо сразу поправляет амуницию.
И я считаю это оптимальным вариантом, когда и здоровье лошади не подвергается опасности и прокатчики могут пообщаться с животным поближе, а не только во время смены сидя верхом.....

Опять же такой вариант подходит для клуба с постоянным составом занимающихся в прокате.....
Но если в клубе поточный прокат и постоянно незнакомые люди, то тут уже стоит большее внимание уделить лошади и давать животных уже посёдланных.....ИМХО
 
Tina написал(а):
Мне реально нравится самой чистить-седлать зверушку.....
И умение здесь не при чём.....Ну умею я это делать и необходимости учиться нет, но когда мне выводят посёдланную лошадь я чувствую словно меня обделили, словно у меня отобрали кусочек общения с животным, самый важный кусочек.....И при этом возникает ощущение, что тебе выдали инструмент, который ты используешь, а потом отдаёшь обратно и тебя больше ничего не касается.....
Отсюда и появляется это отношение к зверям, которое всех нормальных людей возмущает, когда потом бросают зверей в денниках не растёртых, забывают снять бинты и ногавки и т.д......А оно идёт именно отсюда ИМХО :wink:

Воистину. Я тоже умею и чувствую то же самое.
 
я бы не строила себе диких илюзий по-поводу того,что вот,вы поседлаете прокатскую лошадь и она сразу станет относиться к вам иначе. Прокатные кони защищают себя,они не раскрываются перед чужими по определению (за редкими исключениями).
да. в этом есть доля правды, но разве Вам самому не приятнее поседлать лошадь?По моему , общение с лошадью не только в седле так же важно....а если прокат-прокатом, а дело зайдет далеко и дойдет до покупки своей лошади?Кто же тогда будет седлать? :roll:
 
"но разве Вам самому не приятнее поседлать лошадь?По моему , общение с лошадью не только в седле так же важно....а если прокат-прокатом, а дело зайдет далеко и дойдет до покупки своей лошади?Кто же тогда будет седлать?"

В том-то и дело,что когда я поняла,что мне важно общение с лошадью,я хочу контакта с ней,мне важно ее ко мне отношение и т.д. и т.п.,то я завела СВОЮ лошадь. И через год общения,когда я ее привязываю на поле пастись и ухожу девица обрывается и чешет за мной. И ниодна прокатная лошадь это не сделает. В том-то и разница. И это была одна из причин желания иметь СВОЮ лощадь - лошадь,с которой у тебя действительно может быть связь,контакт,дружба,любовь,можно называть это как угодно... У меня шло все постепенно: прокат,школа (абонемент),ЧВ.

А умение при седловке играет огромную роль,тут уж простите. Да,если проката мало,можно применять предложенную схему (сами седлают,а тренер проверяет),но если идет поток (а у нас так и есть),то это без ущерба для лошадей нереально...
 
У нас раньше прокат сам седлался .
Сначала теория, потом под присмотром персонала. Когда человек приобретал необходимый опыт , то седлался сам а тренер проверял в конце седловки.
После реконструкции вход "посторонним" в конюшню был строго воспрещён. Лошадь выводят посёдланную (причём не факт, что её не придётся пересёдлывать на манеже), а после занятия её уводят с плаца .
С одной стороны, есть с кого спросить если что, а ч другой....люди которые занимались на конюшне на протяжении 3-5 лет просто ушли, потаму, что им стало не хватать общения с лошадью.
Я считаю, что тот, кто хочет уметь седлать лошадь должен получать такую возможность, к хочет просто ездить должен получать готовую лошадь, а чесакть всёх под одну гребёнку не стоит.
 
В прокате седлают,чистят плохо и очень быстро :evil: .Так сбиваются и наминаются холки у лошадей,вот поэтому лучше седлать и чистить самой :)
 
Лакки написал(а):
В прокате седлают,чистят плохо и очень быстро :evil: .Так сбиваются и наминаются холки у лошадей,вот поэтому лучше седлать и чистить самой :)

Ага. По вашей логике, в ЛЮБОМ прокате только и думают о том, чтобы лошадь побыстрее угробить :twisted: А потом купить новую и ее тоже угробить. В общем, сколько прокатом заработали - все на новых лошадей и выкинуть.
Ах, как я люблю заявления в стиле "ВСЕ прокаты плохие", "ВСЕ спортсмены жестокие", "ВСЕ сторонники мягких методов сентиментальны", "ВСЕ ЧВ - распальцованные неумехи". Ах, как люблю, как люблю...
А еще все, у кого есть примесь ирландской крови, вспыльчивы и любят поспорить :wink:
 
Я работаю инструктором проката. Прокатчиков приходит много. И все разные. Одни хотят просто покататься (разовые клиенты). Другие любят, чтобы им лошадь подготовили, приезжают в бриджиках за 5-7 тыс и касочках за 10 тыс. :) Третьи хотят всё делать сами.
Почти всех "третьих" - фанатов (клиенты, которые ходят регулярно и хотят всё делать сами) - я собрала в группу. У них были теоретические занятия и обучение чистке-седловке. Им на это денег было не жалко. Теперь все они ходят организованно одной группой, сами чистят и седлают. Им нравится самостоятельность и возможность общения друг с другом. Конечно, я постоянно контролирую их, занятия проходят организованно, учу их не только ездить, но и рассказываю как вести себя в разных ситуациях, что есть седло и из чего оно состоит, почему лошадь ведёт себя так, а не иначе и как найти с ней общий язык. Это моя самая "продвинутая" :) группа, мы ездим в лес, отрабатываем посадку и управление на платцу...
Всем остальным седлаю сама. Просто нет времени объяснять-учить. Людей приходит много, а времени мало. Время - деньги. Проще-надёжнее-быстрее поседлать самой. Хотя...если прокатчик очень уж хочет научиться всё делать сам, он не пожалеет времени на это. Лучше заплатьв за 1 час отъездить 15 минут, но узнать как правильно закрепить на лошади всё что на неё одевают :)
 
Я считаю, что ЛЮБОЙ человек, садящийся на лошадь должен сам эту лошадь седлать. Да, вначале под присмотром тренера или более опыного человека, потом самостоятельно. Да, долженбыть постоянный контроль со стороны более опытных людей, но ИМХО конники должны готовить себе лошадей сами! В этом случае в прокатах отпадёт такая катеория людей, которые увидели лошадок в парке и хотят покататься, и попонтоваться, но при этом боятся кормить лошадей, гладить, не хотят испортить себе причёску шлемом и.т.д. (может я, конечно очень категорична, но меня просто бесят такие люди, которые приходят и говорят: "мы платим деньги только за катание, остальное ВАША обязанность". Я считаю, что занятие конным спортом должно начинаться с теории! Человек не должен уходить после занятия и бросать лошадь в деннике мокрой, в заклейках, забыв снять бинты, а порой и седло...
 
Полиночка, Вы действительно слишком категоричны. Ведь не все люди хотят заниматься конным спортом. Некоторые приходят просто покататься. И я ничего плохого в этом не вижу. Немного новых впечатлений для себя или покатать ребёнка.... Зачем этим людям учиться седлать? Они платят деньги за просто покататься и наш клуб может предоставить им такую возможность.
Тем кто хочет заниматься более основательно наш клуб может предоставить возможность научиться всё делать самому.
Мы рады любым клиентам. :)
http://kck-kazan.ru/index.php?module=pa ... e48dbb4a47
 
Сверху