Нужно мнение ковалей,кто знает про контрактуры и артриты

Очень много вариантов нужно поддержать правильной расчисткой или ортопедической ковкой проблемные путовые суставы. Кроме мягких бабок у моей лошади за прошлую неделю выдался вперёд и припух путовый сустав. Через месяц,к сожалению только через месяц я смогу приобрести ей тилдрен,а перед этим сделать рентгены. Вопросы:
1. Можно ли ковкой или расчисткой снять нагрузку с путового сустава? Лошадь подставляет переднюю левую под себя,чтобы компенсировать выдающийся вперёд путовый сустав. Я считаю, что это ревматика а именно артрит, и собираюсь вызывать ооочень хорошего врача с очень хорошим рентгеном, и понятное дело,что после рентгенов мы сможем знать,откуда плясать,но мне хочется что-то сделать уже сейчас. Телефонов коваля у меня нет,но знать бы,реально ли ковкой облегчить лошади ситуацию.
2. Лошадь обожает копать передами, поэтому истирается зацеп, копыта стремятся к торцовости. Исправляем каждой расчисткой по чуть-чуть, но она всё равно обожает копать ногами - чтобы обратили внимание,дали вкусняшку или просто еду. Так же любит встать в угол и копать там, если не хочет подходить. Для нас ли этот выход - коваться. И существует ли какая-нибудь методика ковки для таких лошадей?
3. Фото которые есть,неинформативны - есть только в бинтах. Лп с травмой связок и сухожилий пясти, хронически припухший, не греется, на ощупь твёрдее и крупнее, чем на правой ноге. Неудачно растянулись год назад и неправильно лечили без моего ведома. Могу сделать хорошие,если здесь действительно есть коваль или человек, который в этом разбирается. Я в состоянии обеспечить ковку на какие-нибудь лёгкие подковы, на круглые, но не пойму,как можно разгрузить путо. Наверное, надо чтобы подкова была утолщена в зацепной части?
Лошадь возрастная, но важная и любимая. Не хочу контрактуры сухожилий, анкилоза путового и прочих проблем. На данный момент в начале работы она очень напряжена, через 10 минут активного шага уходит напряжение, через полчаса появляется плавность движений и стремление двигаться вперёд с импульсом. Хочу самый лучший вариант найти. Лечение будет медикаментозное + физиопроцедуры + вот интересно узнать про ковку. Может бэконтрэк нам поможет, может Иконокласты. Не знаю. Думаю. Кто что думает?
 
Никакая ковка тут ничего хорошего не даст, и никакая подкова на самом деле ничего не разгружает, а может и навредить, а если кто скажет, что даст и разгрузит - тот не понимает, о чем говорит, и просто повторяет привычное по стереотипу; надо больше гулять и расчищаться достаточно обычно и бережно, внимательно слушая копыто, а не вырезая его по дерзким теориям, а в остальном что ж... в отношении состояния сустава ставьте точный диагноз и созывайте ветконсилиум, а не верьте кому-то одному, буде даже распрофессору ортопедии, а в отношении возможных контрактур можно попробовать пробить стену лбом) :roll: - каждодневным (!) минимум по раза три в день (!) массажем мышц-сгибателей (массировать собственно сухожилия тоже можно и полезно, но... очень умеючи).
Если это то, о чем я думаю и с чем сталкивался - прогноз далеко не радужный, но надо пробовать бороться, однако пока очень мало информации.
 
По счастливой случайности массаж и консилиум в шаговой доступности и по 0 цене)Расскажите пожалуйста, с чем Вы сталкивались. На радужный прогноз я не надеюсь,лошади 26 лет всё-таки)
Всё же,мне интересны все варианты)
 
Lurie написал(а):
Cap, есть ли в сети материал по массажу мышц и сухожилий?
В сети есть всё.)
Прямо сейчас ссылку не дам, немножко занят, если очень надо и не найдете сами - напомните в личке через пару дней, а пока гляньте тот же, например, миофасциальный релиз: связки от сухожилий в контексте массажа не отличаются ничем.

Сирин написал(а):
Расскажите пожалуйста, с чем Вы сталкивались.
Это на диссертацию.) И я пока точно не знаю, то ли с Вашей лошадью или нет, нужны фото как минимум.
Если то, то, ну, эта)))... жизни это не угрожает.) Гулять можно (и нужно!) без ограничений, можно попробовать езду по асфальту) в легкой и хорошо сделанной двуколке с одним человеком, а из самых перспективных на сегодня методов коррекции - очень прочная и жесткая ногавка, такой хайтек-испанский сапожок))), которая надета все время, но часто снимается на короткий срок для массажа, проверки состояния кожи и регулировки по мере изменения к лучшему.)
Но это так, для общей эрудиции, а по факту сначала нужны фото и точный диагноз. :!:
 
Да,я всё понимаю. Если Вы скажете мне своё мнение после фото,я их обязательно сделаю. Да,я сама думала про ногавки,которые обеспечивают поддержку путовому суставу - иконокласты. А так же я думаю о том,что возможно каждодневное бинтование на работу усугубила эту проблему. Не в смысле,что каждый день работаем,а в том смысле,что каждый раз бинтую. Вариант ботиночек я думала, по сути тоже должны защищать копыта от стирания.
Сар)боюсь,если я поеду в двуколке на лошади, которая до этого не запрягалась, она у меня точно отъедет))Во-первых реакция будет оочень бурная. Во-вторых, не знаю,зачем загружать ей зад на старости лет. Или вес,который тащит лошадь,учитывая мои 58 кг+вес двуколки намного легче, чем просто мои 58 кг или девочкины 20? В основном её работает ребёнок под моим присмотром, рыси где-то минут 15-20 за час-полтора, в зависимости от всех условий.
 
Такое стирание копыт, как у Вашей лошади - это вообще не проблема, если, конечно, толком и регулярно расчищать.
Сирин написал(а):
Да,я сама думала про ногавки, которые обеспечивают поддержку путовому суставу
Конструкция, которая и правда может помочь - если это то) - весьма сложный отропедич. ортез из современной синтетики, стоящий нехилых денег и не везде, мягко говоря, продающийся.
Теоретически такой могут сделать вместе очень хороший автослесарь и очень хороший шорник вместе с соотв. мастерскими), но... но... :roll: 8)

При прочих равных работа в упряжи на порядок здоровее работы под верхом, а при многих ортопедич. проблемах - особенно.
 
Cap написал(а):
Lurie написал(а):
Cap, есть ли в сети материал по массажу мышц и сухожилий?
В сети есть всё.)
Прямо сейчас ссылку не дам, немножко занят, если очень надо и не найдете сами - напомните в личке через пару дней, а пока гляньте тот же, например, миофасциальный релиз: связки от сухожилий в контексте массажа не отличаются ничем.

Прошу прошения, но фасция связана с мышцей, которую окружает, на этом и основан миофасциальный релиз, а сухожилие окружается синовиальным влагалищем, которое создает вокруг сухожилия синовиальный канал, чтобы снизить трение сухожилия, поэтому в данном случае методика миофасциального релиза бесперспективна. Для лечения сухожильно-связачного аппарата применяются другие методики.
 
elena2014 написал(а):
...в данном случае методика миофасциального релиза бесперспективна.
А мышцы теперь с сухожилиями не связаны? :D
Только комплексно надобно обдумывать и решать такие вопросы, Вы согласны?
И я ведь не писал, что методику надо механически переносить, надо творчески, творчески.)
 
Сирин, сначала заключение врача, потом рекомендации. эксперименты на 26-летней лошади в случае серьезных проблема могут закончиться очень печально.
я не понимаю, почему, если у вас
массаж и консилиум в шаговой доступности и по 0 цене
- вы спрашиваете советов и интернетах, не озвучив диагноза, не сделав фото и вообще дав практически ~0 информации о лошади
 
Почитайте внимательно,все вопросы выделены цифрами. Если мне нужно будет заключение врача, я его вызову. Здесь три конкретных вопроса я адресовала ковалям, так как нашему местному позвонить не могу прямо сейчас.
 
вы задаете вопросы, вообще не описав проблему. без диагноза и описания на них ответить нельзя. заключение не "если нужно будет", а оно было нужно еще на прошлой неделе. коваль - не врач, и не имеет ни права, ни образования чтобы ставить диагнозы и назначать лечение. кстати, зачем тилдрен - его назначил врач? это не самый полезный препарат, чтобы применять его просто так без веских причин
 
Да,я просто хочу услышать ответы на вопросы. Проблему хотелось бы описать подробно,с фото, диагнозом, рентгеном, препаратами, увидеть динамику и понять, нужно или не нужно ковать и как,и расчищать - как. Может быть , нужно по-другому. Пока мне не нужен врач, чтобы поставить вслепую диагноз, мне нужен рентген+врач+коваль. Мнение коваля так же было бы интересно услышать здесь. Сар высказал мнение, интересно ещё.
Лен, и твоё как коллеги))
 
Сирин написал(а):
но мне не фиолетово, если на этом форуме посоветуют что-нибудь, и этим причинят вред лошади. Поэтому я с удовольствием буду тем человеком, кто отобьёт любую охоту спрашивать по фото. Это действительно гиблое дело, и так же чтобы научиться видеть по фото,смотрят лошадь вживую.

Ну будьте уже последовательны что ль...
 
Cap написал(а):
elena2014 написал(а):
...в данном случае методика миофасциального релиза бесперспективна.
А мышцы теперь с сухожилиями не связаны? :D
Только комплексно надобно обдумывать и решать такие вопросы, Вы согласны?
И я ведь не писал, что методику надо механически переносить, надо творчески, творчески.)
Хм, творчески оно, конечно, нужно, но учитывая различную природу мышечной ткани и ткани сухожилий смысл в миофасциольном релизе? Чего мы хотим добиться от него? Какого результата? И как будем этот результат получать? Миофасциальный релиз дает опосредованное растяжение мышцы за счет растяжение фасции. Как его можно перенести на сухожилие. К сведению плотная волокнистая соединительная ткань, которой представленно сухожилие к растяжению достаточно устойчиво и миофасциальным релизом его не проймешь.

P.S. Вспомните, пожалуйста, какова функция сухожилий при мышцах прежде чем будете отвечать.
 
Сирин, вместо баснословно дорогого Тилдрена я очень рекомендую провести полную диагностику и лечение конкретной проблемы. Рентген, УЗИ, консультация врача обойдутся в 6-7 тыс. Уколы и подкормки в оставшуюся от Тилдрена сумму. Последний применяется при сезамоидите, возможно, у вас совсем другой случай. При хромоте и отеке в любом случае лошадь шагают в поводу, отливают, дают противовоспалительные подкормки, ставят глину. Со специалистом по расчистке и ковке (если он действительно специалист) без рентгена говорить не эффективно.
 
Prosperity, это тяжелый случай. я вот этой фразы не понял -
Сирин написал(а):
Проблему хотелось бы описать подробно,с фото, диагнозом, рентгеном, препаратами, увидеть динамику и понять, нужно или не нужно ковать и как,и расчищать - как. Может быть , нужно по-другому. Пока мне не нужен врач, чтобы поставить вслепую диагноз, мне нужен рентген+врач+коваль.
а уж в сочетании с цитатой которую привела Сара...
 
Со специалистом по расчистке и ковке (если он действительно специалист) без рентгена говорить не эффективно.
Вот это мне о многом сказало))А деньги мои не надо считать, так же как и делать предположения о хромоте и отёке. Здесь было три конкретных вопроса, на которые не надо разводить флейм. Не знаешь - иди мимо. Вряд ли кто-то здесь на форуме больше заинтересован в правильном лечении моей лошади. Предлагаю оставить это её врачу, и подождать, пока не придёт знающий коваль.
Полная диагностика, как я уже сказала, будет произведена. Хотелось бы найти коваля, который сможет элементарно ответить на три вопроса.
Sara, Вы всерьёз считаете,что две темы сравнимы?Я здесь не диагноз ищу и спрашиваю, и не по фото. Могу списать это на позднее время,наверное темой ошиблись. Или глазки закрывались.
 
Сирин, я написала, поскольку три дня назад беседовала с врачом, которому доверяю, конкретно о Тилдрене. Просто странно слышать это название при проблеме сустава и связок, без диагностированного прогрессирующего сезамоидита. Скорее уж сустав поддержит Бонхарен, а связки Адекван. Права, все эти препараты не дают никаких гарантий, а стоят как самолет ;( не пугайтесь, это я не ваши деньги считаю, свои... ((
 
Сверху