нужны ли ногавки?

madame

Новичок
простите за абсурдность вопроса!но мы спортом не занимаемся..кобылу купила для попацелования и для души)))...сейчас занимаюсь приятными походами по конным магазинам..вроде все первой необходимости приобрели.подскажите дилетанту нужны ли нам бинты и ногавки и для чего именно они нужны
 
у лошади есть проблемы с ногами или старые травмы?
лошадь куется?
лошадь имеет правильный постав ног?

в любом случае стан ногавок пригодится
если вы решите что то попрыгать - пусть даже и 40см
или ехать в поле и прыгать что то типа бревен ,да и вообще на природе ногавки не мешают

стан флисовых бинтов и ватники(можно самоденьные) можно купить на всякий случай
при травмах вам не нужно будет это одалживать или искать в срочном порядке
если нужно куда то красиво выехать можно забинтовать флисом не боясь перетянуть
 
Я тоже долго мучилась этим вопросом. Кто говорил - ногавки нужны непременно, кто-то - что и без них нормально, нечего ноги баловать.
Я, на всякий случай, покупала своему ногавки 3 раза. Каждый раз разные - и все приходилось потом перепродавать, так как:
во-первых - на нашу ногу не подошли никакие (покупала кожаные, обычные пластиковые и анатомические)
во-вторых, примеряя ногавки и сопоставляя это с дальнейшей работой, я приходила к выводу, что они только навредят (не дадут ноге нормально сгибаться, в кожаных нога вообще получается перетянутой ремешками, под них залетят камушки-песок, нога будет преть и т.д.)
в-третьих - я не видела от них никакой полезной функции, кроме как защита от ударов. Но опять же, он не засекается, а от удара по бревну передами, например, не защитит, так как передняя часть ноги остается открыта.

НО, при этом, я продолжаю мечтать об идеально сидящих на ноге ногавках, хорошо защищающих и поддерживающих. Только глядя на ногавки на ногах лошадей (не в магазине) я прихожу к выводу, что таких просто нет.
 
лично я одеваю нагавки и считаю что они нужны
лошадь кована , причем если криво то вообще атас -при неудачных движениях подковой легко порезать ноги
кривоваты ножки и лошадь засекает - одену даже если не куется
прыгать причем причем даже если не высокое ,но сложное или лошадь только учится или лошадь паникует итд - так как риск оступится или задеть саму себя по ногам велик
если лошадь не паникует, уже знакома с прыжками ,стоит одиночное и не высокое могу нагавки и не одеть

вот на тяжа тоже нет ногавок
но так как он не кован ,не засекается и ближайшие 2 года максимум будет бегать кавалети то они ему нафиг не нужны
 
кобылка не куется...только расчищается раз в два месяца...проблем с ногами особых нет...хотя после спорта появились небольшие козинцы...я так поняла что бинты обязательны а ногавки по желанию?
 
после какого спорта?кнкур?
если да то в дальнейшем выше 1м я бы не прыгала на ней что бы не усугублять
так же стоит обратить внимание на правильность расчистки ,при козинцах это имеет большое значение


ну у тех кого я работала бынты у всех имелись :) ,но я ими пользовалась только при ушибах как фиксатором компреса
но особо проблемных по ногам у меня и не было
была бы лошадь с сильным относительно свежим броком - конечно бы бинтовала
 
вот эта красотка)))...была в конкуре...здесь козинцы почти и не заметны...думаю может это и не они а суставы...тк видны они иногда в деннике когда она расслабленно стоит...и вет ничего не говорила про ноги
 

Вложения

  • 2.jpg
    2.jpg
    91,7 KB · Просмотры: 1.946
я одеваю ногавки, на всякий случай (хуже не будет). хотя бы из-за грунта... не всегда в полях/лесах идеально ровный и хороший грунт :)
 
если нет ветеринарного показания бинтовать, то бинты не нужны, а вот ногавки, я считаю, обязательно надо. если лошадь некована, то можно обойтись передними ногавками, дабы защитить ногу от удара задом или нога об ногу, если лошадь на подковах - обязательно нужен стан ногавок и кабуры (они же колокольчики) на переда
 
madame написал(а):
вот эта красотка)))...была в конкуре...здесь козинцы почти и не заметны...думаю может это и не они а суставы...тк видны они иногда в деннике когда она расслабленно стоит...и вет ничего не говорила про ноги

А нет более четких фото ножек? Не в траве... Что-то у вас с задами не то...
 
madame написал(а):
подскажите дилетанту нужны ли нам бинты и ногавки и для чего именно они нужны
Ногавки нужны для защиты ног от ударов. Лошадь может ударить себя собственной ногой или удариться обо что-нибудь во время прогулки. Если лошадь взрослая, осторожная, хорошо скоординированная и не имеет привычки себя травмировать, то, возможно, ей на ноги можно ничего не надевать. Точно так же как можно ездить без шлема. Но в шлеме безопаснее.

Бинты используются для поддержки и разогрева связок. О функции разогрева я как-то раньше не задумывалась - один умный человек обратил внимание. Ведь действительно - разогретые связки имеют меньшую вероятность травмироваться. То же самое, что гетры для балерины.
Считается, что без определенных причин, просто так, бинты надевать не стоит, а то связки сами по себе, без поддержки работать не будут. Есть и другое мнение: лошадь слишком тяжелая, чтобы какие-то там бинты серьезно повлияли на работу связок в смысле вреда.

Наверное ногавки все-таки лучше купить. Хуже точно не будет. А про бинты вопрос к ветеринару после осмотра лошади.
 
Подниму тему. Стоит ли работать лошадь без ногавок, бинтов и всего остального под верхом или на корде. Лошади молодые.
Насколько это полезно/безопасно.
Грунт обычный песок и геотекстиль.
 
Мне кажется что без показаний ногу "кутать" не стоит. У меня висят ногавки- без дела пока. Не знаю даже когда/Куда применить пока.
 
Почти 10 лет назад я оставляла комментарий в этой теме (сейчас она высветилась поиском, решила зайти, почитать). Так вот, за это время мое мнение не изменилось, впрочем как и мои цели владения лошадью - попоцелование и прогулки в лес по разному грунту. Лошадей верховых за это время сменилось три - ни одной ногавки не понадобились. В хозяйстве есть также пони, но тут вот я даже ума не приложу, зачем могут понадобиться ногавки (пони не спортивные).
 
Я молодым на корду надевала ногавки от ударов, потому что пока лошадь плохо сбалансирована и с ногами и кордой не очень дружит - может себя стукнуть. Под верхом т.к. движения все ж лучше контролируешь и на молодых в основном по прямым ездишь, без ногавок обходились.
 
Как говориться, чем меньше на лошадь надето, тем ей легче. Ногавки нужны если лошадь засекается или может поранить ноги во время работы, например преодолевая препятствия.
 
Глядя с какой скоростью разбивается в ноль пластик на задних ногавках моего коня я склоняюсь к тому, что пусть лучше будет.
Он не засекается, но бьется путами.
Но гуляет босиком - там он сам контролирует куда и как ставить ноги.
 
Подниму тему. Стоит ли работать лошадь без ногавок, бинтов и всего остального под верхом или на корде. Лошади молодые.
Насколько это полезно/безопасно.
Грунт обычный песок и геотекстиль.
Катя, у моей молодой кобылы теперь здоровенный шрам на заду, потому что однажды я не одела ногавки при работе на корде. Она тогда не ковалась и не засекалась до этого случая. А тут испугалась и стартанула. Теперь работаю всегда в ногавках.
 
Сверху