Нужны проверенные рецепты овощной консервации +советы для чайников

Девочки (и не только),
Появилось какое-то ненормальное желание в сезон дешевых овощей позакрывать банки. Никогда этим до этого не занималась, хотя готовлю хорошо! Максимум что делала малосольные или маринованные огурцы/помидоры так, на 1 раз: сделал кг 2-3 и за неделю все съели. И грибы закрывала, но хранили банки маринованные в холодильнике и они не быстро портились. Теперь хочется более массовое производство. Видимо, посмотрела зимой на цены в магазине на овощи...
Отсюда 2 проблемы:
1) Я абсолютно не знаю, как стерилизовать банки и как их закручивать. Знаю, что можно стерилизовать в воде кипящей, знаю можно в плите (у меня газовая). У меня просто фобия что они лопнут и меня убьет осколками)))) Чтоб закручивать нужна такая штука для крышек, да?
2) Очень хочется проверенных годами и вкусных рецептов маринованных овощей (огурцы, помидоры и тд, таких, чтоб были остренькие, хрустящие) и всякой овощной икры (кабачковой, баклажанной, миксы). Капустные салаты крутить не хочу, капусту круглый год можно купить недорого + под зиму квашеную делаю.
Заранее всем спасибо.
 
Плюсуюсь к Кате! Все вокруг что-то консервируют, трут, режут, закрывают! Хочу тоже! Много икры и много салатов из кабачков и прочих вкусностей! И еще вопросик:хде покупают банки? Имею в виду пустые, простите, если вопрос немного не того.:rolleyes:
 
Плюсуюсь к Кате! Все вокруг что-то консервируют, трут, режут, закрывают! Хочу тоже! Много икры и много салатов из кабачков и прочих вкусностей! И еще вопросик:хде покупают банки? Имею в виду пустые, простите, если вопрос немного не того.:rolleyes:

Я видела банки в Ашане, Карусели, Глобусе, на рынках...везде, короче))) Сезон начался!)
 
Аааа), пасип). Теперь сидим, ждем советов бывалых овощеводов-консерваторов)! Что нарою вкусного, тоже выложу!
 
Аааа), пасип). Теперь сидим, ждем советов бывалых овощеводов-консерваторов)! Что нарою вкусного, тоже выложу!

Нарыть в инете миллион всего можно( Но перевести тонну продуктов и получить что-то так себе на вкус вообще не хочется(
 
Я банки стерилизую в духовке, мою, ставлю на решётку горлышком вниз, духовку на 180 градусов и минут на 20. Банки использую с закручивающимися крышками, очень удобно, главное крышки использовать новые, они одноразовые. Консервацию не стерилизую, ставлю под пуховик и до остывания, но чаще до утра. Все храниться замечательно. Рецептиков попозже тоже скину.

Лечо
2кг помидоры
1стакан раст масла
2ст ложки соли
1стакан сахар
1.6 кг перец
1 кг морковь
7-8 чл 9% уксуса
Помидоры пропустить через мясорубку, добавить соль, сахар, морковь, кипятить 5 мин, добавить перец варить 10-15 мин, добавить чеснок петрушку варить 5 мин, закатать. Получается 5 литровых банок. Моркови по желанию можно добавить больше, для густоты. Оставшуюся помидорную жидкость я тоже закрываю и использую зимой как добавку к супам или мясу.

Закуска из огурцов очень удачная

4кг. Огурцов ( можно использовать переросшие) ,1 ст.растительного масла, 1 ст. 9% уксуса,1 ст. сахара, 100гр. соли, чеснок по вкусу, но его должно быть много.
Огурцы разрезать в длину на 2-4 части ( чем тоньше, тем вкуснее) смешать с другими компонентами и поставить на 3 часа периодически встряхивая ( именно встряхивая чтоб огурцы давали сок) Переложить плотно в банку огурцы,залить образовавшимся соком. Стерилизовать литровые банки 15-20 минут, закатать. Эти огурцы под шубу нельзя, станут мягкими. Рекомендую сначала сделать маленькую порцию на пробу.

Ещё салат из огурцов
2 кг огурцов разрезаем вдоль пополам, тонко нарезаем, 300 г репчатого лука режем полукольцами, 300 г моркови режем так же, как огурцы. В эту смесь добавляем 2 ст.л с верхом соли, 0.5 стакана сахара, 1 стакан растительного масла, 0.5 стакана 6% уксуса. Варим при кипении 10 мин., закатываем. Не закутываем! Выход 5 банок по 0.5 л

Ну и самые любимые огурчики с кориандром

2,5 кг огурцов (можно не самых ровненьких)
1 кг некрупного лука
100 гр сахара
100 мл 6% уксуса
100 мл подсолнечного масла
2 столовая ложка крупной соли
молотый кориандр - обязательно
Зелень любая по вкусу
Огурцы и лук порезать кружочками примерно в сантиметр толщиной (или чуть тоньше). Резаный лук разобрать на отдельные колечки. Сложить овощи в кастрюльку. Добавить остальные компоненты, перемешать, оставить на 1.5-2 часа чтобы огурцы дали сок. Ставим на плиту, варим минут 10-15 (пока огурцы не начнут менять цвет).
Разложить по банкам, закатать, не закутывать!


И ещё, если вы закрываете помидоры добавьте в банку много чеснока, вкус будет изумительный. Так же и в помидоры и в огурцы можно добавить много Петрушки или листового сельдерея, вкус очень сильно меняется в лучшую сторону, но это все конечно на любителя.

Если что спрашивайте, рецептов у меня много и не только овощных, и в основном все легкие для чайников)))
 
Последнее редактирование:
Юлия, супер! Спасибо! Вот с закручивающимися крышечками и не стерилизуя-для меня как раз! А можно еще спросить рецептиков икры с баклажанчиками (любую икру вообще), и лечо какого-нить? И я и муж любим со сладковатыми привкусами, остренькие. :rolleyes:
 
Очень вкусный выходит перец, не острый если что.

Перец болгарский сладкий:
на 3 кг перца.
рассол: 1 стакан мед, 1 стакан уксус, 1 стакан масло растительное. 4 чайные ложки соль. ДО 500 мл воды (тут речь о том, что перец бывает более и менее сочный - короче не более 500 мл воды).

закипятить рассол. перец нарезанный как угодно (или не нарезанный) класть в рассол на 1 минуту. вынимать, класть новую партию. складировать в любые банки (уже простерилизованы). заливать рассолом - закатать.
Перца уходит сюда много, ведь он теряет габариты и объеме при бланшировке - так что закупайте побольше.
А зимой это ну очень сильно вкусно! уже готовила. объедение. Чем толще "жирнее" перец - тем вкуснее.

Спасибо за рецепты с огурцами!

Один из очень простых и "целебных" - квашенные огурцы, хранят в холодильнике\в погребе.
На бутыль огурцов (3-х литровая банка) нужно 1-1,25 литр воды + 50 грамм соли. Когда сложил огурцы - всыпать соль, залить кипяченой водой охлажденной, считается, что лучше родниковой водой. Немного зерен горчицы - 1 или 2 чайных ложки. можно чуть больше кто любит. Обязательно класть зубочки чеснока целиком туда, зелень по вкусу. Пару дней подержать дома, при комнатной температуре - унести в холод. Огурцы долго занимаются процессом брожения и превращаются в хрустящие - полезно вообще-то считается.

Кабачки маринованные - делаю на глаз давно, нужно порезать молодые кабачки кусочками, смешать с нарубленной зеленью (кинза+петрушка+укроп немного+специи кто что любит), соль, зубочки чеснока обязательно и масло подсолнечное туда же - оставить на несколько часов для мариновки. Сложить в банки, кинуть по 1-2 горьких сухих перца, кипятить в открытых банках 15 минут, добавить по 1 ст.л. уксуса - закатать.
 
Очень вкусный выходит перец, не острый если что.


Кабачки маринованные - делаю на глаз давно, нужно порезать молодые кабачки кусочками, смешать с нарубленной зеленью (кинза+петрушка+укроп немного+специи кто что любит), соль, зубочки чеснока обязательно и масло подсолнечное туда же - оставить на несколько часов для мариновки. Сложить в банки, кинуть по 1-2 горьких сухих перца, кипятить в открытых банках 15 минут, добавить по 1 ст.л. уксуса - закатать.

А масла много? Кипятить в банках, я так понимаю, в собственном соку с маслом?
 
На здоровье! С баклажанами надо поискать, найду обязательно выложу.
А лечо попробуйте моё сделать, выходит очень вкусно о, сама долго искала именно такой рецепт, как в детстве)))
 
не так чтобы очень много, нет - на вкус так сказать. главное в этом рецепте уксус не забыть- а все остальное по вкусу.
Да - они кипят в собстсвенном соку, пока кипят, могут выделять больше сока.
Думаю, что на 1 литр смеси - пару столовых ложек масла самое то! Ту весь вкус от маринада, от зелени и от чеснока.
 
Последнее редактирование:
Баклажаны делала так же "на глаз", уж так давно делаю. Очень вкусно - запекать нарезанные предварительно баклажаны. Запекают так же и сладкий перец к ним. А далее - соединяют в банках. Простерилизовать в банках так же минут 15 и закатать. В баклажаны главное не жалеть острый перец и чеснок (подавить ножом каждый зубок) - очень вкусно!!!!
И кстати это легче, чем если стоять у плиты и долго нудно обжаривать каждый кружочек баклажана.
Не забыть добавить уксус в каждую баночку в итоге.
 
Про уксус да, главное не забыть! Тоже уже несколько лет добавляю уксус под крышку.
 
не так чтобы очень много, нет - на вкус так сказать. главное в этом рецепте уксус не забыть- а все остальное по вкусу.
Да - они кипят в собстсвенном соку, пока кипят, могу выделать больше сока.
Думаю, что на 1 литр смеси - пару столовых ложек масла самое то! Ту весь вкус от маринада, от зелени

А можно еще для не очень умных...полные банки ставишь в кастрюлю с холодной водой и на огонь, так?
 
Иоланта, попробуйте вот такие баклажаны в аджике, если любите остренькое добавьте острый перец по вкусу, тк с этим количеством получается слегка островато
3 кг баклажан
3 кг помидор
1 кг болгарского перца
2 головки чеснока
2 штуки горького перца
100 гр. соли
100 гр. уксуса 5%
2 ст. сахара
1 ст. подсолнечного масла (можно и другого только растительного)
Все перектрутить через мясорубку кроме баклажан, Поставить на огонь и довести до кипения, кипятить 5-10 мин, добавить баклажаны и уксус, кипятить на слабом огне с закрытой!!! Крышкой 20 мин, разложить в стерилизованные банки, закатать и под шубу.
 
Сверху