о еде (тыква)

вопрос носит не просто познавательный характер. желательно мнение именно ветеринарных врачей.
свёкла, морква, яблоки, груши - с этим вопросов нет, а вот -

можно ли давать лошади тыкву? не в качестве добавки в рацион по кило за раз, а в качестве, например, угощения.

те вет.врачи, у которых интересовалась, затруднились с однозначным ответом. и ответ - ну попробуй дай - меня не очень-то устраивает. накормишь, а потом мало ли что.
 

Вложения

  • pleins de citrouilles.jpg
    pleins de citrouilles.jpg
    45,9 KB · Просмотры: 1.695
Меня тоже интересует этот вопрос. В Финляндии видела целые поля тыквы рядом с конюшнями, наверное не случайно.
 
Я не ветврач.
Давать можно, даже желательно, тыква много полезного содержит. Из практики - беда скорее в том, что далеко не все ее едят. Не знают и нос воротят. А кто распробовал и одобрил, едят охотно, даже в качестве добавки в рацион. Конечно, как и все новое, давать сперва понемногу. И еще тыквы есть разных сортов, бывает, что лошадь какой то сорт ест, а другой нет.
 
Конечно можно. Очень полезно. Только не факт, что есть будут. Много точно не съедят.
Моя кобыла совсем отказываются, остальные лошади 5-6 укусов делают.
В деревнях, кстати, специально тыкву для коней выращивают и кормят потом))
 
Людмилка написал(а):
можно ли давать лошади тыкву? не в качестве добавки в рацион по кило за раз, а в качестве, например, угощения.

Запросто. В Гран-При даже продается тыквенный жмых. Можно давать и в качестве добавки, и в качестве угощения. Это отличный источник клетчатки и витаминов, а семена тыквы обладают еще и глистогонным свойством.

http://www.grandp.spb.ru/index1.php?m=4&id=1
 
Переросшие кабачки не режу,даю погрызть в удовольствие после каши или
вместо (когда стоят).Жесткую тыкву резала-рубила пополам и в тазик,сами разбирались.
Пререросшие патисоны тоже целиком ушли.
 
Все даю целиком. Доски грызут - смогут и это :twisted: Но тыквы почему-то едят только ночью. Днем, видимо, много другого интересного и вкусного, а ночью скучно - вот и съедают... :mrgreen:
 
сегодня провела эксперимент. купила кусок на пробу. 15 из 15 слопали за милую душу. никто не отказался, а мой злодей так аж пританцовывать начал, когда второй кусок ему несла. :D
 
А я вечером повесила целую, большую тыкву на веревочке в деннике. Ну думаю, поиграет, погрызет :D Утром пришла, тыквы нет... только веревочка :) Ходила спрашивала, кто снял тыкву! Оказалось, она даже до ночи не довисела :shock: Съел!!! :D И что характерно без последствий))
 
Тыква отлично хранится. У меня еще две огромные тыквы урожая 2011 года лежат. Один мой лошадь тыкву ест, другой отказывается, но я даю понемногу, убираю сердцевину и кожуру. А кто то в курсе, сколько максимально можно тыквы давать за раз и можно ли давать с кожуркой и сердцевинкой?
 
Мне кажется, что если моей дать телегу с тыквой, то она все съест. Но пока даем по половинке небольшой продолговатой или по четверти круглой - примерно по 2 кг в день. Это чтоб надольше хватило :D
Кстати, этой зимой нашей конюшне пожертвовали машину замороженной тыквы - цельной, не резанной. так ее завозили в конюшню на ночь и потом с утра вместе с сеном раздавали.
Моя все пыталась от мороженной откусить :p
 
Тыква очень полезна . По содержанию каротина, витаминов, не хуже морковки. Хранится долго и не гниет , как морковь. А едят ли ваши лошади тыкву? Мои не хотят есть.
 
Сверху