О грязелечении

Беседовали мы с интресующимися людьми о том, как лечить лошадиные ноги целебными грязями.
Но так как беседа шла в теме, которую автор темы переименовала в "неактуальную", то все мои подробные описания ушли в никуда.
Писала в ночь с 22-го на 23-е, уставшая после работы...
Так что, кто интересовался, не обижайтесь - я слово честно сдержала и ответила подробно.
Не знаю, когда теперь соберусь снова написать, да и так уже не получится - было с юмором и с душой.

Автору "неактуальной" темы пламенный привет!
Если кто помнит ее "ник", подскажите, пожалуйста, чтобы больше на вопросы такого гордого человека время не тратить.

Приношу извинения всем, кто зашел в тему и не нашел нужной информации. Морально дозрела вновь расписать всё сегодня вечером.
Готовьте вопросы, можете уже задавать.

А ВОТ И ТРАКТАТ:

Итак, тема была о воспалении сухожилий на лошадиных ногах.
В ХРОНИЧЕСКОЙ стадии (не в острой!) при воспалении сухожилий и суставов помогает применение лечебных грязей.
У нас в Одессе есть известный по песням район Пересыпь. Что такое "пересыпь"? Это полоска суши, отделяющая от моря 2 лимана - Хаджибейский и Куяльницкий.
Так что нам не нужно далеко ехать, чтобы набрать целебной грязи Куяльницкого лимана и попробовать поплавать в очень соленой и плотной воде, которая буквально выталкивает человека на поверхность.
Для людей построен санаторий всесоюзного значения, а для лошадей в период процветания Одесского ипподрома привозили бочки с грязью и конюхи и наездники устраивали лошадкам физиотерапию.
Есть учебники для врачей о лечении грязью различных заболеваний (обычно - хронических воспалений самых разных органов).
"Лошадь столетия" Крепыша его владелец М.Шапшал лечил крымскими грязями, т.к. сам он был из Крыма и хорошо знал их свойства. Грязь, голубую глину и пырейное сено для Крепыша привозили в Москву из Крыма поездом.
У Крепыша в возрасте 3-х лет были слабые суставы (насколько я помню, задних ног) и владелец компрессами из лечебной грязи решил эту проблему.
Некоторые московские наездники, приезжавшие в советское время выступать на Одесском ипподроме (лучшая беговая дорожка СССР - лошадей привозили ставить рекорды резвости), увозили с собой и ведро с целебной грязью. Соседи по купе были не в восторге, т.к. грязь очень сильно и резко пахнет сероводородом (?).

Если нет возможности достать грязь, то продается экстракт из нее под названием "Пелодэкс". Он прозрачный, не пачкает руки и почти не пахнет.

М.Шапшал писал, что перед тем, как делать компресс, нужно смазать жиром нежную кожу под щетками (там, где любят селиться мокрецы), т.к. "грязи чрезвычайно едки и остры" и может быть раздражение. Мы мазали смальцем. На здоровой коже раздражения не видела, а вот если есть мокрецы, то эти места нужно защищать очень хорошо.
Итак, если травма была на одной из передних ног, то лечить грязью нужно, конечно же, ОБЕ ноги одинаково.
Если у лошади вообще "сырые ноги", то можно лечить все 4 - и задние, и передние.
У нашего был брок на правой передней и "сырые ноги". Поэтому, когда воспаления уже практически не было, но нога не могла еще нести полноценную нагрузку, мы лечили ему все 4 ноги, накладывая грязь на путовые суставы и запястные (на задних - скакательные) суставы и, конечно же, на участки ног между этими суставами.

(Вот интересно, почему не получается сделать абзацы в тексте: когда я набираю пост, то старательно делаю по 5 пробелов перед каждым абзацем и вижу на экране, что строки отступают от левого края страницы, как положено. А когда этот текст выложен в тему, все эти пробелы куда-то исчезают. Что тоже портит настроение).

Итак, в каких случаях лечат грязью, понятно.
Чем лечить (грязью или экстрактом - тем, что вам легче и дешевле достать), понятно.
Какие места мазать, понятно.
КОГДА лечить?
Время года: лучше всего летом, если лечить будете грязью с лимана. В теплое время мельчайшие организмы, которые и образуют эту грязь, живут особенно активно и грязь является особенно действенной. Опять же, удобно ее смывать, не то что зимой в мороз.
А смывать лучше всего соленой водой лимана (этот "рассол" называется "рапа"). (Мы привозили на конюшню в канистрах). А когда лень было ехать на лиман, приносили с пляжа морскую воду. Если таких даров природы нет, то можно смывать зимой теплой водой, а летом - водой из шланга.

И еще одно "КОГДА" - как соотносится лечение с режимом лошади, с тренировками и кормлением?
В книге о грязелечении, которую мне дал ветврач ( и которую я всю отксерила) написано, что грязелечение - это тяжелая процедура (повышается давление, может появиться сердцебиение, а потом почти всегда появляется чувство усталости). Поэтому грязевые компрессы надо держать в течение 1-1,5 часов, не больше (а людям часто и меньше), после процедуры нужно отдохнуть и даже на море, на пляж в этот день идти нельзя.
Процедуры делают ЧЕРЕЗ ДЕНЬ или ЧЕРЕЗ ДВА ДНЯ НА ТРЕТИЙ.
Значит, делать лошади компрессы из грязи нужно в ее выходные дни и в дни с уменьшенной нагрузкой. Конечно, не до работы, а после - через час примерно. И НЕ сразу после еды, а тоже через 1-1,5 часа. (Сено может потихоньку жевать и когда стоит с компрессами).

КАК именно делают компресс?
1) Способ для фанатов: смазать кожу под щетками жиром, намазать ноги лошади толстым слоем грязи, обмотать поверх грязи тряпками, смоченными горячей (в меру!) водой, поверх них - плотным полиэтиленом и забинтовать старыми бинтами (которые не жалко).
Процесс намазывания лошади не нравится (в т.ч. и из-за запаха), а потом обычно не обращает на компессы внимания, так что привязывать ее не нужно.
2) Более распространенный способ (по совету ветврача): намазать кожу под щетками жиром, намазать ноги лошади толстым слоем грязи. Через 20-30 минут пойти посмотреть: не подсохла ли грязь (лечебным действием обладает мокрая грязь, сухую держать на теле бесполезно). Если грязь подсохла, намазать поверх еще один слой грязи (та, что снизу, тоже намокнет). Когда грязь снова высохнет - смыть.
3) При использовании экстракта ("Пелодэкса"): делать компресс по всем правилам. Смочить салфетку экстрактом, поверх нее положить слой вощеной бумаги, поверх бумаги - вату, забинтовать (не слишком туго).
 
А что такое вощеная бумага?И салфаоборот?(вату к ноге,а салфетку снаружи)етку с экстрактом к ноге или н
 
Когда-то в аптеках продавалась бумага для компрессов - типа она пропитана чем-то (воском) и почти непромокаемая. Не так под ней преет место, куда наложен компресс, как под полиэтиленом.
Может, она и сейчас продается, но из экономии я пользуюсь упаковочной бумагой, когда в каких-то покупках попадается оберточная бумага, плотная и на вид непромокаемая. Я ее собираю и храню в домашней аптечке.
Как именно накладываем слои компресса:
1) салфетка (в аптеках продаются спец. салфетки для компрессов, хлопчатобумажные, как кусочки вафельного полотенца; но можно взять и кусок старой простыни хлопковой или льняной, НЕ цветной) . Салфетку смачиваем в том лекарстве, которое применяем для компресса - или это экстракт грязи, или димексид с противовоспалит. лекарствами, да что угодно - метод один и тот же.
2) непромокаемая бумага - чтобы вата, наложенная поверх бумаги, оставалась сухой и сохраняла тепло, а также, чтобы лекарство не расходовалось зря, пропитывая вату.
3) вата - для того, чтобы компресс был ТЕПЛЫМ.
4) бинт - для лошадиных ног годятся старые бинты, которые уже растянулись, рваные-зашитые, потеряли вид.
После использования в обычных компрессах бумагу обычно высушиваю и пользуюсь ее много раз, пока она может выдержать.
При грязевых компрессах бумагу хочется только выкинуть, поэтому использовали полиэтилен, тем более, что компресс с грязью держат недолго - 1-1,5 часа.
Вата при правильно наложенном компрессе обычно остается чистой и ею можно пользоваться неоднократно.
Бывают случаи, когда всё должно быть стерильно, тогда для компресса берем всё новое, чистое.
 
а при наливах на скакалках поможет? где можно приобрести такую грезюку?
 
Как я уже написала, мы такую грязюку приобретаем, не выезжая из родного города - поехали на лиман, да и набрали грязи.
Я не знаю, есть ли в вашей местности такие грязи.
Знаю, что в аптеках продается экстракт из нашей грязи, называется "Пелодэкс".
В каком состоянии ноги Вашей лошади - она работается сейчас или стоит? Какое-то еще лечение сейчас получает?
Вы пробовали мазать лошадиные ноги гелем для суставов фирмы "Алезан"? Он, как и лечебная грязь, содержит органическое активное вещество, только другое - мумиё. Нашим ногам этот гель помогал. Если у Вас нельзя достать грязь или нет "Пелодэкса", то можете попробовать его.
 
А в Москве можно купить?Искала искала и не нашла :| !НАм как раз для скакалок надо!
 
А что еще можно лечить грязью? Насколько я понимаю у грязи противовоспалительные свойства?
 
Острые воспаления лечить нельзя, только хронические.
Т.е., в нашем случае лечили состояние коня после травмы, когда воспалительного процесса, видимого глазом, уже не было, но ноги были "сырыми" и не держали большие нагрузки.

"По женским делам" лечат, полиартриты, остеохондроз.
Наберите в "Гугле" применение лечебных грязей" - столько ссылок и так подробно рассказывается!
Я в этой теме побробно расписала, как лошадиные ноги лечить, а там (в "Гугле") в ссылках чего тоько нет!
А можно набрать по местности: "Лечение грязями на Камчатке", "Лечение грязями в Крыму", и т.д. - и в Подмосковье, и что угодно набирайте.
 
Зюлейка,подскажите,сколько процедур на курс желательно сделать? Какой перерыв между курсами? "Пелодэкса" в нашем городе нет,увы... Привезла из Крыма ведерко грязюки,попробуем.Жалею,что не купила там же соль из раппы,чтобы смывать компресс.И еще вопрос-смывать нужно очень тщательно или ,если в шерстинках немножко останется грязи-это не страшно?
 
Процедуры делают или через день, или через 2 дня на третий.
Обычный курс - 2 недели.
Если будете делать через 2 дня на третий - курс 2-3 недели, но не больше.
Смывать очень тщательно у меня не получалось, т.к. я зачастую и мазала коню ноги, и замывала в деннике (!), из тазика... Буйный он у нас, а возле конюшни вечно пасутся или гуляют (в леваде) другие лошади.
А при смывании тряпочкой или губкой, даже при том, что трижды меняла воду, дочиста не вымоешь. Ничего с его ногами от этого не делалось. (Будем считать, что это оставался слой рапы).
Если ссадин и царапин на ногах нет, то ничтожно малые несмытые остатки грязи раздражать кожу не будут.
М.Шапшал предупреждал, что грязь может разъедать нежную кожу на тех местах, где обычно бывают мокрецы и советовал перед нанесением грязи эти места обильно смазывать жиром
Мы на всякий случай так и делали.
Но, если мокрецы есть, то и жир не помогает - от грязи они "расцветают".

Перерыв между курсами - большой, можете полечить сейчас -идет осеннее обострении хронических заболеваний суставов и т.д., а потом - весной.
 
Сверху