О гунтерах

Romengalad

Участник
Насколько известно, гунтер - это папа чистокровный жеребец и мама тяжелая упряжная кобыла. А что имеется ввиду под "тяжелой кобылой"? Кобыла тяжеловоза или породы полегче? Если, допустим, я скрещу ч/к с владимирским тяжем, на выходе получится гунтер или что-то еще?
 
Насколько известно, гунтер - это папа чистокровный жеребец и мама тяжелая упряжная кобыла. А что имеется ввиду под "тяжелой кобылой"? Кобыла тяжеловоза или породы полегче? Если, допустим, я скрещу ч/к с владимирским тяжем, на выходе получится гунетер или что-то еще?

Скажите пожалуйста, а где эта потрясающая информация относительно того, что гунтер - это ч/к с тяжелоупряжной кобылой? Ибо гунтеры - порода очень популярная в Великобритании и Ирландии, разводится целенаправленно для получения резвых, выносливых и психологически устойчивых лошадей для парфорсных охот, любительских барьерных скачек и т.д. В качестве маток используются кобылы местной упряжной породы (если судить по мастям, в предках у них коннемара пробегал), НЕ тяжики, высокие, с хорошим костяком, но не излишне массивные. Недавно ирландцы обнаружили, что скрещивание чк жеребцов с латвийскими упряжными кобылами дает отличных лошадей, и закупают там большие партии маток. Если посмотреть на гунтера, то сразу видно, что это не помесь чекушки с ЛЮБЫМ тяжиком, а результат работы селекционеров с воплне определеннымы кобылами упряжных пород.
Знаете ли, смеяться хочется, когда предлагают на продажу эдакого гунтера - папа чистокровка, мама орлово-тяж, например, или вятка.
 
Штука в том, что гунтер - это не порода, а что-то другое. А взята сия информация из книги "Лошади. Новая энциклопедия", может, кто читал. Да и здесь на форуме тоже где-то мелькала эта мысль.
 
Гунтер - верховая лошадь, полученная от скрещивания чистокровного жеребца и упряжной кобылы. Имеет три типа: тяжелый - для всадников свыше 90 кг веса; средний - для всадников 70-90 кг веса и дамский (облегченный). В последнем типе встречаются лошади с высотой в холке 155 см.
В качестве упряжной кобылы обычно используют лошадей Ирландской полукровной породы или Кливлендской гнедой.
Конемара - порода крупных пони. Не скажу, что они в основе своей массивны. Найду фото - покажу тут.
С конемарами ч/к скрещивают, но не получают Гунтеров.
Лилиана, если вы имеете в виду серую масть Гунтеров, то она не от конемары, а от ч/к взята. В Англии есть очень много Чистокровок серой масти. Серая масть встречается и у Ирландских полуровок.
 
Значит, гунтер, хоть в жизни я его не видела и увидев, не опознала бы-это, допустим, если в Ирландии выводят-смесь ч/к и ирландской упряжной. Лучшие британские гунтики-местные пони с чекушками. Роста определенного у них нет.
И гунтер-не порода, а тип.

"Лошади и уход за ними"-Джудит Дрэйпер
 
А я думала, что гунтре - это тип, а просто помеси каких-то определённых пород чаще всего подходят под этот тип. И используется этот тип лошади в охоте.
 
ПОни Конемара не используются в скрещивании для получения гунтеров.
Гунтер (hunter - англ. охотник) не является породой! Полученные помеси первого поколения имеют пользовательное назначение и не используются для разведения. Гунтеров (охотничьих лошадей) получают путем, так называемого, промышленного скрещивания. Очень похоже на получение мулов и лошаков (различие с гунтерами в том, что межвидовые гибриды бесплодны).
Гунтерами называют помеси ч/к с некоторыми породами, которые, как минимум, пару веков использовались для выведения охотничей лошади. От Кливлендских и Ирландских кобыл не могло быть низкорослого потомства. Среди Кливлендских лошадей есть несколько типов - упряжной и облегченный. Эти типы и дают, в основном, те самые 3 типа для разных весовых категорий людей. То есть, сказать простым языком: когда спрашивают, какой породы ваша лошадь, то отвечают - Гунтер, вместо " помесь первого покления Ч/К и ирландской упряжной кобылы".
Мне посчастливилось увидеть настоящих Гунтеров и даже опробовать их в английской охоте на лис (НИКОГДА БОЛЬШЕ НЕ ПОВТОРЮ!!!). Была возможность быть на празднике дня Лошади на Эпсомском ипподроме, где в параде были представители Гунтеров на любой вкус, так сказать. К сожалению, у меня все это отснято на слайдах:( и отсканить и показать здесь нет возможности... Покапаюсь в фотографиях старых. Возможно, что что-то смогу вывесить...
 
А если в России начнут скрещивать владимирских тяжиков с ЧК, то через 30-40 лет появится новый тип - Русский Гунтер. Как когда-то появился Русский, Эстонский Арден, Американский Шетланд! Мало кто задумывается, где именно в России расположен горный массив Арденны, а в Штатах - Шетландия....
 
Что гунтер, что коб породами не являются. Но если кому-то вдруг придет в голову скрестить владимирца с чистокровкой, я очень сильно сомневаюсь, что на коня выдадут документы как на гунтера.
Хотя охотиться на нем и считать его охотничьей лошадью у владельца будет полное моральное право. :wink:
 
Вот тут ирландская конемара. Но у нее 1/8 ч/к в крови

conemara.jpg


А тут она же под седлом
mka_moonty.jpg
[/quote]
 
К сожалению, все гунтера и английская охота у меня на слайдах...
 
Если хотите посмотреть на гунтера, приезжайте в конюшню "Лысково", там стоит один по кличке Малаген. Я когда его увидела была очень удивлена, у коня очень длинная шея и тело, но он оч выносливый и прыгучий.
 
Наверняка есть общепринятые стандарты разведения -выведения гунтеров, но мой парень, (помесь от элитного торийца и непонятной тракено-рысистой мамы)- это Гунтер именно с большой буквы. Идет за собаками, гонящими зайца, абсолютно самостоятельно, по оптимальной траектории (на самоубийство в канаве с кустами его ни фига не подпишешь), возит на седле уставших собак и т.д. Мое мнение: выводить можно от кого угодно (в разумных пределах), а вот воспитать и натренировать для охоты - это и есть превратить просто помесь в гунтера.
 
У меня ирландский гунтер - Ирландское сокровище, Чунька. Насколько ине известно :) , он не плохо выступал в троеборье и конкуре. Что касатся выносливости - без коментариев. Мало физической, у него ещё и психологическая выносливость ого-го!!! Очень добрый, умный и спокойный. С чертовщинкой, конечно, но куда ж без этого. :) Кому интересно - почитайте мой небольшой дневник. Чудос 179 см.
А по поводу выведения я знаю, что это действительно не порода, а устоявшийся тип. Вроде как все кошки в одной деревне похожи. :) Ещё слышала, что есть 2 типа гунтеров - ирландский и английский. Разница в том, что у ирландского кроме чистокровок мама или папа ирландские тяжики, а в англии - английские. Ну, как-то так. ;)
 
Re:

Мoркoвка написал(а):
У меня ирландский гунтер - Ирландское сокровище, Чунька. Насколько ине известно :) , он не плохо выступал в троеборье и конкуре. Что касатся выносливости - без коментариев. Мало физической, у него ещё и психологическая выносливость ого-го!!! Очень добрый, умный и спокойный. С чертовщинкой, конечно, но куда ж без этого. :) Кому интересно - почитайте мой небольшой дневник. Чудос 179 см.
А по поводу выведения я знаю, что это действительно не порода, а устоявшийся тип. Вроде как все кошки в одной деревне похожи. :) Ещё слышала, что есть 2 типа гунтеров - ирландский и английский. Разница в том, что у ирландского кроме чистокровок мама или папа ирландские тяжики, а в англии - английские. Ну, как-то так. ;)

О, знаю Ирландское сокровище. У нас на конюшне его "брат" стоит, как раз Малаген.
Знаю,что этих 2 лошадей (Малаген и Ирландское сокровище) привезли из Ирландии, потом они долго учавствовали в троеборье. Дальше Малаген попал к нам, а Сокровище,видимо, в частные руки =)
 
Сверху