О какой лошади вы мечтали и какая у вас в итоге?

Djazim ali Kamra

Опытный
Путь к коневладению у всех начинается с мечты о лошади. С мечты о неком конском идеале. И у каждого этот идеал свой. Вот какова была ваша лошадь мечты? Какую вы в итоге завели? Довольны ли вы тем чем владеете?

Приветствуются фоточки мечты и того что у вас в итоге.

Начну с себя. Изначально мечтала об красивом и породном ахалтекинце тёмно-буланой в яблоко или вороной масти. Но поработав с чужими лошадьми я пришла к выводу что в ахалтекинцах мне нравится только их внешность. Да и то нравились исключительно отдельные экземпляры. Поэтому довольно быстро переключилась с ахалтекинцев на арабов спорт-класса. С тех пор прошло уже много лет и моя любовь именно к таким арабам ещё больше укрепилась. Мечтала о рослой арабке в так называемом англизированном типаже. Это когда арабскую лошадь из поколения в поколение разводят не как декор. А ради хороших физических данных. Получаются рослые, резвые, чертовски выносливые лошади с крепким здоровьем. Внешне на арабов не сильно похожие. Но обладающие присущими породе грацией, красивой статью, высоким поставом хвоста. Вот таких вот и люблю. Масть предпочтительно тёмная, в яблоко и с интересными отметинами. Мой идеал масти араба спорт-класса это тёмно-гнедая, гнедая с ЗП и бурая с ОЗВ. Ну и обязательно как уже упомянула яблочки и отметины. Нравятся серые в яркую гречку и тёмно-серые которые с годами почти не светлеют. Балдею от красивого сабино и рабикано. Вообще шик если араб спорт-класса в холке 158-162 см, весь конфетный, довольно породный (чтобы голова и постав хвоста были узнаваемые), универсальный и с эффектной мастью. Если имеется мастное явление вроде яркого сабино, кровавых отметин или отчётливого рабикано то просто отвал башки! Мечта!

Что имею? Ну у меня изначально были арабы шоу-класса. Быстро поняла что это не моё. Так как если выбирать араба под седло. То араб спорт-класса всегда по всем параметрам лучше. Потом были у меня удачные помеси с арабами (англо-арабы и арабо-кабардинцы). Они прям по всем параметрам мне подходили. Ну кроме того параметра что мой идеал это чистый араб. А тут были помеси. Сейчас можно сказать я пришла к исполнению своей мечты о своём конском идеале. У меня 3 арабки спорт-класса. Все как на подбор для арабок дылды рослые. Из них 2 бурые с ОЗВ. Одна из этой бурой парочки имеет интересные отметины и заметное сабино-рабикано. Обе по весне и осенью в яблоках. Масть у них прям "я-ля конь-огонь". Нравятся! Правда летом на солнце выгорают почти до обычных рыжих. Но я тут вижу плюс. Так как масть у них в течении года меняется несколько раз и не успевает надоесть. Эти бурые внешне смахивают на англо-текинок нежели на арабок. Но в движении да, прям арабки арабками. Третья же красно-серая. Скорее всего будет серая в гречку. Вот эта прям породная. За километр видно что арабка. Голова морского конька, шея длинная, телосложение "хочу быть англичанкой". Надеюсь она не станет просто однотонной светло-серой. Не люблю простых светло-серых. Уж очень они обычные...
 
Последнее редактирование:
В плане масти ну пожалуй что-то вот такое нравится.
49de576c663cb24c0200bc03d2437aeb.jpg
0c5aa97fda76a51803af4ef675da8a7a.jpg
19b525f1a4de37dc33bdf1aefc3305e7.jpg
48ccb610602b3690c8fce794e165d994.jpg
b7d4785e02f91588feff4ada4ffac884.jpg
daa347299ef13cf69af83cebff704d1f.jpg
 
В детстве мечтала либо о вороном коне без отметин, либо о темно гнедом без отметин) результат на фото, ни одна лошадь не выбиралась за масть 😅
IMG_9904.jpeg
IMG_9903.jpeg
 
Последнее редактирование:
Спасибо за тему, интересно очень будет почитать, посмотреть фотографии участников форума!))

Вот это чудо ещё. Её масть прям обожаю.
Масть волшебная! Вот такие арабы, внешность которых далека от шоу, мне нравятся!)) ВК на неё налюбоваться не могла)))

Я с детства пешком-под-стол мечтала о богатырском коне. Широченном, здоровенном, эдакий конь-танк. Спокойном, добром, надёжном, верном. Обязательно мужского пола (жеребец или мерин не столь важно). Обязательно вырастить и обучить самой. У меня и имя для него было - Мирный или просто Мир. Он должен был быть рыжим со светлой гривой и хвостом. Хоть тайно и заглядывалась на вороных, но нет, конь мечты только такой!
32403f833d96ee7b5c39e92f76ab1a88.jpeg

С возрастом и опытом на разных верховых лошадях как-то грустненько становилось. Внутри твёрдо сидело ощущение "это не то". Да, красивые, разные, но не оно, не хочу. На тяже поездить не удавалось хоть тресни, но в итоге дорвалась до полусоветки. Тут-то и ёкнуло - "моё!" Это и стало точкой отсчёта для уже более осознанного выбора своей лошади.
Поузнавала про советов и, увы, конь мечты рухнул. Слишком высокие - для мелкой меня, неудобно будет; слишком медлительные - мне ещё не хочется отказываться от галопа по полям.
Пошла изучать, какой доступной у нас в РФ тяжеловозной породой можно заменить совета с учётом потребностей - вуаля, русские тяжеловозы! И масть желанная есть, и широкими бывают, и рост ниже, и активность не уступает верховым!
4gvdv_AEq14.jpg

А дальше пошло не так примерно всё.
Жеребёнка пришлось выбирать по видео: были ковидные времена, везде карантины, просто так не приехать из Краснодарского края в Вологду на КЗ. Шесть красавчиков как на подбор - тёмные, светлогривые, ожившая мечта! И... я не могу оторвать глаз от седьмого. Гнедого. Самой скучной масти, на которую никогда не смотрела. С проточиной и звездой - отметинами, которые никогда не любила.
Мне было уже всё равно на линию Градуса (по ней получаются сухие и не особенно утяжелённые кони), всё равно на внешность. Все остальные были мечтой, он стал реальностью.
Ни разу не пожалела. Ни единого сомнения не было за два года с ним. Пускай даже имя Мирный к нему так и не приклеилось, не увязывалось, не могла произнести. Зато Лис ему подходит.
2024-03-07 17-10-40.JPG

Сейчас плешивый бабкин ковёр в линьке, зато летом на солнце лучше любых светлогривых)))
2023-10-08 09-33-20 (2).JPG
 
Последнее редактирование:
Да, все таки я душная зануда 😆

Я пришла к лошадям только в 15 лет. Раньше просто всех животных любила, а больше всего собак:)
Но очень много читала книг про животных, поэтому, с одной стороны, в совсем детстве лошадьми не занималась, а с другой стороны, с раннего возраста много чего про них знала.

Почему то всегда тогда думала, что выбрала бы лошадь ганноверской породы. Нравились на картинках, нравилось название, казались универсальными и такими... настоящими спортивными.
И почему то думала, что выбрала бы лошадь с носочком на левой задней. Во-первых, из-за пословиц. Во-вторых, понравилась картинка одной такой лошади из книги Юрия Дмитриева "Соседи по планете".

Во взрослом возрасте хотела мерина, чтоб проблем меньше. Ну и вечно я с кобылами да жеребцами работала, отдохнуть хотелось😆
И почему то всегда думала, что будет у меня гнедая лошадь. Хотя долгое время любимой мастью была серая. А гнедая - просто потому что такую лошадь легко купить, легко содержать и нет проблем продать (если про спорт).
Ну и высоких широких добрых люблю.

Когда я реально выбирала, то, ЧЕСТНОЕ СЛОВО, смотрела коней без привязки к масти, породе и полу. И по росту была готова думать.
Но сейчас у меня высокий широкий добрый гнедой мерин с носочком на левой задней. Де юре он спортивный полукровный, но де факто вполне себе ганноверский.😄

Скажу сокровенное: я вообще когда что-то загадываю и нахожу мудрость "отпустить" во Вселенную, а не мусолить в уме, то у меня это с пугающей точностью сбывается. Я уже к этому даже попривыкла почти😅
 
девчонки, каюсь... давным-давно, я не могла понять - почему народу нравятся бп, тяжи, смесь бульдога с носорогом, и прочее... вот на спортивных коней смотреть приятно - порода, гламур и красота... а тут купят не пойми что и счастливы... потом поняла - нравиться, их прихоть, их отелки
 
давным-давно, я не могла понять - почему народу нравятся бп, тяжи, смесь бульдога с носорогом, и прочее...
Всего лишь на правах предположения! Та же шляпа, что с автомобилями) Кому-то нравятся огромные внедорожники в грязи по крышу, кто-то без ума от дрифт-корчей, кто-то фанат спорткаров, многие любят бизнес-класс и так далее и тому подобное.
 
Какая тема 😃, с учётом того, что у меня 9 Коней и все разные и ни о ком не мечтала , сами пришли , нет , хотела девочку Текинку буланую , нашла на свою голову ))), всегда сердцем выбирала , ни породой и не мастью , есть фраза , пришёл , увидел , победил . А у меня , увидела , влюбилась и купила 😃
 
нууу, любителей текинцев достаточно... у меня клиентка их ооочень любит, хотела выкупить из хозяйства одного, но сама на данный момент во Вьетнаме, прям, очень рвалась, благо, мама ее остановила, и сделала очень правильно, разложила все поп олочкам
мне только их рубашки нравятся
 
нууу, любителей текинцев достаточно... у меня клиентка их ооочень любит, хотела выкупить из хозяйства одного, но сама на данный момент во Вьетнаме, прям, очень рвалась, благо, мама ее остановила, и сделала очень правильно, разложила все поп олочкам
мне только их рубашки нравятся
Я свою обожаю , но вот к тем любителям , для которых есть только Текинцы , не отношу )
Теки не для всех и точно не новичков ) но в глазах ее тону 😄. Правда , такой взгляд , она мало кому дарит , это лошади одного человека .
 

Вложения

  • 616D565A-8674-4C00-9264-D3CE0363C5F8.jpeg
    616D565A-8674-4C00-9264-D3CE0363C5F8.jpeg
    335,6 KB · Просмотры: 84
В детстве мечтала либо о вороном коне без отметин, либо о темно гнедом без отметин) результат на фото, ни одна лошадь не выбиралась за масть 😅Посмотреть вложение 585259Посмотреть вложение 585268
Тоже своих не выбирала за масть. искала по принципу "порода, крови, здоровье, данные, рост". Покупала бурых просто невзрачными рыжиками. Для меня было сюрпризом что они такой масти. Пролиняли из рыжих в шоколадных.
 
Спасибо за тему, интересно очень будет почитать, посмотреть фотографии участников форума!))


Масть волшебная! Вот такие арабы, внешность которых далека от шоу, мне нравятся!)) ВК на неё налюбоваться не могла)))

Я с детства пешком-под-стол мечтала о богатырском коне. Широченном, здоровенном, эдакий конь-танк. Спокойном, добром, надёжном, верном. Обязательно мужского пола (жеребец или мерин не столь важно). Обязательно вырастить и обучить самой. У меня и имя для него было - Мирный или просто Мир. Он должен был быть рыжим со светлой гривой и хвостом. Хоть тайно и заглядывалась на вороных, но нет, конь мечты только такой!
Посмотреть вложение 585258
С возрастом и опытом на разных верховых лошадях как-то грустненько становилось. Внутри твёрдо сидело ощущение "это не то". Да, красивые, разные, но не оно, не хочу. На тяже поездить не удавалось хоть тресни, но в итоге дорвалась до полусоветки. Тут-то и ёкнуло - "моё!" Это и стало точкой отсчёта для уже более осознанного выбора своей лошади.
Поузнавала про советов и, увы, конь мечты рухнул. Слишком высокие - для мелкой меня, неудобно будет; слишком медлительные - мне ещё не хочется отказываться от галопа по полям.
Пошла изучать, какой доступной у нас в РФ тяжеловозной породой можно заменить совета с учётом потребностей - вуаля, русские тяжеловозы! И масть желанная есть, и широкими бывают, и рост ниже, и активность не уступает верховым!
Посмотреть вложение 585262
А дальше пошло не так примерно всё.
Жеребёнка пришлось выбирать по видео: были ковидные времена, везде карантины, просто так не приехать из Краснодарского края в Вологду на КЗ. Шесть красавчиков как на подбор - тёмные, светлогривые, ожившая мечта! И... я не могу оторвать глаз от седьмого. Гнедого. Самой скучной масти, на которую никогда не смотрела. С проточиной и звездой - отметинами, которые никогда не любила.
Мне было уже всё равно на линию Градуса (по ней получаются сухие и не особенно утяжелённые кони), всё равно на внешность. Все остальные были мечтой, он стал реальностью.
Ни разу не пожалела. Ни единого сомнения не было за два года с ним. Пускай даже имя Мирный к нему так и не приклеилось, не увязывалось, не могла произнести. Зато Лис ему подходит.
Посмотреть вложение 585266
Сейчас плешивый бабкин ковёр в линьке, зато летом на солнце лучше любых светлогривых)))
Посмотреть вложение 585267
Плешивый бабкин ковер... Спасибо посмеялась! Теперь знаю как своих сейчас называть пока линяют. А то всё мамонтами называю.
 
Да, все таки я душная зануда 😆

Я пришла к лошадям только в 15 лет. Раньше просто всех животных любила, а больше всего собак:)
Но очень много читала книг про животных, поэтому, с одной стороны, в совсем детстве лошадьми не занималась, а с другой стороны, с раннего возраста много чего про них знала.

Почему то всегда тогда думала, что выбрала бы лошадь ганноверской породы. Нравились на картинках, нравилось название, казались универсальными и такими... настоящими спортивными.
И почему то думала, что выбрала бы лошадь с носочком на левой задней. Во-первых, из-за пословиц. Во-вторых, понравилась картинка одной такой лошади из книги Юрия Дмитриева "Соседи по планете".

Во взрослом возрасте хотела мерина, чтоб проблем меньше. Ну и вечно я с кобылами да жеребцами работала, отдохнуть хотелось😆
И почему то всегда думала, что будет у меня гнедая лошадь. Хотя долгое время любимой мастью была серая. А гнедая - просто потому что такую лошадь легко купить, легко содержать и нет проблем продать (если про спорт).
Ну и высоких широких добрых люблю.

Когда я реально выбирала, то, ЧЕСТНОЕ СЛОВО, смотрела коней без привязки к масти, породе и полу. И по росту была готова думать.
Но сейчас у меня высокий широкий добрый гнедой мерин с носочком на левой задней. Де юре он спортивный полукровный, но де факто вполне себе ганноверский.😄

Скажу сокровенное: я вообще когда что-то загадываю и нахожу мудрость "отпустить" во Вселенную, а не мусолить в уме, то у меня это с пугающей точностью сбывается. Я уже к этому даже попривыкла почти😅
Ага, я значит не одна была повёрнутой на носке на левой задней. У меня раньше был некий фетиш на таких. Чтобы гнедой с интересным отмастком, носок или гольф на ЛЗ и со звездой на лбу. У меня было 2 или 3 лошади именно таких. А потом отпустило. Стали нравиться самые разные масти и отметины. Главное качество лошади и твоя совместимость именно с ней. А цвет шкурки это уже дело последнее. Ибо хорошая лошадь не может быть плохой масти. Факт!
 
Я пришла к лошадям только в 15 лет.
Подержите моё пиво! Я до 33 лет лошадей только в кино видел и совершенно ими не интересовался до одного случая. За каким-то попёрся на конную прогулку на наших югах... Там очень длинная история, но если коротко финал, то двое своих и куча копыт чужих. В процессе осознал, что внешне нравятся фризы, но душа уже была отдана рысаку, поэтому пришлось фриза сделать из неё. Как запасть в душу с первого, от силы со второго раза? Ответ прост. Надо в первый раз дать зубами в лоб, а во второй продемонстрировать, что в маленький лошадкин ротик помещается бок человека.
3OwjhNh9F7o.jpg
 
Сверху