О каждом по чуть-чуть. Дневник наблюдений. Короткие рассказы

Ну вот и снова я. Лето не давало сесть за компьютер. То сенокос то огород.
Историй поднакопилось. Буду выкладывать потихоньку.
Итак. Первое. Я продаю Камелота. Парню исполнилось 6 месяцев, крупный, высокий и широкий растет. Попка как персик:). Ходит на недоуздке, дает ноги и расчищается. Не рыхлый, а именно то , что надо. Хороший верховой хоббик будет, да и для упряжи подойдет.
Все лето носился в полях. Пасся на траве. Так что, налетай!

VRrUaetC_U4.jpg


nzsWJhO_85U.jpg


Расчищает нас Наталья Герасимова Olmek
AVnWLraKTYE.jpg


Ну и рассказик один.

Бессмертный Тошка.

Есть у наших соседей песик. Зовут его Тошка. Чистопородный Ягд-терьер, как представил нам его хозяин, когда Тошка появился в нашем селе размером с варежку. «Чистопородный!», -гордился сосед . Рос этот чистопородный, как репей и сорняк в поле. Катался веселым лаем по улице, провожал детей в школу до автобусной остановки. И вырос в маленькую обычную брехливую дворняжку симпатичной наружности.

По причине скандального характера Тошку, в возрасте полутора лет, посадили на веревку возле дома. Повадился он за пятки прохожих кусать. Но душа просила свободы. И каждое утро, в семь часов, как по будильнику, Тошка появлялся у нашего забора. Наш алабай Буч рвал и метал, ревел львом и сотрясал забор из профлиста. Грохот стоял на всю улицу. Но! Чувствуя свою безопасность, Тошка издевался над алабаем, ложился полежать на солнышке возле припаркованной у двора машины и даже имел наглость пролезть под забором в палисадник. Чем привел в ужас меня, и в бешенство нашего Буча. Так продолжалось несколько дней. Не выдержав очередного утреннего рёва, я позвонила соседке.

-Наташа, ваш Тошка бессмертный? -спросила я.

-А что?- удивилась соседка.

-А то, он каждое утро приходит к нашему забору. А алабай ревёт. И если, ттт, наш пес вывалится под забором на улицу (мы уже все дыры позатыкали, но что толку! Здоровый пес чует мелкого кобелька и роет землю), то от Тошки полетят клочки по закоулочкам. Да и это не самое страшное. Дети в семь утра идут по улице в школу, напугать может. Убери пса.

-Ну мы Тошку гулять выпускаем утром, пописать, может он просто к вам ходит доброе утро алабаю пожелать, -хихикнула соседка.

-Ну смотри, я предупредила, -тоже миролюбиво сказала я.

Нет грома без молнии.

Прогулка борзых, живущих в доме происходит так. Сначала в дом приглашается алабай Буч. Закрывается в комнате. Он это любит. Хозяин приглашает в свою будку!!! И бежит с радостью. Затем, когда алабай закрыт, из другой комнаты мы выпускаем на улицу во двор борзых. Они гуляют и снова происходит рокировка. Борзых запираем в комнате, алабая выпускаем во двор. В этом обмене собаками есть момент, когда во дворе нет никого. Ни борзых ни алабая. Каких-то несколько минут. Но Тошке этого хватило.

Уже был вечер, сумерки. Все погуляли. Одних собак закрыли, алабая выпустили.

Я даже размечталась лечь спать, как вдруг во дворе послышался визг. Визжали так, что уши заложило. Сквозь визг я услышала рык и рёв алабая. «Тошка!» мелькнуло у меня в голове. Я пулей в домашних тапочках вылетела на крыльцо.

Алабай мял маленького пса. Видимо, в тот момент, когда никого во дворе из собак не было, Тошка пролез под забором и очутился на нашем дворе. А тут из дома вышел Буч. Все. Попался! Тошка лежал на спине, оскалив в неимоверном ужасе зубы, глаза выкатились из орбит. Песик издавал непрерывный, на одной ноте, истошный визг. Алабай урчал от удовольствия. Он держал Тошку за живот и возил им как половой тряпкой по двору, бороздя спиной песика землю. Хотел бы убить, убил бы, мелькнуло у меня, значит играет. Но заиграет же насмерть. "Буч, плюнь, нельзя!"

"А чего это нельзя?"- урчал Буч, - "Он сам пришел. Я поиграю."

Оглянувшись по сторонам, я увидела плоскую снеговую лопату. Взяв лопату в руки я немного постучала ей по спине алабая. Буч продолжал урчать, Тошка продолжал вопить. Ну не избивать же мне своего пса, за то, что он двор охраняет? На крыльцо выскочил муж. Схватив Буча за шкирку, он поднял пса над землей. У Буча оторвались от земли передние лапы, но Тошка из пасти не выпал. Буч покрепче перехватил его за пузо. «Моя игрушка»,- зарычал алабай. Я слегка хлопнула алабая по голове лопатой, а муж потряс его за шкирку. Буч удивился и выронил добычу. Быстро открыв калитку, подпихнув лопатой песика, я ловко как Баба Яга Ваньку в печку, на лопате выкинула Тошку в палисадник и захлопнула дверь... Немного отдышавшись, мы выглянули в палисадник. Тошки не было.

Несколько дней возле соседского дома была тишина. Через детей я допытывалась, что там с Тошкой. Сорока на хвосте донесла, что Тошка два дня лежал. Не ел и не пил. Но отошёл и снова послышался его лай. Но, теперь к нашему дому не подходит. Даже близко. Лает где то далеко. Повезло мелкому, что наш алабай просто поиграть решил. Скучно ему. Захотел бы, перекусил сразу.
 
Последнее редактирование:
И опять с замиранием сердца читаю Ваши рассказы. Соскучилась по ним. С возвращением!
 
Железные у Вас нервы, столько терпеть эту мелкую собачку, я б в первый день с ума сошла.
 
Летняя история.

Я тут на днях совершила плохой поступок. Я не бросилась на помощь нуждающимся, не вошла в их трагическую ситуацию, не почувствовала и ...о ужас! Не компенсировала их ущерб в денежном эквиваленте.
Начну по порядку. Есть у нас сосед. Странный тип. У него козы. Вечно голодные, худые шляющиеся по селу скотинки. В разном количестве от 10 до 15 рогатых штук. И зимой и летом ищущие себе пропитание на свободном выгуле. То к соседу залезут через забор, то огород обгладают. Видимо, привязывать свое стадо на веревки соседу убеждения и религия не позволяет, а пасти коз под присмотром это не по фен-шую. Коза птица вольная, должна шкандыбать по селу и жрать все что не приколочено. Причем сосед всем говорит, заборы делайте! Козы эти, как и сам сосед , уже поперек горла местному населению, особенно близ лежащим дачникам, у которых козы лезут в палисадники и жрут голубые ели и клубнику. С соседом разговаривали, угрожали. Даже верёвку дарили ( без мыла, правда) для коз. Что бы он их на привязь ставил. Но все без толку . А я с этим соседом забор в забор живу. Огроды у нас примыкают.
Эти козы и ко мне в огород влезли как то. Мои приятели агрономы решили облагородить мой город полезными ископаемыми, то есть смородиной, и другими приятными кустами и излишествами. Закупили мне ( естественно на мои деньги) тыщ на пять всяческого кустистого и, выражая альтруизм и дружбу, все это безвозмездно высадили у меня в огороде .
Приметив это буйство кустов и гастрономическое разнообразие , через день, соседские козы проникли в мой огород сквозь забор и радостно обглодали мой будущий урожай. Выйдя на огород по утру, увидев коз на моих плантациях, я как эфиоп, с криком схватила вилы и метнула в стаю врага! Собака Ася рванула вперёд, отрывая белые хвостики и выпуская пух из боков по ветру! ,,Ату! Ася, ату!!!" - кричала я, летя через пашню на огороде и путаясь ногами в галошах, на ходу подбирая камни - оружие пролетариата и вилы. Враг был побежден и с огорода в дырку в заборе вытолкнут. Естественно, в гневе я позвонила соседу. Сосед сказал, ну что ж! Бывает. В заборе же дырки есть? Есть! Забор делай! И козы все так же продолжали блуждать по селу .
Скажу к слову, что наших этих соседей все ,, подкармливают,, в силу их бедности. Люди несут им то одежду, то куриц несушек, которые уже не несутся, а есть жалко. Я им петуха в этом году взрослого отдала. Породистый, между прочим. Просто мои драться начали, а башку рубить жалко, вот и отдала. Козлика племенного им тоже отдала. Шикарный козлик! Но сосед этого не ценит ( халяву никто, обычно, не ценит) говорит, что сожрут его, ибо яйца у козлика маленькие. А хочется яйца большие. Ну, наверное, есть с чем сравнить. Пусть.
И вот накануне, стою пасу коз у своего дома, своих коз. И тут крик. Я уж, грешным делом, подумала, что моя собака со двора вылезла и кому то ногу по самую жопу отгрызла. Ан нет! Всего то делов. Две мои куры несушки( мы их фашистами называем) за каким то фигом, пошли по проулку и зашли на огород к соседу. А там на днях его жена посадила кукурузу и арбузы. А курам же надо!! Вот они, фашисты эти, радостно разгребая лапами, паслись на соседском огороде. Фашисты были пойманы на месте преступления, переданы в руки моей дочери и вечером мне позвонил сосед.
- Слушай...я твоих кур на месте преступления застал. Они нам арбузы и кукурузу выкопали.
- Ну? И что? Куры мои на свободном выгуле, как и твои козы. Гуляют без привязи. Ты бы забор бы поставил покрепче, и нет проблем.
- Какой забор?- опешил сосед- он у нас есть.
- Ну и хорошо- говорю, - что есть, значить дыры в заборе широкие, какие ко мне притензии то?
- Ты мне должна два пакетика семян кукурузы и арбуза.
- Я ничего тебе не должна. Мои куры как и твои козы на выгуле свободном. Гуляют они. Бывает.
- М..ну ясно,- ответил сосед, повесил трубку и.... обиделся.
Вот теперь меня совесть гложет. Куры мои ущерб нанесли ,а я в положение не вошла.
 
Вы серьезно про совесть? не люблю таких дармоедов, как Ваш сосед. а с совестью необходимо идти на компромисс)) ущерб начнется там, где покроется Ваш убыток от обглоданных кустиков) а тут все как по ноткам. кесарю - кесарево. поделом.
 
Животина постояла за своего хозяина:D
А вообще да, грустно это всё, вроде и жалко человека, но с таким отношением..паразит какой-то.
 
Летом, как обычно в сарае, конюшне происходит "ремонт". Все , что за зиму разнесли животные (а они могут! У них свой вид на красоту и дизайн помещения) мы дружно с мужем ремонтируем. И вот , побелив и покрасив стены, мне взгрустнулось. Всегда чешутся руки нарисовать что нибудь. Но времени катастрофически нет. А тут на счастье затяжные летние дожди. И я понеслась на стены!

DPtcF7bCCX8.jpg


RZZikBhm8DM.jpg


Жители оценили, немного внесли уже коррективы в окружающую их красоту, но в целом, не против)))
VvFT5D1qSh4.jpg


Ну, и какое лето без речки и купания!
Sh9uaqxwCY8.jpg


u8tQg8vHnsk.jpg


80EJMcZaU0o.jpg
 
Пропавшая корова.

Когда мы завели первую корову, а потом ее продали, я кричала стоя на площади, залезая на гору Эверест и рассылая информацию почтовыми голубями, что корову я больше никогда не заведу! И животное тупое, и грязное, и срёт жидко и много, и вообще…Но, если по честному, то причина продажи коровы и негатив к этому животному не был связан с самой коровой. Раздражение накапливалось , нехватка времени, напряжения на работе и общее эмоциональное состояние. А весь негатив выплескивался на корову.

Прошло время. Время, как говорят, лечит. Но в сторону коровы я вообще не думала и не смотрела. Обзавелась небольшим количеством коз и была счастлива. Стала заниматься молочной продукцией, появились клиенты. В планах было увеличение поголовья коз и я стала снова поглядывать в сторону коровы. «Если вы не любите кошек, значит, вы не умеете их готовить!»(с) Выходит корова моей мечты меня не встретила? Или я ее. И вот в этом году, весной, меня как током шандарахнуло. У приятельницы родилась телочка. Она прислала мне фото, и я пропала. Я поняла, что это моя корова! И я ее купила. Теперь это рыжее чудо живет у меня. Растет. Ведет себя как маленькая лошадка, ходит на недоуздке и дает ножки.

А потом меня переклинило. Хочу- не могу взрослую дойную корову! И понеслось. Я стала просматривать объявления о продаже, я стала звонить. И даже по нескольким объявлениям мы с мужем поехали. Я вот сильно возмущена!. Читая объявления, всегда недоумеваю. Ну почему нельзя написать все подробно. Сделать хорошую фотографию. Вывести животное на улицу и сфотографировать корову (лошадь или другое животное) «лицом». Что у коровы главное в «лице». Правильно! Вымя!!!

Так нет же. Фото обычно выглядит так, мутный темный сарай и скотинка полубоком, половинка ноги в навозе или спины и чуть головы. И все вопросы по телефону. Да не хочу я звонить по телефону! Ну, напишите основную информацию, и тогда покупатель решит, стоит ему звонить или нет. Или наоборот, так распишут, что прям беги и хватай, не животное, а золотой слиток, а на деле там пшик.

Так вот. Помониторив Авито, выбрав приличные объявления, обзвонив штук пятнадцать, я выбрала два. И по одному мы поехали.

Село, в которое мы поехали смотреть корову, было почти рядом с нами, километрах в десяти. Я искала корову, желательно в нашем районе, что бы с ветслужбами заморочек не было.

Позвонив по телефону, мы сразу и поехали. На контрольную дойку. Не честные на руку продавцы, когда предупреждаешь о приезде, хитрят. Маринуют животное, не доят его и к приезду потенциального покупателя молочное животное встречает их с огромным выменем и выдает столько молока, что не выдоишь за день, устанет рука! У покупателя в глазах радость, он хватает скотинку и, дома скотинка больше никогда такой удой не показывает. Но не буду утомлять вас рассказами и тонкостями удоя.

Поехали мы смотреть крову неожиданно для продавцов. Просто позвонили и поехали. На том конце провода сначала отнекивались, типо коровы на выпасе, придут вечером. Ничего, ответили мы, мы как раз вечерком и приедем.

Коров продавала семья, по виду вроде армяне. У двора нас встретила свекровь. Полная маленькая женщина с усиками.

-Сноха поехала на велосипеде коров искать, -встречая нас ответила женщина.

-Как искать? -Удивилась я.

-Ну, две у нас привязаны, корова и бычок, они домой никогда не возвращаются, поэтому на привязи. А остальные сами по себе ходят. Мы их утром доим и выгоняем. Они и бродят. А вечером приходят. Иногда могут и не придти. Тогда мы их ищем.

-Ну мы подождем, раз уж приехали. –Сказала я.

Вдали , в проулке поднялся клуб пыли, на нас бежала огромная черная корова и бык, за ними с хворостиной на велосипеде ехала молодая хрупкая девушка. Тучная женщина - свекровь, громко взвизгнув, вспорхнула на забор.

-Ой! Как я боюсь этого бычка!- просипела она сверху забора. Но бычок и корова, не обращая внимания на людей, проскакали в загон, волоча за собой тяжелые цепи, и припали к воде, которая наливалась из шланга в корыто. Толкая друг друга башками, они жадно принялись пить. К нам подъехала на велосипеде тоненькая молодая женщина.

-Коровы где то за селом, я сейчас их поеду искать. Вы будете ждать?- спросила она.

-Конечно будем, - ответила я.

Девушка, крутя педали велосипеда, умчалась по дороге в даль.

Ждали мы долго. Девушка звонила на телефон свекрови, передавала информацию для нас, что коров она не нашла, и что будем ли мы ждать. Мы ждали. Уже смеркалось. И вот показались коровы. Впереди маленького стада вышагивала огромная черно-белая корова, именно та, которую мы приехали смотреть. За ней следом еще корова и несколько телят. Не спеша, стадо зашло в загон.

-Доить сами будете?- поинтересовалась молодая женщина.

-Нет,- ответила я, -вы делайте все как обычно, а я понаблюдаю. Как стоит, как доится.

Там же в загоне, девушка ловко привязала всех коров и бычков по углам, притащила ведро, помыла вымя и уселась доить. Корова была хороша. Огромное голштинизированное животное, красивое вымя, спокойный нрав. Молока корова тоже дала много. После дойки я подошла, погладила корову. В общем, все меня устроило, и записав, интересующую меня информацию, номер бирки, когда был отел, когда осеменили и прочее мы, договорившись с хозяйкой, что корову я заберу , как будут готовы анализы, взяв на пробу три лира молока, довольные поехали домой. Буквально на днях по селам и деревням должны были выезжать ветврачи с районной ветстанции для забора крови, анализов и плановой осеней вакцинации скота у местного населения. Вот и решили, кровь и анализы возьмут у коров, десять дней и все готово.

Но я и сама время тоже даром не теряла. Поехала на ветстанцию и решила все расспросить о хозяйстве и анализах животных. Покупка животных и постановка на учет у нас ведется через Меркурий. Посмотрев журнал вакцинации КРС (крупно рогатого скота) лаборант на ветстанции корову с такой биркой не обнаружила.

-Нету. Не сдавали кровь они. Такой коровы по адресу не числится.


Ну ладно, подумала я. Возьмут кровь, на учет поставят и будет числится. Время идет, я потираю лапки, жду результатов анализа. Но мне не звонят. Время шло. Устав находится в неведении, я позвонила сама.

-Добрый день, я узнать, ветврач приезжал? Анализы сдали? Когда будет результат.

-Да, приезжал, - ответила мне девушка, -но у этой коровы кровь не взяли….

-Почему?- удивилась я.

В телефонной трубке помолчали и потом девушка тихо выдохнула:

-Корова пропала…

Я потеряла дар речи.

-Э…Как пропала?

-Ну не пришла вечером домой, все пришли, а она не пришла…Мы искали, искали…Вот уже дней десять нет ее..Даже если и придет, там, наверное, уже и с выменем проблемы будут, раз так долго не доилась…Мы уже даже заявление в полицию о пропаже написали…

-А прочему вы мне не позвонили? Сразу не позвонили? - Возмутилась я.- Я же жду!

Девушка промолчала.

-Ну ладно, до свидания, - сказала я, очень огорченная,- удачи вам в поисках коровы.

У меня остался неприятный осадок.

И уже месяца полтора спустя, когда я и думать забыла об этой пропавшей корове, вдруг неожиданно у меня зазвонил телефон.

-Здравствуйте, - тихо сказал женский голос, - помните, вы у нас корову смотрели, осенью? Ну, ту, которая пропала?

-А…помню. А что случилось? Нашли?

-Нет, не нашли, - ответила девушка, -я что вам звоню то…Вы номер бирки нашей коровы не промните?

Я прям от удивления рот раскрыла.

-Я? Номер бирки? Вашей коровы? Почему я должна помнить номер бирки? А у вас что? Нигде не записано?

- Нет, не записано, а я помню, вы ей в ухо заглядывали, записывали, может, помните?

-А зачем вам? -удивилась я.

-Да вот участковый звонил. Говорит, в соседнем селе корова появилась, на нашу похожа. Номер бирки спрашивает. А вы корову то уже купили?

-Да, -отвечаю, купила. -Рыжую!

Я была глубоко удивлена этим вопросом, но так, как я еще тот хомяк, и долго храню всякие записи, бумажки, тетрадки, пообещала найти номер бирки коровы и прислать девушке смс. И да, я нашла тетрадку, где я записывала информацию по этой корове. Отослала смс девушке. Через пару дней я сама перезвонила, уточнить, та ли это корова. Нет, ответила девушка, корова не та. Номер бирки не совпал. Вот такая вот загадочная история.
 
Не корова, а золото!!!

Поиски коровы по объявлениям продолжались. Но, то информации мало, то плели по телефону какую- то несуразицу, то еще что то.

И вот опять, хорошее объявление. Корова, крупная, удойна. Прям рекордистка. А уж красавица! Не корова, а золото! Молоком заливает хозяев, не успевают ведра подставлять. Поехали. Довольно таки далеко. Ехали, ехали и приехали. Опять, почему то армяне продавали…

Улица была богатая. Кирпичные дома, башенки. У домов асфальтовая дорога. На скудной осенней траве, на лохматой, в узлах, веревке, с грязными навозными боками, стоял маленький теленок. Пошли смотреть корову. Пробрались сквозь кур, возмущенно разлетавшихся под нашими ногами, и зашли в довольно таки большой и просторный, чистый сарай. Пока шли, хозяин, тучный мужчина, сладко пел о достоинствах коровы. И молока то она дает больше трех ведер! Да и вот теленок ее стоит на привязи, не теленок, а золото! Почти год уже теленку то (год?? Я еще раз оглянулась на маленького, навозного заморыша ). Да! Год! И мы его тоже продаем? Надо?

На мой вопрос, а стельная ли корова ( беременна то есть), мужчина опять запел, нет! Не крыли ее, уже год не кроется, чего- то в охоту не приходит, но корова золото! Сейчас сами увидите.

Зашли в сарай. Да, корова была золото. Огромная жирная мясная черно-белая туша, громко дыша, встретила нас в стойле, влажно поблескивая большими глазами.

-Смотри! Смотри!! А! Какая!- хозяин коровы, улыбаясь, нахваливал свой товар. Подошла тучная женщина, жена мужика.

-Так, ну мне бы подоить. Вы писали, удой хороший. Три ведра ( вот эта мера ведрами, меня удивляет, в литрах посчитать сложно что ли?)

-А зачем доить?! Гляди так! Смотри, какая корова. Золото!- Улыбнувшись золотыми зубами, ответила женщина.

-Давайте, доите, я посмотрю.

Недовольно пыхтя, тучная женщина вышла из сарая. Я спросила разрешения, потрогать корову и вымя, пока женщина не вернулась. Мужчина разрешил. Я погладила корове большой жирный бок, корова вздохнула и медленно стала пережевывать жвачку. Я полезла смотреть вымя. Смотрела…смотрела… чего то не хватает. Ну, само вымя на три ведра, конечно, не тянуло. Вымени почти и не было. Но вот и соска одного тоже не было. Три соска на вымени есть, а четвертого нет!!! Я и так заглянула, и так. Удивилась. Может, не вижу просто? Может где за ногой спрятался? Устав лазать в поисках, я распрямилась и спросила у мужика, а чего, у коровы три соска?

- Да! Три! Золото, а не корова, из трех доится!

-А сосок то где? - пыталась узнать я.

- Да его никогда и не было, - ответил мужик,- вернее был, но ее оса укусила и он отсох.

Пришла тучная женщина. Угнездилась под коровой и начала доить. Доила, доила, тянула, тянула за три соска и надоила аж пол литра! Не корова, а золото! Я покивала головой, порадовалась вместе с хозяевами коровы за такой шикарный удой, и поехала. Обещала перезвонить.
 
Сверху