О каждом по чуть-чуть. Дневник наблюдений. Короткие рассказы

А вот отковыривать еще живую пленку как раз нельзя. Надо аккуратно снимать ту часть скорлупы, где пленка уже высохла. Там даже видно, когда сосудики на пленке еще наполнены кровью, а когда уже опустели. У нас еще бывает, что надклюнули скорлупу, а на дальнейшие действия воздуха не хватает. А расковыряешь им эту дырочку чуть-чуть, чтобы дышать смогли, они потом остальное сами доделывают.
 
Цыпук.

Утят получилось шестнадцать. Цыплят..не помню сколько цыплят, но побольше. Подрастая, они вместе гуляли по двору. Ученые горьким опытом, бассейн с водой утятам мы налили уже после того, как у них прошел критический срок. Утята подрастали и плавали. Но теперь стали тонуть цыплята! Видимо какое-то стадное чувство срабатывало у птицы. Росли вместе, ели вместе значит и плавать должны вместе!
Утята с громким криком и всплеском воды убултыхивались в бассейн. Следом за ними бежала орава цыплят и самые смелые тоже ныряли. Выныривали только утки. Цыплят вылавливала я. Но они с завидным упорством снова и снова лезли в воду. Все в этот раз обошлось. Всех вовремя вылавливали, кто то вылезал сам, обсыхали на солнышке и были счастливы.
Но мне же всегда всего мало. После первого вылупа партии птенцов, я заложила в инкубатор новые яйца. Закладывала в инкубатор немножко.
И вылупилось мало. В основном были утята. Цыплята были очень слабенькие и не доживали двух суток. Из второй закладки выжило восемь утят и один цыпленок. Одному цыпленку я городить коробку и лампу не стала. Посадила его в коробку к утятам. Думаю выживет, жить будет.
Цыплята, они воды не любят. А утята плещутся в любой крышечке. И вот пока утята плескались, цыпленок нахохлившись сидел на лампе и презрительно разглядывал мокрых соседей.
Цыпленок выжил , окреп и вырос. Но видимо , так как с рождения он жил с утятами, то он думал что он утка! Назвали мы его Цыпук (Цыпоутка значит).
Цыпук был не разлей вода с восемью утятами. Ходили они всегда вместе, ели и спали тоже. Прятался от опасности Цыпук в толпе утиных собратьев.
Если куры по характеру шебутные, всегда чего то клюют, скандалят и роют, то Цыпук был само спокойствие. Наевшись он укладывался вместе с утками спать. Он даже квохтать не умел. Скрипел гадким голосом- имитировал утиный звук.
Спал Цыпук иногда и сидя на утиных спинах.
Прошло время, утята выросли за лето в уточек и селезней, а Цыпук превратился к осени в маленькую, беленькую аккуратную курочку.
Вот на эту беленькую курочку и положил глаз наш петух. С мнением петуха Цыпук была не согласна!
Из уток, по осени, мы сделали тушенку. Оставили лишь несколько уточек на яйца.
Перезимовав в курятнике, Цыпук спала отдельно ото всех кур. Но любовь петуха сломила нежную белую курочку. И по весне она стала любимой женой. Сидела рядом с петухом на жердочке.
Но летом страсть петуха утихла и Цыпук вернулась в компанию к уткам.
 
Левада. Сонное царство
ZUk874WsNaE.jpg
 
OlgaN у меня был первый опыт "высиживания" . Мне было очень интересно. В этом году хочу заложить яйцо от бройлерной курицы и своего обычного петуха.
 
Да это нормально. Я в первое время так же нарывалась. Потом уже методом тыка дошла до истины. :lol: Правда, я на перепелятах тренировалась. Вот перепела, заразы, сами не высиживают. Потому сейчас и не держим.
 
Как я на козле каталась

Козел у нас большой, красивый, рога витые, на лбу челка колечком, на спине гребень топорщится и рычит всегда. Не козел-динозавр!
И кобель у нас красивый- алабай, и этом все сказано. Силушку богатырскую кобелю девать не куда, вот и мается мальчишка, то баклажку по двору катает, то лопаты раскладывает с пакетами -хозяйственный. Пытался по детству с цыплятами играть, лапкой по ним стукать, да дохнут чего -то, не играют, да и хозяйка ругается, дохлым цыпленком по морде бьет.
С детьми играть пытался, да падают они почему то, когда встаешь на них, и валять их нельзя, опять же хозяйка сердится, эх! а тут-козел. Привезли чудо, за забором держат ,а трогать не дают, а размерчик игрушки самое то, да и по силе одинаковы. Смотрит на козла кобель через забор, нюхает, подскуливает , ан нет....не пускают.
Денёк задался солнечный, теплый. Вышла я в леваду, стою, хвост лошади перебираю, под самой попой стою. Серая кобыла мирно жует сено, благодать!
И как кобель во двор скотный прорвался, не известно, может дверь не плотно закрыли, может..Но уже не важно. Вырвалась душа богатырская на волю, а тут он! козел вожделенный! И кобель ринулся на козла, козел не будь дураком, смекнул- сейчас валять будут!!! и драпанул со всей козлиной дури от кобеля. Вот мчатся эти два мужика, по 40,а может и больше кг веса,( я как то не взвешивала, не до того было). Мчатся они по двору, у кобеля морда выражает счастье и язык где то за ушами. Козел, скачками, на то он и козел, удирает по тюкам сена и по забору.
Козы в этот момент стояли на вершине стога и наблюдали за происходящим. Когда козел взмыл в воздух- коз как ветром сдуло со стога и они мигом оказались с 3 метровой высоты за забором, на огороде. Прильнув мордой калитке, продолжали в дырку наблюдать за происходящим.
Козел мужик простой. Бесхитростный и смекалкой не обладает, нет чтоб за козами следом на огород через забор улететь,он искренне удивился, куда мол девки делись, только шо тут стояли !!!спрыгнул со стога и ломанулся в леваду. За ним все это время топоча ногами я счастливо улыбаясь мчался алабай. Стою я себе мирно, никого не трогаю, держу лошадиный хвост в руках, соломинку выдергиваю, и вижу...
Влетает в леваду козел, скорость приличная, и не разбираю дороги мчит.Какая на фиг дорога! А тут я с хвостом и лошадь. Какие то доли секунды козел колебался, кого выбрать, лошадь или меня. Решив что лошадь он уважает больше, у нее все таки копыта, он ринулся ко мне(не забывайте, я стою под задом лошади), доля секунд и козел врезавшись в меня, не сбавляя скорости валит меня на землю, проскальзывает между моих ног и.....я ,взрослая тетка! оказываюсь на спине козла задом на перед! Ноги мои застряли в рогах козла, лицо на хвосте, хоть козел и бежал быстро, но вешу я чуть больше козла ,поэтому козел скорость сбавил, но по инерции мчит! И уносит меня под задние ноги лошади! По моему он даже глаза закрыл.
Я думаю все! Сейчас как махнет лошадь со страху от неожиданности по нам обоими задними ногами.
Я ,как Ванька дурак, задом наперед на Сивке Бурке, козла –тосвоим телом от лошадиных ног прикрою. Но вот по моей тушке ударят. Хвала железной психике лошади, она переступив ногами, отошла от нас, только обернувшись подумала, дураки....
Уф! пронесло...ага....за козлом то бежал кобель!
И эта счастливая собака, раскинув лапы в прыжке, радостно обрушивается на нас сверху, с криком Ура! Догнал!
Картина маслом,
Барахтающийся козел, я на нем и счастливая собака лежащая на нас.
В стороне стоящая спокойно жующая лошадь и две козы, вернее два носа и 4 глаза молча, притихшие, наблюдают за нами из дырочки забора.
С громкими, непечатными словами, я согнала кобеля, козел как то сам выбрался из под меня и гонка продолжилась. Но уже я в ней не принимала участия. Хромая и ругаясь я выгнала коз с огорода, поймала собаку и выволокла его за калитку. Пес очень был расстроен, что отнали игрушку.
Я ушла охая домой, жаловаться родственникам. Уж не знаю, что думал козел, но верховая езда ему понравилась. С тех пор на нем скачет дочь.. Она ложится ему на спину, обнимает руками и ногами и они мчатся по двору, причем и у козла и у дочери закрыты глаза. У дочери от удовольствия, у козла....не знаю, он не рассказывал.
Да и с алабаем они подружились, устраивают потасовки, как на кулачном бою.Силы равны.Вот и мутузат друг друга. Козел поддеват пса на рога за ошейник и таскает по двору, потом пес берет козла за шею и таскает..Так и развлекаются пока не устанут.
У пса язык на плече у козла загривок в слюнях.
 
"Блондинка"

Если есть «Блондинки» в животном мире, то это моя коза. Коза с младенчества была немного странной. Всегда мекала, не зависимо от того, чем занималась. Просто стояла, ела, паслась. Даже из полного рта, забитого травой, постоянно слышалось «Мек!»
Козочка была черного цвета, но с легкой руки дочери названа Снежинкой. Черная Снежинка все свое свободное время стояла в конюшне на подоконнике и мекала.
Раздражало это ужасно. Причем не только людей. Корова невзлюбила козу сильно. И при любом удобном случае пыталась поддеть ее рогом.
В определенный срок коза Снежинка созрела, захотела козла и « МЕ!» Раздавалось громче и настойчивее. Покупка и привоз козла Беньки успокоил Снежинку. И мы стали ждать приплода.
Беременность козы не смягчила отношение коровы к ней. И при любом удобном случае корова бодала Снежинку. То ли по глупости, то ли по недоразумению, во время кормежки, черная коза Снежинка просочилась в стойло к корове. Я раздавала сено лошадям и услышала за спиной придавленный звук. Обернувшись , вижу- корова , ласково прижав беременную козу к стене лбом , монотонно давит и приплющивает ее. Коза только подкряхтывает.
Ну все, думаю, придавила! Высвободив козу, я стала ее ощупывать. Жива, цела, но беременна же! Причем рожать пора через две недели. Буду наблюдать, решила я.
Все- таки сильно корова козу помяла. Снежинка два дня не ела, не пила, лежала в кормушке у кобылы Маски. Поставила я ей ведро с водой, коза в ведро голову опустила и замерла. И не высовывает. И пузыри пускать стала! Видимо решила захлебнутся. Я ее из ведра то высунула, потрясла, говорю, рано еще! Нам молока надо.
За козой слежу целыми днями. Под хвост козе заглядываю, чаще чем в зеркало на себя смотрю.
И вот вечером Снежинка рожать собралась. Не доносила две недели, видимо корова ее к родам сподвигла.
С утра в конюшне я обнаружила бодренькую козу и на полу двух маленьких козлят. Козлята не дышали. Скорее всего уже мертвые родились. Корова сильно козе живот повредила. Снежинка орала дурным голосом, вымя просто трескалось на две половины!
Ума этот случай козе не прибавил. Как была «Блондинкой» так и осталась.
 
Какая корова!!! Какой окрас!!! По-моему, только ее я и заметила на фото. Не равнодушна я к "соловостям".
И еще в глаза бросилось ровное песчаное поле, где лошадки гуляют и спят и бугрующие зеленью огороды за заборами. )))
 
Tsuki
Какая корова!!! Какой окрас!!! По-моему, только ее я и заметила на фото. Не равнодушна я к "соловостям".
И еще в глаза бросилось ровное песчаное поле, где лошадки гуляют и спят и бугрующие зеленью огороды за заборами. )))

Корова у нас да! Бежевая. Мы когда ее купили, нам все говорили фу...светлая..На ней же грязь видно будет!
Про поле песчаное и огород я так думаю это комплимент? :oops:
Огород это наш. Это мы там выращиваем красивую "зелень".
А небольшую левадку у огорода отщепили. Все для любимых.
 
Вот еще коровка. Это совсем теленочек.
gYUfU5JCfnU.jpg

Сначала они были лучшими подружками. Но когда приехала вторая лошадь....любовь зла...
sDbZQbEVmTY.jpg

Даже так было))
lyFvDa9heEE.jpg
 
Imagine написал(а):
Корова у нас да! Бежевая. Мы когда ее купили, нам все говорили фу...светлая..На ней же грязь видно будет!
Про поле песчаное и огород я так думаю это комплимент? :oops:
Огород это наш. Это мы там выращиваем красивую "зелень".
А небольшую левадку у огорода отщепили. Все для любимых.
Грязная?! Да это как содержать. Я раньше думала, что все коровы всегда грязные и воняют. Но увидев на конюшне, где как-то стояла лето, чистейших коров, спросила у хозяйки: "Конюхи их что ли чистят ежедневно?" Нет, говорит она, просто подстилку меняем часто, выгул чистим и все. После мое мнение об этих животных переменилось. Я увидела их красоту. )))) Сама подумываю, но не решаюсь пока. Куда молоко-то девать в таком количестве?

А огород, да, хорош!
 
Еще одна козлиная история.

Как коза в ларе с овсом утонула.

Весна.
В связи с приездом второй лошади, козам был сколочен временный загон в кормовой.
Весь день в пятницу мы были на работе. Задержались в этот день.Приехали часов в шесть и не переодеваясь побежали в конюшню всех поить и выгонять на улицу воздухом дышать, пока светло. Естественно , так как мы были с работы, то этой причине мы были чисто одеты. Прилично одетый мужчина и дамочка на сапогах-шпильках. Особо пачкаться мы не планировали. Так, пару шпингалетов открыть, распахнуть ворота и все. Все животные в леваде. К чему я так подробно. А вот к чему.
Козы были поселены в кормовой. Загон у них крепкий, но соблазн велик. Опять же коза, это такая коза!
У нас зерно хранится в больших ящиках-ларях, из толстой фанеры, и закрыты крышкой. Овса уже мало оставалось. За зиму почти все съели. Один ларь пустой, а во втором ларе осталась тонна примерно. Крышку плотно не прикрываем -чтоб зерно не задохнулось.
Итак- козы! Если их закрыли, то надо обязательно вылезти. И вылазят же.
Козел- то мужик простой, если закрыли его в загон, значит так и надо. Чего лишние телодвижения делать. Посижу, посмотрю, башку суну в одну щель, суну в другую щель. До совался! Заходим мы в конюшню, в кормовую и видим. Одна козочка –молодая, гуляет по коридору, второй козы, старшей, не видно. Проныра еще та! А козел....козел торчит головой из загона в щели и смотрит на нас очень внимательным спокойным взглядом. — Давно здесь сидим...(с)
А чего нервничать -то, ну подумаешь- застрял! зато видно всё и всех. Спокойный мужик. Торчит, башкой вертит.
Муж подбегает к нему, и пытается голову обратно всунуть козлу,ну мало ли, вдруг действительно «Давно сидит» и затек весь! Я суетливо пытаюсь помочь. Нагнулись над козлом, рогастую башку толкаем. А тут...нежно и печально прям над ухом мееееее.....муж ,не разгибаясь, голову поворачивает ,а на уровне его глаз, из ларя торчит носик, печальные глазки и рога. Коза! У нас от неожиданности даже козлиная башка из рук выпала.
Эта коза, видимо увидав, что мы ворвавшись в кормовую, кинулись козла спасать, тихо переждала кипиш, пока ходили, поили, козла толкали, и подала голос о спасении.
Ларь был большой, ларь был глубокий, ларь был на половину засыпан овсом...уж не знаю когда и во сколько коза забралась в ларь, но залезть она в него залезла ,а вот вылезти, никак.
Наелась коза овса всласть, наелась, поспала, опять поела, естественно нагадила больше чем съела, а вылезти....овес мягкий, упора для прыжка нет, вот и сидит коза печальная, смотрит. Лапками перебирает. Пить охота..как та мышка в кувшине с молоком из сказки.
Надо козу спасать.Из ларя с зерном доставать. Муж ее тянет, и за ноги и за рога. Коза передними ногами машет, башкой мотает, никак! А дама то на сносях! С ней аккуратно надо. Снимаю я пальто и в сапогах на шпильках ныряю в ларь с овсом. Эх! приличный мужик тащит козу за рога, а дама в сапогах на каблуке и кофточке сидит в ларе с зерном и толкает козу под хвост. А коза как чует, что ее вытаскивают. И как кулек на руках обвисает. Тащите меня! Тащите!
Дедка за репку, репка за кошку,не вытягивается коза! Козел в это время, радостно таращя глаза, вертит застрявшей башкой. Хоть и застряла башка, зато сколько информации! Вторая коза где то тихо растеклась по полу, чтоб не попасть под раздачу.
Я говорю, бесполезно козу толкать, не вытащим. Тяжелая она, да и не удобно. Овес под ногами сыпется, ларь высокий. Надо по другому. Подумали. Кинули в ларь мешок с опилками. Коза мало того что обожралась, так еще двигаться и соображать не может. Пришлось подсказывать.
По мешку она сама вылезла и выпрыгнула наружу. Задрав хвост , как ни в чем не бывало, поскакала на улицу. Вторая коза отскреблась с пола и тихо по стене за ней. А я в ларе,в зерне утонула по колено, не хуже козы по мешку выбиралась.
Муж и меня вытащил, и....тут козел, понял что кинА не будет, девки уже все на улице, и заявил о себе криком! Эй! Хозяева! Я еще тут! И башка то у меня все еще застряла. Вздохнув, мы с мужем пошли козла выталкивать.
А коза ничего, даже особо и не обожралась.
 
Давно не было времени сесть и спокойно почитать. Но, оказалось, в этом есть свои плюсы: в итоге, найдя это время, я получила на вкусное не один-два, а аж несколько страниц замечательных рассказов. Даже еще немного не дочитала, но душа настоятельно требовала немедленно написать благодарность автору :D
 
Найда

Баба Люся неожиданно умерла. Летом. Оставила после себя сыну Толику, наследство-огород, пяток курей, кота и цепную собаку Найду, которую она так с любовью прятала в доме от пожара. Сын был - ''о!я самый глубоко больной человек,,(с) и постоянно искал капельку ''варенья,, И сли находил, то болел долго и запойно неделями.
Так как работы у Толика особой не было, так, таксовал от случая к случаю, то и живность кормить то же было нечем. Огород с грехом пополам выкопал, благо баба Люся по весне картохи насадила, кот гулял по мышам, курей Толик тоже быстренько съел.
А Найда сидела на цепи . Что бы не сдохла от голода, стал её Толик на улицу выпускать, в свободное плавание, так сказать.
Был у Найды жених, соседский кобель Князь. Вообще в деревне нас окружают одни аристократы! Собаки все Князья, Графы и Бароны! И все сплошь по породе дворняги, волчьей наружности. Одни мы с родословными и по деревенской простоте зовемся Аськами и Тимохами! Мы собаки не гордые .

Когда была жива баба Люся, Найда сидела на цепи, охраняли двор, во время течки Князь приходил к ней через забор. Родила раз Найда щенков, естественно утопили всех, но одного кобелька оставили. Выпросил этого кобелька к себе двор охранять сосед дядя Юра- лошадник. Отношение к собакам у него потребительское. Мечтает он о собаке, которая была бы большая, умная, страшная и двор охраняла. Покупать хорошую породистую собаку он не хочет, а постоянно крупных щенков дворняжистой наружности приносит.
Ну что щенок? Щенок и щенок, дите ещё, а его на цепь сразу и охранять заставляют. У щенков крышу и сносит, кто агрессивным становится, кто трусом, кто курей давит. Дядя Юра щенка бить начинает. Воспитывать, так сказать.
Если что не так, не воспитывается щенок и не охраняет, он от собаки избавляется. Вот летом, за то что щенок кур душил- повесил он его за суку. Другого щенка выкинул. Отвез малыша на ,, Поле чудес,, Есть у нас такое место куда ненужных животных отвозят.

У магазина в соседней деревне прибилась такса. Лежала на пороге магазина, почти под самой дверью. Видимо дачники ездили и выкинули. Дядя Юра мимо в магазин пару раз ездил и решил подобрать таксу.
Собака была глубоко на сносях. Живот шире чем длинна собаки. Видимо промыкавшись у дверей магазина, такса получала пинка от посетителей. И сильно наверно напинали. Прожила она у дяди Юры не долго.
Срок беременности был большой и дней через пять такса решила рожать. Очень плохо ей было. Она слегла, стала пахнуть, пошла кровь, но рожать у неё не получилось. Собака мучилась.
К слову сказать, у дяди Юры жена- вет врач по образованию, даже когда то в юности в колхозе работала. Но сделать она ничего для таксы не смогла или не захотела. И дядя Юра отвез собаку на помойку....живую.... И бросил умирать.



Жена у дяди Юры хоть и вет врач, но странная какая то . Летом напала на кроликов дяди Юры напасть. Кролики дохнуть стали. Я уже это проходила. Тоже кролики как то по первой дохли. Я их естественно проколола, и в последствии всех кроликов вакцинировала.
Так вот у соседа падеж начался и, что делать, они не знают. Пошла я к соседям помогать, кроликов вакцинировала, а тем, что совсем плохи, в рот таблетки впихивала. В основном малышам. Ходила так дней пять. Падеж остановился. Кролики, кто успел, тот выжил.

Я вообще какой то местный ветеринар!
Потом у дяди Юры щенок заболел, траванули- говорит.(у нас всех собак, которые заболевают в деревне, считают отравленными.) Ну может действительно съел что то. Маленький же. У меня лекарство было- так то оно всегда есть, у самой скотины море. Дала я им порошки. Сказала как принимать по инструкции. Щенку полегчало.

У соседа Сашки , я собак и кошек от глистов и прочих паразитов прививала. У них этих кошек! Около двух десятков! Плодятся и размножаются. Ещё подбирают по осени они кошек. Дачники выкидывают. Сими Сашка с женой, они не особо богатые, даже скажем так бедные, но душевные и добрые. Но бывает, что самим есть нечего, а уж ораву из кошек и двух собак и подавно кормить нечем. Кошки едят все. Даже очистки от картошки.




Раз у Сашки коза заболела, жуткий мастит, вымя- половина вымени аж почернела! Гной не отходит. Доить не возможно. Кого на помощь зовут- конечно меня....я так то по образованию художник, но в детстве мечтала ветеринаром стать. Сбылась мечта, как говорится....
Так вот, прочитав книги, у меня настольная книга-ветеринария, я пошла лечить мастит соседской козы. Жалко и козу и соседей. Коза –это молоко. А у них внучка грудничек. Кормить надо.
На последние гроши заставила Сашку купить антибиотик и приспособление доля отсоса гноя из вымени. И начала лечение. Вымя протыкали, отсасывали гной, делали массаж. Каждое утро перед работой и вечером после, я бегала колоть их козе укол. Коза выжила. Но половина вымени так и осталась плохая.

Собаки у них тоже голодные, буханка хлеба в неделю цепному псу.
Псы- Князь и Барон, иногда срывались с цепи и уходили на ферму, там нажирались коровьего трупняка и бараньих голов. И пошатываясь приходили домой, уже сытые и пьяные от еды.
Князь уходил с цепи ещё к Найде. Любовь у них была. Найда тоже срывалась с цепи и можно было наблюдать , как две собаки, похожие на волков, серые и плотные, пляшут на снегу.
Кобелька от Найды и князя, баба Люся любила. И отдавая его дяде Юре- плакала. Жалела. Не хорошо так животных отдавать. Или отдавай или нет. Если прикипел душой и отдал, говорят не приживется скотинка.. Так и со щенком вышло.
Не прижился. Был трусоват, сидел на цепи с трёх месяцев. Боялся дядю Юру и писался от страха. Лаял только на своих, на чужих поджимал хвост и прятался в конуре. Не прижился и он. Не ко двору скотина пришлась. Сдох щенок тоже трагически.
Рассказывал дядя Юра историю.

Была в давнось у него собака тоже, как говорил он- московская сторожевая. Ох и собака была! говорил. Огромная, брылястая! Почище вашего алабая!
Но страсть как жрала много.(а вот это аргумент весомый. Зачем вам такая собака? Она же жрет много?) А в деревне нашей, в ту пору мужичек сидлый жил. С зоны откинулся домой вернулся и туберкулез с собой привез.

Как говорят, собачье мясо помогает от туберкулеза, вот деревенские прознали про это и неугодных собак начали этому мужичку таскать. А тому и хорошо, и мясо есть и работать не надо. Решил дядя Юра от московской сторожевой избавится.
Собака большая, сильная, не рискнул он ее к мужичку сидлому вести. Зазвал его к себе. И рассказывает. Зашёл сидлый во двор, пес только взглянул на мужичка, как сразу взгляд потух и голову опустил. Подошёл сидлый, накинул веревку на шею московской огромной собаке и увел со двора....
Сейчас во дворе дяди Юры две новых собаки. Крупный щенок дворняги Амур и маленький пушистый Тим, игрушка для дочери. Посмотрим, сколько проживут..


Найда, после смерти бабы Люси, по улице шмыгалась.

Зимой еды особо на улице не было, и Найда бродила возле магазина, приходила к дому и сидела у ворот, ждала хозяина. Собака она была не конфликтная, мирная. Всегда уходила с дороги, если человека видела. Практически не лаяла. Толик, когда не был в запое, работал сутками на такси, и что так, что так, дома его не было. И еды для Найды тоже не было.
В канун нового года Толик не пил. Машина у него, наша, российская десяточка, убитая в хлам клячка, но бегающая и зарабатывающая копеечку хозяину. История с этой машиной печальная. Денег особо не было, когда баба Люся жива была, пенсия одна, и та маленькая, а сын не работает, и возможности нет, или не хочет, так, шарашил на дядю, в такси, но там план больше, чем заработок.
И страдал по этому поводу Толик, мечтал о своей машине, думал, если машина своя будет, то таксовать будет легче. И пошла баба Люся на риск. Взяла кредит на машину. Выплаты не большие, но регулярные. Машина есть- а заработка как не было так и нет. Много ли наколымишь? А кредит платить надо. И месяца через два баба Люся умерла. Наверно не выдержала, перенервничала.
Как то неожиданно и резко. Ещё утром на лавочке сидела и болтала, а вечером её скорая до больницы не довезла. Но смертью своей она машину сыну Толику выкупила. Нет заемщика, нет долга.
Первое время Толик с горя пил. Потом за ум взялся и в работу окунулся.
Так вот, история с ним приключилась. Канун нового года, клиент ждёт, после 12 забрать из одного села в другие надо.
Выпил Толик чаю, и минут без пяти 12 ночи, под самый бой курантов, из дома за клиентом выехал. Время поджимает, Толик на газ поднажал и в поворот машину повёл, на выезде из деревни. И тут, из поворота, на дороге коза !Косуля! Всвет фар попала и заметалась, и с дороги уйти не может. Толик по тормозам, да куда там! Скользко, машина на юз, машину развернуло и боком, передним крылом косулю стукнуло.
Толик машину остановил, выбегает- косуля лежит- живая, смотрит! И это в канун нового года! Года козы. В 12 ночи. Оторопел Толик, косуля полежала, вскочила и деру по полю. Осмотрел Толик машину, крыло помято. Потом он к нам в гости приходил, удивлялся, вот к чему это? К деньгам говорим .


Найда шлялась по улице. Хозяин или пил или работал. Около Найды, как тень ,следовал Князь, Сашкин пес.
Люди в деревне разные, в основном странные, со своим взглядом на жизнь.
У магазина в социальной доме живёт многодетный Ванька фермер. С кучей детишек и женой, женщиной -БТР. Как то после одного случая ещё так прозвали. Коров они держат на ферме, а дойных, пару штук у дома привязывают. И вот летом корова одна с привязи отвязалась и убежала.
Женщина -БТР, корову отловила и повела домой, тащит она упирающуюся корову по улице, веревку как бурлак через плечо перекинула , а корова как баржа, упираясь всеми четырьмя ногами бороздит дорожную пыль.
Так вот мужу её, фермеру Ваньке, Найда чем то помешала, «А чего это она у магазина ходит?» Причём шавок, в количестве пяти штук, принадлежащих Ваньке, у магазина всегда навалом.
Вышел он из дома- и не лень ему? Зимой в мороз! И кинул что то Найде. Найда голодная была, кусок целиком , не жуя проглотила. В этот момент соседская , Сашкина дочь по улице шла и видела это.
Найда через несколько минут кричать начала! бится, плакать. Как человек, и волчком закружилась.
И сдохла, промучавшись, минут через двадцать....с этого дня и Князь пропал. Вот уже почти месяц прошёл, как Найду отравили. И Князя так и нет, домой не приходил. Может тоже отравили, а может с Найдой рядом в снег залег, охранять и замёрз....бывает же любовь у собак?
 
Тема эта для меня болезненная. Я долго собиралась с духом, чтобы написать. Писать- значит переживать все за ново..Ну что ж. Попробую.

Копыто.(часть первая)

Все счастливые семьи похожи друг на друга, каждая несчастливая семья несчастлива по-своему (с)
Когда мы заводим животных, мы хотим им счастья, комфорта, здоровья. Что бы они нас радовали своим нравом и ласковым взглядом( это я про нормальных людей говорю).
Лошадники- это отдельная категория людей(ну так же как собачники, кошатники. Некоторые и свиней дома, как хомячка держат.)
Так вот. Если мы имеем лошадку, то мы хотим для нее конюшню-храм. Продумываем разные мелочи. Так же получилось и со мной. Построив конюшню, мы сделали выход из денника сразу в леваду. Отщипнули земли от огорода. Отгородились от соседей глухим забором, чтоб, не дай Бог! Не напугали соседи лошадку.(а соседи могут)
В век технического прогресса многие животные попадают в различные ловушки, оставленные человеком, например в поле. Сколько лошадей, коров запутывалось в проволоке, проваливалось в колодцы. А сколько ног было отрезано об забор из железного профлиста!?
Я об этом тоже позаботилась. Забор из профлиста мы вкопали глубоко в землю. Чтоб ни щелочки не осталось. Чтоб лошадь ногами туда не влетела.
Но если бы знать, где соломки постелить. У соседа с другой стороны нашего забора слив с крыши. Труба выведена . Водосток. Вода течет прямо на наш забор, только с обратной стороны. В леваде сухо и хорошо, а со стороны соседа землю подмывает. Земля там мягкая, сырая. Подмывает немного, сантиметров сорок. Но нам этого хватило.
Осень выдалась на удивление очень дождливой. Текло с неба днями и ночами. Мы ловили каждый солнечный и сухой день, чтобы лошадь и прочая живность гуляла на улице.
Помню, была пятница. Погода была хорошая. Муж был дома. Лошадь гуляла в леваде. Я приехала с работы, привезла из школы детей и выдохнула «Ура! Завтра суббота, 1 ноября! Каникулы. Я целую неделю не буду делать с детьми уроки! Отдохну!» На радостях этого события мы даже по бутылке пива выпили(думаю меня не осудят? Ну если что , то +18)

Поужинав, мы пошли заводить и кормить животных. Распахиваю ворота левады. Смотрю стоит Краса. Темно уже. Я зову –« Пошли!». Она стоит и глаза у нее круглые. «Ну давай»-и я потянула ее за недоуздок. Лошадь шагнула в проход конюшни на трех ногах. Четвертой, задней ноги не было. Вернее мне показалось что ее не было. Бок у лошади был грязный. Половина копыта и венчика было срезано как ножом…..
Что же произошло? Видимо услышав наши шаги, лошадь совершила круг почета по леваде и побежала вдоль забора из профлиста к воротам. И именно в том месте, где сосед размывал грунт водой, она поскользнулась и упала. А упав, она пробила ногой дырку под забором в мягкой земле и нога влетела под проф лист. Лошадь стала биться и вставать. Половина копыта задней правой ноги и половина венчика было срезано как масло.

Стоя в проходе конюшни, лошадь молча кричала от боли. Мы с мужем на секунду окаменели….И время понеслось. Или не понеслось? Местами время останавливалось и стояло, как в фильме.
Развернув Красу к свету, поставив на развязки в коридоре, я начала накладывать жгуты. Кровь била в несколько ручьев из копыта. Мясо, рана..словами не описать. Три жгута- кровь хлещет! Звоню своему ветеринару- не берет трубку. (Она в этот момент третий день жила в деннике у коня в КСК, который умирал от боли и лез на стену. Поэтому я до нее и не дозвонилась)

Звоню приятельнице «Диктуй,- кричу,- мне телефоны всех ветеринаров, которых знаешь!!!»
Она знала двоих. Один тоже не взял трубку. Дозвонилась я до вета Татьяны. До сих пор я ей благодарна! Приехать она не смогла, да и мы от нее далеко. Но по телефону она, надиктовав мне четкие инструкции, что делать и какие покупать лекарства, сказала- если что, звони!
И я звонила. Звонила ей каждые пять-пятнадцать минут, когда не могла остановить кровь, когда лошадь упала в деннике…но это после.
А сейчас.
Сейчас, я записав названия лекарств, сунула в руки прибежавшему из дома мужу с куском мороженного мяса и ведром холодной воды, бумажку. И отправила его в ночь в аптеку.
Муж полетел в районный центр. Я моля всех Богов, только бы работали аптеки! пыталась остановить кровь льющуюся пульсирующими струями из того, что было несколько минут назад, копытом. Жгуты затянула, ногу в холодную воду опускала, мороженное мясо прикладывала. Лошадь стояла спокойно, вырываться не пыталась. Но было видно как ей больно.
И вдруг она окаменела! Вот прям окаменела! Все мышцы затвердели, стали каменными, жесткими буграми, и лошадь, выкатив глаза, замерла. Все! Болевой шок, подумала я….
Муж мчался по темной ночной трассе в аптеку. Успел. Аптека работала. Заодно и узнал, что в районе дежурных аптек нет. Ему повезло. И только примчавшись домой, с пакетом шприцов и лекарств, он вспомнил, что вечером он выпил бутылку пива. Еще раз повезло, что Гайцы не остановили.
Зайдя в конюшню , муж обомлел. Весь пол был улит кровью. Мясной разделочный цех, не меньше…
И началась реанимация. Вкололи лекарство, буквально стоя под животом лошади и держа ее на своей спине, я перевязала ей ногу. На руках отнесли лошадь в денник. И Краса, со стоном упала на опилки. Вытянув ноги, откинув голову, она замерла. Страшное зрелище. Большое сильно и такое беспомощное животное.
Мы сделали все , что могли. Теперь оставалось только ждать и надеяться, что она не умрет от болевого шока. От потери крови и вообще…О том, что лошадь останется на всю свою жизнь трехногой. Я не думала. А ей было всего три года.
Муж увел меня домой. Дети, как зайцы, сидели и молчали. Боялись даже спросить.
И началось ночное бдение. Через пол часа Краса встала. При очередном моем появлении в конюшне, она приветственно мне гукнула. Я расплакалась. Значит жить будем.

Утром мы с мужем пошли на разведку в леваду. Увидели ту злополучную дырку под забором из профлиста. Ямку, в которую влетела нога лошади. И я нашла кусок копыта. Из него торчало что то белое, похожее на кость. Вот действительно воля случая.
В этот же день муж съездил домой к ветеринару(была суббота) и привез ее к нам.
Размотав лошадиную ногу в деннике, вет осмотрела рану, осмотрела кусок отрезанной ноги , извлеченной из под забора и сказала. « Я возьму кусок этого копыта, отвезу КСК, посоветуюсь. Ковалю покажу. Пока трудно что либо сказать» . Через пол дня она позвонила .«Мясо…» Это был ее заключение. «Если от гангрены и заражения крови не умрет, то не сможет ходить. Будет инвалидом. Трехногая, молодая лошадь. Ты ее антибиотиком не коли, мясо не порть.…Сдадим лошадь через пару дней, как лекарство выветрится»
Это был как выстрел. Сосед дядя Юра сказал: «Да ладно Че! В соседнем селе казахи, у них табун, они тебе за твою молодую «не потевшую» лошадь любого коня из своего табуна на обмен выловят!»

Как? Какое МЯСО? Я ее выходила! Вырастила! Как ребенка воспитывала…..Я не могу. Я даже представить не могу, что я ее своими руками, куда то отдам, и буду знать , что ее там зарежут…
Я позвонила ветеринару Татьяне. Той Татьяне, которая так выручила меня ночью по телефону. «Приезжайте, -говорю, -посмотрите нас» «Хорошо, завтра приеду» И я стала ждать.
 
Отступлю от темы. Кому интересно, то процесс лечения, какие и в каком количестве были лекарства я описала на Форуме врачей иппологов.
Вот ссылка.
Если кому интересны ветеринарные подробности- велком.
http://konivet.2bb.ru/viewtopic.php?id=2994
Тут напишу просто рассказ.

Да, и блуждая по сети инета, наткнулась на темку, где меня обсуждают! Именно мою лошадь, наше копыто. Так интересно. Вот ссылка. (ссылка больше для себя, чтоб не потерялась)
http://rus-horse.ru/content.php
 
Сверху