О каждом по чуть-чуть. Дневник наблюдений. Короткие рассказы

Дневник коротких рассказов и жизненных наблюдений городского человека переехавшего жить в село. Рассказы смешные и грустные, как жизнь.
О животных, о соседях, о том как мы в село переехали и конечно же о лошадях
.

Оглавление:( пишу потихоньку. Пока остановилась на 8 стр)
1.Краса ( их несколько частей. От покупки до заездки)
2. Изюмка
3.Буч
4. Апрель
5. Буч и соседская собачка
6. Баба Валя
7.Рассада
8.Белка
9.Утка
10.Маска
11.Как Белка убежала или лошадь на дереве
12.Кучка и Ася
13.Конюшня
14. Туся
15.Странный сосед. Навоз.
16. Червяк
17.Коровы
18. Тамара Мутная
19.Куры
20.Козы
21.Козел.
22.Козы-это катастрофа
23.Дочь и тренировка
24.Косули
25.Охотники
26.Истории
27. Лошадь Абдулы
28. Собаки
29.Люся
30. Люся. Осень.
31.Люся. История про собаку
32. Тамерлан
33. Тамерлан и Маска
34.Тазик
35.Киш и Миш
36.Отчет об очередной запряжке.
37.Про жеребых.(или как к лошадям относятся)
38."Мормонская"коза.
39. Ася и зуб
40.Истории рассказанные на ночь.Американец
41. Маска, полулатвийская кобыла, чалой масти.
42.Истории рассказанные на ночь. Грустная. Малыш
43.Истории рассказанные на ночь. Тошка
44.Истории рассказанные на ночь. Жеребенок
45.Истории рассказанные на ночь. Циркачи.
46.Машина в болоте или лошадь лучший транспорт
47.


...Пес Белый.
...Есть мечта? Иди к ней! Не можешь идти? Ползи к ней! Не можешь ползти? Ляг и лежи по направлению к мечте!
...Если не можешь убежать-бей первым!
...Как "заяц" на борзую охотился.
...Причинно следственная связь.
...Неожиданности любви( немного о неприличном).

....Ламанча.
... Новое Прекрасен бег лошади и полет борзой!

Надоело перечислять! Читайте так, все подряд!:):):)



Краса. часть 1
Захотелось мне лошадь. Ну очень. Рысака!!Серого в яблоко.
Хорошо конезавод рядом и люди –лошадники подсказали к кому и где обратится.
Канун нового года и мечты должны сбываться. Говорю мужу- поехали! Ну мы только посмотрим. Ну только одним краешком глаза…..И дочь с нами увязалась.
Приехали на конезавод и найдя человека нам рекомендованного-«Хочу лошадку! сказала я- Желательно рысака». «Хм...Сказал он- Рысака...иш!» и как сказал цену. Ого –го говорю я. А может можно что посмотреть за белее меньшие деньги?
И повел он нас по конюшне предлагая посмотреть то, что продавалось по более- менее разумной цене. Из рысаков показал нам вороного жеребца, ласковый, красивый , высокий, но- со свищами на обоих задних скакалках. Да фигня! Во все голоса стали говорить мне присутствующие при смотринах работники конезавода. Зеленкой помаж и все. Ну я хоть и чайник, но не совсем махровый. Жеребца, да с такими ногами , да за такую цену, нет спасибо. Пошли дальше по проходу, мимо денников. Муж и дочь ковыляют следом за нами. Посмотрели большую вороную рабочую кобылу, посмотрели еще кого то . Проходя мимо очередного денника я замираю. На меня сквозь решетку, вытаращив глаза смотрит маленькое, плешивое серое создание. Стоит привязанная на аркане и в недоуздке (как потом оказалось- на обтяжке была) и все. Я пропала. « Сколько? -Спрашиваю -цена ?» «….» -отвечает мужик. «Ну а че? Молодая кобылка, всего три года, а может и меньше. Подрастет еще. Ну да, диковата»-и он зашел к лошадке в денник. Кобылка выпучив глаза сжалась в комок. «Ну, ну! Тише! Зато серая, как ты и хотела. Папка точно рысаком был»
Вернувшись в машину я вопросительно посмотрела на мужа. Дочь ,как мышь, сидела тихо и даже дышать боялась. «Давай возьмем?» -робко пропищала я. « А куда мы ее поставим?»-нахмурив брови и грозно шевеля бородой ответил муж. «В сарай- еще тише пропищала я- сделаем денник временный и поставим до весны»» Наступила тишина….Муж думал, молчал. Пыхтел. «Ладно-берем, иди»
Кричали женщины: ура! И в воздух чепчики бросали.
«Берем!Берем !»-кричала я несясь по проходу конюшни и догоняя мужика. «Но у меня только половина денег с собой, вторую половину через месяц?» «Хорошо, забирай, мы ее только из табуна привели, сейчас обтянем пару-тройку дней и привезем к вам». «Отлично- говорю я- я как раз место оборудую»
И светясь от счастья мы поехали домой.
Говорят, под Новый год
Что ни пожелается –
Все всегда произойдет,
Все всегда сбывается.
 
Последнее редактирование:
Re: О каждом по чуть-чуть

Не знаю, почему меня модераторы в Пропони перенесли :D Конник я не совсем уж и юный-Вы мне льстите, но мне приятно.
Вроде тетка я взрослая. Да и лошади у меня не пони.Ну да ладно. Продолжу. Пишу больше для себя. Чтоб не забыть. А то многое стирается из памяти. Дай Бог здоровья моему склерозу.
Краса. Часть 2
Декабрь выдался морозный. Но муж стойко, как оловянный солдатик возил доски и колотил денник. Лошадь было решено разместить в старом сарае-гараже. Ну как гараж. Постройка из дерева оббита рубероидом. Где то 6 на 5 кв.м. Вот в уголке денник и смастерили. Остальное пространство под сено и прочее. На всю работу у нас была неделя. Неделя это хорошо, это если на работу ходить не надо. А если с утра детей в школу, сами на работу, время только вечером и остается. А мороз вечером крепчал.
И вот денник достроен и наступил час икс.
Позвонили мне с конезавода, говорят, едем.
И девица у окна
Села ждать коня одна.
Смотрит в поле, инда очи
Разболелись глядючи
Не видать лошадку- друга!
Только видит: вьется вьюга,
Снег валится на поля,
Вся белешенька земля.
Время идет, вечереет, погода портится, вьюжит, декабрь все таки. Уже сумерки в 4 часа. Я несколько раз звонила мужику- скоро будем! Подмогу ждем…Какую подмогу, думаю я? Нет ничего хуже, чем ждать. И делами не займешься, и на месте не посидишь. Извелась вся.
Наконец то едут! Подьехала к дому коневозка. Метель метет, пурга! Два мужика с лошадью приехали. «Давай- кричат- ворота шире открывай! И веревку тащи, машина не пролезет , будем так вести» Дочь в этот знаменательный день даже в школу не пошла, какая школа! Лошадь же привезут! Суетится рядом, ворота держит, помогает. Откинули трап с коневоза , а там моя серая попка стоит. Выводили ее на аркане и на двух кордах. Так же завели в сарай, поставили в денник, быстренько закрыли двери прислонившись к ним спиной «Все, девушка! Лошадь Ваша!» «Эээээ»-сказала я. «Да! И недоуздок потом завезите»
Вы с ней аккуратнее, она диковата, не лезте в денник то,-говорит один мужик-ее приручать надо. И чистить и вообще. Вот так сначала» Взял щетку на длинной палке и стал лошадь гладить-чистить. Кобыла напряглась и сжалась. «Ну вот так» сказали мужики и уехали в метель.
А я осталась с лошадью…..
Стоим мы с дочкой смотрим на лошадь и млеем от счастья. И не замечаем ни плешивости, ни корявости, ни прочих недостатков этого кургузого лошадиного подростка. Кажется нам , что лошадка светится и переливается. Не знаю что думала лошадка, но на нас она тоже разглядывала.
И давай мы придумывать имя! И так и так вертели, как бы назвать то это чудо. И всплыло нам «Краса». Тут звонит у меня телефон. Подружка Татьяна -«Ну что привезли?» «Привезли- говорю я и таю от удовольствия, -Таня, я ее решила Красой назвать!» «О! а я тоже хотела тебе предложить-Краса- мы как сестры дураковы, у нас мысли сходятся.» На том и порешили.
 
Re: О каждом по чуть-чуть

Краса. часть 3
Появление лошади в деревне- это событие чрезвычайное. Это же лошадь! Практически вымерший динозавр! Началось паломничество- посмотреть лошадку. Так же советы по содержанию , кормлению и хранению этого вида животного.
Первым из животных с лошадью был ознакомлен алабай Буч. Радостно повиливая куцым хвостом, он полез в денник знакомится с новой зверушкой и был оглушен прицельным ударом в бок. Обидевшись, он подумав про всех гадость, ушел во двор.
Вечером пришли соседи. В количестве мужа и жены. Люди очень знающие. Надож потрогать и погладить. Краса взвизгнув ударила по деннику передом в ответ на протянутую руку. За лошадью закрепилось прочно то, что она ненавидит мужиков. Она действительно их недолюбливала. Забегая вперед, расскажу, что сидя на ней верхом ,совершая прогулки по деревенской улице, лошадь замечала вдали фигуру человека, сразу напрягалась и при приближении( особенно если это был мужчина) я думала, что она его съест. И на то были наверно веские причины- не любить людей. Память у лошади хорошая. Уже потом, владея серой кобылой какое то время, мне рассказали как ее грузили, чтоб привезти ко мне. Лошадь была дичком, выловленном из табуна. Человека видела от силы пару раз в жизни. К ней никто никогда не прикасался. И веревки тоже.
История такова, что то ли за долги, то ли как, врать не буду, подробностей не знаю, но табун лошадей привезли на Конезавод в Камазах. Было много маток, жеребых, молодняка. Кто то не доехал…В основном конечно мясной табун. Кто посимпатишнее и поприличнее, был видимо, отловлен и продан.Им повезло больше. Они не стали чьим то обедом, а попали в руки. Одна из них и была моя серая- беспородная «орловская» кобылка. Ее зарезервировал какой то мужчина, ему хотелось серую лошадь. Серую лошадь нашли, из табуна выловили и в денник водрузили. А тут я. Ну как говорится у цыган, кто раньше встал, тот наряднее оделся. Я была с деньгами первая.
И её чуть не прибили когда грузили.Чтоб ко мне привезти.
В коневозку вчетвером затолкать не могли. Она на трапу душиться начала, дёргаться, ну её и не удержали.
Упала, и башкой так шибанулась сильно об пол.
Затылком. Она с трапа через спину кувыркнулась.
Её два мужика оглоблей толкать начали, она неё села, ну пришлось палкой, бить.
Теперь мне понятно , почему такая настороженность у лошади к людям.
Они мне все жеребца предлагали..Кобылу привезли и говорят, если что не понравится, меняем на вороного!!!Заберем кобылу без проблем....Я теперь поняла почему так сказали))она же там вон как куролесила!!
Ну да ничего. Главное в драку ввязаться. Там вырулим.
 
Re: О каждом по чуть-чуть

Может меня все таки модераторы обратно в "Дневники " перенесут....

Изюмка.

Стоял теплый летний денек. Я возилась во дворе и услышала как истошно лает моя борзая и, судя по визгливой интонации в ее голосе, лает она на дичь. Загнать то загнала, а поймать не может. Ну мало ли кого она могла увидеть? Мышь или крыса например в норе, или соседский кот на крыше… Лаяла она долго и пронзительно. Мне это надоело и я решила пройтись посмотреть, что ж там такое. Выйдя со двора, иду по проулку мимо нашего огорода, вдоль деревянного забора. И вижу. На тропинке надрываясь от визга мечется моя псина а на заборе..даже не на заборе, а…Значит так, две высокие палки забора и между ними натянута проволока, толстая, не знаю зачем, от прошлых хозяев осталась. И высота то не большая, меньше человеческого роста. Так вот, на этой проволоке висит, цепляясь немыслимым образом, маленький страшненький черный котенок, меньше ладошки, яростно ощерив рот, растопырив хвост для равновесия ,как эквилибрист покачивается на проволоке и еще бьет по воздуху растопыренной лапкой с коготками, отмахиваясь от собаки. Аська визжа на тропинке, прыгала и юлила, пытаясь достать котенка. Понаблюдав за ситуацией минуту, я поняла что надо спасать чертенка. Голыми руками его не возьмешь, с проволоки не отцепишь, мало того что обдерет, покусает, так еще и от собаки отбиться надо. Сама я была облачена в купальник, так что даже снять с себя было нечего. Повертев головой по сторонам, я заметила сына, копошащегося в зарослях кукурузы, произрастающей на нашем огороде. «Раздевайся» крикнула я ему. Сын выполз из зарослей в шортах и с голым телом. Не много посопротивлявшись и понаблюдав картину с лающей собакой и висящем котенком, сын снял шорты и остался в трусах. Началась операция «спасение». Отпихивая ногой борзую, я подкралась к эквилибристу и накинула на него шорты. Котенок шипел и плевался, но проволоку не отпускал. Пришлось его отдирать. Крепко замотав черное чудо в шорты, продолжая отпихивать собаку, я понеслась домой. А куда ж еще? Сын в это время, проламывая заросли кукурузы и прочей полезной растительности, в трусах, как слонопотамчик продирался через огород .Забежав домой, отпихнув в очередной раз собаку и закрыв перед ее носом входную дверь я выдохнула. Котенок сидел в шортах тихо. Домашние тоже притихли и смотрели на меня с любопытством. Вот, сказала я и показала шорты. В шортах было чудо. Маленькая черная мордочка с огромными зелеными злыми глазами. Именно злыми. Котенку ни капельки не было страшно. Он сражался за свою жизнь, озверев до состояния льва. А сейчас он сидел тихо, замерев, и вращал молча глазами. Видимо ждал, когда я ослаблю хватку и шорты. И я ослабила. Надо же было посмотреть, кого принесла. Котенку только этого и надо было, он молниеносно выскользнул у меня из рук и прочно засел под кухонной тумбочкой на трубе отопления. Так что достать его оттуда не представлялось возможным. Ладно, решили мы, проголодается-вылезет. И все ушли заниматься своими делами.
Котенок не проголодался. Вернее не так. Он наверно очень хотел есть, но еще больше он очень хотел жить. Ему было от роду месяца полтора. Котенок был очень маленький, черный как уголек,размером с ладошку, и видимо поскитавшись по улице, он понял, что не будешь драться, погибнешь. И он решил отстаивать свою свободу. Сидя в своем укромном месте на трубе под тумбочкой, он не спешил вылезать. Но и просто так тоже не сидел. Котенок выл. Котенок орал. Котенок жалобно мяукал из под тумбочки два дня и две ночи. Мы устали, не спали. Я периодически пыталась его достать, но было бесполезно. Мои силы иссякли, а котенок был неутомим.
На третий день я решила все таки его достать. Намотав на палку тряпку, я пропихнула котенка. Котенок метнулся к входной двери, на которой висела занавеска для мух и запутался в ней. Ага! Возликовала я и схватила его голыми руками. Ася(борзая) подпрыгнув от счастья на диване -Ага!Добыча!, тоже бросилась на котенка. Алабай, мирно спавший на крыльце и услышавший возню в доме, тоже решил посмотреть и сунул нос за шторку. Все произошло молниеносно. Котенок очень хотел жить и….за пару секунд, он прокусил мне руку, тяпнул Асю и стукнув по морде алабая, вырвался и юркнул в детскую комнату. Ладно я, сама виновата, голыми руками нечего животное дикое хватать, ладно Ася, она охотник, ей по морде получать положено, но Буч!! Медлительный, здоровяк, получил по носу за кампанию. У него прям на морде было написано «За что? Я ж просто посмотреть зашел…»
Котенок имел хрупкое сложение и маленькое тельце. С проворностью червяка, он забрался за шкаф и окопался там так, что вытащить его оттуда нельзя уже было даже палкой. Посидев тихо за шкафом день, ночью маленькое существо переползло снова на кухню, на любимое место на трубе и принялось снова орать, стонать и мяукать.
Мне это надоело. Положив с мисочку пахучего кошачьего корма, я решила выманить зверька. Котенок терпел, сидел, но голод не тетка. На четвертые сутки он сдался и стал потихоньку, осторожно выползать к мисочке, поставленной вплотную к тумбочке на кухне, и есть. Но любой шорох или движение пугали его и он молниеносно шмыгал на трубу. Так мы и жили несколько дней. Котенок осторожно выползал есть, а мы тихо сидели и не дыша наблюдали за ним.
В итоге я его снова поймала. Но я уже была умнее, завернув плотно котенка в платок, мы начали осмотр. Котенок оказался девочкой, черного цвета с белыми пальчиками. На совете семьи решено было назвать ее Изюмка. Изюмка обладала огромными злыми зелеными глазами в пол головы и была вся в блохах. Впихнув в рот таблетку от глистов, котенок был обработан от блох и покормлен с рук .Выглядело это смешно. Запеленутая гусеничка с огромными глазами , жадно заглатывала куски корма.
Вот так мы и продолжали жить. Котенок отсиживался за кухонной тумбочкой, тихонько выходил есть, а мы его периодически ловили и гладили.
Изюмка выросла в красивую черную маленькую кошечку. Она до сих пор не любит и боится когда ее берут на руки. Вся сразу сжимается и как пружина сидит на руках и терпеливо ждет, когда ж ее отпустят. Глаза пытаются выпасть с маленького кошачьего лица, а морда выражает-сожру вас всех!!Вот только отпустите!!!
Любит она только сына. Всегда идет к нему на руки, блаженно расслабляется и начинает урчать. Спит она так же с ним. Его она встречает утром, со сна и провожает в ванну, завтракает с ним, сидя на подлокотнике дивана. Когда сын уезжает с ночевкой к бабушке, Изюмка искренне тоскует, мяукает и с грустью устраивается спать у меня в ногах. Любовь……
Так же Изюмка панически боится улицы. За все время, что она живет у нас, на улицу Изюмка выходила один раз. Ее сразу же до крови ободрали коты и больше выйти на улицу у нее не возникает желания. Вид открытой уличной двери вызывает у нее панику. Так вот, живя в деревне, кошка не выходит за порог и делает свои дела в лоточек.
 
Но вернемся к нашим баранам. Вернее к лошадям. Есть тут темка"Табунный недокормыш" так вот она про мою серую. Хочется и здесь, в дневничке, выложить мою метаморфозу
Что было-что стало
4e2hUWm8PJY.jpg

TUTQCzxUE2s.jpg

dHumUS3VBNE.jpg

на фото действующие герои историй: Краса, алабай Буч и уиппет Ася
fZUMlGYw2qU.jpg
 
Imagine написал(а):
Может меня все таки модераторы обратно в "Дневники " перенесут....
Дойдет количество страниц до пяти, перенесут. При регулярном обновлении. Раздел не от возраста зависит.
 
Буч. 1 Часть

Купив дом в деревне и собираясь переехать туда всей семьей на постоянное проживание, я озадачилась , нужна была собака, которая нас и этот дом, в отсутствии нас, будет охранять.
Имея уже английскую борзую, я имела и связи-знакомства с собачниками, кинологами и прочими элементами связанными с собачьей жизнью. Пока смотрелся-искался дом, готовились документы, я приставала ко всем с вопросом- что же за породу мне выбрать? ВЕО-Овчарка отпала сразу(хотя сейчас я бы наверное ВЕО завела) Мне нужна была собака самодостаточная и без проблем проживающая на улице. Выбор пал либо на алабая ,либо на кавказца. Но! У меня двое детей, мне надо адекват. Да и алабаи не такие пушистые. Все! Выбор сделан. Сделать то сделан, но щенка надо искать.
В поисках щенка алабая, именно девочки, я была с месяц. Звонила по объявлениям, смотрела щенков. Предлагали и племенные- выставочные экземпляры. Мне не хотелось выставочную собаку. По выставкам я ходить не собиралась( с борзой находилась), а платить много денег за элитного щенка, который будет всю свою жизнь проживать в деревне и пугать соседей, мне тоже не хотелось. Предлагали помесных, например папа алабай, мама овчарка…Или мама алабай, папа подлый соседский пес Шарик….Таких тоже не хотелось. И вдруг. Нашли . В частном доме, обычном деревенском, проживают алабаи, сразу и мама и папа. Оба рабочие, охранные. Вот удача! Можно посмотреть обоих родителей(Это важный момент- собачники меня поймут). Загрузились в машину- поехали.
Тетку-Хозяйку щенков мы по пути подобрали с рынка, она там то ли рыбой, то ли мясом торгует, и из сумки у нее торчали хвосты минтая. Пока ехали до места назначения , как водится болтали.
И начался рассказ.
Мама алабай жила при доме с рождения. Сын теткин притащил ее щенком. Злая выросла девчонка, сидела в вольере в основном, так как заборы ей не преграда. А вот папашка- алабай, тот почти аристократ. У сына –тетки был приятель. Тоже имел частный дом, но в более престижном районе, дом –не дом , а дворец и прочее. Побогаче выходит. И тоже решили завести собаку. Простого щенка им не надо- люди то с деньгами(не всегда с мозгами…), подавай им элиту! Хотите-нате. Купили они кобелька алабайчика с немецкими(вот врать не буду- не помню) кровями. Или еще с какими то там. Но главное ЭЛИТА! Щенячка- родословная , регалии и медали родителей прилагаются. Купили и купили. Живет себе кобелек, подрастает. И в один прекрасный(а может не прекрасный?) день, хозяин дома понял, что или кобеля придется пристрелить , либо кобель всех их съест. Пристрелить жалко, все таки денег стоит. И вспомнил этот богатый мужик про своего приятеля. «Слушай- говорит, -у твоей тетки-матери в частном доме то, алабай собака живет, забери моего кобеля!А то все….» Не долго думая Тетка-хозяйка и Сын приехали и увезли кобеля к себе.
Естественно девочка и мальчик были размещены на участке по разным углам. Девчонка на цепи, да в загородке, кобель на цепи у гаража. Но любофф она сильнее цепей и заборов. Как то утром, выходя из дома на работу, тетка-хозяйка застала картину, девченка оборвала цепь и пришла к кобелю женится. Родилось 9 щенков. Что есть ,то есть, обратно не впихнешь. Щенки высосали мать до состояния скелета . Большие колобки. Еды не хватает, нужно продавать. А им вот только месяц или два исполнилось. Молока у собаки нет, ее отсадили от щенков обратно в вольер.
Приехали мы к дому, вылезли из машины. Во дворе раздался лай. «Это девочка»-с любовью сказала Тетка-Хозяйка. «Заходите»-и приоткрыла калитку. Мы с мужем в калитку нос то сунули и отпрянули обратно. Метрах в трех от калитки стоял на цепи лев! Нет, ну конечно не лев, а алабай-кобель, но ЛЕВ! И из нутрии у него шел рык-клекот. Огромный белый пес с с рыжими подпалинами, размером с пони, огромная шея, красные глаза.. «Не-е-е-е !-проблеяли мы с мужем, -вы собачку то уберите……»
«Жрет он наверное много?»- спросил муж. «Сейчас покажу»-ответила Тетка-хозяйка. Достала откуда то с веранды огромную 10 литровую кастрюлю с жидкой бурдой и пошла к собаке. Пес медленно прошествовал за Хозяйков в гараж.Водрузил свою башку в кастрюлю и стал есть. Там и был закрыт. «А он точно не выйдет?»- Все еще выглядывая из за калитки спросили мы.
На другом конце участка разрывалась лаем мама собака. Закрытая в вольере на цепи она представляла собой фурию с оскаленными клыками, брызгая слюной сотрясала лапами прутья.
Мы наконец то зашли в калитку. «Ну вот и щенки»-сказала хозяйка и повела нас к загородке. У стены дома на деревянных паллетах, загороженные досками сидели мордастые толстопузы. Места им там было мало. Увидев людей, они радостно начали пищать. Тетка-хозяйка достала из пакета мороженый хвост минтая и бросила щенкам. Началась драка. Кто сильнее, то ел, кто слабее и мельче был отбит в сторону. Сильных и крупных было два щенка. Девочка и мальчик. Мальчик даже крупнее. Вытащив из загородки щеночка-девочку, я поставила ее на тропинку. Она присела на задние лапы, и поволокла их за собой…Видимо отсутствие еды, движения и вечная борьба сказались на здоровье малышей. Остальные щенки были еще слабее. Водрузив девчонку обратно, я полезла за кобельком. Кобелек жрал рыбий хвост и не хотел с ним расставаться. Он был крупный, сильный, игривый и проявил интерес и любопытство к чужим людям.»Это наш любимчик- сказала хозяйка- он самый активный и веселый»
Переглянувшись с мужем, я сказала -берем кобелька. Отдав задаток за щенка, попросили оставить его еще на пару дней, так как документы на дом должны вот- вот быть готовы, и впереди переезд, дети, кошка-собака- вещи…щенка сразу будет тяжело взять. А через два дня заберем. Хозяйка заныла, что денег его кормить нет ,дайте на пропитание, хотя бы сколько то рублей…. — Скажите, — спросил Кислярский жалобно, — а двести рублей не могут спасти гиганта мысли? // Остап не выдержал и под столом восторженно пнул Ипполита Матвеевича ногой. // — Я думаю, — сказал Ипполит Матвеевич, — что торг здесь неуместен!
500 руб спасли ситуацию и мы уехали
 
Переезд.

Апрель

Переезд в деревенский дом свершился как всегда с происшествиями. Ну если что то у нас не случилось-то день прожит зря.
Договорились, что грузовая машина с вещами поедет тихонько вперед, так как едет медленно, а мы будем пиликать за ней.
Загрузив свой немалый скраб в большую грузовую машину, муж сел в свою машину тоже набитую под завязку, причем под завязку набитую коробками с рассадой.
Я же в деревню еду! Я же рассаду с февраля высевала!
Загрузил муж меня в мою легковушечку, и мы отправились в путь.
Моя машина представляла почти Ноев ковчег. Двое воющих от восторга детей на заднем сиденье, орущая с перепугу кошка, сидящая в бельевой корзине на переднем, собака уиппет Ася, подпрыгивающая и пытающаяся выпасть через лобовое стекло . Ну и естественно коробки-коробки-коробки….Две крысы Муся и Люся, живущие в клетке, были оставлены на попечение бабушки и на дожитие в городе. Как то странно наверно выглядело бы- везем крыс в деревню. В деревне своих крыс достаточно.
Ну в добрый путь! Сказали мы и…..у меня сломалась машина.
Дело было вечером, делать было нечего…Нет был конечно не вечер, а утро. Но конец апреля, моросил противный дождик, и машина сказала, что жить больше не хочет. Но где наша не пропадала! Нет, дорогая, сказали мы, за все уже уплОчено!
Муж прицепил меня на буксир и потащил на новое место жительства.
Завывающие дети, орущая кошка, летающая собака, моя несчастная рассада помидор и не только их (правда местами все таки пострадавшая) благополучно приехали в деревенский дом.
Кошка была вытащена из бельевой корзины, первой запущена в дом, немного прифигев от такого впечатления, была снова отловлена и посажена обратно, то есть в бельевую корзину. Где она продолжила орать.
Немного придя в себя, раскидав вещи по углам, разгрузив все машины(о моя несчастная , несколько раз уроненная, местами поломанная рассада….), мы выдохнули.
А на следующий день мы поехали за нашим охранным псом, толстым колобком алабаем, имя которому мы придумали «Буч»
 
Буч 2 часть

Забрав детей со школы, завершив трудовой день, мы поехали забирать нашего охранника. Папу алабая Хозяйка-Тетка предусмотрительно снова запихнула в гараж . Щенок оказался тяжеленьким. Размерчик тоже радовал. В таком юном возрасте иметь такие лапы! Сев в машину я положив Буча к себе на колени. Песик моментально уснул.
Я переживала, как он перенесет поездку. Когда я везла с вокзала свою борзую Асю, в возрасте 3 месяцев , Ася уделала всю машину. Ее рвало, укачивало, текли слюни, она писалась...короче собака очень плохо ездила в машине. Буч был само спокойствие, спал. Только в середине пути проснулся, повозился. Посмотрел на меня круглыми глазами, моргнул и….мне стало тепло и мокро. Повозившись на моих коленях , с чувством выполненного долга, Буч снова уснул.
По приезду домой он стал есть. Ел, томно вздыхал. Снова ел, раздувался как мяч и снова ел. Я забеспокоилась и позвонила знакомым собачникам. «Отними еду!» сказали мне, «а то плохо будет». Еду я убрала. Буч снова вздохнул и уснул. Так он и жил-ел и спал.
На следующее утро он меня покусал. Уходя на работу, я поставила Бучу миску с кашей и проходя мимо, подвинула миску рукой с прохода. Маленький шерстяной комок вцепился в мою кисть руки и располосовал до крови. Он хрипел, сверкал глазами, был похож на электрического ежа - «Я умру! Но еда будет моя!» Естественно получил от меня по морде, но осадок остался. Голодное детство и борьба среди одноплеменников за мороженый хвост минтая…..
И началось наше воспитание. Характер у щенка оказался мужской. Было все: и драки, и наказание, и швыряние, и кусание.
Подрастая, Буч периодически решал, что он главный кобель! В чем приходилось его разубеждать. И говорить, что в доме главный кобель это Я!
Я ходила на него с вилами, я дралась с ним один раз, когда он укусил моего сына. Но в целом пес рос добрым и веселым. Дочка каталась на нем верхом. Ложилась ему на спину и он мчал ее галопом по двору. Повзрослев, он стал просто садиться при попытке оседлать его. Дочка кубарем вылилась на землю.
Алабай- собака серьезная, и вступать в рукопашную со зверем ростом 75 см в холке и 50 кг веса- просто опасно. Сейчас это жизнерадостный пес 2,5 лет, уважает и слушается меня. Но бывает что и сейчас его клинит. Я стараюсь его не провоцировать . Не пристаю и кусок специально изо рта не выдираю.
Он вообще очень аккуратен в еде. Есть собаки пищевики. За кусочек-любая команда! Буч не такой. Даже к миске с едой подходит только тогда, когда все ушли со двора. А уж команду за кусочек не сделает никогда. Только на полном уважении.
 
Вид из окна во двор. Еще старые хозяйские постройки-гнилушки
GGUsppTkabw.jpg

Буч юбит приходить в дом и спать
H2gXre9xyPI.jpg

_fqbI9yqrpo.jpg
 
Буч и соседская собачка
апрель.
К соседской бабке, бабе Вале, приехал внук,латать заплатки на старой избе. Внук как внук, мужичок лет 30-40, мелкой конституции.
У бабы Вали есть собака, женского полу, среднего размера. Уж не знаю с какого перепуга бабка ее с цепи спустила, может быть, потому что улица горела, (кто то умный поджог мусор прям на улице. А весна, сушь и огонь пополз) может еще что, но собака тщательно путалась у внука под ногами, была задавлена и побита, о чем слышала вся улица, так как псина отчаянно выла и скулела. Бестолковая просто, как все пенсионерские собачки.
Я в этот момент возилась на улице с Маской(кобыла),а моя тень-борзая(уиппет Ася) была рядом, она периодически исчезала, видимо убегала к пенсионерской собачке, покусывать недодавленные места, это тоже было понятно из визга псины и мата внука.
Внук взял в руки палку, чтоб отогнать борзую, но по ней фиг попадешь, она и сама это знает,но!палка в дальнейшем спасла дворнягу.
Расседлавшись, расчехлившись, я пошла посмотреть, чтож так горит то на улице, прям пламя!траву жгут, но нам не страшно, наш дом далеко, есть еще пол часа добежать до финской границы. Выползла я за калитку, мимо меня тень-борзая,всегда со мной и....почему я калитку на щеколду не закрыла? Он тут как тут!кобель-алабай,большой,белый и пушистый. Нет,так то он уже пролинял,но жопка,хвост и штанишки оставил, на всякий случай. Мальчик он продуманный,а вдруг мороз,а я голый,на снегу?Не!Россия,страна контрастов- а запас карман не трет .
Так вот эти штанишки я только и увидела, когда крупной рысью мой кобель вылетел на середину улицы и встал. И аж весь рот раскрыл от изумления!сколько всего,куда бежать,чем занятся? И взгляд его привлекла многочисленная тараканья возня сектантов соседей .В количестве отца семейства, матери и шести отпрысков мал мала меньше.
Буч только подумал, как сектанты исчезли, бегают они так же быстро как и размножаются, один мужик-отец семейства остался сидеть на крыше, продолжая класть кирпич. Он наверно, как в песне- отряд не заметил потери бойца) Подбежав к забору сектантов и с удивлением никого не обнаружив, кобель задрал ногу на столб. А тут...тут моя борзая(хитрая стерва) поняла, что пришло подкрепление, и можно поднаткусать бабкину пенсионерскую собачку за те места, которые еще не отдавил внук. Радостно залаяв, борзая повела кобеля на баррикады.
Я бегу по улице вдогонку за собаками, да куда мне, борзая пулей подлетела к псине и схватила ее за бок(вот не любит она глупых собак!)а тут подскакал кобель и..оппа!дворняга оказалась девочкой, а девочек мы галантно не едим, только нюхаем . А внук, внук был с палкой) так вот, хоровод вокруг елочки видели? Теперь представь хоровод вокруг внука(мужичка мелкой комплекции) крутится вокруг своей оси, вокруг него носится с визгом его дворняга, а Буч бегает за ней с криком-мадам!давайте познакомимся!ну куда же вы! И борзая, заняв позицию с боку, улавливает момент, когда хоровод в виде собак и внука с палкой, которая упирается в кобеля ,прокручивается мимо нее, вцепляется в пенсионерскую собачку.
Дворняга ,взвизгнув, бежит в другую сторону и хоровод меняет направление. Тут подбегаю я, крича внуку на ходу извинения, хватаю алабайку за загривок и ошейник и оттаскиваю, а борзая улучив момент устраивает драку с дворнягой. Внук от злости(ну не меня ж ему палкой бить и не кобеля)машет в сторону дворняги и борзой палкой и...борзая то ушмыгнула, а дворняге видимо летящей палкой попало, а затем снова и от внука и от бабки.
В обнимку со счастливым кобелем мы прошествовали по улице домой.
 
Баба Валя
Есть у нас в деревне магазин, маленький, деревенский и водку в нем не продают, и живет у нас в деревне баба Валя, которая водку очень любит. Баба Валя эта, наша соседка через дом, та,у которой внук псину отбивал от нападения моих собак. Наружности баба Валя обыкновенной, сухонькая старушка лет 80 с классическим деревянным посохом. Сколько километров она отстучала по тропинкам в ходьбе за огненной водой, мне не известно, но думаю много.
В связи с возрастом и комплекцией водки бабе Вале надо не много, так,для запаху, куражу ей хватает. Мало не мало, но хочется, и где достать? Вот и ходит баба Валя за водкой в соседнюю деревню «N», по трассе, по асфальту, бодренько так шагает, клюкой стуча. Всего ничего 6 км туда 6 обратно, там и день прожит. Дойдет до соседней деревни, бутылочку купит и обратно топает. Сколько раз я ее на дороге встречала, обгоняя на машине.
И так ходит она почти каждый день по лету. Зимой сложнее, ее маленькую, покосившуюся избу снегом заносит, и внуки ее к себе на зиму увозят, а летом обратно.
Топая за водкой в соседнюю деревню, собирает баба Валя по пути грибы, вдоль дороги, черные, сморщенные, страшненькие. Наберет с десяток штук и домой несет. То ли порода у грибов такая, черная, то ли сморщились они от того, что вдоль трассы растут, мне не ведомо, но бабе Вале эти грибы нравятся. Как то раз выйдя ко двору, увидела я бабу Валю сидящей около нашего дома на скамеечке, веселая такая,в лукошке грибы, в сеточке чекушка.
«На,говорит,угощайся!» И грибы мне протягивает, от полноты душевной. Я вежливо отказавшись, интересуюсь, что за вид сей гриб, и не поганка ли? может и есть их нельзя? «не,говорит баба Валя,хороший гриб,я его всегда собираю, и ем. Вот приду сейчас домой,сварю и съем!» и смеется заливисто громко, потряхивая сеточкой. Вот и говорю-водки то ей наверно мало надо,грибочков поест и алга!
Но душа у бабы Вали пошатушная и ногам покоя не дает,иногда выпить видимо хочется очень сильно, а грибочки закончились,да и утро раннее,магазин в соседней деревне закрыт
И идет баба Валя к Агафонихе-самогонщице,пропустить стаканчик. Идет рано,еще солнышко летом не проснулось. Идет по проулку вдоль нашего забора,зачем то прижавшись вплотную к заборному железу. Может чтоб направление не потерять?
А кобель у нас знатный,он вообще то не лает,зачем лишний раз воздух сотрясать,он лежит охраняет и если кто,по его мнению подозрительный мимо забора идет,он с размаху всей своей тушей на железный забор кидается с ревом. Около забора навозная куча навалена и пес,встав на кучу задними лапами,аккурат выше 2 метрового забора становится. Вид жутковатый,особенно с улицы,морда пса,оскаленная,и клыки 3 см(я линейкой замеряла)
Ну так вот,идет значит баба Валя,по проулку,мимо нашего забора глухого,бодро стуча клюкой,доверчиво прижимается плечом к забору,чтоб направление не потерять. Утро раннее,часов 5 наверно,лето,прохладно еще,тишина. Идет баба Валя,задумалась и!кобель с ревом обрушивается на забор,сотрясая и громыхая железом вываливает свою морду на улицу,свесившись лапами и лая. Сказать что баба Валя испугалась,не сказать ничего. Что она подумала и что при этом сделала,история умалчивает,но в этот день баба Валя ходила трезвая.
Может направление потеряла,от забора отлепившись,может огненная вода ее не пробрала,может грибов не было,но баба Валя ходила сердитая и решила придти днем к нам выяснить отношения. Причем при всем,уж отступлю я от рассказа, кобель на бабу Валю днем не реагирует,ну мало ли кто вдоль забора днем ходит,на всех лаять,много чести.
Пришла к нам баба Валя и говорит,стоя на улице естественно, что кобель наш хулиган,напугал ее,и что она в милицию пойдет,жалобу на нас напишет,чтоб честных старушек, мирно ползающих рано утром вдоль заборов, собаки не пугали
Объяснять ей что то было бесполезно. И то что собака на закрытой территории,и то что работа у пса такая-охранять и то что на ранних визитеров около забора,любая собака залает,нет!непреклонна баба Валя
И вдруг,баба Валя решила,что пса надо на 15 суток за хулиганство посадить! На том и порешили,что баба Валя к участковому пойдет и на Бучика заявление напишет. Уж не знаю ,ходила ли баба Валя к участковому ,или нет,но к нам за собакой никто не приходил, да и смешно это наверно выглядело бы))особенно интересно было бы посмотреть,как баба Валя в участке заявление пишет,под веселым градусом и под грибами))
Все.
 
Апплодирую!)) Потрясающе пишете, очень интересно читать.) Собачки Ваши прям уже нравятся-нравятся. Личности!)
 
Замечательно пишите :lol:

п.с. тоже рассаду все так же )))) а что в машине не поломается при переезде, то замерзнет на майские заморозки

У меня этим летом помидоры только самосевом выросли - из тех, что прошлой осенью не убрали
 
Рассада-это отдельная песня.

Первый год, приехав жить в деревню, мы с мужем с перепугу засадили 17 соток огорода. Сажали все, что может вырасти. И выросло же! Урожай был неимоверный. Тыква круглела золотыми боками, кабачок и морковка, картошка и капуста. Даже заросли кукурузы! Я, как умалишённая, начала делать запасы. Закатала более 60! банок солений. Сама себе удивляюсь. Все городские родственники тихо растекались по углам, глядя на это великолепие.
Деревенские жители, они такие деревенские, Очень советы давать любят. Особенно если городские понаехали. Городские что? неумехи. Ни урожай посадить, ни сорняк выдрать.
Теплый летний денек, я млея от удовольствия, выползла на огород и решила пощипать сорняк. Ну где решила-там и села. А села по самой середине грядки. Сижу и вокруг себя выщипываю.Хорошо то как! Солнышко светит. Наш огород выходит одним забором в проулок, по которому люди шастают. И вот сижу я, делом занимаюсь. Идет дед по проулку. "ИЩ! Девка! села!и че села? совсем сорняк дергать не умеет! С краю грядки то надо, а ты? уселась по середине и сидит как чучело!" Ну собственно очень доброжелательны дедок.
Сижу я и думаю: огород мой, грядка моя, где хочу -там и дергаю, а хочу-не дергаю. И вообще лечь могу в грядку и лежать....Но спорить со старостью и опытом не стала-себе дороже. Мы ж городские-глупые, а еще и понаехали тут....Огороды сажаем, скотину завели, водку!не пьем.
Водка!
Водка это тоже отдельная тема в деревенской жизни. От скуки и безделья(какое вот безделье? времени лично у меня вообще нет!), а еще от лени, деревенские пьют. Пьет молодежь. Ну есть пара-тройка закоренелых пьяниц. В основном народ тихий, не буянят, не пристают. Долго на мужа моего удивлялись. Как так? Мужик? Деньги есть , а водку не пьет? Подозрительно как то.
Есть в деревне пьянчужка-перелетная птица по имени Сулема. Страшна, вонюча и безвозрастна. Зато жизнерадостна и пьяна постоянно. Появляется она как подснежник, по весне. Как только травка зелёная вылезет на солнышко, тут как тут и Сулема. Живет в деревне до желтых листьев. В осень исчезает. Куда? не знает никто. Летом то оно и понятно. Можно спать, где Морфей обнял, под кустом, под забором. Если посчастливится и ноги дойдут, то можно и в заброшенном доме переночевать. Вот и бродит Сулема по улица нашей деревни, как местная летняя достопримечательность.
 
Вчера утром подрались лошади. Чего им бабам надо? Постоянно что то делят. Муж услышал, что во дворе алабай заливается. Он выбежал и в конюшню. А там! Визг, писк, дыбы, кусаются, выбили 7 досок из перегородки между денниками. Делать то что? Муж с лошадьми особо не дружит. Его функция двери открыть, гулять выпустить и сена-воды дать. Ну еще носик погладить.А тут!!! Стену разбирают. Доля секунд на размышление и он забегает в денник к серой Красе.(он потом меня спрашивал-ты бы вот под кого полезла? под Камаз или под Жигули. Я бы не под кого конечно не полезла, что Камаз что Жигули-оба давят неприятно). Он подумал, что маленькая серая лошадь в 400 кг безопаснее большой рыжей 700 кг тушки.Хотя на деле все наоборот.
Расцепив девок, настучав по мордам и жопкам, он выпиннул их в леваду и принялся ремонтировать стену.
А сегодня утром. Стою в кормовой.Разлепляя глаза в утренних сумерках, отсыпаю ковшом по тазикам овес и слышу,во дворе зарычал Буч. Неприятно так зарычал. И голос мужа возмущенно-"Буч! Ты это чего?" Чего чего? Рык повторился. А скажу я вам, рычит он пристрашненько. Откуда то из недр тела. Глаз сразу такой не хороший, оскал иногда. А зубы у него 3 см клыки- я линейкой измеряла.
Распахивая дверь кормовой, я не разбирая, с ковшиком наперевес мчусь к мужикам и трескаю по хребтине. Трескаю естественно кобеля, хотя и мужа надо было бы :D . Одному чтоб не рычал на хозяина, второму чтоб не позволял на себя рычать. Пару минут воспитательного процесса и внушение-кто в доме хозяин.
Вот чего они? Осеннее обострение наверно.....
 
Сверху