О конюшнях и ветеринарном учёте

saintangelo:
Когда ты переезжаешь на новое место, в чисто поле, да ещё не имея при себе кучи денег и бригады строителей, то бывает сложно всё сразу сразу отстроить и запасти. В этом году к зиме подготовились хорошо.
 
Как-то давно уже грустно читать некоторые темы. Ибо заметила тенденцию -почти всегда "виноват" частник. Частник должен разбираться в тонкостях постановки на учет, в ветеринарии, в ковальском деле...иначе, заплатив деньги, иногда немалые - все равно рискуешь мало того что остаться в дерьме (по принципу - гыыыыы, сам дурак-лошара, куда смотрел!) так еще и навредить лошади. Печально, господа.
 
Ну, с другой стороны, покупая лошадь, ты сознательно берёшь на себя за неё ответственность на весь срок её жизни. И тут начинающему коневладельцу крайне важно попасть в правильные руководящие руки, которые смогут научить основам правильного обращения с лошадью, рассказать о физиологических потребностях, по каким критериям конюшню выбирать и прочие жизненно важные вещи. Мне в этом плане очень повезло. Не повезло в другом - слишком мягкий характер, душу вытрясать не умею, поэтому так и получилось. Впрочем, сейчас приоритеты поменялись - лошадь украли, теперь её бы хоть в каком-нибудь состоянии найти.

Да, забыла представиться. Я - основательница данной темы, просто логин Galadriona84 не работает, пришлось переименоваться в Конемаму.
 
Конемама, это, по идее, должно быть по желанию. Постой - это услуга, за которую платит владелец лошади. Может, ну нет у меня желания особого вникать в тонкости...хочу платить и получать КАЧЕСТВЕННУЮ услугу. А не париться, выясняя, кто должен везти кровь и куда. Но - откуда в жопе алмазы (пардон) :D Россия. Построили конюшенку, ни кормов еще, ни хрена (в чистом поле) - но деньги уже берем...
 
Nastia написал(а):
Может, ну нет у меня желания особого вникать в тонкости...хочу платить и получать КАЧЕСТВЕННУЮ услугу.
Вот такой подход меня и погубил! Переходя со старой конюшни (там всё делалось "само" и по-честному) на новую, я даже подумать не могла, что ветобслуживание может происходить через такую хитро закрученную жопу и что мне придётся требовать (безрезультатно) прививку от сибирки(!!!). Пришлось срочно во всё вникать. И вообще, как показывает практика, знания лишними не бывают - уж больно много в мире "типа специалистов", которым приходится доказывать необходимость необходимого.
 
А если не вникать, то как узнать, что услуга оказана качественно :wink: :?:
 
А вот это вопрос интересный.
Да, гарантий у нас - никаких. Были бы гарантии, владелец лошади мог бы спокойненько в суд - и никто бы не парил ему мозги, что он сам виноват в неправильных справках и неправильных прививках :D
 
Гарантии - это договор, в котором должен прописываться рацион, часы выгула, профилактические мероприятия, стоимость постоя, что в неё входит и другие важные вещи. А без бумажки мы, увы, букашки.
 
Конемама написал(а):
Гарантии - это договор, в котором должен прописываться рацион, часы выгула, профилактические мероприятия, стоимость постоя, что в неё входит и другие важные вещи. А без бумажки мы, увы, букашки.
Ага, и к нему ежедневный отчет с расшифровкой каждого действия и ежемесячные отчеты с расшифровкой по каждому дню, с кормами в граммах, временем выгула по минутам и т.д. И желательно фотоотчеты приложить, что лошадь гуляет в леваде и ест из кормушки. И конюх расписывается в выполнении каждого действия по каждой лошади. И нанять бухгалтера или делопроизводителя, чтобы все это ваять :lol:
Потому что без этого можно сказать, что услуга не оказывалась или оказывалась некачественно :lol:
 
То, что лошадь плохо кормят, можно и так сказать - худеют они быстро. То, что у лошади в деннике не остаётся ни былинки, ни листочка - тоже показатель того, что сена даётся мало. Чистоту/грязищу в деннике тоже видно. Особенно, если приезжаешь неожиданно. Копыта опять же: если в деннике чача, они будут гнить.
 
Раз и другие владельцы начали делиться печальным опытом, подниму и я свою тему - тут есть, что на ус намотать.
 
Я так понимаю из темы, что хозяев конюшни надо предупредить за месяц до отъезда, лошадь поставят на карантин (это обязательно?) и только через месяц мне дадут справку и я смогу уехать. Так?
И ещё вопрос сколько стоит эта справка? Если кровь брали 2 месяца надо пересдавать или нет? Может тогда и карантин не нужен?
 
Из нормальной конюшни, которая официально стояла на ветучёте и в которой строго соблюдался график всех прививок и анализов, я переезжала так: за неделю сказала хозяйке, она накануне отъезда взяла справку и отдала её мне. И мы благополучно уехали. Именно этой просроченной справкой я отмахивалась от ГАИшника, который остановил нашу коневозку по пути на нашу последнюю конюшню.

НО: переезжали мы тогда в пределах одной и той же области.

Но, на мой взгляд, лучше позвонить в ветстанцию, к которой прикреплена принимающая конюшня, и узнать правила въезда на данный конкретный момент.
 
А нынче все хуже - сперва надо написать заявление на переезд, получить согласование вет.станции и только после этого получать справку (кровь не больше месяца должна быть) и переезжать.
 
Да, предупреждаем за две недели минимум, лучше раньше. Кровь должна быть свежая, месячной давности - самый крайний срок.
Все прививки должны быть сделаны - с просроченными/не сделанными вовсе не выпускают. В день выезда осматривает врач (либо накануне, когда справку выписываешь).
 
Tina написал(а):
А нынче все хуже - сперва надо написать заявление на переезд, получить согласование вет.станции и только после этого получать справку (кровь не больше месяца должна быть) и переезжать.
Даже при перемещениях внутри области? Если в другую едешь - это понятно, а вот внутри области с чего бы согласования-то устраивать?

А как, скажем, быть, если лошадь с мяса покупаешь или из глухой деревни, где о прививках и слыхать не слыхивали и ветеринара нет? Или украденная где-нибудь находится? В последнем случае вообще "хватай и скорее тащи домой" получается.
 
У нас - привозишь, сдаешь кровь на все инфекции и считаешься на карантине. В течение которого делаешь животине все необходимые прививки.
 
Inferno написал(а):
У нас - привозишь, сдаешь кровь на все инфекции и считаешься на карантине. В течение которого делаешь животине все необходимые прививки.
Это понятно! Просто в предыдущем посте Вы и Tina писали, что без карантина и всех процедур не выпустят. Вот я и поинтересовалась кто и как может не выпустить лошадь, которая нигде не числится.
 
А, я подумала про "как впустят". По идее все должны числится. Ну это по ветеринарному делу так. Даже если просто лошадь на подворье, как и вся остальная животина, должны быть на вет учете. Но по факту да, совсем не все и не всегда...
 
Сверху