О наказании

Driada

Активист
Я хоть лошадей и люблю, но класть ноги на шею себе не позволяю.
И считаю, что отрицательно подкрепление в работе с лошадью зачастую бывает важнее положительного.
Поэтому возник такой вопрос- в какой ситуации и как вы наказываете лошадь? С земли или верхом? Хлыстом или ногами? Или какими-то сложными упражнениями? Или сажаете тренера? И так далее...Если можно напишите прям подробные примеры.
Или если не наказываете, то почему и чем заменяете это воздействие?
 
Я наказываю ибо мы без дюлей не работаем. Вааапще. И каждый час приходится начинать с того,что объясняешь лошади- "это лошадь, шенкель. Его надо слууушать."
Вообще, я в этом плане придерживаюсь стандартной стратегии хлыста и пряника.
 
Мой от меня хлыстом и ногами не получал ни разу. Давлю авторитетом, в принципе, очень помогает. Пара примеров:

- Чистисмя, седлаемся, крючкуемся. Лошадь умеренно культурно клянчит вкусность. Если в момент Х борзость превысит допустимые рамки, и конь, например, резко толкнет меня мордой - получит легкий шлепок по носу и резкий окрик.

- Веду коня с поля в сторону конюшни в поводу. Товарищ идет спокойно, в сотне метров до дома начинает торопиться, подтаскивать "а в тюрьме сейчас ужин, макароны дают", дергать чомбур из рук. Опять же рявкну, и заставлю осаживать в сторону "от конюшни". Осадили метров 10 - хорошо, пошли домой смирно и с моей скоростью. Попробовал снова тащить - снова осаживаем. Это, конечно, не в полной мере наказание, но как-то так :roll:
 
Нет, у меня 10 лет, мерин, англо-кабарда. Довольно горяч, к слову сказать, но в основном адекватен. Уже ;)
 
Ничего особенно нового в этой теме я рассказать не могу, так как наказать лошадь "физически" я просто не могу. Максимум - наору или по носу "щёлкну". :)

А так вспомнился необычный способ наказания. Когда за плохое поведение девушка просто слезала с коня и уходила. А он бежал за ней и всем видом изображал: "прости меня, нехорошего. Не уходи!". :) Приятно было видеть.
 
Driada, не за что :)

TEiERa, мой, пожалуй, очень обрадовался бы такому раскладу :lol:
 
Мне тоже трудно физически наказывать лошадь. Вообще моя логика может показаться детской и банальной, но мне кажется, что почти все ошибки, допускаемые лошадью - это ошибки человека в ее обучении. Например, один человек по глупости или неумению закрепил какое-нибудь действие, за которое потом другой человек будет наказывать... И как можно физически наказывать лошадь за то, что она делает, если в ее понимании (привычке) это правильно?
Другое дело, если лошадь делает что-то специально, из наглости, но ведь наглость в большинстве случаев - это тоже побочный результат от общения с человеком, который ее этому "научил"?
Поправьте, если сморозила полную глупость :) :roll:
 
Я вот не знаю как ответить. Дело в том, что мою кобыль наказывать особо не за что. Когда мы чистимся, и она бывает поднавалится, я просто упираюсь в нее ручками, в пол ножками и отдвигаю, максимум шлепну ладонью. Когда седлаемся, она иногда ходит вокруг меня кругами по деннику, я просто разворачиваюсь в ее сторону и все равно спокойно седлаю. Под седлом очень редко приходится усиливать шенкель хлыстом, но это только в манеже. Она очень любит двигаться, но жесткую руку не позволяет, заводится. Если очень заводится, возвращаемся домой пешком, но идем с моей скоростью.
В целом я стараюсь, чтобы лошадь поняла, что все равно рано или поздно будет по моему. А настраивать ее на игру - я ударила, она кусила или если верхом - козлить начала не хочется.
 
Я начинаю подозревать заговор :D Только у меня животное, которое терпеть не может работать и придумывает кучу гадостей? Свечки, зыкусывания душек у мундштука, внезапная глухота на шенкель, задирание башки и т.д?) В основном, все это мне выдают по понедельникам после выходного дня. И работать не возможно, пока не наваляю так конкретно..В остальные дни - идеальная лошадь)
 
хмм...задумалась над вопросом.
Коня, на котором я долгое время ездила, я почти никогда не наказывала. Так как считала себя чайником по сравнению с ним, и если он что-то не делал, считала своей ошибкой. Если мы с ним совсем что-то невразумительное творили, то подсаживалась тренер. Чтобы понять я туплю или конь. Если конь, то он получал люлей от неё.

Если лошадь на корде, скажем, тянет, не держит круг, то просто более резко одергиваю. Но это вроде само собой разумеется...
 
Своего бывшего наказывала. Нечасто, но за дело. Потому что не фиг изображать, что я ничего не знаю, ничего не понмю, и вообще что там за тетя наверху, я первые вижу! Конкретно огреб то ли один то ли два раза, но это только хуже стало, он мальчик заводной, так и начал тараканить. и там уже у мнея нервы сдавать начали.
сейчас вводимся с ним в работу, так в наказание за всякие несанкционированные шалости "наказываю" работой. Гнуться во все стороны сразу, зад откидывать на шагу, оставновки, переложения и прочее.
в руках получал пару шлепков, когда хамел и кусал за все места. но это редко. в последнее время на строгий окрик регировать стал, мол, а я что, я ничего :)
Нынешнего наказывать просто не за что :) он идеален во всех отношениях, там только наслаждаться :)
 
Склоняюсь к методу "кнута и пряника"
Считаю что наказание(если есь за что!!!)должно быть обязательно,так как мне "посчастливилось"работать с частной кобылой которая была уверенна в своём превосходстве над человеком и соответственно творила что хотела.
Её любимую хозяйка так разбаловала за годы прожитые вместе,что сама теперь с трудом понимает что же делать с ожиревшей и обнаглевшей кобылой,которая к томуже запросто кидается на человека,если её что нибудь не устаивает.
p.s.Наказываю лошадь хлыстом и подкрепляю голосом,если провинилась под верхом,значит наказание под верхом,если в поводу(деннике)то наказание соответственно тоже снизу.Главное что бы сразу,зверь должен понимать что тут он неправ :)
 
Насть, вы такие не одни. На самом деле в работе как правило 2 проблемы: либо лошадь замыкается и не идёт вперёд, либо наоборот растаскивает. В первом случае, ногами хлыстом и всем своим духом высылаешь вперёд, во втором - останавливаешь и осаживаешь на шагов 5-6.
А вообще, после выходных, они все тугодумы
 
Driada написал(а):
Я хоть лошадей и люблю, но класть ноги на шею себе не позволяю.
И считаю, что отрицательно подкрепление в работе с лошадью зачастую бывает важнее положительного.
Поэтому возник такой вопрос- в какой ситуации и как вы наказываете лошадь? С земли или верхом? Хлыстом или ногами? Или какими-то сложными упражнениями? Или сажаете тренера? И так далее...Если можно напишите прям подробные примеры.
Или если не наказываете, то почему и чем заменяете это воздействие?

Меня тренер научил наказывать работой. Т.е. если лошадь подыграла не к месту (она молодая и у нас в основном подобные проблемы), резко высылаю вперёд и требую интенсивной работы (в моём исполнении это разные простенькие элементы, ну и рукой при этом чуть жестче обычного работаю). А как успокоится, сдаст затылок и изобразит такую послушную девочку, даю отдохнуть. Вобщем, ничего такого особого, но действует хорошо.
Хлыстом наказываю очень редко, просто держу его в руке для острастки, ну и если подскажу слегка (всё же лошадь молодая пока).
Если веду в руках, а она начинает забегать вперёд или подпрыгивать не к месту - осаживаю, причем чомбуром резко (одноразово) назад дёргаю и прикрикиваю.
Сейчас всё чаще нам достаточно лишь сердитого окрика.
 
натия Трв, согласна про работу. Правда стараюсь, чтобы наказание это было не за "уже подыграл", а за "вот я щас кааак подыграю!". Т. е. пытаться опередить лошадь - сбор и нога. А если коня внезапно потащила - фиг вам, а не работа. Там до ближайшего сугроба/дерева/куста. Или резкий поворот корпусом если сугробов взять неоткуда. :wink: А после - осаживание. Не регламентированно 5-6 шагов, а пока не размягчит затылок. После уже спокойно работаем.

Езжу на двух лошадях. Кобылка молодая - таскает периодически со всей безудержной подростковой мощью. Давно убедилась, что от растаскивания самое верное наказание смещением равновесия. Лошадь не дура - падать не будет. Но остановит обязательно.

А вот у коня "критические дни" выражаются, в основном, в тормозах. Поскакушки мы устраиваем только в хорошем настроении.
Если тормозит - работа, ещё раз работа. Раскачиваем, раскручиваем. Ежели окончательно обнаглел (выражается это в общей пофигистичности и "тебе надо - ты и работай"), чтож, на очередное вялое неповиновение получаем хлыст/шпору. Если на хлыст/шпору я получаю козлом под зад - хлыст/шпора повторяется. Иногда в процессе этого самого козла.

ПС: лошади у нас всё-таки не под одного всадника, и, к сожалению, периодически приходится усмирять их амбиции после новичков.

ППС: надеюсь, сейчас уже могу более-менее разобраться, что к чему. А раньше тренер говорила - "вот сейчас накажи!", или "себя наказывай! Вот что ты рукой/ногой делаешь?!". :oops: ИМХО, вот на ранних этапах такой контроль необходим... Чтобы не развешивать сопли/слюни, и чтобы не бить лошадь за свои ошибки.

Да, наверное, стоит оговориться во избежание обморока особо чувствительных , что наказываю, в основном, после не выполненной голосовой команды. Хотя иногда такие вот "упрашивания" лошади двигаться/остановиться только вредят работе. Конь не получил наказания, а как маленький ребёнок с ангельскими глазками сказал "мааам, я больше не буду", а сам через минуту уже забыл про обещание.
 
Хлыстом сверху наказывала за закидки, причем независимо, ошибалась сама или нет, такие высоты, какие я прыгала, конь и задом наперед мог. Сейчас коня, который у меня, трогать хлыстом нельзя в принципе, у него с головой проблемы, в последнее время стал позволять дотрагиваться хлыстом до плеч, зада и "всего лишь" слегка подпрыгивает, но унестись не пытается, если чего-то пугается, а делает он это часто, оглаживаю, успокаиваю голосом, если плохо гнется, не смягчается, наказываю ногой.
На земле, наказываю за агрессивное поведение, причем делаю это достаточно жестка, за игры, опасные для меня тоже наказываю, но тут больше использую голос.
 
beril написал(а):
...если чего-то пугается, а делает он это часто, оглаживаю, успокаиваю голосом...

Вот именно так мне хочется отреагировать в той же ситуации: если пугается (ну или ща как испугается), больше всего хочется приласкать, успокоить (видно, материнский инстинкт срабатывает :) ). А вместо этого злодей-тренер велит высылать, собрать и задать работу (чтоб не повадно было) :evil: . Приходится всегда переламывать собственные эмоции. Правда постепенно пугаться стали всё реже, видно, всё же негативно подкрепление срабатывает.
 
Сверху