О субкультурах.

Селёдко

Новичок
Ну вот хотелось бы знать ваше мнение о молодежных веяньях,субкультурах,таких как emo,ska,готика и тому подобным.
P.S.Я сейчас готовлю проект по информатике про эмо,ну и хотела бы записать в раздел"Интервью" мысли людей,далеких от этого.
 
Эмо?.. Как то называть это субкультурой думаю не очень правильно. Мода? Да. Но субкультура как-то гм... Ну вот гопников, например, ведь субкультурой не называют? Вот так же и эмо... Собралось несколько депрессивных деток, которым не хватало внимания к своей персоне... Посидели, подумали и стащили ото всюду все что им нравилось: от готов - много черного цвета и порой депрессивное состояние, от ска - шашечки, от скейтеров - их тапочки и олдскулы(или как там они? ну ботинки в общем скейтерские)... Добавили ко всему этому бантики, рюшечки, звездочки, странноватый макияж, глуповатые прически, значки, сопли-вопли, заплаканные/будто-бы заплаканые лица... Придумали свое хрипяще-сопяще-верещаще-пищащее направление в музыке - emo-core... Ну, что еще для счастья надо? Так и появились эти милые детки... Появились вроде бы не так уж и давно, но плодятся со страшной скоростью.
Кстати, все субкультуры могли обьяснить откуда/зачем/почему они такие. А вот имо как-то связного ответа не дают...

Я вот, только одного не пойму никак, бисексуализм(?) то они от кого переняли? Неужто от хиппи? :lol:


ЗЫ. Не надо только недовольных воплей. Просили мнение - я его высказала :)
 
нет субкультуры ска..
народ, я удивляюсь, с каких пор мода или незнание это субкультура? ни ска, ни эмо не культура, это направление МУЗЫКи, не больше не меньше!честно достали уже такие заблуждения.
 
Дитя Асфальта написал(а):
Эмо?.. Как то называть это субкультурой думаю не очень правильно. Мода? Да. Но субкультура как-то гм... Ну вот гопников, например, ведь субкультурой не называют? Вот так же и эмо...
Совершенно напрасно вы так считаете.
Субкультура - это свод накопленных определенным мировоззрением ценностей и порядков группы людей, объединённых специфическими интересами, определяющими их мировоззрение.
Почему же вы считаете, что эмо, ска и прочие не могут подходить под это определение?

Субкультуры могут основываться на:
1. политических взглядах (анархисты, нацболы)
2. определенном образе жизни (хиппи, блоггеры)
3. направлении в музыке (пресловутые эмо, ска, готы, кельты сотоварищи)
4. направлении в других видах искусства (отаку, например - ваша покорная имеет к ним отношение).

Для субкультур характерны:
1. определенная манера поведения (есть это у эмо? Есть, конечно: Дитя Асфальта сама же о них рассказала.)
2. свой стиль одежды (есть это у ска? у эмо? Все-таки есть.)
3. свой сленг.

Вот так-то. Как звучит эта фраза на сленге одной из русскоязычных сетевых субкультур?
 
Lintu,можно уточню?Действительно,начиналось всё с музыки...
Дитя Асфальта,воплей не будет.То,что ты сейчас сказала-все это современный стереотип.Ну насчет моды я согласна.В принципе мода-это такое испытание для нового мододежного течения...Хотя я бы эмо не назвала новым.Ну да сейчас не о том.Я о том,что появляются позёры,о которых ты только что рассказала.Из-за этого эмокидов и не любят.
С другой стороны,люди,и не подозревавшие об эмо,могут с помощью моды открыть его для себя.Так что у каждой медали две стороны.
 
Pretty, вы о каких субкультурах хотите поговорить - только о музыкальных или о любых?
 
Ну наверно о любых.Просто очень многие из субкультур так или иначе связаны с музыкой)
 
ох, эта тема уже 1000000 раз обсуждалась везде... имхо, у нас только позеры и есть. Во всяком случае их намного больше.
Mrs. John, как человек слушающий ска, могу сказать, что все опрошщенные мною "ска" на вопрос что они из себя представяют все хором сказали что они антиэмо :lol: что, собственно глупо, потому что это не так :wink:
вообще на эту тему можно долго говорить, но она настолько уже достала что уже просто тошно.
поэтому, имхо, эмо это мода, и глупая, т.к. многие даже не знают историю этого течения музыки, и нет такой культуры как ска. Ну не сформировались они еще. Это только детишки так говорят чтобы выделиться, что они у поколения постарше ставятся в глупое положение :wink:
ps я не говорю что со мной надо соглашаться, я вообще все эти "культуры" считаю глупостью, т.к. нифига никого не выделяет(а ведь примыкаются к культурам именно с этой целью), а только загоняют под стеретипы... а может я просто отстала от жизни.. :wink: но эту тему больше обсуждать не хочу...
 
Pretty, ну стереотип - не стереотип... Я что вижу, о том и пишу. Уж не знаю с каких благих намерений все это начиналось, но то, во что это превратилось... Смотреть противно... Эмо от Эмокидов я не отличаю. Может и отличила бы, если бы знала по каким критериям.

По поводу нового... Я имела ввиду, например, по сравнению с панками... От которых они и пошли-то, насколько мне известно...

А по поводу давно ли. Тут я немного неправильно выразилась. Я имела ввиду не появления музыки на Западе, а появление представителей этого вида в у нас: в Балтийских странах, в России... Это уже была не то вторая, не то третья волна, но зато прошлась сокрушительно, как цунами... Все вдруг решили, что это круто если ты эмо, поэтому надо поскорее им стать. И стали они размножаться, блин...

Я так понимаю, что Вы - эмо? Просвятите меня в чем суть Эмо? Что значит быть Эмо?
Интересно просто. Связного и полного ответа я еще не слышала...
 
Я не говорю,что я эмо.Просто пишу сейчас о них,вот и сама хочу разобраться.
Стала разбираться,и поняла,что не так страшен черт,как его малюют.Не всё так плохо.Но вот эта проклятая мода...
 
Lintu написал(а):
как человек слушающий ска, могу сказать, что все опрошщенные мною "ска" на вопрос что они из себя представяют все хором сказали что они антиэмо :lol: что, собственно глупо, потому что это не так :wink:

Гы... Я вообще ска-панк только люблю и то только в виде творчества CWT. Да и вообще я как-то поп-панк, инди-рок, классику попсы люблю... Да чего уж там, даже AFI и Fall Out Boy, которых некоторые относят к эмо(хотя сами они себя таковыми не считают) иногда послушать люблю, правда редко...
Но вообще когда меня спрашивают по какую я сторону баррикад, я незадумываясь отвечаю, что я - анти-эмо...
 
Очень положительно отношусь 8) Увлеченные чем-то люди,в основной своей массе не глупые и интересные в общении это 100%лучше быдла ошивающегося по подворотням в ожидании новых мобильников :lol:
З.Ы.
Готика - субкультура т.к хоть и основывается на музыке ,но тем не менее это ещё и определнные взгляды ,литература,кино и т.д. Культура в общем.
Панк тоже самое.
А вот эмо здесь причем... шмотки и музыка?при том что ни одно ни второе не является чем-то оригинальным, а попросту "украдено" из других направлений?
имхо =)
 
Дитя Асфальта +1 :lol:
я тоже ска-панк люблю... я вообще много что слушаю, но это никак не влияет на мое мировозрение и тем более не относит меня ни к какой такой "культуре"... я подчиняюсь своим мозгам, а не стреотипам которые сейчас в моде.
 
я бы сказал что Многие Люди Именующие себя эмо, таковыми не являются.. Но есть подруга Эмо... Стала Эмо когда культура только приходила к нам.... И девушка оч хорошая, ни каких соплей, крови и т.д. ... в свою очередь могу сказать , что многие ЭМО (не позеры) очень Творческие люди..

Сама Слушаю панк и ска-панк
 
KiSёNoK!!!Вот единственный умный человек,сказавший про творческую натуру многих эмо.Йа про это как-то забыла совсем сказать...

Вот у нас сейчас тут дебаты,а вот тем же самым эмо(настоящим конечно же) пофиг,что о них думают.
 
Lintu написал(а):
Mrs. John, как человек слушающий ска, могу сказать, что все опрошенные мною "ска" на вопрос что они из себя представяют все хором сказали что они антиэмо :lol: что, собственно глупо, потому что это не так :wink:
вообще на эту тему можно долго говорить, но она настолько уже достала что уже просто тошно.
поэтому, имхо, эмо это мода, и глупая, т.к. многие даже не знают историю этого течения музыки, и нет такой культуры как ска. Ну не сформировались они еще. Это только детишки так говорят чтобы выделиться, что они у поколения постарше ставятся в глупое положение :wink:
Все-таки у вас, я вижу, нет аргументов, подтверждающих ваше утверждение, что эмо не являются субкультурой.

Дитя Асфальта, по вашей просьбе рассказываю об эмо.
Эмо, или эмо-киды (от англ. emo-kids: emo, сокращение от emotional - эмоциональный, и kids — дети) — молодёжная субкультура, образовавшаяся на основе поклонения музыке в жанре эмо.
Особенности мировоззрения:
1. стремление к переживанию ярких эмоций
2. жажда самовыражения, противостояние несправедливости
3. основными ценностями являются разум и эмоции, которые нужно гармонично в себе сочетать
4. несовершенство и несправедлиовсть окружающего мира должны вызывать душевную боль, которой не нужно стесняться
5. мечты о счастливой любви, романтизм
6. интравертность, акцент на внутренних переживаниях
7. здоровый образ жизни.

Свой сленг у них тоже есть... Про внешний вид не говорю, его и так все наверняка представляют себе.
 
Mrs. John, спасибо конечно, но ответ хотелось услышать от представителя эмо... Ибо найти в интернете гораздо легче, чем добится вразумительного ответа от рядового эмо.

И 7 пункт - неправда. Уж курят то они точно... И думаю, не только курят... :twisted:
 
Надо не в Интернете искать, а книги читать, исследования специалистов, например, "Символику молодежной субкультуры" Щепанской.
Дитя Асфальта написал(а):
И 7 пункт - неправда. Уж курят то они точно... И думаю, не только курят... :twisted:
Это не тру-эмо, а т.н. позёры.
 
Кстати насчет моды.Сейчас ненавидеть эмо намного модней, чем быть этим самым эмо.И я бы сказал что позерство в большей степени свойственно как раз этим самым ненавидящим. Значки везде вешают,ещё бы на лбу у себя татуировки делали о том как эмо ненавидят и вообще красота была бы :)
З.Ы.
не видел людей ведущих здоровый образ жизни с тех пор как закончил школу )
 
Сверху