О технике безопасности, будем обсуждать?)

Своего вожу с поводом на шее. Мне так удобнее. Он тоже себя любит и не любит,когда тянут за лицо))).
 
Он тоже себя любит и не любит,когда тянут за лицо))).
Такой должен горделиво идти чуть поодаль с провисшим поводом, смотря на вас надменно сверху вниз с высоко поднятой головой. :cool:
178688346c2a0d723f911d488acc255b.jpg
 
Я не тянула). Просто держала пока не опустился, мне хватило длины повода, роста ( 168 ) и длины руки для этого манёвра, жеребец 164 в холке.
Он просто ничего не хотел, так слегонца пошутил. 🙂 Если б хотел, то... в такой позе вы б ничего не смогли. А руки вывихиваются на раз.

Правила ТБ не из пальца высосаны. Они написаны кровью предыдущих поколений.
С тех пор лошади не изменились: те же 4 ноги и хвост сзади, а голова спереди. Так что ТБ не устарела
 
А если повод на шее? 🙂
Всегда вожу именно его с поводом на шее. И, к слову, именно эта скотина никогда бы себе не позволила так сделать, если бы я держала его под уздцы. А тут он именно выкупил момент, что корда стала чуть длиннее и рванул "реализовывать себя"
 
Правила ТБ не из пальца высосаны. Они написаны кровью предыдущих поколений.
Об этом речи не было. Но ТБ должна адаптироваться под условия содержания и нюансы, есть вещи, которые не меняются, а есть, те, которые должны быть учтены или видоизменены, подстраиваясь под обстоятельства. Про повод это не к отмене, а к обсуждению есть ли смысл изменить в некоторых обстоятельствах. Сужу по ходу обсуждения, что нет смысла изменять этот пункт в сторону оставления повода на шее, но вижу смысл, таки, добавить чембур, так как чембур длиннее и удобнее для ведения лошади.
 
А чем она интересна? Обусловлено это ТБ по пожарной безопасности. Кому-то не нравится, тот берет на себя риски не вывести лошадь в случае пожара, хотя там трудность будет не в недоуздке, а вообще в том, чтобы лошадь поймать и вывести или поднять. А кто-то снижает риск при пожаре, но рискует, что лошадь повесится. Вот только случаев удушения в деннике насколько мне известно намного меньше, чем пожаров. Да и как должен быть оборудован денник, чтобы лошадь там задушилась.
 
Конечно, обсудим. )) присоединюсь попозже. К вечеру.
Особенно, когда почесалась активно и стоит в недоуздке, одетом на одно ухо, сдавливающем шею снизу. 🤦‍♀️
 
Последнее редактирование:
Я и за и против недоуздков в деннике, но тут надо прям предметно рассматривать вопрос.
Есть лошади, с которых сняв недоуздок рискуешь потом не надеть его обратно, потому что лошадь не даёт. И тут тоже много нюансов: зашуганная лошадь, больные уши/затылок и прочее, полудикая лошадь, агрессивная лошадь. Я заставала одного из своих подопечных, застрявшего недоуздком внутри рептуха. Тут и конюх мог быть виноват и конь: или один не затянул, не завязал веревочки или не застегнул карабины или конь развязал или смог взлезь сверху.
С тем, чтоб лошадь зацепилась недоуздком в деннике не сталкивалась, но слышала, но это какие-то странные и небезопасные денники.
Лично я люблю когда лошадь отдыхает в деннике без недоуздка, но кажется мне, что правильным было бы на ночь недоуздки на всех коней надевать: и ТБ выполняется и конюхам или коноводам утром проще выводить лошадей в левады. Тут, кстати, ещё по части дисциплины: чембура должны быть у каждого денника. Я уже не раз сталкивалась с тем, что чембура не найти, то они все на деннике одной лошади, то на крючках на входе в конюшню или вовсю у конюха в конюховке.
 
Последнее редактирование:
Да и как должен быть оборудован денник, чтобы лошадь там задушилась.
да там особо и оборудовать ничего не надо

1709120347740.png


мои приучены одевать. когда приходишь к ним с недоуздками сами наперегонки влезть стараются, чтоб быстрей гулять идти
 
Давно как-то на экскурсии в Германии на конюшне, там на входе отдельный" пожарный шкаф"с недоуздками и чембурами. И ещё понравилась- сигнализация в бочке, шнур свисающий с потолка в середине бочки почти метр от земли( на случай ЧП дерни за шнур и вне бочки загорится аварийный сигнал, тебе придут на помощь).
У моих недоуздки висят на деннике, чембур рядом,одеваются обычно норм.
 
Свою лошадь я водила с поводом на шее, потому что она в общем-то без сюрпризов. Но если ситуация накаляется и лошадь на взводе - повод с шеи снимался, потому что так банально удобнее (если лошадь рванет и повод будет на шее, то скорее всего в руке останется один из поводов и точка приложения силы позволит вытянуть трензель изо рта - лошадь останется без контроля еще и с диким неудобством) и больше пространства для маневра - стоять впритык к брыкающейся или желающей бежать лошади не самая лучшая идея, а в случае повода на шее стоять придется максимум на расстоянии своей же вытянутой руки.
Чомбур - хорошо, но если повод на шее - лошадкен может зацепиться копытами за повод, т.е. его нужно либо подвязывать через подбородочный, либо еще как "скукоживать" (повод/нащечный в 99% порвутся, а амуницию жалко, она не дешевая).
 
У меня был опыт когда я вела в руках кобылу на кордовый круг, а она буквально сходила с ума: прыгала, свечила, лупила передом и задом, подпрыгивала на месте, изворачиваясь и раскидывая ноги в разные стороны. Будь я с поводом в руках и не важно снятым с шеи и на шее пришла бы мне хана, спасло меня только то, что идти было недалеко и вела на корде. Но при этом я шла близко к кобыле, практически прилипла к ней, таким образом я понимала каждое движение лошади и несколько раз мы прокручивались вокруг оси и когда она взлетала я лишь отскакивала чуть распуская корду и снова ныряла обратно к ней. Не думаю, что не получила бы травм, если надо было бы с ней шагать в руках, а не проскакать эти 100 метров до бочки. В этом случае только корда меня спасла.
 
Уже не возьмут, она пала(
А что недоуздок не порвался?На раз рвутся в таких случаях.
Ну и где дежурный конюх?Это же слышно,причем бьется не только пострадавший,но и соседи сигнализируют обычно.
Наверное,там,где некому присматривать,недоуздки лучше снимать,хотя за 25 лет при мне ни разу ни одна лошадь не зацепилась недоуздком так,чтобы пришлось ее освобождать-рвали сколько угодно и любые(ну кроме очень прочных биотановых и из очень хорошей толстой кожи,но и мало таких вообще как класса).Но и денники нормальные,цепляться не за что.Левады тоже.Лошади в недоуздках живут,если что.
Почему живут-так рысаки на ипподроме,много в одном месте,при "случайно вылез из левады,открыл денник"-поимать легче,ну когда надо "всех и срочно"-тоже удобнее.Ну и чумбуры не только по денникам,но и "дежурныц"при выходе из конюшни-на случай "услышал тыгыдык"-побежал смотреть не с пустыми руками,а уже готовый к отлову.
 
У меня нет дежурного - я ночью сплю. Поэтому недоуздок снимается и вешается на кронштейн около денника.
А биться не обязательно. Мой, если за что зацепиться (это случалось считанные разы в его жизни), то замирает и сидит тихо.
 
Сверху