О воспитании лошади слово.

В этом дневнике я хочу поделиться с вами своим опытом воспитания лошади. То, что я пишу здесь - это моя история подготовки верховой лошади. Первой в моей жизни собственной лошади. Я ни в коем случае ни призываю вас принимать мой опыт как учебное пособие, либо непосредственное руководство к действию. Возможно, прочитав о моих ошибках, кому то это сможет помочь избежать их в своей работе с лошадью.
001.jpg


Для многих число "13" видится особенным. Кто-то его боится, кто-то считает загадочным. Вот и для меня 2013 год стал особенным. У меня появилась собственная лошадь. С детства я мечтала о том, что этот день однажды свершится.

В мае 2013го года в моей жизни появилась Цахик - годовалая темно-рыжая кобылка. Я задолго готовилась к покупке, читала о содержании и воспитании лошадей все, что удавалось достать. С детства я занималась верховой ездой, но у меня никогда не было серьезных тренировок по какой-либо специализации, я ни разу не выступала на стартах. По этому, мои навыки на момент покупки лошади заключались в общем то в умении не падать на трех аллюрах.

Однажды ко мне в руки попала книга Невзорова, столь скандально известного среди конной общественности. Написано было захватывающе и прочла я ее очень быстро. Не знаю, как товарищу Неназываемому это удается, но мой мозг будто перечеркнул все знания из других источников и стал считать мировоззрение автора "Лошадиной энциклопедии" единственным верным.

Сейчас, оставив этап Отневзоренности позади, могу сказать, что я будто побывала адептом секты в то время. После прочтения "Лошадиной энциклопедии" я стала изучать все без исключения творения Невзорова - все изданные им книги на конную тематику, фильмы, журналы, стала досконально вычитывать его форум. В общем, секта "Лошадиной революции" поглотила меня в свой вязкий, беспросветный омут маразма.

И вот, у меня появляется маленькая рыжая кобылка. На следующий же после покупки день я решила приступить к занятиям по воспитанию "счастливой и свободной" лошади (вы же понимаете, к чему я клоню :rolleyes:).
002.jpg
 
Начало интересное) Жду продолжения;)
Кличка у кобылки интересная,она что то обозначает?
 
Начало интересное) Жду продолжения;)
Кличка у кобылки интересная,она что то обозначает?
Спасибо!
Кличка - это из фильма "Аватар":) На момент покупки лошади я была очень впечатлена этим фильмом. "Цахик" там называли мать главной героини, женщину-шамана. Мне понравилось это слово своим значением и резким необычным звучанием)
 
Я вывела кобылу на плац и поняла, что... не знаю, что с ней делать! Руководствуясь учениями Неназываемого, было принято решение о налаживании некой ментальной связи с лошадью. В своих фильмах Невзоров демонстрировал, как его кони игриво скачут вокруг него. "Что ж, нужно действовать в таком же ключе", подумала я. Сняла с кобылы недоуздок и щелкнула бичом позади нее. Та радостно понеслась по просторам плаца. Я бежала за ней и щелкала бичем:rolleyes:. Цахик хаотично носилась и подыгрывая, выдавала козлов.
Таким вот странным образом проходила моя "работа" с Цахик в первые дни после покупки. Она бежит - я бегу за ней. Соконюшенники подшучивали - "вот мол, надо как Лена с лошадью работать, лучше всякого фитнеса"!
Представляю, сколько баек ходило тогда обо мне на конюшне. Но я была абсолютно уверенна, что все делаю правильно, а вот все вокруг - люди жестокосердные по отношению к лошадям.
Занимаясь беготней, кобыла раз за разом все ближе подбегала ко мне. Я не высылала ее от себя, а напротив, считала, что это хорошие знаки, и скоро желаемая "ментальная связь" будет установлена между нами.

003.jpg


И вот однажды, это случилось. Это была не связь даже, а СВЯЗИЩЕ. Цахик в мгновение ока оказалась у меня за спиной. Помню, как в ту секунду я обернулась и краем глаза увидела, что кобыла встает на задние ноги, поджимает передние к груди и... валит меня на землю! Не будь она годовалой жеребуськой, не знаю, чем бы это все кончилось. Мне крупно повезло, я отделалась лишь ушибами и ссадинами.
И что вы думаете я сделала в ответ? Я встала, отряхнулась от песка и - похвалила лошадь! Ведь она же восприняла меня как другую лошадь и стала со мной играть по-лошадиному! Ведь это же и нужно для дружбы!

Сейчас, когда я вспоминаю об этом, я с ужасом осознаю, как я была безграмотна в отношении тренинга лошади. И мне просто повезло, что я до сих пор жива, и с моим здоровьем все в порядке;)
Как бы я вела себя сейчас, появись у меня еще один жеребенок? Работа на свободе - это отличный моцион для жеребенка и "загрузка мозга". Следует научить лошадь уважать бич, но не бояться его. Лошадь, не боящаяся бича дает себя им коснуться в любом месте и смирно стоит, если вы проносите его у нее перед головой. Уважение же к бичу выражается в незамедлительном ответе лошади на команду им. Например: при щелканье бичем позади лошади, она прибавляет темп; меняет направление при вынесении его в сторону головы лошади и перекладывании в другую руку; голосовая команда и смена положения бича относительно земли побуждает лошадь сменить аллюр с медленного на более быстрый и наоборот. Недопустимо позволять лошади нарушать ваше пространство - то есть, если зверь настойчиво направляется к вам без вашей на то команды, необходимо пресечь такое поведение стразу же, сильным ударом бича в сторону лошади. При необходимости - двинуть и по лошади. Могу сказать, что самую главную роль в работе на свободе играет положение тела. Сейчас моя Цахик легко управляется при работе на свободе. Чтобы замедлить темп например, я начинаю идти чуть медленнее, слегка откидываю плечи назад, как бы стараясь на расстоянии замедлить лошадь, при этом я смотрю на кобылу и негромко, на распев говорю "ти-и-и-ше". Для ускорения темпа я ускоряю шаг, наклоняю корпус чуть вперед, внешнюю руку поднимаю параллельно земле и говорю резко и громко "вперед". В таком же ключе выполняются у нас и остальные базовые команды: переходы межу аллюрами и внутри аллюров, остановка, перемена направления.

005.jpg
 
Очень интересно, у меня был похожий опыт в воспитании кобылы с года. Основная проблема была в том, что остальные члены семьи, да и соседи, считали её милейшим существом, щедро угощая её, прыгая рядом, стараясь поднять её на дыбы, бегая вдоль забора наперегонки. В один момент пришлось всё это пресечь. К счастью, лошадь выросла спокойной и научила прислушиваться к человеку, а не только воспринимать его объектом для развлечения. Но страшно представить, чем могли закончится такие игры, если бы они продолжались дальше...
 
Интересно почитать)Я сама люблю общение на свободе.Но чтоб выростить хорошую лошадь нужен не только пряник.В природе лошади тоже и дерутся и кусаются если надо. Так что родительского воспитания никто не отменял.И крикнуть и по жопе дать если надо тоже природное общение)Конечно надо стремиться к минимому по жопе ну а там зависит от лошади .
 
Последнее редактирование:
здорово пишете, с пояснениями, что делали и что надо было)) тоже уделяла время тому, что бы лошадь не боялась, но слушалась хлыст, бич, руку..
 
О да, Невзоров умеет нагнать тумана, помню как впервые увидела его фильмы, осталась под большим впечатлением, и только сейчас когда я стала взрослой и у меня появился собственный конь, поняла, что это реально секта какая-то🙄
 
Сверху