О возрасте...

Присоединяюсь насчет жеребцов- есть с таким золотым характером, что прямо чудо, а не кони. тут дело даже не в том. какого пола лошадь, а в ее темпераменте и :!: воспитанности. Всё как у людей :lol:
 
nightflight написал(а):
Tina написал(а):
Ну и какая разница какого возраста люди вокруг?
У нас вот в клубе бабуля скачет верхом.....Так ей 87 лет.
Вот прям таки скачет? :shock:
Скачет. Единственное прыгать сейчас перестала рваться, т.к. тяжеловато ей после какой-то травмы (перелом вроде у неё был).
 
Ну вот, съездила, познакомилась с тренером и лошадками!
Впечатлилась конюшней!
Ну и наревелась на обратной дороге от переполнявших эмоций, много лет сдерживаемых :D
Завтра на первое занятие поеду, а там глядишь, стану коновладелицей) Уж очень хочется :D

Спасибо огромное TuGuDuK за поддержку! И конь у нее просто великолепен! Глаз не оторвать! Я еле отлипла от него :oops:
 
Tina написал(а):
Ну и какая разница какого возраста люди вокруг?
У нас вот в клубе бабуля скачет верхом.....Так ей 87 лет. А рядом с ней 11-летняя девочка и 40-летний дяденька. И никого вроде не напрягает :roll:
Кажется и мне доводилось быть знакомой с упомянутой бабушкой…, если только это она некогда ездила заниматься на Нарвскую. Она и тогда вызывала всеобщее восхищение, хотя была значительно моложе (лет 60). Выходит она до сих пор в седле! Преклоняюсь!
-gif_4praga3t.gif


А что касается возраста, то оно конечно всё правильно написано. Действительно возраст вроде как не главное…, но меж тем!
Мы вот тоже подыскиваем арендатора. Так вот. Лично я тихо мечтаю о женщине старше 30-и лет, без высоких спортивных амбиций. Желательно хобби класса или совсем начинающую. Почему? А вот просто! Кажется, что с таким человеком будет комфортнее. :roll:

Матал успехов!
 
Ну что сказать... Съездили вдвоем с подругой... Сели на коней, пошагали на корде, потом меня отпустили шагать одну! Почти сразу! Сказать - ВОСТОРГ!!!! Это не сказать ничего))))
В вашем полку прибыло!)
Сразу планов громадье - теперь думаем о покупке собственных лошадок)
 
Матал
мне кажется вам еще рано думать о своей лошади,ведь,как я поняла,вы моло что про них знайте...
сечас скажу стандартную фразу :) "попробуйте сначала аренду" :D
 
Нет, спасибо за совет, но аренда - не моё)
Пока буду набираться ума-разума и опыта и хотеть свою лошадку)
 
А почему не Ваше?!
11fa49fe4084b6f1be56114e7f005f16.gif
Аренда – лучший способ набираться ума-разума! Сперва прокат, индивидуальные занятия. Затем аренда… Естественный путь. Не, можно конечно через всё перепрыгнуть и сразу купить свою… Более того, можно её поселить у себя на даче. Но, зачем? Это всё равно как не имея никогда собак сходу приобрести бультерьера или кавказца. Оно может и обойдётся, но велик риск, что добром не кончится.
 
Под чутким руководством можно и с первым бультерьером справиться :D
Посмотрим, зарекаться не стану)
 
Я вас поддержу. :wink: Потому что сама стала коневладельцем два года назад уже куда как в зрелом возрасте.. :lala: Правда, в верховой езде я не новичок - начала ездить в 20 лет на ЦМИ, потом, как почти у всех, были долгие перерывы, связанные сначала с замужеством и рождением ребенка, потом с нехваткой времени, потом денег, потом с грянувшими в стране катаклизмами.. :roll: . Потом вроде все немного устаканилось в жизни, и вот наступил момент, когда снова настойчиво позвали меня к себе лошади..И я вернулась - сначала снова в прокат, ездила в разных конюшнях, где с тренером на манеже, где в лесах-полях, но через какое то время поняла, что этого мне уже недостаточно - захотелось свое, родное , чтобы не просто "поездил - слез-повод конюху отдал, и до свидания", а чтобы можно было с лошадью возиться, чистить, гулять в руках, чем-то заниматься помимо стандартного прокатского "шаг-рысь-галоп", в общем - свое....И вот сразу было очевидно, что никакая очень рекомендуемая тут в таких случаях многими аренда мне абсолютно не подходит. Почему? да по многим причинам. Прежде всего, такое понятие, как аренда, вообще не подходит для большинства взрослых работающих людей по той простой причине, что аренда подразумевает частое появление в конюшне, а у большинства людей, серьезно работающих, на это просто нет времени. Какой смысл платить за аренду, если в конюшню можешь приехать один, от силы два раза в неделю? Со своей лошадью - все по-другому. Если не можешь часто приезжать сам, то обеспечиваешь ей целодневный выгул, коновода, берейтора - смотря по возможностям и потребностям своим и лошади. И когда приезжаешь в конюшню в свой законный выходной, а твой питомец ждет тебя упитанный, веселый и довольный с радостным гугуканьем, у тебя сразу теплеет на душе и понимаешь, что все -не зря, твоя лошадь довольна и счастлива, и можно провести с ней в свое удовольствие целый день и вернуться в город отдохнувшим и умиротворенным... :p Ну и потом, арендованная лошадь не хороша уже именно тем, что она-не твоя. А ведь если со зверем возишься-занимаешься, то к нему очень быстро начинаешь привязываться...И уже хочется что-то и прикупить для него, и какие-то свои мысли появляются по поводу, чем и как с ним надо заниматься - а лошадь-то не твоя, и хозяин, возможно, твоих мыслей вовсе не разделяет, да и вообще в любой момент может в аренде тебе отказать! Ну и какой смысл вкладывать свое время, деньги, да к тому же и часть своей души - в ЧУЖУЮ лошадь ? Вот это было совсем не для меня...И потому - я вас очень даже в этом понимаю. Что до того, рано или не рано вам думать о своей лошади - я думаю, вам уже нет нужды объяснять, что взять лошадь - это прежде всего взять на себя ответственнность за всю ее дальнейшую жизнь...Взрослые люди, в отличие от импульсивных молоденьких девочек, все-таки, как правило, имеют уже достаточно развитое чувство ответственности, и если уж берут ее на себя - то потом просто так не бросают.. Опыт, умение, знание - это все наживное..тоже знаю это все по себе, да и не только - здесь на форуме достаточно примеров, когда уже весьма и весьма умудренные жизнью :roll: , но совем неопытные в коневладении взрослые дамы, иногда даже неожиданно для себя, становились хозяйками лошадей - и этим лошадям очень и очень многие впоследствии могли только очень сильно позавидовать.. :wink: главное - чтобы по крайней мере первое время рядом были достаточно опытные в содержании лошадей люди, которые всегда смогут подсказать и помочь и советом, и делом ...Так что - не спешите, конечно, подумайте еще, точно ли оно вам надо :D, готовы ли вы принять на себя еще и эту ответственность на долгие годы вперед, но советуйтесь - только с собой и своим сердцем и разумом, советы сторонних людей вам сейчас ни к чему - те, кто связан с лошадьми, будут вас отговаривать по причине недостатка у вас опыта, а те,кто не связан, вообще ничего дельного вам не в состоянии подсказать, будучи сами абсолютно не в теме... Ну а я вам просто пожелаю удачи; будут какие-то вопросы или желание что-то обсудить - жду вас в личке... :D
 
Shy rider Большое человеческое Вам спасибо, за то, что так точно меня поняли :)
Лучше и не скажешь)
 
Shy rider Позволю себе с Вами не согласится. :lala:

Дело не в возрасте. Возраст как раз самый что ни на есть сознательный. Дело именно в ПОЛНОМ отсутствии опыта!

Лично я прошла по всем ступеням и всё равно, став владельцем столкнулась с ранее неизвестными проблемами. Даже аренда не даёт полного представления о собственно владении.

Да банально – выбор места постоя! Даже опытные владельцы ошибаются в выборе. А что уж говорить о новичке, который просто не знает на что следует обращать внимание, а что имеет значение только с эстетической точки зрения.

Что касается "опытных советчиков" - это конечно замечательно! Да только как я поняла у автора темы нет опытных советчиков из числа близких друзей или хороших знакомых (то есть из числа людей не имеющих личной заинтересованности).

Ну не нравится аренда… Но тогда следует взять индивидуальные занятия у разных людей в РАЗНЫХ КЛУБАХ чтобы было с чем сравнивать из чего личное мнение создавать. То, что считается "нормальным" на одной конюшне может оказывается совершенно неприемлемым на другой! И надо побывать на обеих, что бы узнать как оно ещё бывает и выбрать приемлемое для себя. И не просто побывать, а "влиться" в эти конюшни. Так сказать "познать изнутри".

Да и аренда… Ныне кризис. Вариантов аренды множество всяких разных. Только поискать. Так что вполне реально найти вариант на два дня в неделю в удобные дни и на своих условиях. А какие мысли "чем и как заниматься" с лошадью могут быть у новичка?! Подобные мысли обычно приходят С ОПЫТОМ. А коли пришёл опыт, тогда и отговаривать от покупки никто уже не будет.

В чужую лошадь "вкладывать" не хочется? А "набивать шишки" на СВОЕЙ – это разве лучше? И уж точно не дешевле!!!

Да и выбор самой лошади! Всадник со временем набирается опыта, открывает для себя новые горизонты и зачастую его забросы сильно возрастают… и как часто оказывается, что ранее купленная лошадка новым требованиям не соответствует… Хорошо, коли есть возможность содержать двух лошадей. А если нет, то начинается внутренняя борьба между "хочу большего" и "лошадку жалко".

Так что я тоже искренне желаю удачи. Но мой совет (если только он кому-то нужен) с покупкой не торопиться. :D
 
Я совершенно точно убеждена, что задумываться о своем звере, взвешивать все ЗА и ПРОТИВ можно начинать не раньше чем через пару-тройку лет проката/аренды. При этом осваивать азы ВЕ лучше в прокате, непременно на разных лошадях, т.к. научившись ездить на одной лошади, Вы можете сильно разочароваться пересев на другую, возможно даже в разных клубах, иначе Вы рискуете получить не собственное представление о том как должно быть и чего быть не должно, а просто перенять чужое.
На мой, исключительно субъективный взгляд, не всегда, но очень часто желание заиметь собственную лошадь, диктуется элементарным эгоизмом. При этом, не стоит забывать, что те профессионалы, которые будут окружать Вас и Ваше животное (начиная от конюха и заканчивая ветом) - материально заинтересованные лица, предоставляющие Вам услугу за определенную плату, поэтому очень важно уметь оценивать качество предоставляемой услуги, а также уровень профессионализма. Все это необходимо знать и уметь исключительно в интересах собственного животного, ведь там, где Вы просто "попадаете" на деньги, лошадь может запросто "попасть" на здоровье.
 
впервые села на лошадь в 34. Прошло шесть лет. Прыгаем по маленьку :wink:
 
Спасибо за мнения и советы!
Я конечно не собираюсь вот прямо сегодня покупать лошадь))) Я просто её ЗАХОТЕЛА купить! Раньше мне казалось, что это нереально ...
И естественно, я пока буду всему учиться, набираться опыта.
И конечно мне понадобятся единомышленники, тк планы мои идут гораздо дальше покупки собственного коника) Просто теперь вот вдруг ясно осознала, что у меня есть цель в жизни. И она напрямую связана с лошадьми)
Но всему свое время, а пока учеба, учеба и еще раз учеба.
И приведение своей физической формы в порядок, чтобы не болеть долго)
 
Присоединюсь к советам подождать и набраться опыта. Тут есть еще такой момент: Ваше отношение к верховой езде и Ваши ощущения от нее еще сто раз переменятся. Через месяц они будут не такими, как в первые разы, через полгода - не такими, как в первый месяц, а года через три - вообще совсем другими. Рискну даже предположить, что года через три Вы будете считать себя опытным всадником и знатоком лошадей, еще через пару лет поймете, как глубоко ошибались, а еще лет через пять почувствуете себя совсем чайником, которому еще учиться и учиться :) :) :) В общем, дайте себе время хоть немного разобраться в своих эмоциях и понять, чего Вам на самом деле хочется. Мир конников очень разнообразен, - существует масса разных подходов к лошади, стилей работы верхом и с земли, да и лошади встречаются поразительно разные. Сейчас Вы просто не знаете, что лучше всего подойдет именно Вам.
 
Очень понимаю порыв автора иметь в будущем лошадь :) Когда начинала, у меня было точно такое же желание - после первых 3-х занятий захотела купить/арендовать лошадь (чайник чайником :lol: ). Через некоторое время победил здравый смысл и я благоразумно отказалась от такого шага. По прошествиии н-нного количества времени о покупке лошади в ближайшее даже и не думаю, потому как каждый раз взвешивая все "за" и "против", получается этих самых "против" больше. И чертов здравый смысл опять мешает :lol: И с Эгоисткой согласна, действительно так все и получается.
 
Сверху