Об объективах

Ветер_в_гриве написал(а):
:lol: нет имелась ввиду тяжесть объектива на не прочном корпусе кенон 500
"Со 135мм супротив 50мм просто придётся бегать в другую сторону." :lol: вот этого я и боялась
Вешала Эльку 70-200 2.8 со стабом последнюю на Кэнон 550 Д.
Проработала с такой комбинацией около 5 часов сначала под проливным дождем, потом под палящим солнцем.
И знаете - ничо так, все живы :) Правда, у меня плечи отвалились, но результат того стоил ))) Мне так каааца )))

http://fotki.yandex.ru/users/trotter-girl/view/793464/

А ещееее - у меня теперь есть 50 1.8 :mrgreen: давно мечтала для портретов - лошадиных и человеческих :mrgreen: Вчера опробовала на цветочках )))
 
Подниму темку.
Вот маюсь с выбором объектива. Всякие-разные фото сайты-форумы уже прочитаны, но все-таки очень не хватает мнения людей, снимающих лошадей.
Кто снимает на Nikon, какие объективы используете?
 
70-200 от 4.0 до 2.8 по светосиле.лучше родные брать никон.
все проверять тщательно при покупке и брать самолично в магазине.
Если Вы планируете работать за деньги и превратить фото в работу то берите 2.8 со стабилизатором.Если нет, то 4.0 можно и без стаба если руками не трясете.но больше четких снимков получите со стабом.но он и стоит дороже
 
Топовый обьектив Никон из темных со стабом.70-300 f4.5-5.6 G IF -ED СТОИТ до 20 000/,
80-200 без стаба f2.8 ED около 30 000
70-200 с пост. f 2.8 и стабом
Nikon Nikkor AF-S 18-300 mm F/3.5-5.6 G ED DX VR можно обозвать почти универсальным.темный,зато со стабом,хоть и не второго поколения.
У меня 80-200 с постоянной дыркой 2.8.
 
птуся написал(а):
Топовый обьектив Никон из темных со стабом.70-300 f4.5-5.6 G IF -ED СТОИТ до 20 000/,
А смысл?

птуся написал(а):
Nikon Nikkor AF-S 18-300 mm F/3.5-5.6 G ED DX VR можно обозвать почти универсальным.темный,зато со стабом,хоть и не второго поколения.
Универскальность резко ухудшает картинку.

Tailinn, а какой у вас бюджет? И какой именно Никон, кстати?
 
ну все зависит от того что человек в итоге хочет получить.и какой у него аппарат и бюджет)
можно просто для семейного архива взять темный объектив, но тогда уж проще мыльницу за эти деньги купить с зумом и не париться)
или один раз потратить от 20 до 50 тысяч и снимать всю жизнь им и радоваться результату
 
Mielga написал(а):
птуся написал(а):
Топовый обьектив Никон из темных со стабом.70-300 f4.5-5.6 G IF -ED СТОИТ до 20 000/,
А смысл?

птуся написал(а):
Nikon Nikkor AF-S 18-300 mm F/3.5-5.6 G ED DX VR можно обозвать почти универсальным.темный,зато со стабом,хоть и не второго поколения.
Универскальность резко ухудшает картинку.
Приведу пример фотографий с 70-300. Фотоаппарат у меня Никон 5100. Я начинающий фотограф, и знаю, что мастер с моим объективом получил бы более качественные снимки. Универсальность ухудшает картинку, но это будет заметно при изготовлении фотообоев, а при публикации картинок на форуме не столь важно. Фиксы лучше зумов при студийной съёмке, а вот снимать зверей в природе и в движении можно только на зум, тут вариантов нет.

Вот снимок на длинном фокусном расстоянии в солнечную погоду:
Выдержка: 1/500 сек
Диафрагма: f/5.6
Фокусное расстояние: 300 мм
ISO: 100
Компенсация экспозиции: 0.33 eV
Режим съёмки: приоритет диафрагмы
При обработке отрезано примерно 70% снимка и максимально повышена резкость.
0_8f4f3_22d0a275_XL.jpg


На коротком в солнечную погоду:
Выдержка: 1/320 сек
Диафрагма: f/9
Фокусное расстояние: 85 мм
ISO: 100
Компенсация экспозиции: 0 eV
Режим съёмки: авто
Из обработки - только выравнивание горизонта.
0_87d0b_bd7a4c02_XL.jpg


Ещё в солнечную погоду:
Выдержка: 1/200 сек
Диафрагма: f/7.1
Фокусное расстояние: 125 мм
ISO: 200
Компенсация экспозиции: 0 eV
Режим съёмки: авто
При обработке отрезано примерно 50%
0_88900_fbb62122_XL.jpg


На длинном конце в пасмурную погоду:
Выдержка: 1/160 сек
Диафрагма: f/5.6
Фокусное расстояние: 300 мм
ISO: 100
Компенсация экспозиции: -0.33 eV
Режим съёмки: приоритет диафрагмы
Обработка - осветление.
0_9a64f_44c28d11_XL.jpg


Среднее ф.р. в пасмурную погоду:
Выдержка: 1/320 сек
Диафрагма: f/5
Фокусное расстояние: 155 мм
ISO: 160
Компенсация экспозиции: -0.33 eV
Режим съёмки: приоритет диафрагмы
Обработка - кадрирование примерно на 50%, осветление фона.
0_9ae3b_e5f92220_XL.jpg


Короткое ф.р. в пасмурную погоду:
Выдержка: 1/400 сек
Диафрагма: f/5.6
Фокусное расстояние: 70 мм
ISO: 100
Компенсация экспозиции: -0.33 eV
Режим съёмки: приоритет диафрагмы
Обработка - кадрирование примерно на 30%
0_9a64c_e8990612_XL.jpg


В принципе в фотографии главное сюжет, и в этом смысле хороший зум - как раз то что надо для съёмки лошадей (на фикс все моменты не поймаешь, а фотографировать на малых фокусных и затем кадрировать не лучшее решение на D5100, тут уж для качественных снимков что-нибудь среднеформатное понадобится, с ценой от миллиона и выше:)))).

Лучшее стекло для лошадиных съёмок у Никона, наверное, 70-200 f2.8, но оно стоит вчетверо дороже чем 70-300, а качество картинки при хорошем освещении сопоставимо. И да, 70-300 есть разные, и если брать, то именно то, о котором Птуся написала: Nikon 70-300mm f/4.5-5.6G ED-IF AF-S VR Zoom-Nikkor. Тот объектив, на который снимает Птуся (80-200), считается лучшим никоновским репортажником, но для D5100 и других камер начального уровня он не подойдёт, потому что он AF, а на D5100 нужны AF-S (с ультразвуковым мотором). Ну а 18-300 наверное по качеству сопоставим с 70-300, но по цене дороже, и ещё диапазон фокусных у него, пожалуй, великоват: стремление никкоровских конструкторов втиснуть такой диапазон в один объектив мне кажется популистским решением.
0_a2716_c14154e4_XL.jpg
 
:D ну не забывайте еще аналоги. Это Тамроны и Сигма.
Сигма на голову выше, а поговаривают знакомые фотографы что порой и лучше "родных" стекол.
еще как вариант объективы СССР-они и с моторами есть, только стабилизатора нет. зато цена таких в хорошом состоянии максимум 10 тысяч.
у меня как раз кэноновский "родной" мейд ин СССР помповое ружье.Из за морозов особо не пристреливала 70-210 ф 4.0.
вот полтиник 50 1.8-да, бегаешь, но по плацу много и не надо)портреты отличные(белого коня фото из контакта гробит качество на самом деле нет там точек)
это полтиник
e9d2133fd233.jpg

843d5be08ef6.jpg

5d46e6a0c3c7.jpg

5af7db3c9420.jpg

вот на 70-210 СССР, просто вышла хоть что то попробовать.погода пасмурная совсем.
ae328a4fa9b2.jpg

3d710b9e27e5.jpg

3915025cc3fe.jpg

64d1ba483e2f.jpg

4331fbb5ef41.jpg
 
:D самое главное задумка и композиция и эмоция которую передаешь через фото.А остальное зрителю не важно.объектив у вас за 60 тысяч или за 6, кроп или полнокадровый....)
 
Логистика. написал(а):
Есть что-то эдакое в таких фотографиях. :)
Ага)

Жаль только, резкости нет ни на одной фото, приведённой на странице. Мб последствия уменьшения для интернетов?
 
Ветер_в_гриве написал(а):
:D самое главное задумка и композиция и эмоция которую передаешь через фото.А остальное зрителю не важно.объектив у вас за 60 тысяч или за 6, кроп или полнокадровый....)
Марго, вот ни за что не догадалась бы, что это ты :)

Када у нас фотосет будет? ))
 
Всем спасибо за ответы!
А на сигму не снимает никто? Я вот подумываю насчет SIGMA AF 70-200 f/2.8 EX DG OS HSM Сама на сигму никогда не снимала, в инете отзывы очень разные.

Mielga написал(а):
Tailinn, а какой у вас бюджет? И какой именно Никон, кстати?

Бюджет 40-50 (50 уже совсем потолок). Снимаю на никон д80.
 
Tailinn написал(а):
А на сигму не снимает никто?
Я работаю с этим объективом. На самом деле качество зависит от экземпляра. У кого-то все плохо, у кого-то очень даже не плохо. При плохом свете тупит и промахивается фокус, надо приноровиться. При нормальном освещении все ок. На дальнем конце, или даже начиная от 100-150 чуть мылит края кадра. Не критично, но рисунок не такой хороший. А так объектив очень даже, особенно для свой цены.
 
Ветер_в_гриве написал(а):
возьмите в аренду на выходные,заплатите руб 800 зато сразу поймете оно или не оно

Если будет возможность - так и сделаю. Я просто далековато от цивилизации и без машины, но это уже мои траблы)

Vacka написал(а):
На самом деле качество зависит от экземпляра.

Вот меня сей факт очень смущает. Особенно учитывая как мне в принципе "везет" с технекой. Очень не хочется попасть на такие деньги.

А можно попросить вас показать фото с лошадьми? С разным освещением, в статике и динамике, несильно шопленные. Буду очень признательна! Если не хотите в теме - можно в лс.

И еще вопросик ко всем: а пользуетесь ли вы светофильтрами при съемке лошадей?
 
У меня была простенькая сигма 70-200,f3.5-6.3. В принципе, стеклышко неплохое, но в сочетании с весьма простенькой тушкой делало съемку коней весьма затрунительной. Мыльно, медленно и очень светолюбиво. В пасмурную погоду снимать движущийся объект было невозможно. А вот для остальных целей мне она очень нравилась.
Фотки сигмовские тут (многастраниц) http://www.prokoni.ru/forum/viewtopic.php?f=10&t=118149

Светофильтрами не пользуюсь. Кмк, проще потом в фотошопе что-то поправить. Мне, как чайнику гораздо проще наложить фильтры на компьютере, чем убрать их, если картинка с ними мне не нравится :)
 
Сверху