Обереги для лошадей.

makanin

Новичок
УКРАШЕНИЯ-ОБЕРЕГИ ДЛЯ ЛОШАДЕЙ
МЕДЬ НА КОНСКОЙ СБРУЕ

На конской сбруе непременно должна быть медь, чтобы уберечь коня от нечистого. Гроздья сверкающих и звенящих медных украшений долгое время украшали да берегли крестьянских и дворянских коней, а исчезли только тогда, когда трактора вытеснили лошадей из сельского хозяйства. В старину лошадь была главным помощником воина,землепашца, торговца, путешественника. Поэтому лошадей всеми мыслимыми способами защищали от ведьм, от сглаза и от дьявола. Источник идеи о том, что блестящая и звенящая медь может защитить от злых духов, скрыт во мгле веков, но люди действительно верили в это и увешивали свою лошадь украшениями-оберегами из меди и медных сплавов. И всегда начищали их до блеска, и прилаживали, сколько могли себе позволить. В разных уголках России обереги-украшения отличались, но все можно разделить на общие группы – это крупные «солнечные» бляхи-пряжки, которые крепили на голове лошади, различного вида «пуговицы» - эти нашивались на упряжь; на груди лошади часто крепили бляхи-«трилистники» различного вида, и на упряжных ремнях делались многочисленные накладки, заклёпки и пряжки. Медные звенящие кольца на ремнях – самый популярный элемент «тюнинга» лошади для всей России. Применение меди против нечисти превосходно вписывается в символическую систему, бытовавшую у народов севера, жителей средневековой Европы, ранних бриттов и еще более древних народов – китайцев и японцев. Согласно народным старорусским представлениям, медный блеск и звон отпугивает нечистую силу. Всем известны русские колокольчики и бубенцы – весёлым звоном прогоняющие беду с дороги.
В настоящее время коневладельцы вновь вернулись к практике украшения своих лошадей подлинными, старинными предметами и эта тенденция получила развитие и в нашей стране. Начинается возрождение этого искусства – правильно, в соответствии с историческими традициями, и в тоже время красиво принарядить лошадь.
 
Что что.... Это был экскурс в историю и подведение итога :D
Дальше ничего... :wink:

а, да... забыла... Мы, кстати, хоть и не особо верующие в нечисть, тоже навешиваем на сбрую всякие железные блестючки. Красиво, знаете ли... :roll: :mrgreen:
 
Кажется, я уже где-то об этом читала... Это не по этой ли статье я написала заметку в КМ №5, 2008?
 
Уважаемые коневладельцы и любители лошадей, надеялся я , что будет кому добавить о том, как ранее и теперь пытаются защитить лошадь от дурного глаза и порчи. Это предмет моего исследования и я пытаюсь классифицировать украшения и обереги на лошадках средней полосы России. Если кто поделится своими знаниями, буду очень благодарен. С Уважением.
 
makanin написал(а):
красиво принарядить лошадь.
Имеет вполне утилитарную функцию. Черти здесь не причём. Крестьяне больше боялись "дурного глаза", нежели бесов, поэтому и наряжали лошадь так, чтоб под убранством и лошади-то видно не было, дабы дурной человек удивился больше упряжи, а лошади и не заметил.
В семнадцатом веке в России на царских конюшнях была даже должность такая - специальный человек, снимавший сглаз и порчу с царских лошадей после каждого выезда.
 
А колокольчики да бубенчики выполняли роль нынешнего радио для дальнобойщиков. Т.е. не давали уснуть ямщику. Кроме того, колокольчики могла иметь только государственная курьерская служба. Звон колокольчика разносился намного дальше глухого бряканья бубенчиков и смотритель станции загодя начинал готовить лошадей для курьера. При чем тут "отгон беды с дороги" и суеверия?
 
Пишу статью про русскую упряжь, возник вопрос про обереги. На самом деле - интересная темка, хотелось бы поболтать на эту тему. Суеверия-суевериями, но и какой-то научный подтекст есть. Верить - не верить, дело каждого. Но даже внутренне спокойствие, осознание, что ты защищен - дорогого стоит. Это с точки психологии. Еще я освежила знания о колокольном звоне.
Легенды и исследования колокольного звона https://vahe-zdorovye.ru/muzikoterapiya/kolokolnyiy-zvon
Медь и серебро тоже известны своими целительными, а вернее, бактерицидными свойствами.
Пойду дальше изучать, если что накопаю интересного - скину. Присоединяйтесь.

Итак, поехали скидывать в кучку все, что зацепило мое внимание. С пруфами.
"...но вот, интересно - кроме того, что это красивый декоративный элемент, несет ли он еще и дополнительную функцию - такую как: улучшение кровоснабжения головы (за счет своего удельного веса, а следовательно и большего при этом давления), при трении кожаной части упряжи - по области носовых пазух у лошади?! Что наверняка должно в принципе способствовать улучшению ее координации, снятию наступившей усталости, более продуктивной работе мозга и сосудов. Ведь просто так, наши предки ничего не делали. Нам еще многому предстоит у них научиться и я думаю, что пытливые умы вполне способны докопаться до сути - используя подобные находки!" (с) Нафталин https://nashauk.ru/viewtopic.php?t=292


Физиологическая психология. Объясняет если не суеверия, то механизм их работы. Постоянное нервное напряжение вызывает кучу заболеваний и снижение резистентности организма. А лечится на начальных этапах легко - успокоительными. Любые обереги, особенно, если человек в них верит, являются мощным психологическим щитом для психики.
 
Последнее редактирование:
Сверху