Объездить лошадь, как это?

Re: Объезить лошадь, это как?

Ну зачем же железо надевать пока она на корде на недоуздке бегать не научилась? Не надо. Это уже насилие, применение грубой силы, ломка. И увы, оно уже сказывается - лошадь на корде ПРЕТ НА ЧЕЛОВЕКА! Нехорошо это, очень опасно :(. Можно кстати просто на плацу с ней побегать - она носится на свободе, а вы ее "пугаете". Это одновременно и веселая для обоих игра (не надо пугать "злобно", все должно происходить в шуточной форме), и приучает лошадь уважать человеческое пространство, воспринимать человека как лидера. Людей может быть несколько. Кстати, сколько лет лошадке?

gena написал(а):
А потом кто-нибудь будет годами исправлять Вашу заездку! И исправит ли - вот вопрос?
Вот именно. Привезли сейчас трехлеток, якобы заезженных. Но на корде бегают плохо, выкоряживаются. Ну может просто переезд, новое место, возбуждение - дети все-таки. Но если оно и дальше так пойдет - фиг я наверх полезу :twisted:! И никто другой не полезет, своя голова дороже. Пущай приезжает тот парень что их заезжал и сам показывает что у него получилось.
 
Кобыле 3 года. Короче выяснила, зимой гоняли ее на недоуздке, просто разбаловали и и позволяли делать все, что вздумается. Сегодня она уже нормальная была, учила ее менять направление, все спокойно, без истерик.Всем спасибо за советы, пригодились! Отпишу, когда придет великий день посадки в седло.
 
Дорога Ника!
Прежде чем садиться в седло лошадь надо соответственно подготовить.
И не только стопроцентно на корде во всех трех аллюрах,но и другие команды(осаживание,уступки шенкелю и давлению).
Если лошадь это не умеет в седло лучше не садиться.
А то будете потом всю дальнейшую лошадиную жизнь только с проблемами бороться. :!:
 
Зорро, а почему именно (с вашей точки зрения) лошадь сначала нужно обучить осаживанию и уступке шенкелю, а уже потом начинать работать под седлом? Какие именно проблемы возникают при несоблюдении такой последовательности обучения?
 
Ой,я дичайше извиняюсь, но как раз на днях услышала потрясную историю про заездку 49 голов дончаков за полтора месяца в кавполку в лохматом году.
Привозили их партиями по 9 голов раз в неделю, когда приходила следующая партия, предыдущая уже работалась под седлом. При этом ни один соддат не упал и никто с покалеченной психикой не ходил.
Просто заездка проходила под руководством очень опытных людей, которые очень хорошо знали своё дело. ;)
 
Да,не ,Ирен можно и без этого.
А можно как Стрела пишет за месяц,и даже за один день.
Вопрос в том,что я хочу потом получить. :wink:
 
зорро написал(а):
Да,не ,Ирен можно и без этого.
А можно как Стрела пишет за месяц,и даже за один день.
Вопрос в том,что я хочу потом получить. :wink:
Т.е. ответа более информативного, чем "сам дурак" не будет? Ну и на том спасибо. :D
 
Ну,дорогая Ирен,а причем тут вы.
Я же пишу
можно по разному,смотря кто что хочет получить.
Разьве в этом есть что-то обидное? :wink:
 
Зорро, Вы озвучили некую сентенцию, с моей точки зрения, достаточно спорную. Я спросила, почему именно Вы считаете, что Ваше утверждение верно. Вы ответили ... - ну сами знаете. Интересный диалог, не правда ли?
 
Ну почему же спорную.
"Сломать"лошадь можно и за один день.Но что потом делать со сломанной психикой?
А если спокойно и последовательно подготовить лошадь сначала в руках,а потом также спокойно подготовить лошадь к седлу и уздечке.
Вообщем,работать без стресса и негативных эмоций.(с обоих сторон)
В последствии получиться партнер на всю жизнь,а не зажатое,нервное сушество,которое при любом выгодном моменте попытаетьмя от всадника избавиться.
А о том спорно это или нет мне объяснять не надо,тренировать и заезжать моя работа. :lol:
 
Я не пойму, почему надо кого-то ломать???
Просто взять и грамотно заездить, без рассуждений о сломанной психике.
 
Зоро, спасибо большое, за набор банальностей, но я же задавала конкретный вопрос. А именно
Зорро, а почему именно (с вашей точки зрения) лошадь сначала нужно обучить осаживанию и уступке шенкелю, а уже потом начинать работать под седлом? Какие именно проблемы возникают при несоблюдении такой последовательности обучения?

И - надо пинимать, ответа на него увидеть не удастся, а так хотелось бы понять, почему именно в самом начале заездки под седлом, когда всадник длительное время "просто сидит" (ездит по стенкам и поворачивает самым примитивным способом) и ждет, когда вновь созданная система "лошадь+всадник" придет в динамическое равновесие (зверюшка научится двигаться под всадником точно так же - свободно, равномерно - как и без него) так уж необходимо умение осаживать и понимание основ боковой работы?
 
одна тренер по выездке делала так: заезжала, отпускала бегать в табун, потом потихоньку начинала учить в руках сгибаниям, осаживаниям в том числе, а потом брала под седло и за пару месяцев добивалась всего, что хотела.
Не уверена, что это самый правильный способ, но хочу обратить внимание, что при заездке лошадь ничему такому не учили- никаких осаживаний или уступок шенкелю. Коники просто рысцой, галопом бегали, работа начиналась потом. Ведь осаживание сложно для лошади. Психически.
 
Мы тоже осаживанию и т.д. по-началу не учим. Учим,как я уже писала работе на корде на 100%,потом сажаем человека-"обезьянку",продолжая управлять голосом,потом постепенно переключаем управление на "руки-ноги".
Мы стараемся работу с молодняком максимально строить на играх,учитывая харрактер каждого. Конечно,только пряником тут не обойдешься,но мне кажется,что заездка это как раз тот вариант,когда спешить нельзя категорически...
 
Мне не понятно почему народ возмутился по поводу развязок.
На моих глазах заезжают лошадь с использованием развязок.
Т.е. в начале была просто корда, пока лошадь не начала стабильно бегать от голоса. Потом оделся трок и не сильно его затянули, тоже бегала до того момента, пока не стала спокойно его воспринимать. Потом оделось седло....и тоже самое.
Седло часто меняется местами с троком с развязками, естественно, то что развязки по длинне максимальны, т.е. чуть-чуть короче обычного повода, если он зацеплен к стременам. Зачем это делается: что бы лошадь нормально реагировала на то, что около шеи болтаются "какие-то" веревки, и есть постоянный контакт со ртом, т.е. что бы минимальное натяжение воспринималось лошадью нормально
 
У нас начинают с года шагать на недоуздке, чистить. Потом где-то в 1,5-2 года молодняк группой гоняют в леваде, приучают к голосовым командам и присутствию в круге человека. Затем лошади в 2-2,5 года одевают уздечку и ведут в бочку. Первый раз ее гоняют минут 5. Затем месяца 3 лошадь учат бегать на корде. Потом аккуратно кладут седелку. Еще 2-3 месяца бега. Затем гоняют с развязками или шамбоном. Затем седелку заменяют седлом. Когда лошадь начинает работать с развязками (шамбоном), в конце тренировки сажают (очень аккуратно) легкого человека. Нужно чтоб лошадь просто терпела его присутствие. На следующую тренеровку пару минут шагают в руках. Далее-с увеличивающейся нагрузкой. Когда лошадь нормально ходит под человеком на корде (вторая рысь) в конце тренеровки отпускают с корды пошагать. Но первую рысь делают на корде с развязками или шамбоном до тех пор, пока лошадь не начнет ходить под человеком галопом (этого постепенно добиваются на второй рыси). Вобщем, если начать работать на корде осенью, то к середине лета кататься на лошади сможешь. А уже позже учат смягчаться и т.д. и т.п.
 
Почитала тему и мне стало грустно. Пришла сегодня на конюшню а там заезжают одного из жеребят, ему в марте будет 2 года. До этого жеребенок несколько раз бегал на корде 10 минут и то давно, просто гуляет в леваде, а тут ни с того ни с сего взяли надели седло, девчонку сверху посадили, пошагали минут 5, потом минуты 3 порысили, все. Я не знаю насколько это правильно, но мне кажется что спинки у жеребят еще не окрепли, чтобы вот так сразу на них всплюхиваться. :( Мне сказали, чтобы валила я, специалистка хренова, оттуда и не мешала. :) И что скакаши скачут уже с полутора лет и пр.,пр.,пр.. И что предыдущую лошадку заезжали также, чувствую, что дальше начнут на них ездить также, и будут они также таскать и башку задирать. :( А ведь до этого договаривались заезжать их не раньше 2,5 лет. :(
А что дают развязки и как правильно с ними работают, и как долго?
 
Абсолютно не пониманию, зачем лошади при заездке развязки, объясните, глупой нафига они сдались? Приучить к поводу можно надевая уздечку и завинчивая повод с продеванием под подбородным ремнем, а не пытаясь сомнительным способом (через ограничение движения) намекнуть лошади на баланс - таким способом только движения закрепостишь, ибо сначала лошадь РАЗМАХИВАЮТ, а потом СОБИРАЮТ.
И еще считаю сомнительным первоначальное гоняние лошади со всадником по кругу, на корде. Сама наступила на подобные грабли - пыталась пошагать на корде по кругу при первоначальной заездке своего малого (ему тогдась было 2 года 4 мес.) - он начал конкретно валится в центр, просто подходил к кордовому и останавливался. При этом работать на корде научен очень прилично и без всадника подобной фигней не страдал. Дело тут в том, что детки гнутся отвратительно, а всадник своим весом еще и баланс первоначально нарушает. Посему всем советую начинать шагания по стенке. Для стаховки использовать того же кордового, который будет с пристегнутой кордой шагать рядом (понятно, помирать никто не хочет). И еще - при приучении сверху к остановкам, началу движения и переходам в рысь ваша команда (сверху) должна опережать команду кордового, то-есть сначала ты добиваешься остановки лошади от повода, корпуса, а затем прекращает движение кордовый и т.д. То-есть кордовый только для страховки (на случай, если подхватит), он не должен давать команд. К галопу вообще рекомендую (и во многих книжках написано) приступать не ранее 3-6 месяцев (в зависимости от лошади) после начала заездки, когда лошадь научится хорошо гнуться, ибо иначе можно поиметь проблем с заваливаем лошади в поворотах (и не говоря уже о лошади, не всегда можно своевременно успеть выдернуть ногу из стремени).
 
Мне кажется что развязки нужны до заездки, а не во время, вот и спрашиваю. :)
 
Сверху