Объясните, пожалуйста, что значит "подставляет челюсть&

Helga Cat

Участник
Что означает это выражение и вероятно связанные с ним "отжевывает" и "закусывает удила"?
Заранее благодарю за ликбез :hop:

Otrava

Новичок
Это, в моем понемании, значит что лошадь не проходит на повод, а то есть закусывает треньзель и сопротивляется Вашей работе рукой! :cute:

Anonymous

Guest
Понятия, конечно, связанные, и в первую очередь с мягкостью повода и рук всадника. Лошадь начинает отжевывать железо, если она идет на мягком поводу, или как еще говорят, взяла повод. Если же рука жесткая, то ответной реакцией лошади может быть подставление челюсти - лошадь поворачивает голову набок. Таким образом она переносит воздействие железа со рта на зубы. Закусить она может, например, и в случае, если решила "потаскать" всадника по манежу. Тяни повод - не тяни, ей все равно, поскольку все воздействие идет на зубы.

Otrava

Новичок
Хочу заметить, что бывает, когда всадник рукой работает правилино, а лошадь на повод не проходит! Хотя, это, может быть, и потому, что до этого с ней работали не правильно! :roll:

Helga Cat

Участник
А касается ли трензель зубов при правильной работе или нет?
Мне кажется что зубки у них далеко.
Не в рот же бедному животному заглядывать :)
Хотя вот изучить содержимое очаровательной кошачьей или собачьей пастьки я могу без зазрения совести, а лошади ситисняюсь :roll:

Anonymous

Guest
Зубы и трензель

Helga Cat написал(а):
А касается ли трензель зубов при правильной работе или нет?
Мне кажется что зубки у них далеко.
Не в рот же бедному животному заглядывать :)
Хотя вот изучить содержимое очаровательной кошачьей или собачьей пастьки я могу без зазрения совести, а лошади ситисняюсь :roll:

Не должен касаться. Это достигается правильной подгонкой уздечки. Иначе при любой отработке рукой, даже легкой, лошадь получала бы по зубам. А это нонсенс. Зубы, те, которыми лошадь закусывает, действительно не очень близко, но вполне близко для подобных ухищрений с ее стороны.

boston

Активист
ИМХО, это можно только объяснить на лошади, потому что это ощущение в руке всадника.

А физиологически - напряжение рта (не по-русски как-то получилось), сопротивление.
Чаще в ответ на боль, или еще реакция на потерю равновесия.
Когда лошадь зажимает рот, она также зажимает мышцы шеи и спины.

Helga Cat

Участник
Ага, поняла, теперь я умею определять это и верхом.
И интересно, что конь может голову держать совершенно прямо, а челюсть пялить на сторону...

boston

Активист
Естественно, лошадь будет отодвигать челюсти в сторону или вниз, а куда же еще??? И как раз когда она упирается, то голову либо не поворачивает, либо поворачивает в противоположную поставленной челюсти сторону!

Мне тоже сложно было понять это, так что дерзай! Желаю успехов!!

Daria0996

Активист
Как лошадь вытащить из подставленой челюсти? Поискать другое железо? Или поработать с снаряжением каким?
Зубы коню смотрели 1,5 месяца назад, меняются, коню 3 года
Правая сторона, и он не очень хочет гнутся в право.
На шагу в начале все хорошо, и в лево и в право, когда дело близится к галопу то подставляет челюсть и хоть ты тресни, все идет через ж...
Езжу без тренера, и просто хочу совета, как можно избежать подставления челюсти.
О железе, езжу на 8_ке тяжеленькой, декатлон.

Как лошадь вытащить из подставленой челюсти? Поискать другое железо? Или поработать с снаряжением каким?
На шагу в начале все хорошо, и в лево и в право, когда дело близится к галопу то подставляет челюсть и хоть ты тресни, все идет через ж...
Езжу без тренера, и просто хочу совета, как можно избежать подставления челюсти.
О железе, езжу на 8_ке тяжеленькой, декатлон.
Гимнастировать лошадь. В руках учить правильному ответу на повод: вы сделали полуодержку — конь отжевал. Пока лошадь не отжевывает каждый раз на лёгкое шевеление пальцем — она будет дубовой на рот и не будет гнуться. Работать в руках над постановлением и боковыми движениями.

Смена железа может дать лошади больше комфорта, но не решает проблему. Нужно экспериментировать, нравится лошади восьмерка, обычный трензель или что-то ещё.

Из снаряжения для гимнастики и обучения лошади идти на повод — шамбон. При наличии грамотных рук, когда вы на корде постоянно отзываете лошадь и не даёте ей вкладываться в руку.

Лошадь от природы не подставляет вам специально челюсть. Она просто ассиметрична и согнута в одну сторону. В вашем случае налево.

Winner

Pro
Смена железа может дать лошади больше комфорта, но не решает проблему
Ага. Особенно, когда железо настолько "мягкое", что лошадь рот закрыть не может.
Накидайте видео и Вам дадут дельные советы. Уверена в этом. На словах понять сложнее и можно получить только общие советы.

3 года. Сейчас заездка? Нужно учить правильно отвечать на средства управления.

Lunam

Pro
коню 3 года

Это нормально. Лошади всегда легче гнуться в какую-то одну сторону.
Просто всаднику нужно приложить некоторое усилие, чтобы согнуть лошадь. В основном внутренней ногой. И немного сработать поводом до смягчения. И так пока лошадь не научится делать это "с полуслова".
Но без тренера тяжело, если вы не умеете - легко можно накосячить и сделать хуже

Daria0996

Активист
Ага. Особенно, когда железо настолько "мягкое", что лошадь рот закрыть не может.

Накидайте видео и Вам дадут дельные советы. Уверена в этом. На словах понять сложнее и можно получить только общие советы.

3 года. Сейчас заездка? Нужно учить правильно отвечать на средства управления.
Нет, заездка уже прошла, поставлен на 3 аллюра, за лето начал останавливатся от голоса.
Думаю может дело в трензеле...

Lunam

Pro
Нет, заездка уже прошла, поставлен на 3 аллюра, за лето начал останавливатся от голоса.
Думаю может дело в трензеле...
если бы дело было в трензеле проблема наблюдалась бы в обе стороны.
Дело в ваших умениях и не обученности лошади.

Daria0996

Активист
если бы дело было в трензеле проблема наблюдалась бы в обе стороны.
Дело в ваших умениях и не обученности лошади.
Хорошо, пусть так, но как можно избежать этого подставления? Мягче работать рукой?
Может ли как то седло влиять на это?
И если это случилось, как вереуть лошадь в нормальное положение, не "подставное"

Хорошо, пусть так, но как можно избежать этого подставления? Мягче работать рукой?
Может ли как то седло влиять на это?
И если это случилось, как вереуть лошадь в нормальное положение, не "подставное"
Никак его нельзя избежать, это естественная ассиметрия лошади. Нужно гимнастировать лошадь и учить ее правильной реакции на средства управления.
Обратитесь к тренеру. Судя по вашим постам, вы не специалист в гимнастике и выездке лошади.

Lintu

Pro
вы не специалист в гимнастике и выездке лошади.
И Вы тоже.

Молодая лошадь и всадник без тренера и опыта. Зажатость может быть вызвана тысячей и одной причиной, начиная от неподходящего седла/железа, до того что вы полупопие сжимаете, т.к. уже думаете о возможном сопротивлении. А что там на самом деле увидит только тренер в режиме реального времени. Пригласите нормального человека, чтобы посмотрел и подкорректировал. Вполне возможно что конь просто не сбалансирован и растет еще вот ему и не удобно в одну сторону.

Во время смены зубов десны очень чувствительны и болезненны. Это следует учитывать при работе с лошадью.
Подставлять челюсть может из-за того, что мертвая рука. Если на шагу его рукой всадник сопровождает, на рыси сопровождает, а на галопе плечи каменеют и рука на двигается за лошадью, то она будет подставлять челюсть. Что касается железа, надо пробовать. одним хорошо одно, другим другое. Тут единого универсального на всех нет.

Сверху