Обязательное чипирование лошадей?!

Для регистрации лошадей в FEI со следующего года надо будет чипироваться:
C 01 января 2013 года все лошади, регистрируемые в FEI впервые, должны быть чипированными. Данное решение было принято на Генеральной Ассамблее 2011 года в Рио де Жанейро. Микрочип должен удовлетворять стандартам ISO 11784 и ISO 11785. Информация о микрочипе должны быть внесена в спортивные паспорта лошади (ФКСР, FEI, если оформлен), копии паспортов с внесенной информацией - предоставлены в ФКСР.
http://fksr.ru/news/246051/
 
Хорошая тема, у меня конь чипирован, заодно проверила какой чип у нас стоит.
Если верить сайту производителя(у нас Virbac BackHome) - то все верно, ISO 11784 и ISO 11785. Но вот понять какой именно у нас стоит я не смогла... скорее всего 11784 - подходит под описание, что это 15 значный код.
 
рыжий веник написал(а):
Tina,
да это уже смешно :lol:, хотя, смотря когда это было, бесплатно чипировали этой весной, а раньше пытались бабла требовать, да и потом,думаю, опять будут пытаться платно, но у нас особо не настаивали, мы с ними несколько раньше отношения выяснили, когда по городу проверки шли, они к нам один раз приехали, выдали слабо выполнимых предписаний, получили в ответ бумагу о подаче заявления в суд, и текст жалобы главному вет.врачу города( за что зацепиться было) На следующие проверки нас " забывали" включить в график, больше мы их не видели. :) Надо сказать, что отношения у нас с вет. станцией вполне хорошие
В 8 или 9 году было :D
У нас хозяйка кучу всего выполняла, бодаться не пыталась. Одна я была жабой мерзкой и если мне что-то от вет.станции было надо, то настаивала с теми самыми звонками в городскую, в управление ветеринарии и т.д. :lol:
 
Tina,
ну да,именно тогда. Нам бодаться легче было, конюшня маленькая ( 9 голов), т.ч. требования вет. станции ни в какие ворота не лезли.
 
Innokenty написал(а):
Гы, что тут лошади - представляете, какие бабки можно стрясти с городских барбосиков, которых гулять выводят? Выгуливаешь - значит, перемещаешь с возвратом к месту постоянной дислокации, изволь иметь ветпаспорт, чип и ветку. Ветка действует 2 недели, стоит в Нерезиновой примерно штукарь. 2.000 в месяц с собачьей головы - и СББЖ доход, и количество собак явно уменьшится, потому что всяким бабушкам это не по деньгам станет (а штрафы - и тем более). А так же карантинизация месяц в собственной квартире безвылазно :lol: Изящная многоходовка, лучше всяких догхантеров :cry:
2 недели? Вы бы людей не вводили в заблуждение. Читайте 422 приказ.
Felina написал(а):
Мышица_аа написал(а):
Проблема с чипом в том, что
Tina написал(а):
общая база по чипам в стране отсутствует, так что даже имея чип в другом регионе хрен ты проверишь по нему информацию
Хотя, если животное потерялось в СПб, его можно идентифицировать по местной базе данных. Так что животных, которые покидают пределы квартиры, чипировать стоит. И лошадей, думаю, тоже. Хотя не знаю, безопасна ли эта процедура для лошадей. Для кошек она не является полностью безопасной.
Единая база чипированных животных http://www.animal-id.ru/main.php?action=main

Чипирование собак и кошек при перемещении по России не требуется, только при поездках за границу (Согласно директиве ЕС от 04.10.2002, домашние животные, путешествующие через границы ЕС, должны быть электронно идентифицированы).

По подобным вопросам вы можете смело обращаться в электронную приемную Россельхознадзора (ответ в течение месяца). http://www.fsvps.ru/fsvps/ereception
 
Svetik777 написал(а):
Поискала своих собак и лошадь в этой базе http://www.animal-id.ru/main.php?action ... nguage=rus по номерам чипов.. нашла только одну собаку...
Так что остальные если не дай Бог потеряются то вся надежда остается на тату (у собак).
Обращайтесь в клинику где вам ставили чип! Собаки там просто обязаны быть.
 
Можно немного не в тему..
Планирую чипировать собаку (псинка - щенок с улицы, ни породы, ничего). Подскажите, есть ли база\организация\что-то еще, где хранится вся информация именно о владельцах собак? Точнее: как и где хранится такая информация по беспородным?
 
Да, в Европах это обязательно. Я за чипирование хотя бы спортивных лошадей, это намного облегчает идентификацию на выводках и у ветеринаров, у полиции на дороге, сама в этом убедилась. Иногда определение лошади по отметинам и завиткам - слишком долгое занятие, а на дороге и не выгрузишь лошадь для осмотра, да и полицаи сами не всегда понимают что смотреть.
Другое дело, что нужна база этих чипов, желательно единая и хоть как-то коррелирующая с международной. Сейчас в России есть пара баз типа международных, но в Польше у нашей котейки ничего не прочиталось и чипа в базе не нашлось. Ну и считывалки должны быть везде.
 
Три месяца прошло - полёт нормальный

У нас 12 лет - полёт нормальный :) А чипы и правда могут "умирать" иногда - для этого желательно проверять хотя бы раз в год. Но мы и так это делаем, точнее - ветврач, вместе с зубами и прививками раз в полгода.

Достаточно забить в поиск по интернету номер, как выходит (например), наш "сын" : 246001H00101940
 
Последнее редактирование:
Почти во всей Европе все лошади в обязательном порядке чипированы
Так в Европе наверное есть законодательство по данному вопросу. И есть база по животным и техническое оснащение для проверки чипов везде.
А у нас по чипированию (лошадей во всяком случае) нет ни законодательства, ни базы, ни техники для считывания (если не брать крупные города). И зачем оно тогда? Не говоря уже о кучах ошибок (в информации о владельцах и самих лошадях) в бумажках, выдаваемых к чипам.
 
Ээээ.... не стоит в этом вопросе на Европу равнятся. У нас плотность населения разная и подход к жизни. Чем дольше всего обязательного не не будет, тем людям лучше... А то государственная система сначала на "кошках" потренируется, потом до людей доберётся. Пусть не с чипами, но с электронными паспортами и с электронными деньгами на карточках.
Вот чем хороша Россия? Своими просторами, специфическим менталитетом её жителей и огромным отставанием механизмов реализации законов. Отставанием как технического, так и бюрократического порядка. Сами законы хвалить не буду :(
 
Вот чем хороша Россия?
Ворами лошадей. В обратном слысле, конечно. Чип усложнит жизнь ворам. Но для этого надо еще уничтожить все "шанхайские" мясные лавки, где продают бог весть какое мясо и бог весть из чего (кого).
 
Пока будут вещи, будут воры. Бороться с ними можно, но при этом лучше относится как к комарам - комары неотъемлемая часть этого мира)
И потом, я ною не о вреде чипирования, а о моменте принудительной обязательности...
Эта тенденция в последнее время очень активно внедряется государством во все сферы жизни. Излишний контроль никогда к хорошему не приводил. Чем меньше доверия, тем меньше свободы. Предлагаю на этой депрессивной ноте остановить беседу с политическим налётом)
 
база данных по чипированию собак
спасибо. Но я, наверное, не совсем так поставила вопрос. Нет ли организации\базы и тд, где фиксируют владельцев собак? Чтобы такая информация могла поставить точку в разрешении возможных разногласий по поводу: "Это моя собака! Нет моя! Нет моя!". Или это утопия? Ведь даже для лошадей такой организации, которая контролирует, фиксирует и хранит инфу о владельцах и их смене просто нет..
 
Нет, не усложнит. Просто лошадей будут перед разделкой ширять электрошоком...
Глупо предполагать, что воры будут пытаться сбагрить лошадей в какой-нибудь клуб, скорее тырят лошадей для скорейшей продажи на бойню (дело одного дня). Думаете, на бойне кто-то будет искать чип?

Зато, какое раздолье для разведения бюрократического болота и процветания взяточничества!!!
Чип, да еще и с GPS, позволит подпортить жизнь только владельцу.
Вот захотите вы вывезти лошадку на соревнования, откарантиньтесь 30 дней и езжайте (лошадь всё еще СХ-животное)... Если раньше были какие-нибудь процедуры упрощения, то теперь GPS-чип вас сдаст )))
Хотите продать лошадку со стартового поля, ан нет - езжайте домой, карантиньтесь и продавайтесь... Сразу продались?! При регистрации по новому месту прописки - ожидайте немаленький штраф, а то и утилизацию лошади, потенциально опасную и уклонившуюся от процедуры карантинизции. Да еще и конюшню закроют на карантин...
Слетела база данных по идентификации, никого не волнует, что у вас старты - лошадь арестована до выяснения... сколько выяснять будут?!
Купили вы лошадку, а базу еще не обновили (ну не прошло еще полгода ожидания или пинка от начальства) - вы потенциальный вор и лошадка арестована...
Ну или вот еще ситуация - чип то и дело "не читается", перечиповывайтесь. Сколько раз вы будете проходить эту небесплатную процедуру, знает только ЗавЛаб-ы. Так ведь еще и документ на чип меняется, так еще и базу обновить надо - это же столько "работы"...
Ну или стандарты в разных областях "вдруг" будут разными - перечиповывайтесь!
Ух столько можно сразу бабла срубить на одном законе о чипировании... Неужели есть еще люди, которые думают, что подобные законы пишутся для улучшения качества жизни народа?!

Я, конечно, преувеличил все ситуации, но человеческому самодурству нет пределов. Особенно, если самодур - чиновник...
Очень сожалею, о бюрократии я даже не подумала... Просто забыла о ней, как о чем-то реальном. То есть, я прекрасно знаю, что это такое. Например, чтобы перерегистрировать авто, я стояла в России в очереди дня три, а здесь я могу это сделать по интернету...
А 30 дней карантина - это за границу или по России? Я не знала о всех сложностях, которые Вы описали, жуть конечно. Здесь легко расслабиться. Да нет, ничего Вы не преувеличили, все вполне реально может быть. Здесь чипов на соревнованиях не читают и на карантине никто не стоит, но в России наверняка будет по принципу, перефразируя цитату из известного фильма "У вас проблемы были? - Нет. - Значит будут".
 
Ещё как будут. Вет.станции не упустят возможности срубить бабла :mad: Проходили мы это ещё в 2009-2010 годах, когда за паршивую справку надо было немеряно выложиться (можно поискать тему тут же на форуме)
 
так ведь я уже дал ссылку выше.
да, да, я вижу ссылку. Была на этом сайте. Но опять донести свою мысль не могу. Может, цитаты помогут:

5) право собственности данная процедура НЕ подтверждает, т.к. вет.станция НЕ имеет права его подтверждать
Никакого подтверждения права собственности чип НЕ дает, даже если чипирование сделают обязательным
если ты поставишь лошадь Зорьку на учет в вет.станции как Маньку, то чипировать её будешь как Маньку и будет у тебя чип и книжечка, что это Манька, хотя на самом деле она Зорька :lol:
И требовала вет.станция за все это бабла, выдавая потом бумажки с неправильными данными (и годы рождения, и клички, и ФИО владельцев - путали все).
Итого: сайт не дает правильной, актуальной, доказанной документально (договорами и проч доками), что владелец именно этот.
Есть ли орагнизации, которые хранят и подтверждают, что владелец животного именно этот, а не тот? Ну, не знаю с чем еще сравнить...с регпалатой, может быть, где фиксируются данные о правах на землю, жилплощадь.. Надеюсь, так понятнее.
 
Сверху