Облысение репицы - причины?

Ourman

Pro
От чего у лошади может облысеть репица? У самого основания. Вши/блохи/клещи/глисты? авитаминоз?
 
ок, предчувствия меня не обманули. Чем лечить? Глистогонка на основе ивермектина + вымыть хвост и круп бутоксом? Саркоид то кажется не лечится... Авитаминоз сам пройдет на свежей траве.
 
Вы все правильно написали. Можно сразу провести обработку, а можно сначала заморочиться с анализами/соскобами.
Для саркоида есть какие-то мази.
 
Анализы-соскобы будут стоить дороже, чем бутылка бутокса и второй тюбик Бимектина :) Мази от саркомы есть, но толку от них нет. У коня на груди уже есть маленькая саркома - не выводится.
 
У нас репица не лысела, но конь расчесывал-зачесывал хвост и бил задними ногами в стены денника.
Регулярно (хотя бы 1 раз в 2 недели) мОю ему нижнюю лысую часть хвоста, вокруг ануса и между анусом и хвостом ложбинку, там, где у рысаков проходит подхвостник, вот этим:
http://webmvc.com/vet/leki/8/largespectre/aversect2.php

Средство недорогое, но, чтобы не покупать 100 мл "Аверсекта" в вет.аптеке, можно на пробу взять 1-2 мл "Фитоверма" в цветочном магазине.
Может называться и иначе, нужно искать средство с тем же действующим веществом.
 
Если бы существовали мази от сарком, человечество радостно наплевало бы на раковые заболевания. http://dic.academic.ru/dic.nsf/enc_medi ... 0%BC%D0%B0
А саркоид - всего лишь симптом саркоидоза. Соответственно лечить его сам по себе хоть мазями, хоть припарками просто бесполезно. Но, саркоидозы, судя по всему, лечатся. http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A1%D0% ... 0%BE%D0%B7
 
Не поверите,но не всегда лысеет хвост и зачесывается от глистной инвазии - бывает,что и от глистогонки после ее применения. :D - встречается часто и от различных препаратов.Не зависит от аллергиии или токсичности средства.
Мыть часто хвост не панацея.Наоборот,моешь - а оно все так же часто.Не трогаешь - само проходит,если протираешь салфетками для грудничков,к примеру или просто теплой водичкою без ничего.
Да,вы правильно сами ответили на свой вопрос,но учтите и то,что пишу я. :D
 
веста2 написал(а):
Не поверите,но не всегда лысеет хвост и зачесывается от глистной инвазии - бывает,что и от глистогонки после ее применения. :D - встречается часто и от различных препаратов.Не зависит от аллергиии или токсичности средства.
Лошадь после тяжелой операции, вот как раз дополнительная версия возникла, что репица облысела от тяжелого удара по организму всяческими медикаментами. Курс пробиотиков и фитотерапии сделан, но может и недостаточно. Ладно, я сначала исключу легколечимые причины, если не поможет - будем усложнять...
 
А ведь и в самом деле!
Это может быть такая аллергич.реакция.
Не сообразила - как всегда, о своём.
 
Сверху