Обмен опытом: Kissing Spines или синдром «целующихся позвонков»

У меня у одного из коней киссинг-спайн, который проявляется в остановках и растягивании на работе, как будто лошадь хочет пописать. Конь турнирный, прыгал 140, проблемы проявились в возрасте 9 лет, еще до попадания ко мне. Изначально были подозрения также на почки и прочее. Первый раз итальянский доктор назначил подкормку именно по почкам, но параллельно проколол спину, поэтому проблема соответственно ушла, выступали также на уровне 130-140. Ко мне конь попал несколько позже, после другой травмы долго вводился в работу и проблему показал уже на уровне конкура 100-110 (причем по зеленке, которая, думаю, также не способствует сохранности спины, особенно на приземлении после барьера). В итоге двумя врачами поставлен диагноз киссинг-спайн синдром и следующая терапия: прокалывание спины раз в год (возможно раз в полгода), постоянная работа на шамбоне, много кавалетти, обязательно в течении дня упражнения в деннике (за сахар дотягиваться до маклока, поклоны и т.д.), и втирки в спину в формате Термафлекс, Гриинс и т.д. Нам Термафлекс помогает лучше всего.
Отдельно скажу, что у моего это все приобретено от работы и прыжков на жесткой руке плюс к высокому поставу шеи. На корде без веревок он сам задирается еще больше как олень, зажимая спину, поэтому на корду ходим только на шамбоне.
Сейчас ему 15, за прошлое лето отпрыгали 5 маршрутов 120 см, три трехдневных старта. Осенью снова прокалывали спину, зиму только тренинговались, надеюсь, что это лето пройдет на таком же уровне. Сразу оговорюсь, что не прыгали в формате "умри, но выйди на старт"))) Как только на прощупывание конь начинал жаловаться, все закончили.
Вот. В общем наша проблема возможно не так глобальна, потому что не вызывает хромоту и положительно реагирует на все процедуры, и ничего нового вам я не написала. Но, может и у вас не все потеряно?
Здравствуйте, столкнулась с такой проблемой первый раз, чем кололи спину?
 
Здравствуйте, столкнулась с такой проблемой первый раз, чем кололи спину?
Спина при таких проблемах колется сложным коктейлем лекарств. Это реально сложная, болезненна процедура с седацией, делается доктором. Доктор должен смотреть коня, смотреть рентгены спины и уже решать чем и как колоть. Ищите докторов, которые этими проблемами занимаются, их не так много даже в мск.
 
Здравствуйте, столкнулась с такой проблемой первый раз, чем кололи спину?
Вам выше ответили уже, но от себя тоже скажу, что за это время пришлось делать нескольким коням и вариантов проколов действительно много! Как разное сочетание препаратов, так и разные области уколов, взависимости от проблемы
 
Здравствуйте, столкнулась с такой проблемой первый раз, чем кололи спину?
Не знаю , поможет ли вам мой опыт , но поделюсь , вдруг , как говорится.
У моего коня нет маклока, купила таким , сказали , травма табуна , правда или нет , история умалчивает , купила его в 2008 году , когда начала болеть спина , сделали снимок и поставили диагноз , я рассказала тренеру из Германии и она привезла мне курсом на 4 мес Гомеопатию - я тогда сильно удивилась , ее врач сказал как давать и снять с верховой работы на это время , я так и сделала . Со спиной больше проблем нет , тьфу тьфу.
На самом деле, это очень распространённая история , со слов врачей , просто как правило , кто делает рентгены, тот владеет информацией. Попробуйте узнать про гомеопатию , она у нас есть и не слабая . Расскажите мою историю , вдруг поможет . Буду рада . Удачи .
 
Не знаю , поможет ли вам мой опыт , но поделюсь , вдруг , как говорится.
У моего коня нет маклока, купила таким , сказали , травма табуна , правда или нет , история умалчивает , купила его в 2008 году , когда начала болеть спина , сделали снимок и поставили диагноз , я рассказала тренеру из Германии и она привезла мне курсом на 4 мес Гомеопатию - я тогда сильно удивилась , ее врач сказал как давать и снять с верховой работы на это время , я так и сделала . Со спиной больше проблем нет , тьфу тьфу.
На самом деле, это очень распространённая история , со слов врачей , просто как правило , кто делает рентгены, тот владеет информацией. Попробуйте узнать про гомеопатию , она у нас есть и не слабая . Расскажите мою историю , вдруг поможет . Буду рада . Удачи .
Вот что у нас...
 

Вложения

  • Screenshot_20220304_133031.jpg
    Screenshot_20220304_133031.jpg
    38,6 KB · Просмотры: 76
  • Screenshot_20220304_133028.jpg
    Screenshot_20220304_133028.jpg
    43,2 KB · Просмотры: 85
  • Screenshot_20220304_133008.jpg
    Screenshot_20220304_133008.jpg
    43,5 KB · Просмотры: 90
Не знаю , поможет ли вам мой опыт , но поделюсь , вдруг , как говорится.
У моего коня нет маклока, купила таким , сказали , травма табуна , правда или нет , история умалчивает , купила его в 2008 году , когда начала болеть спина , сделали снимок и поставили диагноз , я рассказала тренеру из Германии и она привезла мне курсом на 4 мес Гомеопатию - я тогда сильно удивилась , ее врач сказал как давать и снять с верховой работы на это время , я так и сделала . Со спиной больше проблем нет , тьфу тьфу.
На самом деле, это очень распространённая история , со слов врачей , просто как правило , кто делает рентгены, тот владеет информацией. Попробуйте узнать про гомеопатию , она у нас есть и не слабая . Расскажите мою историю , вдруг поможет . Буду рада . Удачи .
Лошади 5 лет, обычно не жаловалась на спину, но последнее время начала свечить под верхом. Думали что дурная привычка (т.к. С детства ее научили но при этом еще и били за это) после чего я начала заниматься с ней на 2 кордах упражнение (вниз-вперед) села без седла на корде,все было идеально, лошадь не свечила и тд. После недавно сделали чисто случайно рентген и обнаружили такое. Один вет врач сказал что срослось, второй что сращивания нету. Сказали что убрать верховные нагрузки пока что, и теперь всю жизнь лошадь не сможет прыгать (хотя тут я читала не мало историй людей у которых лошади с таким диагнозом еще и на старты выезжают) у знакомой конь был с таким диагнозом тоде самое, ездили спокойно на нем и прыгали
 
Советуйтесь с грамотным врачем. Моему поставили этот диагноз лет 7 или 8 назад. Ни разу ничем не колола - врач сказал, если нет выраженных проблем, то не надо. Строго следить, чтобы спина всегда правильно работала в частности под седлом, и чтобы мышцы были хорошо пркачаны. Первое время работали в руках и на корде с допсредствами. Потом и под верхом тоже. Под верхом стабильно стала ездить сама, когда коня подработал грамотный берейтор и конь перестал выгибаться просто от того, что сверху сели.
За все время конь не жаловался на спину никогда.
Их нюансов: долго разогревается перед работой и желательно разминаться по прямым, потом только гнуть, и плохо гнется влево. Насчет прыжков не знаю - у меня выездка до элементов МП. Работа под верхом 5-6 дней в неделю.
 
Лошади 5 лет, обычно не жаловалась на спину, но последнее время начала свечить под верхом. Думали что дурная привычка (т.к. С детства ее научили но при этом еще и били за это) после чего я начала заниматься с ней на 2 кордах упражнение (вниз-вперед) села без седла на корде,все было идеально, лошадь не свечила и тд. После недавно сделали чисто случайно рентген и обнаружили такое. Один вет врач сказал что срослось, второй что сращивания нету. Сказали что убрать верховные нагрузки пока что, и теперь всю жизнь лошадь не сможет прыгать (хотя тут я читала не мало историй людей у которых лошади с таким диагнозом еще и на старты выезжают) у знакомой конь был с таким диагнозом тоде самое, ездили спокойно на нем и прыгали
Это действительно очень индивидуально, нет единого решения и совета . Чувствительность разная у всех , кто то терпит , кто то нет , кому то больно , кому то нет …, согласна , грамотный врач и грамотный тренинг вам в помощь .
 
Лошади 5 лет, обычно не жаловалась на спину, но последнее время начала свечить под верхом. Думали что дурная привычка (т.к. С детства ее научили но при этом еще и били за это) после чего я начала заниматься с ней на 2 кордах упражнение (вниз-вперед) села без седла на корде,все было идеально, лошадь не свечила и тд. После недавно сделали чисто случайно рентген и обнаружили такое. Один вет врач сказал что срослось, второй что сращивания нету. Сказали что убрать верховные нагрузки пока что, и теперь всю жизнь лошадь не сможет прыгать (хотя тут я читала не мало историй людей у которых лошади с таким диагнозом еще и на старты выезжают) у знакомой конь был с таким диагнозом тоде самое, ездили спокойно на нем и прыгали
Колят как правило тех кто на старты выезжает. Это серьезная боль и само не проходит а становится только хуже, если лошадь несёт верховые нагрузки естесно. Тут все зависит от степени. Но обычно хотите ездить (не прыгать даже а просто ездить) колите спину, на какое то время (порой длительное) хватит. Ну либо операция, но это вообще почти из области фантастики в рф (хотя на западе делают). А так KS это фактически приговор. Что бы ездить а особенно выступать это надо либо деньги вкладывать либо «танцы с бубнами» (и не факт что поможет) и очень правильная и аккуратная работа в обоих случаях.
Но лошади при должной поддержке вполне верховые и даже прыгающие. Но именно по должной поддержке и с хорошим врачем
 
А так KS это фактически приговор. Что бы ездить а особенно выступать это надо либо деньги вкладывать либо «танцы с бубнами»
Глупости. Выше писала. И ездим и стартуем. И не колола ни разу. И не жалуется, хотя конь чувствительный.
Грамотная работа и расчистка наше все.
 
Сближение позвонков на рентгене может быть из-за спазма мышц. Массаж, курс лечения, правильная работа в таком случае помогут. При травмах именно позвоночника - не особо.
 
Сверху