Обмен опытом: Kissing Spines или синдром «целующихся позвонков»

Биофосфонаты - ветеринарные Тилдрен, Осфос и человеческий Бонефос (одно и то же действующее вещество с Осфосом, но цена в 4раза меньше). Здесь есть несколько тем с обсуждением этих препаратов и того как их использовать, почитайте. Но тк препараты серьезные то мое мнение, что их все же должен прописать врач и схему расписать врач
Про обкалывание спины то же вопрос сложный, мнений несколько, каждый поступает так как он считает нужным. Даже врачи вам однозначно ничего не скажут. Все лошади разные, кому то одного раза хватает (но опять таки не понятно какую нагрузку несет лошадь, под лошадью не для спорта каждый то же свое понимает), кого то приходиться колоть раз в полгода. И подсаживается организм на уколы исключительно потому что проблема то не решается, KS то никуда не девается. Хорошо если удастся накачать спину так, что бы все держало.
Доктор наш тут говорил что можно операцию сделать и вырезать это место и это на самом деле чуть ли не решение проблемы, но как я поняла операций таких у нас делалось мало, рука не набита и главное что восстановительный период сложный. Ну и честно говоря как то мне лично стремно даже думать о такой операции (хотя по деньгам он сказал не так уж и безумно, делают чуть не стоя и потом же на обкалывании спины дальше экономишь :) ), людям то через раз такие операции удачно делают, что уж там про лошадей говорить... Уж лучше тогда в поля и пусть себе живет в свое удовольствие.
Но главное то, что лошадь при определенной поддержке (не простой и не дешевой :( ) вполне останется верховой даже в довольно запущенных случаях. Но спорт по всей видимости конечно не для такой лошади, а как попокатательный хоббик вполне побегает. Хотя может и ошибаюсь
Про операцию мне говорили, и я бы даже на неё пошла , если подумать это дешевле чем ещё лет 10-15 каждые полгода проводить набор всяких мероприятий , но боюсь неопытных наших ветов , даже я свою грыжу боюсь убирать т.к боюсь что заденут нерв или ещё чего и какой нибудь атрофии конкчностей после данной операции
 
Про операцию мне говорили, и я бы даже на неё пошла , если подумать это дешевле чем ещё лет 10-15 каждые полгода проводить набор всяких мероприятий , но боюсь неопытных наших ветов , даже я свою грыжу боюсь убирать т.к боюсь что заденут нерв или ещё чего и какой нибудь атрофии конкчностей после данной операции
Именно! Я вот то же этого очень боюсь :( И что потом делать с конем-инвалидом не ходящим? Усыплять? А денег, нервов и времени потратишь море, уж лучше не мучить ни себя ни животное и просто отправить на пенсию. Тем более как мне врачи сказали без верховой нагрузки жить ему этот KS мешать не будет
 
Именно! Я вот то же этого очень боюсь :( И что потом делать с конем-инвалидом не ходящим? Усыплять? А денег, нервов и времени потратишь море, уж лучше не мучить ни себя ни животное и просто отправить на пенсию. Тем более как мне врачи сказали без верховой нагрузки жить ему этот KS мешать не будет
Вы думаете нет смысла даже пытаться что то сделать? Лошадь молодая .. за 4 года верховой работы первый раз стала жаловаться , я не могу с этой мыслью смирится ( пытаюсь бороться но пока везде прям как назло случаются проблемы ... на пенсии тоже вот как, отрастет брюхо, мышцы спины исчезнут от слова совсем , и будет это все тянуть это ко дну
 
Вы думаете нет смысла даже пытаться что то сделать? Лошадь молодая .. за 4 года верховой работы первый раз стала жаловаться , я не могу с этой мыслью смирится ( пытаюсь бороться но пока везде прям как назло случаются проблемы ... на пенсии тоже вот как, отрастет брюхо, мышцы спины исчезнут от слова совсем , и будет это все тянуть это ко дну
Я пишу исключительно из своего опыта. Мб я в чем то и ошибаюсь ну и не врач даже близко
Смотря какие у вас цели
Попокатательный хоббик вполне. Мой даже прыгает до метра регулярно и работается под верхом каждый день. Но все для души и по самочувствию. Но мы колемся и у нас очень опытный и разбирающийся берейтор
Спорт как я поняла до определенного уровня. До какого? Да кто ж его знает как оно пойдёт...
Вопрос только денег и вашего времени, ну или только вашего времени, хотя все равно все эти растирки и тд и тп то же денег стоят
А так почему нет смысла пытаться? Как опять таки говорят врачи - KS сейчас у каждого третьего и ничего, даже в прокате бегают. Просто у всех лошадей все по разному проявляется. Кто бегает в прокате через боль, а кто то убивать будет, а кто хромать будет без остановки..
Так что очень даже есть. Но просто надо знать все плюсы и минусы сего мероприятия и принимать решение с относительно холодной головой. Ну или - все понимаю, но продать/ отдать не могу, поэтому будет со мной и буду любить такого как есть ;) В этой теме как раз такие и собрались :)
 
Последнее редактирование:
Это очень логичная мысль , если обойтись действительно 1-2 раза без зависимости , чем именно кололи ?
Нам диагноз поставили в 2014 году, на тот момент лошадь несла конкурные нагрузки. Кололи раз в год, пока был в регулярном тренинге и прыгал. Спина ответила практически сразу на предпринимаемые меры. Сейчас не колем уже 2 года т.к конь вышел на пенсию, седлаю 3 раза в неделю. Ттт про спину не вспоминаем, хватает просто поддержки.
Сейчас не могу вспомнить название препаратов которые кололи, был микс из 2-х, а по мышцам прокалывали витаминный коктейль.
 
Нам диагноз поставили в 2014 году, на тот момент лошадь несла конкурные нагрузки. Кололи раз в год, пока был в регулярном тренинге и прыгал. Спина ответила практически сразу на предпринимаемые меры. Сейчас не колем уже 2 года т.к конь вышел на пенсию, седлаю 3 раза в неделю. Ттт про спину не вспоминаем, хватает просто поддержки.
Сейчас не могу вспомнить название препаратов которые кололи, был микс из 2-х, а по мышцам прокалывали витаминный коктейль.
А подскажите п-та чем поддерживаете?
И что за витаминный коктейль прокалывали по мышцам? Мезотерипию вы имеете в виду?
 
Да, мезатерапию.
Шамбон наш друг: раз в неделю корда с шамбоном и перед тем как сесть в седло, разминка на шамбоне. Во время чистки делаем мини зарядку: спину поднял - опустил (по точкам на попе и в зоне подпруги), потянулся за сахаром вперед, вверх, вправо -лево, много не прошу по пару раз. Верхом бегает в низкой рамке, нос на уровне груди или чуть ниже. В холодное время года, раз в неделю растираю спину Гриносом, в попоны не кутаю, после работы на 15 минут кидаю на спину плед.
PS. При KS очень большой совет, следить за челноками у лошади, они сильно страдают.
 
Да, мезатерапию.
Шамбон наш друг: раз в неделю корда с шамбоном и перед тем как сесть в седло, разминка на шамбоне. Во время чистки делаем мини зарядку: спину поднял - опустил (по точкам на попе и в зоне подпруги), потянулся за сахаром вперед, вверх, вправо -лево, много не прошу по пару раз. Верхом бегает в низкой рамке, нос на уровне груди или чуть ниже. В холодное время года, раз в неделю растираю спину Гриносом, в попоны не кутаю, после работы на 15 минут кидаю на спину плед.
PS. При KS очень большой совет, следить за челноками у лошади, они сильно страдают.

Да, в общем то ничего нового. Только времени все это требует очень много :( А тк мне до конюшни ехать прилично + работу никто не отменял, то все бегом и с шамбоном у нас как то не очень складывается :( И доктор ругается, говорит, что плохо мышцы наращиваем :( Вниз в работе идёт плохо. Два года уже бьемся, прогресс конечно есть, но медленный. Конечно за эти два года стал небо и земля, за что нашему тренеру-берейтору страшно благодарна, но работы ещё непочатый край :(
Собственно именно это я и хотела донести до Chipolina, что все возможно, но нужно много времени и сил на это положить, что не всегда получается по объективным причинам, остальную то жизнь никто ж не отменял...

Вопрос к вам по шамбону. Перед работой сколько вы с шамбоном разминаетесь? Две рыси по 5мин?
 
Я пишу исключительно из своего опыта. Мб я в чем то и ошибаюсь ну и не врач даже близко
Смотря какие у вас цели
Попокатательный хоббик вполне. Мой даже прыгает до метра регулярно и работается под верхом каждый день. Но все для души и по самочувствию. Но мы колемся и у нас очень опытный и разбирающийся берейтор
Спорт как я поняла до определенного уровня. До какого? Да кто ж его знает как оно пойдёт...
Вопрос только денег и вашего времени, ну или только вашего времени, хотя все равно все эти растирки и тд и тп то же денег стоят
А так почему нет смысла пытаться? Как опять таки говорят врачи - KS сейчас у каждого третьего и ничего, даже в прокате бегают. Просто у всех лошадей все по разному проявляется. Кто бегает в прокате через боль, а кто то убивать будет, а кто хромать будет без остановки..
Так что очень даже есть. Но просто надо знать все плюсы и минусы сего мероприятия и принимать решение с относительно холодной головой. Ну или - все понимаю, но продать/ отдать не могу, поэтому будет со мной и буду любить такого как есть ;) В этой теме как раз такие и собрались :)
А в каком вы городе? Кто вам колет спину и чем?
 
Нам диагноз поставили в 2014 году, на тот момент лошадь несла конкурные нагрузки. Кололи раз в год, пока был в регулярном тренинге и прыгал. Спина ответила практически сразу на предпринимаемые меры. Сейчас не колем уже 2 года т.к конь вышел на пенсию, седлаю 3 раза в неделю. Ттт про спину не вспоминаем, хватает просто поддержки.
Сейчас не могу вспомнить название препаратов которые кололи, был микс из 2-х, а по мышцам прокалывали витаминный коктейль.
А кто колол? Какой город у вас?
 
Решили вызвать мануального терапевта Лину, когда переписывалась с ней она мне показала рентгены лошади до ее работы и после , результат реально удивил , ну и задумываюсь все же о прокалывании спины .. Руки опускать не будем, да денег и сил надо много , но как говорится мы ответственны за тех кого приручили )
 
Вопрос к вам по шамбону. Перед работой сколько вы с шамбоном разминаетесь? Две рыси по 5мин?
Да, разминаю стандартно 2 по 5, но если бесится, задирается, то жду пока побежит как надо. Но он мальчик взрослый и опытный, знает, что такое шамбон и для чего одевают (работал на нём с заездки), поэтому редко когда больше 2 по 5 выходит. Просто после того как выявили КS, шамбон стал присутствовать практически каждый день.
Есть лошади, которым не заходит шамбон, а вы больше ни чего не пробовали из доп.веревок ? Я иногда балуюсь и обычной верёвкой (лонжа) и развязками как два больших повода (треугольные), а по молодости, когда ставили его в повод и учили вперёд и вниз, верхом одевали балансирующий повод.
А кто колол? Какой город у вас?
Мы из Самары, приезжал колоть Фокин. Т.к мы в регионе не одни с таким диагнозом, то знаю, что народ вызывает Попкова колоть.
 
Нам Юля Останина колет уже 3 года. После прокола через неделю вызываю Лину
 
Мы из Москвы. Колемся у Руслана Алиева из Нового Века

Нам Юля Останина колет уже 3 года. После прокола через неделю вызываю Лину
А подскажите п-та сколько стоят уколы у Юли Останиной. Я правильно поняла, что вы то же из Москвы? Можно сюда, можно в личку, как удобнее.
И вопрос по Лине. Вы ее разово вызываете или какой то курс проходите? То же собственно стоимость интересует, хоть ориентировочно. Я понимаю, что все зависит от проблемы, но все же хочется понимать на что можно попасть.
Заранее спасибо!
 
Отрентгенили коня, нашли вот такую фигню. Первый раз сталкиваюсь. Вет сказал меняйте седло, закачивайте спину и будет вам счастье. По факту конь бегает под прокатом, последнее время на слове рысь уходит в отказ, замыкается, часто растягивается под седлом, встаёт в трапецию. Ну в общем было понятно, что его что-то беспокоит. Искали долго, думали почки. Оказалось позвонки близко расположены, трутся, доставляют дискомфорт. Кто сталкивался? Реально ли убрать дискомфорт седлом подходящим? И ещё артроз скакалки. Но с этим я так понимаю половина лошадей бегает и ничего? Поддерживать уколами и до старости пробегает?
 
Вот есть большая тема по этому поводу:
 
Вам же сказали - поменять седло и прокачать спину.
В прокат такую лошадь я бы не ставила, только под грамотного всадника (если уж совсем никак, то после того как лошадь научится себя правильно нести - можно сажать не новичков с доп.веревками). Чтобы лошадь растягивалась, расслаблялась по мере возможностей и бежала на всех аллюрах вперед/вниз. И то, только после такой же работы на корде до исчезновения воспаления и болевых ощущений.
 
Последнее редактирование:
Поддерживать уколами и до старости пробегает?
Даже без уколов пробегает, если грамотно подойти к вопросу.
Закачивать спину - сначала на корде с веревками, потом под грамотным всадником. В теме были всякие полезные упражнения, можно поделать. Седло подбирать после того, как спина более менее прокачается, чтобы оно не стало мало.
Максимально учить бегать правильно самостоятельно, если хотите, чтобы он кого-то еще возил. Массовый прокат не сажать. Мой конь отлично катает детей, даже без допаеревок. Они легкие и не дергают его за зуб. Взрослых всадников только хорошо ездящих, чтобы не плюхались и могли хотя бы под руковостаом тренера вести коня в правильной рамке.
 
Не всякая лошадь на самом деле может возить прокат без жертв для своего здоровья. У меня такой был. Старался как мог под любым всадником и чем больше человек плюхался и разбалтывался там сверху, тем больше конь старался - то есть выталкивался вверх на рыси, добалтывая человека окончательно. Плюс к этому природный высокий выход шеи. Шамбон помогал минимально. Деток возил рысью лучше, но они не справлялись на галопе, которым он тоже старательно бежал по принципу: чем активней, тем старательней. Седло дороже коня по стоимости и мои слезы, когда прокат его царапал. Проколы спины раз в год, потом раз в полгода. При этом под сильным всадником конь бегал отлично, прыгал, в том числе троеборные барьеры, но был не высокого уровня сам по себе.
В итоге пришлось просто смирится, что эта лошадь не будет возить ни начинающих всадников, ни хоть немного хватающихся за рот. Вообще никак не сможет.
 
Сверху