Обмен опытом: Kissing Spines или синдром «целующихся позвонков»

Очень классно! и иголки и герудотерапия. У нас пока такого не ма.. в нашей деревне так точно.
А еще она просто очень приятная на вид девушка :)
Кстати, по поводу пиявок - очень эффективно для лошадей с проблемами спины. Можно делать самому - я научилась. Это несложно. Рассказать как? Будет кому-то интересно?
 
Ну пиявки - это безопасно и не сложно. Если им что не так, они просто не присасываются.
Вобщем так, заказываем в аптеке пиявки. Если на спину, то штук 8-10. (они у нас, по крайней мере, не дорогие). Приносите их на конюшню. Если лошадь получала какие-то медикаменты или растиралась какими-то втирками, то должно пройти после этого недели 2-3 (лучше больше), т.к. пиявки реагируют на это и могут не выбрать хозяина поэтому.

Слегка сбриваем шерсть на спине (не до голой кожи, а грубый шерстный покров) и увлажняем спину тряпочкой или губкой. Область должна быть слегка влажной, но не мокрой. И высаживаем пиявки (я беру их пинцетиком, но можно и руками). Ждем... Иногда ждать приходится долго, минут 20. Они сами выбирают себе место и как правило, они кусают в местах наибольшего воспаления. Ну потом увидите, если они присосались. В этих местах по бокам может выступать кровь - это не страшно. Ну и ждете потом, когда они напьются и наполняться и отвалятся. Отвалившиеся они сами не погибают, поэтому их нужно собрать в кулечек и дня на два положить в морозилку. Потом можно их выбрасывать.

Ну и я беру чистую тряпочку или полотенечко и накрываю спину как компрессом на часок. Лошадь после этого не работать. Можно с ней погулять или попасти.

Лошадка на след. день будет мягкая и расслабленная как сливочное масло ;) Ну и фото с практики
received_1295078677196750[1].jpeg
received_1295078663863418[1].jpeg
received_1295078653863419[1].jpeg
На фото может выглядит ужасающе, но это реально не больно (опробовано на себе) и лошади обычно даже не дергаются.
 
Фото чудесны :eek::D хорошо что показали их до того как человек решит попробовать это на своей лошади.
Я с конными еще пока не пробовала, но помогаю ставить пиявок соседу. Что бы пиявка не шарилась сильно абы где ее удобно ограничивать баночкой для анализов(которая пластиковая с красной крышечкой). Закинул в банку, приставил к нужному месту и ждешь, не разбегаются и то спасибо.

А долго у лошадей кровь идет после сеанса? людям аж прокладки лепят ибо идет до 20 часов. Хотя мы экспериментировали с присыпкой Бонеоцина и она схватилась за 30 минут, правда насколько это терапевтически верно.. скорее нет чем да.

Пиявки у нас тоже не дорогие от 10 до 20 рублей в среднем, но нужно проверенное место, ибо они должны быть достаточно голодные(4 что ли месяца) что бы действительно хотеть есть.

А лошадям нельзя использовать пиявок повторно? людям вроде как можно если ухаживать за ними. Но выстойка примерно такая же 3-4 месяца, воду менять раз в 2-3 дня в зависимости от плотности жителей на литр.

Какие у вас были показания? хм, у меня из вопросов это наверное только лимфоузлы у кобылы подчелюстные и слюнные железы не оч нравятся. Надо почитать, может там тоже куда-нибудь ставятся.
 
Фото чудесны :eek::D хорошо что показали их до того как человек решит попробовать это на своей лошади.
Я с конными еще пока не пробовала, но помогаю ставить пиявок соседу. Что бы пиявка не шарилась сильно абы где ее удобно ограничивать баночкой для анализов(которая пластиковая с красной крышечкой). Закинул в банку, приставил к нужному месту и ждешь, не разбегаются и то спасибо.

А долго у лошадей кровь идет после сеанса? людям аж прокладки лепят ибо идет до 20 часов. Хотя мы экспериментировали с присыпкой Бонеоцина и она схватилась за 30 минут, правда насколько это терапевтически верно.. скорее нет чем да.

Пиявки у нас тоже не дорогие от 10 до 20 рублей в среднем, но нужно проверенное место, ибо они должны быть достаточно голодные(4 что ли месяца) что бы действительно хотеть есть.

А лошадям нельзя использовать пиявок повторно? людям вроде как можно если ухаживать за ними. Но выстойка примерно такая же 3-4 месяца, воду менять раз в 2-3 дня в зависимости от плотности жителей на литр.

Какие у вас были показания? хм, у меня из вопросов это наверное только лимфоузлы у кобылы подчелюстные и слюнные железы не оч нравятся. Надо почитать, может там тоже куда-нибудь ставятся.

Пиявки должны быть из проверенного места, а скорее - сертифицированного. Мы их ничем не ограничиваем, потому как нам было сказано, что на спине они сами выберут себе место с наибольшим воспалением. Они шарятся по спине - да, но потом присасываются таки... Наверное, если область не такая большая как спина, то можно/нужно ограничивать.

Кровь идет по-разному. У рыжей кобылы, что на фото, может идти до 4 часов после... Я слышала, у некоторых два часа идет... Своему я пока еще не пробовала, т.к. у него пока еще концентрация медикаментов в крови высокая...

Показания конкретно у кобылы с фото - тоже "киссинг спайнз" и мышечная атрофия. Но вообще они могут помочь во многих случаях?

Насчет повторно использовать - не знаю, не в курсе. Мне было сказано, что их так нужно утилизировать и к сожалению, у меня не настолько богатый опыт, чтобы утверждать что-то другое.
 
saintangelo - спасибо! я о этих массажерах слышала много и только позитивные вещи. Новые они дорого стоят, но б/у я видела можно найти за 300-350 евро. У Вас тоже диагноз kissing spines?

Даha - спасибо большое! Видите, как нас много и у всех свой опыт. Этим и хороша эта тема, что мы с друг другом делимся во благо лошадей ;)
 
saintangelo - спасибо! я о этих массажерах слышала много и только позитивные вещи. Новые они дорого стоят, но б/у я видела можно найти за 300-350 евро. У Вас тоже диагноз kissing spines?

Мы новый купили за 270 фунтов полтора года назад. На сайте он стоит 295 фунтов, т.е. это примерно 350 евро + зарядка. В любом случае вещь отличная.
 
Последнее редактирование:
А кто-нибудь встречал где-нибудь информацию по герудотерапии коней? Почитать хоть что ли на что им ставят. А то вдруг нам надо, а я не знаю :)

На сухожилие на фото с какой целью ставили? травма(острая не острая фаза?)?
 
С пиявками я пожалуй пока погожу. :eek:

Массажер прикольный. Там зарядка отдельно? И еще какая-то перчатка то ли в комплекте, то ли тоже отдельно... (я на ибее посмотрела что дают)
 
Массажер прикольный. Там зарядка отдельно? И еще какая-то перчатка то ли в комплекте, то ли тоже отдельно... (я на ибее посмотрела что дают)

Зарядка в комплекте. Мы запасную взяли. Перчатка - самостоятельный гаджет, но мне кажется, что функционально менее "мощный" ежели рад.
 
А кто-нибудь встречал где-нибудь информацию по герудотерапии коней? Почитать хоть что ли на что им ставят. А то вдруг нам надо, а я не знаю :)
Мне попадалось несколько раз, поскольку хочу своему пиявки поставить от синовита и тендовагинита, но из западного натыкалась только на лечение ламинита пиявками - причем, кстати, статьи были немецкого происхождения. Если @Darinka_156 сможет узнать какие-то важные подробности от местных ветов, буду очень признательна. Хотя в принципе процедура вряд ли сильно отличается от человеческой, больше всего переживаю, что пиявки долго не захотят садиться на ноги и придется брать их измором, часами елозя стаканчиком с пиявкой по волосистой части конечностей ))
Судя по эффекту на людей, пиявки самое то для лечения ног, спины, вообще всего, где есть нарушение кровообращения и лимфотока.
 
Последнее редактирование:
Брррр
Ну пиявки - это безопасно и не сложно. Если им что не так, они просто не присасываются.
Вобщем так, заказываем в аптеке пиявки. Если на спину, то штук 8-10. (они у нас, по крайней мере, не дорогие). Приносите их на конюшню. Если лошадь получала какие-то медикаменты или растиралась какими-то втирками, то должно пройти после этого недели 2-3 (лучше больше), т.к. пиявки реагируют на это и могут не выбрать хозяина поэтому.

Слегка сбриваем шерсть на спине (не до голой кожи, а грубый шерстный покров) и увлажняем спину тряпочкой или губкой. Область должна быть слегка влажной, но не мокрой. И высаживаем пиявки (я беру их пинцетиком, но можно и руками). Ждем... Иногда ждать приходится долго, минут 20. Они сами выбирают себе место и как правило, они кусают в местах наибольшего воспаления. Ну потом увидите, если они присосались. В этих местах по бокам может выступать кровь - это не страшно. Ну и ждете потом, когда они напьются и наполняться и отвалятся. Отвалившиеся они сами не погибают, поэтому их нужно собрать в кулечек и дня на два положить в морозилку. Потом можно их выбрасывать.

Ну и я беру чистую тряпочку или полотенечко и накрываю спину как компрессом на часок. Лошадь после этого не работать. Можно с ней погулять или попасти.

Лошадка на след. день будет мягкая и расслабленная как сливочное масло ;) Ну и фото с практики
Посмотреть вложение 261951
Посмотреть вложение 261952
Посмотреть вложение 261953
На фото может выглядит ужасающе, но это реально не больно (опробовано на себе) и лошади обычно даже не дергаются.
 
Зарядка в комплекте. Мы запасную взяли. Перчатка - самостоятельный гаджет, но мне кажется, что функционально менее "мощный" ежели рад.
Ага. Спасибо. А принцип действия там какой? Чего ждать от зверька по первости, если решусь купить? Ну там подпрыгнет от неожиданности, если он импульсный или еще чего.

Кстати вспомнилось. В прошлом году очень хорошо получилось пролечить коню спину Риктой. Он тогда прямо сильно жаловался и Рикта отлично сняла зажимы - зверек тащился и засыпал во ввремя процедуры.)))) Жалко сейчас нет такой возможности.
 
Пиявки впечатлили, особенно на сухожилии. Но назрел вопрос, а не может ли быть аллергической реакции, знаю, что у людей бывает. Выражается в том, что места где сидела пиявка долго не заживают, чешутся и края не сильно воспаляются .
 
Мне попадалось несколько раз, поскольку хочу своему пиявки поставить от синовита и тендовагинита, но из западного натыкалась только на лечение ламинита пиявками - причем, кстати, статьи были немецкого происхождения. Если @Darinka_156 сможет узнать какие-то важные подробности от местных ветов, буду очень признательна. Хотя в принципе процедура вряд ли сильно отличается от человеческой, больше всего переживаю, что пиявки долго не захотят садиться на ноги и придется брать их измором, часами елозя стаканчиком с пиявкой по волосистой части конечностей ))
Судя по эффекту на людей, пиявки самое то для лечения ног, спины, вообще всего, где есть нарушение кровообращения и лимфотока.
Места, куда собираетесь садить пиявки нужно слегка сбривать. Что нашла на сайте у знакомого физиотерапевта.
Показания:
  • - ламинит (острая форма и хроническая)
  • - тендовагинит
  • - шпат
  • - изменения кожного покрова
  • - места давления седла или подпруги
  • - артрит и артроз
  • - воспаления связок
  • - воспаление пута
  • - маститы
  • - пипгак
  • - лечение шрамов
  • - начальные стадии лимфангиита
  • - миогелез
  • - экзема
  • - спондилит
  • - тромбозы и отеки
  • - ушибы и ушемления мягких тканей
  • - фурункулы и флегмоны
  • - раны от укусов
  • - отгематомы (?)
  • - апоплексия
  • - мокрецы
  • - воспалительные процессы мягких тканей
И еще два термина, которые не могу перевести на русский, к сожалению (Hufrollenentzündungen и Kreuzverschlag).

Противопоказания:
  • наличие злокачествынных опухолей
  • прием обезболивающих медикаментов
  • анемия
  • нарушения сворачиваемости крови
  • прием кроворазжижающих и противосвертывающих препаратов
  • сахарный диабет
  • рожистое воспаление кожи
  • прием ртутьсодержащих медикаментов
  • общее плохое состояние (температураб озноб) и инфекц. и вирусные заболевания
  • гастрит
  • аллергии
  • заболевания печени и почек
  • жеребость
  • сердечная недостаточность
  • острая форма диареи
  • 48 часов до начала операции
За три дня до терапии никаких спреев от мух, мазей, гелей на кожу нанонсить нельзя. Также если в кормах присутствует чеснок итд, но скорее всего пиявки не укусят.

Источник: http://www.pferdeosteopathie-equicanis.com/und-mehr/blutegel/

Веты вообще к альтернативной медицине не очень расположены, чаще этим занимаются "около-ветеринарные" профессии.

П.С. Прошу прощения за корявость перевода.
 
Пиявки впечатлили, особенно на сухожилии. Но назрел вопрос, а не может ли быть аллергической реакции, знаю, что у людей бывает. Выражается в том, что места где сидела пиявка долго не заживают, чешутся и края не сильно воспаляются .
Как правило такие реакции возникают_ если присутсвуют другие аллергические реакции
 
Ага. Спасибо. А принцип действия там какой? Чего ждать от зверька по первости, если решусь купить? Ну там подпрыгнет от неожиданности, если он импульсный или еще чего.

На протяжении сеанса он по разному "вибрирует". У пада есть три степени интенсивности массажа: low, medium, high. На счёт привыкания сложно сказать. Наши вообще не обратили внимание на массажер: один молодой РВ, на тот момент был в стадии заездки, второй не верховой и относительно импульсивный. Совсем нервных, думаю, стоит ознакамливать с падом под присмотром, на режиме low и не застегивать ремешки.
 
Друзья, все-таки осмелюсь спросить: у кого есть опыт использования безленчиковых седел (например Barefoot) на лошадях с проблемной спиной/Kissing Spines? Порекомендовали бы вы такое седло нам? На что нужно обращать внимание?
Вопрос подбора седда скоро станет для нас актуальным и как обычно - всё сложно :-((
Спасибо заранее.
 
Сверху