Обнос..Моя вина?

Лужок

Новичок
Вчера на тренировке пыталась прыгать препятствие после месячного перерыва. Кобыла на которой я пыталась прыгнуть сначала сделала обнос.Выражалось это в том, что несясь на препятствие на галопе резко перед ним она отпрыгивала в сторону, а когда я со следующего захода направляла ее снова галоп превращался в какое то боковое движение, кобыла бочила, пытаясь снова обнести, уже заранее и попытки вернуть ее в первоначальное положение -по середине препятствия оказалось для меня делом трудным. Тренер строго приказала мне наказать кобылу и после недолгого сопротивления мы все таки прыгнули. Хотя я виню себя -занимаюсь я всего пол-года и опыта пока еще мало. Тренер сильно мне на ошибки не указала, сказала только, что я боюсь кобылу и она это чувствует, поэтому так себя и ведет.
Боролась я с ней довольно грубо, как мне кажется, задранную голову резко поводьями опустила вниз, в стороне от препятствия сделала несколько вольтов на галопе, усиленно работая шенкелями. После этого мы прыгнули хорошо и красиво, но...какое то чувство осталось, что что-то не так...
Как вы боритесь с такими случаями неповиновения? Надо ли в таких случаях применять силу? Или вина исключительно моя?
 
Есть несколько вопросов перед тем, как попытаться чего-то посоветовать.

1. Лошадь Ваша, арендованная или прокатная ?
2. Если на ней кроме Вас ещё кто-то занимается, обносит ли она этих всадников ?
3. Какая была высота (а также ширина в случае широтного) препятствия ?
4. Какая максимальная высота препятствий, которые способна стабильно работать лошадь на тренировках ?

Возможно, будут и ещё вопросы, но просьба для начала ответить на эти.
 
судя по всему занимаешься ты на прокатных лошадях...прокатные лошади на которых ездят не только профи но и новички в конкур не годятся!Такая лошадь под новичком всегда будет "отлынивать"(так это выглядит со стороны) от работы, потому что чувствует себя не комфортно, из-за не правильной работы шенкелем,поводом и телом вообще!!!
Ошибка тут на 90 процентов всадника...ну а лошадь всего лишь подчиняется инстинктам самосохранения!за что винить ее бессмысленно, а наказания делу тем более не помогут.Если ты не можешь точно сказать все ли ты сделала правильно...то как судить кобылу? :?:
 
Лужок, ну конечно вина твоя! "Вина" твоя в том, что ты ездишь только полгода :wink:. Если бы ты ездила несколько лет - возможно все было бы по-другому... но тогда ты бы наверное не ездила на этой лошади. И все равно что-то бы не получалось, и вина опять же была бы твоя. С обноса не свалилась? Прекрасно. Голову не потеряла? Замечательно. Лошадь в конце коныов на прыжок запихнула? Ну и отлично. Как боремся с неповиновениями? Как тренер велит - так и боремся. Так же как ты.
 
Скорее всего ты:а)боялась лошадь б)после перерыва боялась препядствия(прыжка) А борятся с этим так:берут хлыст в ту руку, с какой стороны лошадь уходит и досылают перед барьером или ставят перпендикулярную жердь,чтобы лошади ограничить пространство или ставят человека.А вообще лошадь у кого-то обнесла ей не показали что так делать нельзя она и у тебя сделала тоже самое.Я считаю,что если тренер это увидел(обнос несколько раз),то он сам должен сесть и прыгнуть!Ты не мастер и исправить лошадь не сможешь при всём своём желании! :cry:
 
Люди занимающиеся выездкой советуют как надо прыгать, ФЕНОМЕНАЛЬНО!!! Не должна лошадь на препятствие нестись, а должна двигаться с "импульсом" и к тебе прислушиваться. Он тебя ещё до прыжка "купил": смотри как я скачу, ща каааааак прыгну, а ты не ждать прыжка должна, а ЕЩЁ БОЛЬШЕ ДОСЫЛАТЬ и за рот не тяни(мало ли, вдруг бывает), короче он от этого двигаться не будет. И не забывай о шенкеле, берёшь рукой, а ногой в три раза сильней работай.
 
Спасибо за советы. Отвечаю: кобыла прокатная, на нее сейчас тренер сажает совсем неопытных всадников или детей. Обносы делает у многих (которых видела), исключение составляет тренер и может еще пара продвинутых всадников. Высота препятствия была маленькая -50 см.
Меня особенно смутили слова тренера. Нет, чтобы сказать, что у меня ноги-руки корявые и растут не из того места, она приказала кобылу наказать, из-за этого у меня и вопрос: зачем? Не сделаю я этим еще хуже? "Пока ты не покажешь, кто тут главный, она так и будет над тобой издеваться. "
 
А я бы не стала наказывать, лошадь никогда не делает ничего без предупреждения, всегда можно понять в какую сторону она сейчас сиганет и что сделает в следующий момент, просто к ней прислушиваться надо. и когда уже появится чувство лошади, тогда если хочет обнести справа, левый повод правый шенкель, для удержания, ну и наоборот. И вообще настройчивость и еще раз насточивость, и мождно сразу не прыгтать, чувствуешь что сейчас уйждт и куда, заворачиваешь туда на вольтики, все равно можно настойчивостью и нудностью взять.
 
Сонечка написал(а):
Не должна лошадь на препятствие нестись, а должна двигаться с "импульсом" и к тебе прислушиваться. Он тебя ещё до прыжка "купил": смотри как я скачу, ща каааааак прыгну, а ты не ждать прыжка должна, а ЕЩЁ БОЛЬШЕ ДОСЫЛАТЬ и за рот не тяни(мало ли, вдруг бывает), короче он от этого двигаться не будет. И не забывай о шенкеле, берёшь рукой, а ногой в три раза сильней работай.
Присоединяюсь полностью. Я тоже обратил внимание на слова "несясь на препятствие". Вот тут-то и наступает у всадника ненужный расслабон - эх как лошадка бежит, ух сейчас прыгнем. А у той уже план пакости давно созрел и претворяется в жизнь. :D
Хреново неопытным всадникам прыгать на прокатных лошадях, если их в перерывах между катанием чайников тренера не приводят в чуйство или лошадка от природы не самовоз.

Пупс написал(а):
если хочет обнести справа, левый повод правый шенкель, для удержания, ну и наоборот.

Это точно, поддерживаю, особенно насчет шенкеля при выходе из поворотов на препятствие. Устроены очень многие лошадки так, что в 80% случаев обносят на внешнюю сторону.

Пупс написал(а):
...чувствуешь что сейчас уйдёт и куда, заворачиваешь туда на вольтики...

Ага, и дополнительно спровоцировать в следующий раз на обнос. Лошадка обязательно подумает: Во кайф, захотела я направо уйти, туда и поехали. Направление вольта должен выбирать всадник, не дожидаясь признаков обноса. И вольты в этом случае не для этого делаются. На них надо успокоить лошадь (да и себя), сделав необходимое для этого количество, при этом уделяя внимание ровному энергичному движению лошади на всей траектории. Привели себя в порядок - заходите на препятствие.
 
Лужок написал(а):
Спасибо за советы. Отвечаю: кобыла прокатная, на нее сейчас тренер сажает совсем неопытных всадников или детей. Обносы делает у многих (которых видела), исключение составляет тренер и может еще пара продвинутых всадников. Высота препятствия была маленькая -50 см.
Меня особенно смутили слова тренера. Нет, чтобы сказать, что у меня ноги-руки корявые и растут не из того места, она приказала кобылу наказать, из-за этого у меня и вопрос: зачем? Не сделаю я этим еще хуже? "Пока ты не покажешь, кто тут главный, она так и будет над тобой издеваться. "

Да, непростая Вам досталась лошадка, с учетом Вашего пока ещё небольшого опыта. Но расстраиваться не стоит. Стандартная для начинающих прыгать ситуация. Все мы (ну, или почти все) через это проходили. Рецепт один - накатывать "лошаде-часы" для получения столь необходимого опыта. Уверенность всадника и контроль им лошади, как бы она чудно не бежала - 50% успешного прыжка. А ещё 50% - правильный заход.

Насчет требования тренера наказать лошадь не знаю, что и сказать. Надо видеть, как всё происходило, чтобы сделать вывод - стоило наказывать или нет.
 
Если честно,я что то немного не понимаю твоего тренера. лошадь нельзя всё время наказывать за ошибки, иначе у нее каждый барьер будет ассоциироваться только с болью, и она может перестать прыгать вообще. В таких случаях лучше использовать так называемый метод "угасания рефлекса". То есть после закидки ни в коем случае нельзя все бросать, мол, " не хочешь прыгать, ну и фиг с тобой, как хочешь".Надо снова и снова заводить её на препятствие, пока она хотя бы один раз не прыгнет. В конце концов лошадь вечно сопротивляться не будет и поймет, что отлынивать от прыжка бесполезно.
 
Lia написал(а):
Если честно,я что то немного не понимаю твоего тренера. лошадь нельзя всё время наказывать за ошибки, иначе у нее каждый барьер будет ассоциироваться только с болью, и она может перестать прыгать вообще. В таких случаях лучше использовать так называемый метод "угасания рефлекса". То есть после закидки ни в коем случае нельзя все бросать, мол, " не хочешь прыгать, ну и фиг с тобой, как хочешь".Надо снова и снова заводить её на препятствие, пока она хотя бы один раз не прыгнет. В конце концов лошадь вечно сопротивляться не будет и поймет, что отлынивать от прыжка бесполезно

А что надо делать с лошадью за ошибки ? Хвалить, что ли, чтобы у нее каждый барьер ассоциировался с обносом ?
И кстати, опять офф-топим.
Вопрос-то звучал не "надо ли заставлять лошадь прыгнуть после обноса ?", а "кто виноват, что лошадь обнесла ?"
 
ЕСЛИ ЛОШАДЬ СОВЕРШАЕТ ОБНОС
1. Выполняй подход к препятствию медленно, но активно, двигаясь прямо на него.
2. Используй крылья и направляющие жерди, установленные по бокам препятствия.
3. Расположи препятствие на одной из сторон манежа.
4. Если лошадь обходит препятствие справа, заставь повернуть её налево, и наоборот. Попытайся остановить её раньше, чем она окажется за препятствием.
5. Вооружись хлыстом. Держи его с той стороны, с которой лошадь обходит препятствие.
6. Увелич ширину препятствия-вокруг узкого легче совершать обнос.
 
Очень хорошие советы. Во всяком случае для начинающего более чем достаточно. А воспитывать лошадь должен тренер, если всадник неопытный.
 
Мне кажется, что доказывать прокатской лошади кто здесь главный, надо не на препятствии, а намного раньше. Надо ее гнуть, заводить в углы, время от времени съезжать с колеи и ехать рядом с ней, чтобы объяснить ей, кто кем управляет :) А на препятствия лучше не нестись... Конечно когда тренер тобой руководит, тут уж ничего не поделаешь, на то он и тренер. Но я старалась всегда прыгать только если полностью контролирую лошадь. Потому что мне не нравится бороться с лошадью. Иногда, конечно, все равно приходится, но в идеале... Голову можно опустить тоже еще в процессе разминки, тогда это проще будет сделать и на прыжках. И я бы попробовала сразу зайти хорошо, размеренной неторопливой рысью, но с импульсом. Не нестись, и не засыпать на ходу, просто постараться "сидеть сзади" и не давать лошади частить и напрягаться. Если не справляюсь, я перед препятствием завожу на вольт. Некоторые считают, что это неправильно, но сколько я прыгала - мне это ни разу не повредило. Т.е. не было такого, чтобы после вольтов лошадь на прыжке обносила или закидывалась. Наоборот с бОльшим желанием прыгает... Ну тут лучше у наших конкуристов спросить, я-то чего, прыгала как раз где-то 50-60.
И вот когда лошадь идет размеренно и контролируемо, мне помогает заезжать на препятствие издалека, потому что пок подъезжаешь, лошадь тебе несколько раз предложит сбиться с курса, и у тебя будет время с этим разобраться еще до прыжка :) Тут я делаю как бы коридор из поводьев, и активно шенкелем выпихиваю вперед.
 
Сверху