Оборзевшие мусорщики.

Ситуация такая. У меня небольшой магазин и мастерская по ремонту в Московской области. Забегает тут ко мне молодой человек, ксивой машет и говорит, что он представитель экологической службы или чего то там, и что мы обязаны заключить договор на вывоз ТБО (мусора, по-русски говоря) с компанией Хартия. Я говорю - а почему именно с Хартией? И почему обязаны? Он говорит, что мол закон такой нынче есть, что все должны заключать договоры на вывоз и что компания Хартия выиграла тендер, и поэтому можно только с ними. Вручил мне простыню на нескольких листах, где развернуто и мало понятно все эти законы расписаны. Позвонила я в чудо-хартию, тарифы просто невменяемые.
Несколько недель назад подобного вида "представитель" вбегал к соседям в магазин, они долго думали и решили все таки договор заключить. Поехали они в офис чудо-Хартии, и им выставили счет задним числом! То есть, с того дня, когда они заключили договор аренды помещения! Это как вообще? Разве так блин можно??))
Форумчане, кто нибудь сталкивался с компанией Хартия? Заключали договор? Или слали лесом? Если слали лесом, пыталась ли Хартия Вас оштрафовать? Может ли вообще в принципе какое то там ООО меня оштрафовать? :rolleyes: Договор тоже вынуждали заключать задним числом?
 
Хартия - беспредельщики. Нам решили ввинтить плату за вывоз мусора из деревни, где отродясь не было ни каких мусорных контейнеров и никогда оттуда мусор никто не вывозил, договоров никто не заключал. Но они быстро опомнились и до прокуратуры дело не дошло. А так да - они нахрапом действуют по принципу "авось прокатит". Названивают по телефонам, требуя оплатить несуществующие задолженности за неоказываемые услуги. Откуда только номера телефонов берут. Короче, очередной неприкрытый рэкет.
 
Ситуация такая. У меня небольшой магазин и мастерская по ремонту в Московской области. Забегает тут ко мне молодой человек, ксивой машет и говорит, что он представитель экологической службы или чего то там, и что мы обязаны заключить договор на вывоз ТБО (мусора, по-русски говоря) с компанией Хартия. Я говорю - а почему именно с Хартией? И почему обязаны? Он говорит, что мол закон такой нынче есть, что все должны заключать договоры на вывоз и что компания Хартия выиграла тендер, и поэтому можно только с ними. Вручил мне простыню на нескольких листах, где развернуто и мало понятно все эти законы расписаны. Позвонила я в чудо-хартию, тарифы просто невменяемые.
Несколько недель назад подобного вида "представитель" вбегал к соседям в магазин, они долго думали и решили все таки договор заключить. Поехали они в офис чудо-Хартии, и им выставили счет задним числом! То есть, с того дня, когда они заключили договор аренды помещения! Это как вообще? Разве так блин можно??))
Форумчане, кто нибудь сталкивался с компанией Хартия? Заключали договор? Или слали лесом? Если слали лесом, пыталась ли Хартия Вас оштрафовать? Может ли вообще в принципе какое то там ООО меня оштрафовать? :rolleyes: Договор тоже вынуждали заключать задним числом?
Уточните, кто у вас региональный оператор вывоза ТКО. И по территориальной схеме проверьте зону их ответственности. И уж требуйте вывоза по СанПиНу, раз уж деньги им должны платить.
 
Уточните, кто у вас региональный оператор вывоза ТКО. И по территориальной схеме проверьте зону их ответственности. И уж требуйте вывоза по СанПиНу, раз уж деньги им должны платить.
У нас давно уже эта хартия, и мусор давно уже космический, зависит от кв.м. А в частных домах кв.м. большие. Как-то лет 5 назад отцу с 86 рублей подняли до 780. Потом со льготой вполовину стало. Сначала это объяснили тем, что мешки руками от точки сбора забрасывать в машину (Хотя всегда так было). А теперь в контейнер надо носить, который в поле, и к которому в этом году не пройти, сапоги утонут. Кому-то до него 500м. Но цена той же осталась.
 
Это действительно сменили законодательство. Всё, что касается отходов давно уже не поддается никакому разумному объяснению, кроме того, что свинячить нехорошо и вредно для здоровья, конечно. Вся реализация политики по отходам - чисто коррупционный бизнес, не более того.
 
Всем большое спасибо за ответы в теме. К сожалению да, договор заключать нужно, при чем, обязательство на его заключение мало поддается здравому смыслу, но если не заключать - дороже выйдет. В общем, заключаем, также, как меняем кассы по требованию нововведений с номенклатурой и прочим идиотизмом. Создаётся ощущение, что малый бизнес просто хотят выжить всеми возможными и невозможными способами, никакого вам бизнеса, всем идти на завод, к станку.
 
Нам решили ввинтить плату за вывоз мусора из деревни, где отродясь не было ни каких мусорных контейнеров и никогда оттуда мусор никто не вывозил, договоров никто не заключал.
А мусор эта деревня куда девает? Съедает вместе с пластиком? Скидывает в ближайший лесок? Вывозит в чужие контейнеры, за которые платят другие люди? Аннигилирует во времени и пространстве?
Всем большое спасибо за ответы в теме. К сожалению да, договор заключать нужно, при чем, обязательство на его заключение мало поддается здравому смыслу, но если не заключать - дороже выйдет. В общем, заключаем, также, как меняем кассы по требованию нововведений с номенклатурой и прочим идиотизмом. Создаётся ощущение, что малый бизнес просто хотят выжить всеми возможными и невозможными способами, никакого вам бизнеса, всем идти на завод, к станку.
Мусорной реформе уже несколько лет. Доброе утро. Согласно рестру регоператоров ТКО Хартия - оператор по МО. Соответственно все юридические и физические лица ещё пару лет назад обязаны были заключить с ними договоры на вывоз мусора.
Логика закона проста и пряма как шпала. Мусор производят все, значит за его вывоз платить должны все. И так все лески и перелески стихийными салками загажены. Не было бы деревенек, организаций и граждан, которые мусор «аннигилируют» в пространстве и времени, не было бы такой жесткой мусорной реформы.
Мусорная реформа - это лучшее, что появилось в нашем законодательстве за последние 10 лет.
 
Мусорная реформа - это лучшее, что появилось в нашем законодательстве за последние 10 лет.
Ничего хорошего лично я в этой реформе не вижу. Тарифы у Хартии невменяемые, я столько мусора не произвожу, сколько они с меня требуют за вывоз.
 
Последнее редактирование:
А мусор эта деревня куда девает? Съедает вместе с пластиком? Скидывает в ближайший лесок? Вывозит в чужие контейнеры, за которые платят другие люди? Аннигилирует во времени и пространстве?
В деревне три домовладения. В одном живёт бабушка, которая покупает в автолавке только муку, сахар, конфетки, чай и макароны - остальное выращивает сама. В другом люди, жившие в этой деревне уже 50 лет и утилизация мусора налажена - бумагу в печь, Что в печь нельзя - сжигают в бочке и закапывают в собственной мусорной яме, что гниёт - в компост, железки обжигают и под яблони. И наше домовладение. Но мы в деревне не мусорим, поскольку у нас ещё две квартиры в городе, где за вывоз мусора тоже платим, между прочим. И не все люди производят мусора столько, сколько весят, и не все вываливают его "в лесочек", и оставляют "мешочки на обочинах", за остановками и в канавах, как доблестные городские отдыхающие. Совесть " в чужие контейнеры" кидать не позволяет, видимо. И вообще, странный такой "наезд", видимо, жара, утро не задалось или кто-то мешочек мусора под дверь кинул?
И ещё. Если говорить про законы. Сперва заключение договора и оказание услуги в должном порядке, а потом требование оплаты за данную услугу. А если требование платы за не существующую услугу, то название этому - вымогательство. И без всяких "если бы у бабушки были бы усы...".
 
Последнее редактирование:
Сверху