Обращение к Президенту РФ Путину В.В. от наездников Московского ипподрома

А плац 100*150 будет 15000 кв.м.))
А дорожка тренировочная, а не на 10-15 голов одновременно стартующих.

В общем, затраты вполне сравнимые по факту
24000 и 15000- не очень сопоставимые цифры.
А где у нас такие плацы то?в каких клубах частных?
Такого размера?

У нас и выездка и конкур- тоже всё крутится в Москве и МО.Все основные турниры и базы: Максима и Виват.
Немного Питер и Нижний.
Всё.

А как вы рысака будете одного всегда тренировать?
Они ж разыгрывают призы в массовых заездах, когда лошади рвутся в бой.
А вы по одиночке тренировать будете?
Вы ж не забывайте, мы одну дорожку посчитали, а на ЦМИ их 3!

Но как говорится, как только сову на глобус не натянешь.

Вы же, кстати, ещё проселочным дороги предлагали и Ипподромы какие то мифические региональные частные?
Давайте сразу с конкретикой.

Вообще, конечно, реальная проблема в том, что люди не знают, что такое Рысистые испытания лошадей.Как построен процесс, схемы тренинга и т.д.
Не знают лошадники, а что говорить о других.
 
Последнее редактирование:
Рысистые лошади- это не просто найти постой,как для верховой лошади.
Эта конюшня должна быть с дорожкой для проездок в качалке, беговой круг.
Лошади Рысистые должны вставать на постой группами под наездников, этих лошадей надо ещё уметь работать.
Рысистые лошади - это прерогатива Минсельхоза.Это не Федерация конного спорта.
Рысистые лошади - это испытания, не соревнования.
Рысистые лошади - это не КСК.
Такое ощущение, что сейчас руководство Россипподромов не очень в курсе, что это так.
Куда людям , которые живут десятками лет в Москве перевезти личного рысака/рысаков?
Самим менять работу, город места жительства?
И много поменяет? Да скорее сможет отказаться от лошадей.
Это к вопросу, что ничего страшного в российском рысистом коневодстве не случится.
Ещё как случится.Оно пойдет под нож.
И если всё это случится с флагманом рысистого коневодства - ЦМИ, то региональные ипподромы также смоет.
С учетом того, что конюх, который живет в Москве, работал 20-30 лет на ипподроме, куда ему?! Продавать квартиру и ехать в областной центр со своими подопечными или идти вставать на биржу в Москве с профессией конюх?
Я, возможно, лет на 30 отстала от жизни, но на моей памяти конюха из ШВЕ, да и у рысачников много таких, которые работают из любви к лошадям. зарплаты то копеечные.
 
Последнее редактирование:
Вы ж не забывайте, мы одну дорожку посчитали, а на ЦМИ их 3!
Их даже 4 и все разной длины и покрытия. 1800м, 1600м (призовая) она в основном закрыта для обычных тренировок, но в совсем уж плохую погоду или при проведении технических работ на остальных открывается. 1400м, так называемая бетонка и 1200м земляная. И даже учитывая 3 дорожки на тренировках там трафик загруженности, как на МКАД.

Вы же, кстати, ещё проселочным дороги предлагали
Особенно махом.... Наверное стоит озвучить, что колесо на качалке рабочей стоит около 20-26тр, на призовой от 30тр и выше. Это каждое. Ну и сама качалка тоже не копейки. Призовая стоит в разы дороже (моя б/у стоила 650тр).
 
Продавать квартиру и ехать в областной центр со своими подопечными или идти вставать на биржу в Москве с профессией конюх?
Хороший конюх в Московском регионе легко найдёт работу. Если он конечно снизайдет до того, что его работа будет находится дальше от Кремля, чем 5 км.
 
24000 и 15000- не очень сопоставимые цифры.
А где у нас такие плацы то?в каких клубах частных?
Такого размера?

У нас и выездка и конкур- тоже всё крутится в Москве и МО.Все основные турниры и базы: Максима и Виват.
Немного Питер и Нижний.
Всё.

А как вы рысака будете одного всегда тренировать?
Они ж разыгрывают призы в массовых заездах, когда лошади рвутся в бой.
А вы по одиночке тренировать будете?
Вы ж не забывайте, мы одну дорожку посчитали, а на ЦМИ их 3!

Но как говорится, как только сову на глобус не натянешь.

Вы же, кстати, ещё проселочным дороги предлагали и Ипподромы какие то мифические региональные частные?
Давайте сразу с конкретикой.

Вообще, конечно, реальная проблема в том, что люди не знают, что такое Рысистые испытания лошадей.Как построен процесс, схемы тренинга и т.д.
Не знают лошадники, а что говорить о других.
Знаете, это просто забава будет для клаву потыркать))
Я не знаю особенностей тренинга рысаков, а как прыгать в манеже 15*30 и выступать высоко, знаю))
Не думаю, что имеется принципиальная разница.
Конечно же и я за, чтобы тренироваться в манеже не менее чем 40*80, и чтобы.. чтобы..
Но жизнь сложная штука.
Неужели в какой-нибудь Финляндии или Швеции прям везде всепогодные дорожки и не менее трёх в любом колхозе?
Не верю))
Но где эти страны в рысачьем деле, а где мы.
Также как и в конкуре, кстати.

Прыгают по 150 из холодных и маленьких манежей.. Гран-при проводят в манеже со столбами и хрен их не берет

Так что не стоит сразу так жаловаться на жизнь.
Не надо сразу бежать продавать квартиру на беговой, ведь в условном Тамбове можно вполне снять жилье в шаговой доступности от..
Это не проблема вообще.
Кстати, знаю что в мкз1 был тренировочный круг.
Но только им никто не пользовал лет эдак дцать..
 
ведь в условном Тамбове можно вполне снять жилье в шаговой доступности от..
Это не проблема вообще.
Нет там рядом ничего.
Потому что Тамбов и Тамбовский ипподром по расстоянию это не Москва и Московский иппо.
Ездили, смотрели условия, развалины конюшен,куда надо вложить по паре Лямов и ещё жильё построить.
 
Знаете, это просто забава будет для клаву потыркать))
Я не знаю особенностей тренинга рысаков, а как прыгать в манеже 15*30 и выступать высоко, знаю))
Не думаю, что имеется принципиальная разница.
Конечно же и я за, чтобы тренироваться в манеже не менее чем 40*80, и чтобы.. чтобы..
Но жизнь сложная штука.
Неужели в какой-нибудь Финляндии или Швеции прям везде всепогодные дорожки и не менее трёх в любом колхозе?
Не верю))
Но где эти страны в рысачьем деле, а где мы.
Также как и в конкуре, кстати.

Прыгают по 150 из холодных и маленьких манежей.. Гран-при проводят в манеже со столбами и хрен их не берет

Так что не стоит сразу так жаловаться на жизнь.
Не надо сразу бежать продавать квартиру на беговой, ведь в условном Тамбове можно вполне снять жилье в шаговой доступности от..
Это не проблема вообще.
Кстати, знаю что в мкз1 был тренировочный круг.
Но только им никто не пользовал лет эдак дцать..
Да ну какие 3 дорожки в каждом колхозе.
Мы ж с вами только одну посчитали по метражу и то по масштабам разошлись.

Построить одну дорожку- очень дорого.
А 3 дорожки- супер супер вип ,вообще.
 
Хороший конюх в Московском регионе легко найдёт работу. Если он конечно снизайдет до того, что его работа будет находится дальше от Кремля, чем 5 км.
Ну реально, з/п 30 тысяч в доступности 60 минут и 150 рублей туда-обратно (на дорогу) имеет разницу с оплатой на дорогу 200+ рублей в один край, при зарплате той же
 
Да ну какие 3 дорожки в каждом колхозе.
Мы ж с вами только одну посчитали по метражу и то по масштабам разошлись.

Построить одну дорожку- очень дорого.
А 3 дорожки- супер супер вип ,вообще.
Я не знаю, из чего строят дорожки.
Чтобы они были годные.
Для спорта нужен не только плац, но и манеж. И это сразу при любом раскладе перекрывает стоимость строительства дорожки.
Так что это не настолько большая разница. Скорее даже перекос в сторону содержания спортивных.
Кстати, в Таганроге построили КСК с нуля. А в том районе прям колхоз-колхоз, до города 15 км (на маршрутке за дцать рублей), зп по месту в 15 тыр прям отличная (несколько лет назад считалась). Ближайший КС, если это можно так назвать, в Шахтах или за границей бывшей, Ростов примерно 100 км

Проводят конкур-конкур)) этапы Максима-кубка с призами и прочее..
Так что, так что.
Ездят из кировского (а это чуть не дальше, чем от Москвы до Тамбова, Крыма, тоже км 500 не меньше, Краснодара, не ближний свет тоже, и от Москвы 1300 примерно..))
 
Я не знаю, из чего строят дорожки.
Чтобы они были годные.
Для спорта нужен не только плац, но и манеж. И это сразу при любом раскладе перекрывает стоимость строительства дорожки.
Так что это не настолько большая разница. Скорее даже перекос в сторону содержания спортивных.
Кстати, в Таганроге построили КСК с нуля. А в том районе прям колхоз-колхоз, до города 15 км (на маршрутке за дцать рублей), зп по месту в 15 тыр прям отличная (несколько лет назад считалась). Ближайший КС, если это можно так назвать, в Шахтах или за границей бывшей, Ростов примерно 100 км

Проводят конкур-конкур)) этапы Максима-кубка с призами и прочее..
Так что, так что.
Ездят из кировского (а это чуть не дальше, чем от Москвы до Тамбова, Крыма, тоже км 500 не меньше, Краснодара, не ближний свет тоже, и от Москвы 1300 примерно..))
Так почему вы сравниваете минимум , который нужен для рабочего рысака с комплексами типа Максимы?

Рысак может бегать в старой упряжи, старой качалке- но ему нужна дорожка, чтобы бежать.
Невозможно его закрыть на плацу , даже если этот плац будет 100 на 150, (правда, я не знаю, где такие есть))).

А так то, и для рысаков придуманы крытые рабочие дорожки, но мы о них даже и не упоминаем.
Не было такой роскоши , нечего и думать об этом.
 
Погодите, то вы предлагаете наездникам и частникам самим строить дорожки и ездить по проселочным дорогам.
То оказывается в колхозах - колхозах супер клубы.
Ну так давайте и выездку тогда на сыне Тотиласа всю зиму на навознице большой Приз скатывать,а потом сразу в Максиму с колес стартовать?
Так почему вы сравниваете минимум , который нужен для рабочего рысака с комплексами типа Максимы?

Рысак может бегать в старой упряжи, старой качалке- но ему нужна дорожка, чтобы бежать.
Невозможно его закрыть на плацу , даже если этот плац будет 100 на 150, (правда, я не знаю, где такие есть))).
Я предлагаю озадачиться постройкой тренировочных дорожек в тех местах, где это удобно и целесообразно)) какбэ манеж, который на манежной площади уже давно не используется для тренировок лошадей))
Кто это должен делать, я не знаю, но точно не государство или некие росипподромы.
На росипподромы (или в максиму, на че, ои и т.п.) должно приехать способное что-то показать, т.е. тренированное по месту.
Также как и в спорте.
Вот и весь разговор.
Я искренне не понимаю разницу.
Почему спорт это сами-сами, а рысаки это "Минсельхоз нам поможет"
 
Я предлагаю озадачиться постройкой тренировочных дорожек в тех местах, где это удобно и целесообразно)) какбэ манеж, который на манежной площади уже давно не используется для тренировок
Кто это должен делать, я не знаю, но точно не государство или некие росипподромы.
Кто должен этим озадачится?)))
Сейчас есть ЦМИ- которым владеет Россипподромы, точнее не так, Россипподромы создан был, чтобы управлять рысистыми испытаниями.
У Вас есть Устав, вы- профильная организация, это ваша прямая обязанность.
И вдруг внезапно , Россипподромы ничего не должны никому.
Я понимаю, сейчас бы лошадники в Федерацию бокса пошли митинговать, было бы странно.

Это как будто - Вы- депутат, но народу не, не должны помогать.
Вы для того, чтобы продавать)).
Ну собственно, как с депутатом Зайцевым.
Всё так.
 
Последнее редактирование:
Передача ипподрома в собственность другому юр. лицу на время реконструкции - из-за требований законодательства для выделения средств бюджета г. Москвы.
Меня удивляет позиция некоторых тренеров наездников- дайте нам удобные условия для тренировки и жизни, но не мешайте.
Это как?
Тренироваться на стройке? Типа я тут с семьей недалеко живу и вааще...
Озаботится о постое должны собственники.
Короче я за ремонт, а то действительно странно видеть такие конюшни на фоне современных высоток.
Лучше бы свои пожелания по проекту изложили, раз есть мысль о некомпететности проектировщиков.
Пардон за много букв.
 
Тут тоже вопрос.
Управлять испытаниями..
Но по факту на ЦМИ свозят всяких неходячек, которые добегают к утру.. с ними работают наездники, которые цвет отрасли в третьем поколении.. понятно, что на зп и прочее.
Хотя есть и достойные и интересные лошади, которые испытаются и принесут славу и достижения отечественному рысистому коневодству.
Но ведь и хлама там полно, которое никаких плюсов отрасли не принесет. Нахрена тащить его в центр Москвы, нехай бы Дуни Ивановы из Тамбова его по чернозему работали, авось бы из дунь и наездники подготовились.
Этоо примерно тоже самое, что когда МС колымит прокатом. И требует, чтобы госспортшкола содержала его колымных одров и ещё и приплачивала.. а этот уже полностью деградировавший мс будет вопить, что спортсменов принижают.
Поэтому здесь палка о двух концах.
 
Была же реконструкция Пятигорского ипподрома, дорожку сделали европейского уровня с автополивом, кое- где ее поднимали больше 1,5 м. (Выравнивали машиной для постройки аэродромов.)
Скакового сезона там тоже не было на время реконструкции.
 
Тут тоже вопрос.
Управлять испытаниями..
Но по факту на ЦМИ свозят всяких неходячек, которые добегают к утру.. с ними работают наездники, которые цвет отрасли в третьем поколении.. понятно, что на зп и прочее.
Хотя есть и достойные и интересные лошади, которые испытаются и принесут славу и достижения отечественному рысистому коневодству.
Но ведь и хлама там полно, которое никаких плюсов отрасли не принесет. Нахрена тащить его в центр Москвы, нехай бы Дуни Ивановы из Тамбова его по чернозему работали, авось бы из дунь и наездники подготовились.
Этоо примерно тоже самое, что когда МС колымит прокатом. И требует, чтобы госспортшкола содержала его колымных одров и ещё и приплачивала.. а этот уже полностью деградировавший мс будет вопить, что спортсменов принижают.
Поэтому здесь палка о двух концах.
Чтобы понять, что это не бегучка- эту небегучку надо начать испытывать.
И никто за красивые глазки не будет тянуть эту лошадь.
Не бежит- поедет обратно в завод.
Постой и работу лошадей оплачивает хозяин лошади.
Не все мастера наездники возьмутся за всякую лошадь.
Не все лошади едут на ЦМИ, не надо придумывать, и уж тем более думать, что Россипподромы и государство тянет этих лошадей.
Но ситуация такова, что самая лучшая дорожка - это ЦМИ, не самая лёгкая.

Плюс, не забывайте, что у нас одно училище наездников - Хреновое .
А наездники ЦМИ- это реально легенды .
Уйдут они, никто не научит, уйдет старая школа.
А потом начнутся причитания, у нас в стране была своя школа( это прям как сейчас с конными олимпийскими дисциплинами), но мы её потеряли.
А давайте заново.

И к вопросу Минсельхоза.
Можно сколько угодно говорить про него, но правила существования конной рысистой отрасли таковы, что все правила проведения испытаний , регламенты и так далее формирует Минсельхоз.
Кстати, вот вышли недавно новые.
Это его подотчетные обязательства, если что.
И финансирование государство выделяет Минсельхозу.
Поэтому, наверное, можно организовать переезд лошадей, если вы с пеной у рта это обещаете всем и государству?
Как там Россипподромы рвал тельняшку, что места будут?
На Раменском арматура стоит недозалитая?
Это кто, опять, виноват? Наездники?
Или можно было встретится с наездниками, владельцами лошадей, тренерами?Рассказать им, что так и так?
А ничего до сих пор не организовано.
Вы думаете, что кто то встретился из Россипподромов с этими людьми за последние 2-3 года?
Нет, конечно.
И до последнего никто ничего сказать не может.
 
Последнее редактирование:
Тут тоже вопрос.
Управлять испытаниями..
Но по факту на ЦМИ свозят всяких неходячек, которые добегают к утру.. с ними работают наездники, которые цвет отрасли в третьем поколении.. понятно, что на зп и прочее.
Хотя есть и достойные и интересные лошади, которые испытаются и принесут славу и достижения отечественному рысистому коневодству.
Но ведь и хлама там полно, которое никаких плюсов отрасли не принесет. Нахрена тащить его в центр Москвы, нехай бы Дуни Ивановы из Тамбова его по чернозему работали, авось бы из дунь и наездники подготовились.
Этоо примерно тоже самое, что когда МС колымит прокатом. И требует, чтобы госспортшкола содержала его колымных одров и ещё и приплачивала.. а этот уже полностью деградировавший мс будет вопить, что спортсменов принижают.
Поэтому здесь палка о двух концах.
Откула у Вас такие познания?
Тренеров на зарплате нет,вообще,за исключением 1-2 коневлалельцев на всю страну.Обычно лошадь привозят в тренинг к определенному наезднику.Это стоит минимум 15000и до 25000 именно на лошадь"под ключ",т.е. все,что нужно-корма,опилки,тренировки,ковка,персонал.Если сумма минимальная,то те же мюсли или подковы будут сверх,если солидная,то вообще можно лошадь не видеть в глаза годами,только на результаты смотреть.Ага,одров вот не держат почему-то,очень даже интересуются,какие секунды показала и какое место заняла,да даже прислав незаезженного полуторника через пару месяцев точно интересуются "махом уже пытались?".И да еще и каждый ипподром сдает голый денник,то есть просто за "коне-место"сумма вот примерно 8000 в Москве,плюсом коммуналка.
Тренер не на зарплате,ему достается то,что осталось от "пансиона"лошади,иногда доля в призовых(сейчас влалельцы как-то не спешат выплачивать процент,даже при хороших раскладах предпочитая премию,а иногда,расстроившись за второе место и вовсе могут ничего не дать).
Про "все сами",а владельцы рысаков и так все сами-чинят конюшни-от поилку заменить,до сделать леваду и да в Москве за 27 лет моей карьеры минимум трижды скидывались на ремонт дорожки(внезапно,она не вечная и вот в поддерживающем ремонте нуждается),а еще конюшни ипподром никогда не чинил,все тоже сами-и текущие крыши и выбитые полы и замена развалившихся окон на пластиковые,двери в денниках,трубы к поилкам,ворота.
Про "клондайк"в виде тото-а нет его больше,Росиппо доразвивалось так,что последние пенсионеры перестали играть,а пионеры хотят онлайн,а вот этого и нету.Вот это "все сами" уже не ослоили.
И да,рысачники строят ипподромы-Воронеж,Мустанг;Белокуриха,Тамбовский лично поднят из небытия Габуевым и Джафаровым,да,он камерный и заточен под их команду,ну тут уж кто заказывает музыку...
Про призовые-ну как сказать;вот у нас 4-летка,может выйти на дерби,ее выигрыш 250000 за два года;причем бегает в Москве,на самом денежном ипподроме,почти всегда с местами,и среди своего возраста она где-то 25-я по рейтингу в стране,то есть летом реально попадает в в замыкаюшие "топ-20",а среди только кобыл-еще и повыше.
Про "такие сараи около кремля" Точно кирпичные конюшни с вентиляцией,широкими проходами,большими окнами,левадами,водилками,в тени деревьев ,с центральным отоплением в амуничниках и бытовках зимой хуже сендвич-панельного овна,которое будет возведено?А во многих красивых конюшнях есть вентиляция? Часто можно безопасно провести по коридору двух лошадей? И еще-лошди,те;которые рысаки-это молодые;созревающие лошади,а иногла и взрослые,ярые приехавшие со случки жеребцы.Вылержат красивущие перегородки три-четыре заряда задом с двух сторон от кобыл,решивших вдруг что соседка ей разонравилась?А есть такое,обычный жизненный случай.
Некоторые конюшни,конечно,разваливаются,но вот нормальные с 70-х годов постройки современны и сейчас и требуют только поддерживающего ремонта.Да и в сиарых конюшнях отсутствует конденсат -много новых таких? Стены дердат тепло щимой,летом прохоаду,окна открываатся,крыши затенены растительностью.И да за почти три десятка лет было три локальных возгорания-без посоедствий-дым немного шмоток и угол в комнате страдали,то есть именно беды не было.Учитывая,что проводка старая,живет на конюшнях овердохрена народа.А сколько пожаров в новых и хороших?
Про трудоустройство -да устроимся,я вот лично в магазин-и да,не у Кремля,а за 300км от него,у себя дома,так-то у меня жилье бесплатное было,за дежурства по конюшне,но даже в Раменском скорее всего комнаты не будет,а снимать я не потяну,влалельцы оплатить без желания(спрашивала).Если другой тренер предложит что-то конкретное;то возможно продолжу,а возможно и нет.
Все остальные тоже не умрут с голоду и не самоубьются от тоски.
 
Последнее редактирование:
Передача ипподрома в собственность другому юр. лицу на время реконструкции - из-за требований законодательства для выделения средств бюджета г. Москвы.
Меня удивляет позиция некоторых тренеров наездников- дайте нам удобные условия для тренировки и жизни, но не мешайте.
Это как?
Тренироваться на стройке? Типа я тут с семьей недалеко живу и вааще...
Озаботится о постое должны собственники.
Короче я за ремонт, а то действительно странно видеть такие конюшни на фоне современных высоток.
Лучше бы свои пожелания по проекту изложили, раз есть мысль о некомпететности проектировщиков.
Пардон за много букв.
Мысли по проекту изложены.
Например, сейчас на ЦМИ добротные кирпичные конюшни.
По плану их снесут и поставят легковозводимые конструкции.
Которые сегодня конюшни, а завтра павильон для продажи молока.

И план по освоению ЦМИ поэтапный.
И "осваивать"15 млрд будут не за 2 года, а дай Бог лет за 5-6 .
И потом будет 'мы открылись , приезжайте."
И что думаете в том же количестве вернуться лошади?
Нет, конечно .
Следующий этап будет - " посмотрите, ЦМИ , пустует, давайте перепрофилировать".

Вон Политехнический Музей на Лубянке реставрируют последние 10 лет и переносят даты открытия.
А то, что "отреставрировали" в самом начале уже требует ремонта.
И " реставрируют" также "профессионалы".

И опять к Раменскому вернёмся.
Вот так выглядит трибуна там и для сравнения ЦМИ.
Фотографы и хозяева не стоят там, а в сторонке, люди реально бояться обрушения.
Конюшни на Раменском в ТАКОМ же состоянии как на ЦМИ, некоторые хуже.
 

Вложения

  • gTfzIHWEjcA.jpg
    gTfzIHWEjcA.jpg
    228,8 KB · Просмотры: 82
  • YgZ23o7I_qk.jpg
    YgZ23o7I_qk.jpg
    473,7 KB · Просмотры: 79
  • 8wM08NV6P8U.jpg
    8wM08NV6P8U.jpg
    468,8 KB · Просмотры: 65
Последнее редактирование:
Была же реконструкция Пятигорского ипподрома, дорожку сделали европейского уровня с автополивом, кое- где ее поднимали больше 1,5 м. (Выравнивали машиной для постройки аэродромов.)
Скакового сезона там тоже не было на время реконструкции.
А также была в 2007 голу(если не ошибаюсь) реконструкция и в 2021 ьольшой ремонт Уфимского ипподрома с выселением.
Ипподром республиканский,все плановые бега были расписаны по сабантуйным дорожкам,заранее было известно что,где,когда и почем,были предоставлены места по региону(внутри республики),выплачены компенсации.Кто-то уехал на другие ипподромы-в основном в Казань,но большинство вернулись.И не было только одного сезона.А на ремонт тоже расселяли по краевым хощяйствам;тоже с выплатами принимающим на подготовку,и это было на пару месяцев.
 
а где можно увидеть вообще окончательный проект по реконструкции ЦМИ ? в интернете много разных вариантов …
 
Сверху