Обращение к Президенту РФ Путину В.В. от наездников Московского ипподрома

Ну а жескость испытаний, недолгая карьера и большой процент мяска меня всегда пугал в ипподромным деле.
А какие должны быть по вашему проверки на соответствие породе?
Породы выведены для определенных целей, с определенными качествами. И если не отбирать в жестких условиях, то породы вырождаются... А иначе вернемся к тому, что пород не станет, все станут бп и все.
 
Ну и история перехода КШВЕ и манежа, где занимались олимпийцы в советское время, и переименование в Прадар и попадание в частные руки.
Это как так?

На данный момент лошадей Прадара вывозить не намерены.
Они продолжать во время реконструкции ЦМИ функционировать.
Сам Прадар стоит сейчас на продаже.

Даже есть где то отрывки видео, где Зайцев говорит, что Прадар -частная собственность, мол, вы же понимаете, ничего не поделать.
 
В лихие года много что продавалось и исчезало. Но по закону Прадар действительно трогать нельзя, он действительно на сегодняшний момент вышел из владений ЦМИ. А ЦМИ по прежнему условно говоря государственный.
Так же пропал и конный санаторий. Мутное прошлое у нашей страны. Сейчас к моей радости больше положительных примеров.
А какие должны быть по вашему проверки на соответствие породе?
Да все верно, работать надо и мясо я ем. Просто манипулирование на тему лошади пойдут на мясо меня раздражает. Я даже предложила купить пару рысаков с ЦМИ по мясной цене. Так меня обсмеяли.
В рысистом деле лично меня тревожит отношение профессионалов, которые в каждом интервью заявляли, что к спорту они отношений не имеют - это испытания! Да к черту испытания - даёшь рыситый спорт. Чтобы каждый деревенский житель с лошадкой в тележке мог готовиться на проселочных дорогах! Даёшь участие меринов в забегах, даешь участие помесей в забегах! Я представляю как дёргается глаз у настоящих рысачников. А ведь я просто перечислила старты в любимой всеми загранице.
И конечно, обязательно проводить традиционные (зоотехнические так сказать) бега. В таком случае понятно для чего сохраняется и совершенствуется порода.
Сейчас я как обыватель не понимаю. Без агрессии отнеситесь к моему непониманию. Я же такой же обыватель как 10 млн москвичей
 
В рысистом деле лично меня тревожит отношение профессионалов, которые в каждом интервью заявляли, что к спорту они отношений не имеют - это испытания! Да к черту испытания - даёшь рыситый спорт. Чтобы каждый деревенский житель с лошадкой в тележке мог готовиться на проселочных дорогах! Даёшь участие меринов в забегах, даешь участие помесей в забегах! Я представляю как дёргается глаз у настоящих рысачников. А ведь я просто перечислила старты в любимой всеми загранице.
И конечно, обязательно проводить традиционные (зоотехнические так сказать) бега. В таком случае понятно для чего сохраняется и совершенствуется порода.
Вы думаете, что прибавится участников ,если переименовать испытания в соревнования?

Как пример, дисциплина- Драйвинг.
Как раз дисциплина, где можно пробовать подготовить лошадь в манеже/ на плацу для дрессажа и паркура, например.( Не для марафона).
Всегда зовём ВСех на соревнования, пони , лошади любые и т.д.
Думаете много , кто ездит в экипаже?
Проблемы то те же, нет площадок для работы, в России реально пара клубов, кто пустит в экипаже в манеж.
А климат у нас такой, что если весна и осень - то без манежа грунта нет.

Понимаю, что люди не видят разницы между бегами и драйвингом, и там и там условная лошадь в тележке.
Но это примерно как не видеть разницу между выездкой и конкуром, там и там условная лошадь под верхом.

Поэтому, можно переименовать Рысистые испытания в соревнования и т.д- но пока не будет инфраструктуры для работы- людей не прибавится.

Условно говоря, сейчас то ЦМИ шнве лошади и наездники в регионы приедут на ипподромы- и это будет другой уровень.
Думаете, кто соберёт все призы в заездах?
Конечно, лучшие лошади.
А местным наездникам что и не выходить на дорожку?
Вы думаете в таких условиях ещё прибавится участников?
Я думаю, что конфликты будут на региональных ипподромах.
 
Да, работы по популяризации предстоит много. И один из пунктов - это доступность конных зрелищ. В США под свою породу вообще вид спорта создали.
Но я пыталась не эту мысль донести. Я прослушала и прочитала материалы, которыми пытаются привлечь внимание общественности. Резануло сильно следующее: рысаков на мясо (но они и так ходят на мясо), нет мест (а обратно в заводы вернуть нельзя на время?), У нас не спорт а испытания, у нас дети ходят в школу и мы не можем переехать (ну чтож, негибкость всегда усложняет жизнь), нас ссылают в Сибирь (это особо повеселили, я житель Сибири). Короче там где хотят выжать максимум эмоций всегда начинаешь искать подвох. А так ли хотят развития жители ЦМИ или просто хотят оставить все как было, как привычно, но только в новых конюшнях. А мне как простому человеку по приезде в Москву хочется попасть на ипподром-шоу, гулять там, от кремля и до ипподрома, кушать хотдоги и ставить на рысаков в категории "сельские жители". А потом, в следующий приезд, попасть на главное событие - чемпионат России или ещё какой по конкуру, и не добираться туда на перекладных - а на метро!
Идея в этом.
 
В лихие года много что продавалось и исчезало. Но по закону Прадар действительно трогать нельзя, он действительно на сегодняшний момент вышел из владений ЦМИ. А ЦМИ по прежнему условно говоря государственный.
Так же пропал и конный санаторий. Мутное прошлое у нашей страны. Сейчас к моей радости больше положительных примеров.

Да все верно, работать надо и мясо я ем. Просто манипулирование на тему лошади пойдут на мясо меня раздражает. Я даже предложила купить пару рысаков с ЦМИ по мясной цене. Так меня обсмеяли.
В рысистом деле лично меня тревожит отношение профессионалов, которые в каждом интервью заявляли, что к спорту они отношений не имеют - это испытания! Да к черту испытания - даёшь рыситый спорт. Чтобы каждый деревенский житель с лошадкой в тележке мог готовиться на проселочных дорогах! Даёшь участие меринов в забегах, даешь участие помесей в забегах! Я представляю как дёргается глаз у настоящих рысачников. А ведь я просто перечислила старты в любимой всеми загранице.
И конечно, обязательно проводить традиционные (зоотехнические так сказать) бега. В таком случае понятно для чего сохраняется и совершенствуется порода.
Сейчас я как обыватель не понимаю. Без агрессии отнеситесь к моему непониманию. Я же такой же обыватель как 10 млн москвичей
Иак и проводятся.Сабантуй называется,меринов мало правда,не парятся мериновать и соревнования беспородных в кошевках есть,ну так и через палку на шинах тоже прыгают и шпрунт одел-выездка значит.Одно другому не мешает,но вот выоезти из этого-это надо что-то поприличнец вживую увидать и прикоснуться.
Купить по мясной цене рысака-ла пожаоуйста-начиная от 70 тыс,может не очень красивый,может не целый.А рещвые,красивые и пр. подороде будут,ну и торговаться надо.Молодняк нереализованный или вот сейчас возвращенный арендаторами,закончившие карьеру,матки ,ставшие неинтересными ,старые производители(иногда и не особо старые,просто не проявившие класс потомства).
 
Я посмотрела и прочитала все статьи и видео в этой теме. Мое видение ситуации отличается от, так скажем, общепринятого. Во первых во всех материалах я таки вижу давление на эмоции, а именно, связывание судьбы конкретной породы с "судьбой" Московского ипподрома, с передавливанием темы "что ж будет со специалистами", передавливание темы "лошади никому не нужны".
Я не специалист по ипподромным испытаниям. Меня с детства удивляло и печалило жесткое противопоставление классических видов спорта и испытаний, которые так и никогда не смогли перейти в разряд спорта (рысистого, скакового). Почему? Почему это должны быть именно испытания как зоотехническое мероприятие? Далее - мы, молодые спортсмены, всегда презрительно отнекивались от любого упоминания нас (в беседе с обывателями) в контексте ипподрома. Это я к тому что зачем то культивировалось такое различие.
Интерес к ипподрому у меня пришел только после посещения крупных заграничных ипподромов в контексте шоу и ставок. А я обыватель в ипподромным деле. Только шоу, только ставки, антураж и красота места смогли привести меня на ипподром, я с детства "плевалась" от слова "ипподром" (там колхозники, а мы спортсмены). Попадая на ипподромы нашей страны, я снова попадаю в прошлое.
Поэтому теоретически было бы здорово если бы ЦМИ превратили в большую, красивую площадку для всех (обывателей, далёких от коней, семей, любителей лошадок, спортсменов, селекционеров, тотошников и просто туристов). Чтобы в 4х км от Кремля был такой конный комплекс, где и иподромные испытания, и конкур, и тройки и драйвинг. Да, конечно придется пожертвовать тренировочным центром, площадка во многом станет гастрольной, особенно для рысаков. Но значит проблема только в этом и необходима постройка большого тренировочного центра. Он и не должен быть в центре Москвы. В центре Москвы должен быть пряничный ЦМИ. Когда тут говорят, что много конных клубов и площадок, да, много, но они не в центре. А представьте фестивали уровня Иванова поля, но в близости от метро? Сколько будет посетителей!
Сейчас же ипподром это место для крайне узкого круга потребителей. Тотошники - пожилые люди, новых мало. Нужно привлекать. А для этого нужна красивая и гостеприимная инфраструктура, разнообразная. Сейчас на ЦМИ ощущение что зашёл не в свою песочницу.
По поводу орловского рысака. Раз заявляется, что рысак пригоден только в качалку, значит варианта два: либо популяризировать качалку, либо популяризировать спортивные линии рысаков, и сейчас их полно, можно делать (и делаются) отдельные коммерческие турниры с хорошим призовым фондом.
Это вы не в своей песочнице, а у кого-то ипподром дом родной
 
Думаете, кто соберёт все призы в заездах?
Конечно, лучшие лошади.
А местным наездникам что и не выходить на дорожку?
Так это благо для местных наездников, появится смысл улучшать поголовье.
 
Да, работы по популяризации предстоит много. И один из пунктов - это доступность конных зрелищ. В США под свою породу вообще вид спорта создали.
Но я пыталась не эту мысль донести. Я прослушала и прочитала материалы, которыми пытаются привлечь внимание общественности. Резануло сильно следующее: рысаков на мясо (но они и так ходят на мясо), нет мест (а обратно в заводы вернуть нельзя на время?), У нас не спорт а испытания, у нас дети ходят в школу и мы не можем переехать (ну чтож, негибкость всегда усложняет жизнь), нас ссылают в Сибирь (это особо повеселили, я житель Сибири). Короче там где хотят выжать максимум эмоций всегда начинаешь искать подвох. А так ли хотят развития жители ЦМИ или просто хотят оставить все как было, как привычно, но только в новых конюшнях. А мне как простому человеку по приезде в Москву хочется попасть на ипподром-шоу, гулять там, от кремля и до ипподрома, кушать хотдоги и ставить на рысаков в категории "сельские жители". А потом, в следующий приезд, попасть на главное событие - чемпионат России или ещё какой по конкуру, и не добираться туда на перекладных - а на метро!
Идея в этом.
Ну вот видите как, вам неудобно ездить на перекладных в Максиму или Ивановское.

А дорожку призовую хотят урезать для рысаков на ЦМИ.
Это примерно как пополам поделить поле конкурное, где Чемпионаты России проводятся.
Ну а что такое?
 
Последнее редактирование:
Купить по мясной цене рысака-ла пожаоуйста-начиная от 70 тыс,может не очень красивый,может не целый.А рещвые,красивые и пр. подороде будут,ну и торговаться надо.Молодняк нереализованный или вот сейчас возвращенный арендаторами,закончившие карьеру
Это я в курсе. Сама таких рысаков покупала. И что бежит хуже - то прыгает лучше. Специально искала кто хуже всех пробежал - там обычно галоп и шаг есть. До сих пор лелею мечту сделать у себя центр по переподготовке рысаков в классические виды спорта. А может и не в классические, рабочая выездка - хорошая затея.
 
Так это благо для местных наездников, появится смысл улучшать поголовье.
Так это благо для местных наездников, появится смысл улучшать поголовье.
Наездники не улучшат свое поголовье, так как все лошади имеют владельцев.
А если сейчас у владельцев нет денег на лошадей выше уровнем, то реконструкция ЦМИ и переехавшие лошади, денег владельцам лошадей в регионах не прибавят.
А наоборот, Призовые деньги ещё отберут у региональных владельцев и соответственно лошадей.
 
Ну вот видите как, вам неудобно ездить на перекладных в Максиму или Ивановское.
Так я же от лица туриста говорю и простого человека, интересующегося лошадьми, зачастую даже не понимающему на сколько. На Иваново поле (фестиваль меня потряс!) Народу было великое множество. Из них 80 процентов не конники совсем.
А дорожку призовую хотят урезать для рысаков на ЦМИ.
Здесь совсем не поняла - дорожка же по кругу! Ну поставьте раздельно финиш и старт. Любую дистанцию делать можно.
Это примерно как пополам поделить поле конкурное, где Чемпионаты России проводятся.
Ну если владельцу понадобится поле поделить - поделит. Что уж там.
 
Так это благо для местных наездников, появится смысл улучшать поголовье.
Нет не так,если условно в Саратове мог выиграть сельский любитель на доморощенном коне от не особо известных родителей,но своем,любимом и лично выращенном,то сейчас его щадвинут приехавшие лошади.И ту кружку и копейку он не получит;а позволить себе купить лошадь подороде он не сможет,а вощможно и не захочет,оставит своих на лужайке.И выпилится как участник и зритель.
Вот пример -2 года назад пожилой наездник и вот "дворовый заводчик"в Ульяновске по делу выиграл несколько призов на своем доморощенном коне,привозил в Москву готовится к Дерби (неудачно,но это не из-за коня или вот заводчика),а теперь вот его выпилят с ипподрома из больших призов классные,да еще и на сабантуях потеснят "понаехавшие"середнячки,но ломанувшиеся заработать денег.
А наездники вообще ездят не на своих лошадях,от них будут уводить "к имени",и неудачно примерно в трети случаев,но уводить обязательно.
Потом,возможно,все уравновесится,но вот через полгода окажется;что количество участников в этом деле ощутимо сократилось
 
Так я же от лица туриста говорю и простого человека, интересующегося лошадьми, зачастую даже не понимающему на сколько. На Иваново поле (фестиваль меня потряс!) Народу было великое множество. Из них 80 процентов не конники совсем.

Здесь совсем не поняла - дорожка же по кругу! Ну поставьте раздельно финиш и старт. Любую дистанцию делать можно.
Здесь совсем не поняла - дорожка же по кругу! Ну поставьте раздельно финиш и старт. Любую дистанцию делать можно.

Ну если владельцу понадобится поле поделить - поделит. Что уж там.

Если вы урезаете длину круга, то соответственно угол поворота и прохождения четвертей лошадьми у вас меняется.Это небезопасно на такой скорости заходить в поворот с меньшим углом.
Бега проводятся в качалках.
Такая конфигурация и длина дорожки выбрана неслучайно.
Ну ляжет у вас на повороте весь заезд.

Опять же вернусь к конкуру, чтобы нагляднее.
Вы конкурное поле поделите пополам, а маршрут на 140/150 поставьте такой же с таким же количеством препятствий, как на стандартное поле.
Что безопасно будет?
Ну там проезды подсократить, почаще препятствия поставьте.
Ну а что такого то?
А чего ж такое ноу хау не сделают все клубы Максима и Ивановское?
 
А чего ж такое ноу хау не сделают все клубы Максима и Ивановское?
Хозяин барин - приспичит и сделают. Опять же с точки зрения соревнований разные радиусы поворотов покажут мастерство наездника. Возвращаемся к тому - если нам надо оценить зоотехнические параметры - делаем это на ипподромах с заданными условиями. Если мы хотим делать шоу - делаем шоу
Конкуров сейчас каких только не бывает! Только чтобы зрителей привлечь. Надо будет - обрежут и сделают проезды укороченные донельзя. В Новосибирске вон в манеже 20 на 40 130 прыгали и ничего.
На нестандартных поворотах как раз таки проявится мастерство наездника и выравняются лошади разного качества.
 
Хозяин барин - приспичит и сделают. Опять же с точки зрения соревнований разные радиусы поворотов покажут мастерство наездника. Возвращаемся к тому - если нам надо оценить зоотехнические параметры - делаем это на ипподромах с заданными условиями. Если мы хотим делать шоу - делаем шоу
Конкуров сейчас каких только не бывает! Только чтобы зрителей привлечь. Надо будет - обрежут и сделают проезды укороченные донельзя. В Новосибирске вон в манеже 20 на 40 130 прыгали и ничего.
На нестандартных поворотах как раз таки проявится мастерство наездника и выравняются лошади разного качества.
Да, вы это владельцам конкурных лошадей топ- класса расскажите.
Про мастерство.
У них маршруты под современных коней и их темпы галопа ставят, а вы нам про Новосибирск.
Сейчас ЦМИ- это та самая Максима для рысаков, а вы предлагаете из него сделать Новосибирск с манежем 20 на 40 и хвастаться прохождением маршрутов 130 .
Ну давайте ещё вспомнит про навозный круг, и как зимой в отсутствие манежей там прыгали вооОот такие препятствия.
 
Последнее редактирование:
Да, вы это владельцам конкурных лошадей топ- класса расскажите.
А это уже владельцы решат - ехать на такой турнир или нет.
У них маршруты под современных коней и их темпы галопа ставят, а вы нам про Новосибирск.
А в Новосибирске на козах скачут. Ага.

Сейчас ЦМИ- это та самая Максима для рысаков,
Максима - частный клуб. Как хозяин захочет так и будет. Конкур - это спорт, качество лошади играет роль, но и мастерство всталника - решительно так же важно. Когда спортсмен едет на площадку размером 20 на 40 он уже заранее знает, как он будет проходить маршрут. У него уже есть тактика прохождения. Зачастую выступления в редуцированных пространствах дают паре большой опыт.
 
Хозяин барин - приспичит и сделают. Опять же с точки зрения соревнований разные радиусы поворотов покажут мастерство наездника. Возвращаемся к тому - если нам надо оценить зоотехнические параметры - делаем это на ипподромах с заданными условиями. Если мы хотим делать шоу - делаем шоу
Конкуров сейчас каких только не бывает! Только чтобы зрителей привлечь. Надо будет - обрежут и сделают проезды укороченные донельзя. В Новосибирске вон в манеже 20 на 40 130 прыгали и ничего.
На нестандартных поворотах как раз таки проявится мастерство наездника и выравняются лошади разного качества.
Только вот ЦМИ 200 лет был оучшей зоотехнической площадкой а сейчас его превратят в шоу.
Рысакам важно еще и время,есть такое понятме рекорд,и если вот крутить лишний поворот,то шоу с рекодом 1.54 -лично присутствовала и это было незабываемо-не будет.А резвость-допуск в разведение.
Кроме того,при новрй конфигурации старт будет с виража-это вот небезопасно просто.Ну да 5-6 раз в году будут бега,в остальное время другие шоу.Только эти шоу;каждое из них будут смотреть только те,кому это интересно,я вот скачки не смотрю-не интересно,исключение поболеть за совсем харизматичную лошадь или знакомого жокея,но весь скаковой день смотреть не буду никогда.А вроде то же самое;тот же круг,скорость,в том же месте.
 
А это уже владельцы решат - ехать на такой турнир или нет.

А в Новосибирске на козах скачут. Ага.


Максима - частный клуб. Как хозяин захочет так и будет. Конкур - это спорт, качество лошади играет роль, но и мастерство всталника - решительно так же важно. Когда спортсмен едет на площадку размером 20 на 40 он уже заранее знает, как он будет проходить маршрут. У него уже есть тактика прохождения. Зачастую выступления в редуцированных пространствах дают паре большой опыт.
Вы ,правда, не понимаете или специально это пишите?
Чего и ждём? Что после окончания реконструкции на урезанный круг ЦМИ никто не вернётся и землю можно будет дальше перепрофилировать под застройку?
Про мастерство и тактику могу только этим видео вам ответить.
На видео Наездник Несяев на ЦМИ.

View: https://youtu.be/MUOv8ksL9zk
 
Сверху