Образование на шее

Амаретта

Участник
Здраствуйте. Хотелось поделится проблемой, лошадь не моя. Бегаю за ней с конюшни на конюшню довольно таки давно. В этот раз она попала к цыганям. По весне колхоз попросил предоставить справки о прививках лошадям, или не выпустили бы на пастбища. Прививки сделали. Через некоторое время на шее у лошади начала появляться шишка.. сначала выглядело как будто ее кто-то пнул прямо по гортани. Но ничего не изменялось кроме того что шышка стала расти. Вызвали наши хозяева того же вета что и делала прививки, та скзала что это опухла щитовидка из-за сбившегося гормонального фона, прописала кайод, кормили 3 месяца, никаких улучшений, шышка продолжает расти и в итоге если посмотреть снизу шея огромная в месте опухоли.. в толщину см 13-15. После заметили что в прохладную погоду шышка уменьшается. в +30 кобыле было тяжело дышать. С правой стороны выступает. Лошадь в прохладную погоду чувствует себя нормально. Бодра и активна, несет физические нагрузки, одышки нет.
6127810.png

6122690.png

6114498.png

6104258.png
 
Еще забыла сказать что опухают путовые суставы на передах. Не зависимо от того работается или нет лошадка. Мажем гелем охлаждающе-разогревающим. Изменений никаких. Это появилось наверное чуть позже или одновременно с шеей.
Еще кобыль в течении года не кроется, жеребцов меняли. Раньше крылась с "пол тыка". (это я к тому что вдруг все связанно)
Подскажите пожалуйста. Хочу забрать девочку себе, хочу хотябы представление иметь с чем столкнусь
 
Мой совет не стоит воспринимать, как истину в последней инстанции, т.к. опыта коневладения у меня не много, зато много опыта в медицине. Я бы в первую очередь сделала биохимию крови. Посмотрела бы почечные показатели (билирубин общий, прямой, креатинин, мочевину), печеночные (АЛТ, АСТ), гормоны щитовидной железы (Т3, Т4, ТТГ), глюкозу, щелочную фосфатазу, ГГТ, альбумин, альфа-амилазу, КФК, фосфор, кальций - может быть, еще какие-то параметры - коллеги подскажут? Плюс общеклинический анализ крови. По биохимии и гормонам щитовидки Вы сможете хоть как-то понять, что с лошадью. Без биохимии сказать, откуда опухоль на горле - гадание на кофейной гуще. Это может быть все, что угодно: от органических изменений щитовидки, до онкологии.
 
Какие прививки делали?

Это не щитовидка, она находится в другом месте, выше.

Возможно, абсцесс после прививки...

Или, как вариант, онкология. Лошадь серая, они подвержены злокачественным опухолям. Опухоль могла начать расти на фоне ослабленного иммунитета после прививок...

Сдавайте анализы, биохимию -- максимум показателей, клинику, и грамотного врача вызывайте.
 
Какие именно прививки не знаю. Знаю что еще брали кровь на анализ что здоровы ли лошади(здоровы были). Могу сказать что лошади все начиная с середины июля живут на поле по сейчас.. Их хозяева приводили домой только крыть и копыта обрезать. Сегодня вызвали хирурга какого то, будет смотреть и делать нужные анализы (нужные по его мнению) Меня и подругу они просто не слышат. Узнаем что за анализы сделают, выставлю ответ врача. Если чего то будет недостаточно, сама буду искать вета который может провести нужные анализы.
 
Приезжал врач. Сказали гнойник, выписали антибиотики, мазюки и сказали повышать имунитет. Насчет ножек сказали что врожденное или в детстве молоком недокормили (у мамки были проблемы с какой то передней с рождения, и так как колхоз разваливался пришлось раньше забрать эту кобылку от мамки)
 
Кобыла выкуплена и месяц как переехала на другую конюшню, кушает хорошо. Сено, корма свежее, под ногами чисто и мягкие опилочки и т.д. приданное от цыганей: сбитая холка, отекшие суставы и начинаются козинцы + эта любимая шея. в декабре того года ветеринар прокалывал это дело, там пусто. после этого курс бецилина и новакоиновые блокады. Также амоксицилин кололи. в итоге шишка уменьшилась и стала жесткой. цыганям этого было достаточно и больше ничего делать не дали даже посмотреть ещераз ветеринара не пустили. В принципе все было хорошо кроме того что кобыла по пол дня лежала (это как выяснилось от того что на ней пьяные товарищи рассекали ночами галопом по камням. в итоге разрослась у нас эта штука 2 недели назад, нам сказали что это саркома и увы пишите пропало, но пройдя 1,5 недели она перешла в прежние размеры. в общем никто даже не может предположить что это. лошадь бодрая, с хорошим апетитом. так же было когда и разрослась сильно (вся треугольная мышца аж выпирала с правой стороны. и немного было заметно с левой. может есть какие догадки?(
 
Что тут можно сказать по картинке... нужно исследовать животное - узи образования, если цельное - гистология, если с полостью - пункция и цитология содержимого, кровь - клинический и биохимический анализы.
А так похоже на много чего - от онкологии (да, она может изменять размеры при некоторых условиях), гемо/лимфоэкстравазата до абсцесса и т.д.
 
узи однозначно, гемо и лимфоэкстравазаты так не скачут в размерах, лимфоэкстравазаты только растут, и они мягкие на ощупь,ощущение воды под кожей, может пункцию делали неудачно? попали не в полость?
если после а\б полость спадала - имхо это зреет абцесс , может быть результатом криво вколотой прививки или неудачно братой крови, а пробовали мази типа вишневского или камфорная мазь+ йод? дышит нормально?
 
Если есть полостям куда они могут вскрывать внутрь (пищевод, например), то может скакать в размере, периодически вскрываясь в полость, всё.
Также любые застарелые выпоты могут быть окружены капсулой плотной ткани, которая и форму держит и не будет флюктуирующей на ощупь. Для их дифференцировки и нужно узи "шишки". Для принятия дальнейшего решения о лечении. Наружные примочки уже маловероятно сработают на таком этапе.
Единственное, что при гнойном абсцесс такого размера общее самочувствие животного должно быть уже с отклонениями (или их будет видно по клинике крови).
 
У моей лошади был абсцесс на шее, очень похоже внешне, также осложнения были и в ногах - опухали, больно ходить, интоксикация. Виктория Алекперова диагностировала абсцесс по УЗИ и в итоге вылечила нас по телефону. Ну и 33 народных средства - грели, прикладывали тесто с медом, мазали Вишевским и йодом с камфорой. Но только после узи! Антибиотики и противовоспалительные мы все отменили, тк они мешали абсцессу зреть. Применяли капельницы, антитокс, детокс, клинсер, Травматин.
 
ихтиолкой мазали, никаких изменений не было... только шерсть полезла. найдем узи апарат и сразу. пока что только ренген можем. на ощупь жесткая, не проминается. когда увеличивается становится чуть мягче. еще в феврале опухала сама мышца в которую укооы ставят. дышать и двигаться не мешает, самочуствие хороше. врачей толковых у нас нету
 
Амаретта!
От таких гематом есть шикарное средство (лечили как-то последствия укола ввену пони, вену разнесло, причем летом было дело), наши веты выписали: 1 стол.ложка димексида(в человеческой аптеке) + 2 ампулы дексаметазона (в той же аптеке) + мазь траксевазин (там же) (мази сказали тоже ложку столовую, но мы больше давили), все это быстро мешаете - смесь нагревается сама, теплая становится и втираете (именно ВТИРАЕТЕ!!!, а не мажете), можно раз в день, лучше два. Супер-средство! Мы теперь все время используем, при различных опухолях, гематомах, ушибах с отеками (но это на третий день после травмы - до этого охлаждать!).[/QUOTE]
 
Амаретта!
От таких гематом есть шикарное средство (лечили как-то последствия укола ввену пони, вену разнесло, причем летом было дело), наши веты выписали: 1 стол.ложка димексида(в человеческой аптеке) + 2 ампулы дексаметазона (в той же аптеке) + мазь траксевазин (там же) (мази сказали тоже ложку столовую, но мы больше давили), все это быстро мешаете - смесь нагревается сама, теплая становится и втираете (именно ВТИРАЕТЕ!!!, а не мажете), можно раз в день, лучше два. Супер-средство! Мы теперь все время используем, при различных опухолях, гематомах, ушибах с отеками (но это на третий день после травмы - до этого охлаждать!).
[/QUOTE]
этой шишке больше года.
 
Мое устойчивое имхо в таких ситуациях - лечить по Интернету, не зная диагноза, не есть правильно. А если это единственный способ, надо руководствоваться принципом "не навреди". Давайте рассуждать логично: если это онкология, вы все равно ничего сделать не сможете. Если это гнойный абсцесс, то при таких размерах, как правильно отметила Скальда, кобыла бы себя плохо чувствовала. Можете пощупать рукой - греется шишка, когда лошадь в покое (лучше с утра)? Ещё измерьте лошади температуру. Если это капсула с лимфой или экссудатом, то как её лечить без ветеринара мне неясно. Я бы оставила все как есть, если t у лошади в норме. А если есть возможность, то, как написала Скальда, - УЗИ (рентген не поможет), кровь на ОАК и биохимию (включая гормоны щитовидки) и осмотр нормальным ветеринаром для начала
 
Опишу наш случай. Возможно чем-то поможет. Кобылу укусили в табуне в районе коленного сустава/паховой складки по большей части с внутренней стороны задней ноги. Был содран верхний слой кожи и наблюдалась небольшая припухлость. Травма была замечена в первый же день и антисептически обработана. Далее кожа стала достаточно быстро заживать, а припухлость медленно расти. На ощупь менялась от явно жидкой внутри до твердой. Активные согревающие растирки переводили ее в более мягкое состояние и пару раз большая часть опухоли перемещаласьна брюхо. На брюхе это дело медленно рассасывлось, а в исходном месте начинало наливаться опять. Война с этим делом продолжалась примерно 4 месяца с переменным успехом. Действовали в такой последовательности: согревающие растирки -> аутогемотерапия внутрь опухоли с предварительной откачкой содержимого (один раз вообще ничего не пошло, другой раз явная лимфа) -> инъекция гидрокортизона внутрь опухоли с предварительной откачкой до 600мл скопившейся жидкости. После гидрокортизона опухоль полностью рассосалась в течение недели-двух. Но нас вел опытный ветеринар по принципу "не навреди" и от простого к сложному. Диагноз был "гемолимфоэкстравазат" Наличие опухоли кобылу никак не беспокоило и движению не мешало.
 
Как говорится и снова здравствуйте) Шею мы не трогали по скольку она её не беспокоила, но в итоге начала вызывать спазм в трахее. В один прекрасный день дали лошади кашу, а она у неё обратно носом пошла. Потом неделю все нормально было и в один прекрасный день все повторилось. Начали колоть дексафорт. Шишак уменьшается и становится жестким, отек с него уходит. В размере скакать перестает. Но после окончания действия снова начинает становится мягче и больше (до определенного размера). В жару чуть больше, в холод меньше. Иногда и на погоду не реагирует. Движению не мешает, гнется нормально, не болезненна как и раньше. Но местоположение по чуть чуть меняется, то внизу, то на боку, то яремная сверху была, то она над ней. Сейчас сдали на биохимию, ответ через пару дней. Предлагают диагностическую операцию провести. Пока что боюсь резать чтоб просто посмотреть (( узи и ренген не берет. Может у кого подобные случаи были все таки? Или кто что подскажет?
 
Сверху