Обрывки памяти

Первый раз я упала с Грозного в июле 2009. У нас около конюшни была маленькая реченка, очень неглубокая, только 1 место где лошадь могла проплыть пару метров, а потом опять просто идти по дну.
Я первый раз в жизни без седла, на незнакомой мне лошади ехала на незнакомую для меня реку чтоб поплавать. Я выросла около моря и что-то кроме него не воспринимаю, титанических усилий мне нужно чтобы уговорить саму себя зайти в воду. А на этот раз взяло верх любопытство - а как это плавать на лошади.
Грозный купаться не любит, как оказалось, загнать его получилось раза с 3-го, но когда он поплыл было даже забавно, вытянувшись вдоль его тела я совсем позабыла о времени, и о том, что скоро дно, как только я расслабилась, Грозный наткнулся копытами на землю можно толкнулся и я перелетела через него и оказалась под ногами, а волна накрыла меня с головой. Нет, я не испытывала страха, просто непонимание ситуации. Выбравшись из-под ног и проверив все ли в порядке предприняла дюжину попыток запрыгнуть на него, все тщетно, в поводу пошла в конюшню.\
Второй раз упала с Грозного этой зимой. Приехала с молодым человеком в конюшню, посадила на Грозного и начала показывать упражнения для новичка, Сашка на удивление отлично сидел в седле, будто всю жизнь ездил, исправила только руки, чтоб держал стаканчиками. Приступил к рыси -- умница, я решила выпендриться и показать галоп. Выбрала сугроб не очень глубокий, залезла на Серого, отошла на приличное расстояние и выслала коня в галоп. Подняла руки, чтоб было видно, что я ни как не управляю животным, но тут Серый спотыкается и падает на перед, на мое удивление я не упала, но от резкого подъема я не удержалась и свалилась. Грозный как джентльмен дождался пока я поднимусь и убежал к леваде, где паслись мерены и жеребчики, пока я до него добежала общение с мужиками ему наскучило и он пошел в магазин, стояла на другом конце дороги протянув пустую руку, серый обернулся и вернулся ко мне. Саша спросил почему я не наказала его, ну а что наказывать? сама дура. А он хороший
 
zaraza1111, мне нравится как вы пишите - интересный дневник, не считая скандала (я все посты честно пропускала - нет нужды в них разбираться). Грозный отличный конь с богатой судьбой, уже только за это его можно уважать, рада, что ему видимо-таки повезло в жизни и теперь он в хороших условиях.
Судить вас не берусь - у каждого своя правда, а ТБ соблюдайте :wink:
 
Ну, молодец Ваш Грозный. Хороший, добронравный конь, судя по описанию ситуаций.
Меня сразу предупредили, что лошадь немного страдает на голову, но тормозится легко - корпусом. ...
Через пару дней поехала на Грозном в поля и начала делать галоп, вот где счастье то, ехать и знать, что не разнесут, что можно тормозить пальчиками. а не вцепляться мертвой хваткой в повод.
На всякий случай все-таки позволю себе заметить, что это неправильно - использовать повод, как единственное средство для остановки разнесшей лошади. А вцепиться в него мертвой хваткой - это верный способ спровоцировать еще худший разнос. Ключевую роль тут все-таки играет шлюсс. Кроме того, в полях имеет смысл попытаться свернуть на вольтик (используя и шлюсс, и корпус, и оба шенкеля, и повод).
 
Эгоистка
Боялась делать вольтик из-за сугробов, не знала что там, а про повод - это абстрактно так сказать, пыталась тормозить исмпользуя все подручные материалы - руки ноги повод сугробы)
 
После приобретения Грозного я решила сдать его в частичную аренду, чтобы он не застаивался, а я могла жить не только лошадью, но и учиться и заниматься личной жизнью. Разместив объявление на этом форуме и расписав коника как только можно, стала ждать желающих.
Первая арендаторша имела разряд по ВЕ, ей очень понравился Грозный и она взяла его; так получилось, что во второй или третий раз как она приехала к коню, то лицезрела не очень приятное - глаз Серого отек и очень болел, арендаторша умничка, промыла глазик и все сделала как надо. Наши пусти с ней разошлись как только Серый набил холку, она утверждала что это сделала я, но как бы плохо я не ездила, ни разу спина коня не пострадала, хотя сама эта девочка, как мне говорили, даже со сбитой холкой седлала его, а потом за моей спиной говорила, что я дрянь и тд..в общем звонок от нее последовал в тот же как мне на нее пожаловались - услышала, конкретно от арендаторши, что конь умирает, вообще слепой, хромой и тд.
Меня очень радуют некие особи, что утверждают, что мой конь умрет в скором времени, уважаемые, да вы посмотрите какой он стал, посмотрели? Ну так в чем проблема?
Вторая арендаторша как-то не состоялась, мы с ней договорились что она посмотрит лошадь, как я говорила ранее, я ненавижу когда опаздывают; так вот, вторая опоздала на 30 минут, потом столько же ждали ее молодого человека :evil:. Посадила ее верхом на Серого, она пошагала, порысила(не долго, минуты 3) и спросила можно ли делать галоп - меня это насторожило, ибо на улице примерно -30, конь не разогрет, да даже если был разогретый, то очень холодно. Стала шагать коня, и спустя пару минут заторопилась в конюшню, мол замерзла. В общем не понравилась мне эта девочка. Как мне показалось она вряд ли будет о нем заботится как о своем, а для меня это самое главное.
Третья меня нашла сама. Списались с ней в контактике, потом она решила мне позвонить и тут началось...говорила она минут 30, о себе, о лошадях...я же лежала и плевала в потолок, периодически издавая "угу", показывая тем самым что мне интересно и что я еще не умерла. Встречу назначили на будний день, проснувшись утром заметила, что ночью видимо был ливень, и стала тихонечко молиться об отмене смотра лошади. Нет же, решили встретится около метро в определенное время- стою под зонтом,жду, проклинаю всех и вся, слышу звонок...из нашего короткого, но продуктивного разговора узнала, что мы переносим встречу на другой день. Довольная, что скоро окажусь дома в тепле и уюте почапала по лужам домой. Приблизился очередной день встречи - НЕНАВИЖУ ЖДАТЬ!!! Сидела в кафэшке и читала книгу, аристократия,блин. Приехали в конюшню и увидели Серого, пасущегося на веревке, подошли к коню и он встретил нас своей интересующейся мордахой. Почистив поседлав почти белоснежное чудо, и сперва посадив эту девочку в седло стала замечать за Грозным какие-то странные манеры. Нервничал, переминался с ноги на ногу - вел себя как настоящий жеребец! Села на него я, видно почувствовав, что я шутить не намерена - более ли менее утихомирился, но все равно вел себя непривычно возбужденно. В общем это девочка взяла его в аренду.
Ища лошадь возле дома, чтобы не тратить много времени на дорогу, она круто ошиблась, ибо через пару дней Серый переехал в новую конюшню, где я собственно и встретила свою тренершу.
Чтобы вы не подумали, я заранее предупредила человека, что конь переедет. Наше общение с этой девушкой продолжается и по сей день и не ограничивается конюшней, стали подругами, тусуемся вместе, есть разница в возрасте, но не существенная - все всех устраивает. Даже планируем поехать вместе отдыхать :D
Сейчас мне уже не нужен арендатор, но та самая, третья арендаторша приезжает к нему раз в неделю и ездит на Сером. Кстати, я горжусь ей, после серьезной травмы эта девушка боялась делать галоп, даже на Сером и даже на платцу, но спустя некоторое время, возвращаясь домой с поля она преодолела свои страхи и теперь спокойной ездит этим аллюром)) Нервничает правда, но думаю и это пройдет.
 
Это фотка с осени, в день отъезда со второй конюшни. Похож на умирающего?
 

Вложения

  • x_a8d7d4b5.jpg
    x_a8d7d4b5.jpg
    81,7 KB · Просмотры: 675
На фото конь гладенький такой, чистый. А он спокойно стоит, когда развязка пристегнута к трензельному кольцу? Или в силу своего бабизма-ягизма я что-то не так разглядела? А мартингал для чего, - головой назад бьет? Может, не надо его свечить-то учить было?
 
Пристегнула к развязке дабы никуда не ушел, пока я быстренько выбираю ракурс чтоб сфоткать. Вообще он всегда спокойно стоит, вне зависимости от кол-ва амуниции на нем, если попросить то и в поле рядышком стоит.
Если честно для чего ему мартингал я не знаю, мне тренер сказала одеть - одела, привычки мотать головой у него нет.
Да чо учить то, оказывается все умеет,да еще как умеет)
 
А я помню еще один случай как ты упала с Грозного,когда он еще не твой был,это было на плацу в КД Марьино.
Ты на нем ехала без седла рысью и скатилась на бок помниш? :D
Где то у меня это фото было :mrgreen:
 
а...точно-точно) И В ТОТ же день, сразу после этого как раз в речке навернулась
 
Проснулась в надежде увидеть солнышко, но как только приподняла голову с подушки то увидела небо затянутое тучами, благо хоть без осадков. Не очень быстро собравшись и много раз проверив сумку на наличие всего нужного вышла из дома...и обалдела...снег...идет с неба. Пока зима на издыхании посыпает людей сахарной пудрой, весна уступала свои позиции, но все же некоторые лучи солнца согревали,хоть и не долго. Поседлав лошадей - выдвинулись шагать вдоль леса, там было совсем безветренно и мы могли просто наслаждаться окружающими нас красотами, когда наступило рыси мы уже преодолели одно поле и переезд, рысь на Мише специфическая, я то разбалована рысью Грозного - мягкой, нежной, как на диванчике, а у Миши трясучая, какая то бугристая - решила подкачать свои ножки и вытащила их из стремян - по окончании 7 минут я выла, ноги гудели - глупая я! В общем ноги болят. После попытки выслать Серого в галоп - получила маленькую свечку и козла, внезапная попытка избавиться от меня потерпела фиаско, точно так же как и попытка срулить с поля в сторону конюшни. Ветер очень затруднял мое общение со Светой, она продолжает бороться со своими страхами и продолжительность сегодняшнего галопа был уже около 5 минут - Поздравляю!
Возвращаясь уже в конюшню я вытащила ноги из стремян и повесив повод на шею Грозного я запела - "Кони серые, кони в яблоках! А я маленький, ниже стремени!" моя идиотия продолжалась минуты 2, после чего моя больная фантазия заиграла вновь. Помните как в старых кино про ковбоев? Когда пленников клали за седло на живот и так везли? Ну да, мне стало интересно удобно ли так ехать, перекинув ногу, я легла на живот в седло и таким странным способом проехала пару метров,после чего благополучно соскользнула в сугроб)
 
А когда вы в манеже делали упражнения, у вас не было принято делать вертушку? Она как раз включает в себя позу - лежа в седле на животе. Последовательность такая: 1) дамская посадка (например, правая нога вынута из стремени и лежит на передней луке); 2) поворот корпуса направо и лечь животом на седло; 3) правая нога переносится через круп, и всадник снова садится в седло. Обычно делают пять упражнений в одну сторону, и пять в другую :) .
 
хм...долго смотрела в монитор и не знала как начать в этот раз.
Жизнь меня совершенно не учит и ситуация в принципе выглядит так работа моего мозга

1) Смотри какие шикарные грабли, давай на них наступим!

2) Я тебе говорю, это новые грабли, давай наступим!

3) Не, это были те же, а вот там новые!

повторять до бесконечности…

Так вот, несколько раз падала вместе с Грозным. Первый раз еще на той самой первой конюшне поехала впервые в поля и решила глянуть, что там за лесом. Преодолев хвойный лес рысью и выехав на поле я очень приятно удивилась - перед мной картинка как на заставке Windows. Залюбовавшись красотами совсем забыла наблюдать за дорогой, а пришла в себя когда Грозный был в метрах 10 около канавы. Думаю медленно-медленно подведу - он посмотрит и перешагнет) ну-ну..наивная чукотская девочка) очнулась когда лежала на спине около его копыт, а морда его в полуметре от меня. Оказалось все очень просто - Серый и не пытался посмотреть под ноги и просто нырнул мордой вниз, а я, будучи чайником просто перекатилась через его шею.
Второй раз упали зимой, но там я уже не виновата. Ехала без седла в сторону поля просто пошагать, сколько было, и уже решив,что грунт не подходящий стала разворачивать лошадь в сторону конюшню - упали.
Третий раз был заключительным и самым зрелищным.
Осень. Близ второй конюшни. Едем с тренершой по полю, а там видимо трактор перепахал озимое поле и на него чтобы забраться нужно преодолеть траншею. Весь август,сентябрь и октябрь Серый переходил без истерик и скандалов, умняшка, а тут, тренерша уже на той стороне, мы подходим и...падаем, на меня, на спину. Я не скажу, что было больно, скорее страшно за него, не помню как вылезла, благо нога в стремени не застряла, он поднялся на передние ноги, а на задних сидел как собака. Оказались между двумя полями, высота на которую предстояло забраться около метра. Прошлись с ним в поводу, стала чувствовать, что спина потихоньку отказывает, соответственно надо как можно быстрее выбраться, а то кто знает, как буду себя потом чувствовать. Потихоньку, по диагонали вывела его, в процессе он еще передним копытом на заднее наступил, из-за этого черпанул земли и я стояла в эпицентре грязевого фонтана. Осмотрев его на наличие видимых проблем после падения и не найдя их - забралась в седло. Спину отбила нешуточно, она и так была не шибко здоровая, а тут еще и этот конфуз.
После всех этих падений конь не пострадал. Я в принципе тоже, но только если самую малость.
 
пару фото
 

Вложения

  • x_3d461c2b.jpg
    x_3d461c2b.jpg
    67,3 KB · Просмотры: 889
  • x_6fb0b126.jpg
    x_6fb0b126.jpg
    84,2 KB · Просмотры: 845
Сверху