Общая физподготовка "чайника" на лошади: кто знает?

playgirl

Новичок
Коллеги, подскажите какие можно делать упражения верхом на лошади, при уловии что лошадь на корде, а всадник - "чайник" и крутым спортсменом стать не собирается.
Возможно, что-то из методик подготовки для учебных групп, что-то из
вольтижировки... не сложное...
Заранее благодарю.
 
Например, хорошо уравновешивает езда с закрытыми глазами, потом руки развести в разные стороны и с закрытыми глазами ехать.
Повороты туловища-обычные упражнения типа зарядки, можно поворачивать корпус, ставить руку на круп лошади и смотреть назад.
Наклоны туловища, вперед и назад.Все эти упражнения вырабатывают равновесие и умение "чувствовать" лошадь.
Еще я делала упражнения ногами- на рыси покрутить носками, в одну сторону, в другую, потом шенкелями покрутить, это отучает "держаться ногой" и помогает раслабиться.
"ножницы" ногами над шеей лошади, при условии что она не пугливая.
Если занимаетесь без седла на шагу, могу добавить повороты, т.е. садитесь наоборот- лицом назад, к крупу и обратно переворачиваетесь.
Также хорошая штука если без седла- лечь назад, спиной на круп и какое то время так идти
Пока это все, что вспомнила :lol:
 
Добавлю... тянуться левой рукой до правого носка ноги, и наоборот не держась за седло и не поднимая ноги навстречу, тянуться к ушам, поднимать вверх и смыкать над седлом колени, ездить на рыси без стремян, мельница опять же.. можно и в седле её делать: переносить прямую ногу через переднюю луку - сесть боком, перенести следущую ногу через заднюю луку - сесть задомнаперёд, перенести ногу через заднюю луку и сесть боком, перенести ногу через преднюю луку - вернуться в исходное положение. делается по кругу с прямыми ногами.
 
Приподниматься в седле как на облегченной рыси сначала держась руками за седло, потом нет. Приподниматься в седле, наклонять грудь вперед, упор в колени, считать до 3-х или 5-ти, (как полевая посадка на галопе). Тянуться до ушей - до хвоста по-очереди левой и правой рукой.
Из положения сидя в седле наклониться вперед, обнять лошадь за шею, руки в стороны, подняться в исходное положение.
 
Очень полезное упражнение бросить стремена-взять стремена. Делать можно и на шагу, и на рыси.
Я еще иногда делаю такое: сажусь по-дамски, и проезжаю шагом пару кругов по манежу - спинку помогает хорошо держать и равновесие.
 
Ко всему вышеперчисленному добавлю повороты (круговые движения) головы по и против часовой стрелки. Сначала у меня от этого упражнения слегка голова кружилась, потом всё прошло. ИМХО - гибкость шейных позвонков - очень нужная в ВЕ штука, т.к. порой приходится на ходу оглядывать окрестности по радиусу 360 градусов и видеть, что происходит за спиной :)
 
В каком-то номере "Конного мира" была очень подробная статья с фотками на эту тему.
 
я еще так делаю: без седла, тянуть носки к коленям и ехать сколько выдержите, потом расслабиться, так же тянуть носки к коленям но согнуть ноги к крупу, т.е старатья по максимуму согнуть колени
 
"Ножницы", хлопки ногами над крупом и шеей лошади, "мельница" - давольно сложные занятия для новечков, но выполнимые! :wink:
 
Нашла данную тему, близкую к тому, что хочу спросить (ОФП), так что чтобы не плодить темы, задам свой вопрос здесь.

Каким образом можно "прокачать" выносливость в верховой езде? Если какие-то Ваши способы, или Вам известные методики или такого нет и просто всё приходит со временем. Я понимаю, что при работе с лошадью всё таки люди выкладываются, чай не просто попу катают и поэтому частенько в поту и с лошади сползают, но все таки...
Как наиболее грамотно распределить свои силы от и до тренировки, чтобы не было, что под конец тренировки аж дыхание сбивалось.
Вопрос возник, что порой хочется поныть тренеру "больше не могу" уже под конец тренировки.
Ну и вопрос для тех кто работает несколько голов в день, как на них всех хватает сил? (читала как-то про Маденову, в голове не укладывалось откуда столько сил и энергии у человека на её коней)
 
А когда именно становится тяжело?
бывает, что новичку трудно с непривычки на рыси, трудно долго ехать рысью или галопом. А бывает, усталость из-за общего напряжения организма всадника. Сам всадник закрепощен, зажатые мышцы быстро начинают уставать, что выливается в общую усталость к концу занятия, неспособность правильно воздействоват шенкелем и тп..
Либо лошадь такая таскучая, что именно на ней под конец тренировки выдыхаешься.

По своем опыту, нет проблемы работать 2-3 лошадей. Но на одном мерине быстро выдыхалась именно потому что сама была зажата. чем расслабленнее, тем проще мне на нём становилось.
И выдыхалась, когда рысака в беговом тренинге работала под седлом на ипподроме. но там выдыхалась к концу, потому что очень уж бойкий товарищ, искал постоянно, где бы подловить и понести. Приходилось всё время на стрёме быть плюс сама рысь далеко не тюлюпная.

Общее я бы посоветовала бег на длинные дистанции (по возможностям, постепенно увеличивая). 1000 м, 2000 м и тд.
 
Способов повысить общую выносливость много, про это лучше всего поговорить с каким-нибудь специалистом по фитнессу, я думаю тут такие есть.
Но я бы начала с другой стороны.
Я понимаю, что при работе с лошадью всё таки люди выкладываются, чай не просто попу катают и поэтому частенько в поту и с лошади сползают, но все таки...
Хорошо бы понять почему у вас не хватает сил. Начинающий всадник совершенно однозначно тратит гораздо больше сил, чем в действительности нужно для управления лошадью. Так всегда бывает, когда навыки только формируются, и не означает низкую выносливость.
У "продолжающих" элементарные навыки вроде бы уже устаканились, но есть одна распространенная ошибка - задержка дыхания. От волнения, старательности, желания сделать лучше и так далее. Конкретно это проявляется в том, что всадник вдыхает, а потом до конца не выдыхает. Или регулярно в процессе тренировки задерживает дыхание полностью, не отдавая себе в этом отчета. Более ярко это проявляется при работе в тесном контакте с тренером, особенно если тренер загоняет темп.
Если не наладить правильное дыхание, никакая выносливость не поможет. Последите за дыханием и за своими эмоциями во время тренировки, поскольку два этих фактора очень тесно связаны. Чем меньше нервничаешь и переживаешь - тем ровнее дышишь и меньше устаешь. Результат от этого будет только лучше, потому что задержка дыхания приводит к общему напряжению, а это сильно мешает.

У меня выносливость вообще никакая. Заставь меня бежать - я на 300 метрах выдохнусь. А лошадей могу работать одну за другой вообще без проблем. Просто потому, что стараюсь не перенапрягаться там, где это не нужно.
 
У "продолжающих" элементарные навыки вроде бы уже устаканились, но есть одна распространенная ошибка - задержка дыхания. От волнения, старательности, желания сделать лучше и так далее. Конкретно это проявляется в том, что всадник вдыхает, а потом до конца не выдыхает. Или регулярно в процессе тренировки задерживает дыхание полностью, не отдавая себе в этом отчета. Более ярко это проявляется при работе в тесном контакте с тренером, особенно если тренер загоняет темп.
Если не наладить правильное дыхание, никакая выносливость не поможет. Последите за дыханием и за своими эмоциями во время тренировки, поскольку два этих фактора очень тесно связаны. Чем меньше нервничаешь и переживаешь - тем ровнее дышишь и меньше устаешь. Результат от этого будет только лучше, потому что задержка дыхания приводит к общему напряжению, а это сильно мешает.
У меня выносливость вообще никакая. Заставь меня бежать - я на 300 метрах выдохнусь. А лошадей могу работать одну за другой вообще без проблем. Просто потому, что стараюсь не перенапрягаться там, где это не нужно.
Спасибо за ответ.Я бы не сказала, что выдыхалась так уж часто (занимаюсь чуть больше года). Сбивку дыхания заметила вообще у девушки которая одновременно присутствовала на тренировке. Порой у меня присутствует перебор со старательностью.
А второй фактор выходит интенсивность тренировки, потому как однажды на тренировке так упрыгалась, что взмолилась тренеру закончить. (тогда еще и жарко душно было) Также было на тренировке у Стрелы, для меня было чуток интенсивно (опять же жара стояла), а хотелось еще и еще и понимала что сил то уже и нет.
 
Ну, в жару вообще лучше прислушиваться к своему организму: одни могут спокойно бежать кросс в жару, у других и сердечный приступ может случиться, даже если просто идти пешком, вроде бы не напрягаясь.
А вот насчёт дыхания мне посоветовали на рыси вдыхать в 2 приёма и выдыхать так же. Говорят, так бегуны на длинные дистанции дышат. Кто что скажет об этом?
 
Зюлейка, это только ИМХО, но я против чрезмерных заморочек с дыханием на рыси и галопе. Просто максимально спокойное и равномерное дыхание, которое достигается через отсутствие излишнего напряжения. Если кто знает и умеет какие-то специальные дыхательные упражнения, лучше это делать на шагу или вообще отдельно от лошади.
 
Да вот сказала тренер, что так меньше устаёшь, если надо долго ехать. А может, мне это надо, чтобы сосредотачиваться на дыхании и не "зажиматься" по всем остальным поводам? (вопрос риторический).
 
Вот в том-то и дело, что вы сосредоточитесь на дыхании, но отключитесь от лошади и окружающей обстановки. А это, как и в случае водителя, который не смотрит на дорогу, чревато аварией.
Если всадник "зажимается по куче поводов", то, для того чтобы ехать долго, ему лучше выбрать другой транспорт. Велосипед, автобус, но не лошадь.
 
Согласна со всем вышеперечисленным. От себя еще бы добавила, что развитие выносливости достигается не только через непосредственно работу мышц, но еще и через сопровождающее ее правильное питание, достаточное высыпание и состояние морального покоя (иногда стрессы выматывают гораздо больше физической нагрузки)

Кроме того, тренировки должны быть равномерными, с достаточной разминкой.
 
Ну, вообще-то я только 3 урока взяла по обучению езде рысью и уже, значит, признана безнадёжной...
 
Каким образом можно "прокачать" выносливость в верховой езде?
Я никогда этим не занималась, но судя по примеру одной из наших форумчанок, ей в повышении выносливости в ВЕ сильно помогло просто повышение выносливости в общефизическом плане. Человек начал систематически заниматься бегом, готовясь к длинной дистации, и в седле тоже стала гораздо работоспособнее. Рекомендую дневник @anutka_milashka.
 
Сверху