Общение с лошадью

Если лошадь в плохом настроении и не хочет работать,что вы предпринимаете?

  • Ничего,поработает в другой раз

  • Прошу более опытного человека поездить на ней,и только потом сажусь верхом сам(а)

  • Просто гоняю на корде

  • Заставляю её работать,пока не сделает то что хочу,я с неё не слезу


Результаты будут видны только после голосования.

Luckyula

Участник
Есть ли у Вас взаимопонимание с лошадью? Если да,то как Вы этого добились? Возможно ли хорошо сдружиться именно с прокатной,а не с собственной лошадью? Если ВАША лошадка в плохом настроении,и не хочет работать что вы делаете?
 
Кому то этот опрос покажется глупым,но я ещё полный ноль в КС,поэтому не знаю такой элементарщины
 
Да, есть. Добиваться взаимопонимания с не своей лошадью можно и нужно.
Езжу на любых лошадях, и без взаимопонимания тут никуда. Другое дело, что кайф от езды на каждой ловишь разный. И это так, ибо каждая лошадь - индивидуальность.
 
Где в опросе вариант "звоню ветеринару"?
Нормальная лошадь, живущая в хороших условиях, отказывается работать только по двум причинам: 1. нездорова, 2. поставленная задача серьёзно превышает её возможности, остальное - беллетристика и разговоры в пользу бедных.
 
Последнее редактирование:
Бывает, наверное. :) Только нормальный взрослый человек умеет работать, независимо от настроения. Точно так же и нормальная, обученная, лошадь знает, что если вышли работать, то настроение своё на эти час-полтора можно смело засунуть куда подальше. Мои, во всяком случае, это знают совершенно точно. Что настроения у нас - до работы, после неё, хоть обнастроенься - но никак не вместо. Если вместо - это уже не настроение, а сопротивление, и у него есть совершенно чёткие причины (описаны выше). Следить за выполнимостью задач - ответственность тренера, следить за состоянием здоровья - ответственность владельца. И - да - я нашему вету вполне могу позвонить с тем, что у кого-то из личного состава "недостаточно счастливый вид", она не удивится.
 
Где в опросе вариант "звоню ветеринару"?
Нормальная лошадь, живущая в хороших условиях, отказывается работать только по двум причинам: 1. нездорова, 2. поставленная задача серьёзно превышает её возможности, остальное - беллетристика и разговоры в пользу бедных.

Есть достаточно лошадей, совершенно здоровых, и с офигенными возможностями, но испорченные неквалифицированным с ними обращением. Вот именно к таким и требуется индивидуальный подход;)
 
Есть достаточно лошадей, совершенно здоровых, и с офигенными возможностями, но испорченные неквалифицированным с ними обращением.
Испорченная неквалифицированным обращением - это уже или нездоровая или ненормальная, а чаще всего - два в одном; плавали, знаем: полгода на лечение, год на восстановление психики, сколько на перезаездку уйдёт - хз.
 
Бывает, наверное. :) Только нормальный взрослый человек умеет работать, независимо от настроения. Точно так же и нормальная, обученная, лошадь знает, что если вышли работать, то настроение своё на эти час-полтора можно смело засунуть куда подальше. Мои, во всяком случае, это знают совершенно точно. Что настроения у нас - до работы, после неё, хоть обнастроенься - но никак не вместо. Если вместо - это уже не настроение, а сопротивление, и у него есть совершенно чёткие причины (описаны выше). Следить за выполнимостью задач - ответственность тренера, следить за состоянием здоровья - ответственность владельца. И - да - я нашему вету вполне могу позвонить с тем, что у кого-то из личного состава "недостаточно счастливый вид", она не удивится.
Ого,ничего себе. Возьму на заметку!)
 
С настроениями бывают забавные истории, конечно. Когда я на своего серого первый раз не сама села, а другого человека посадила - конь честно отработал, но потом три дня со мной не разговаривал. :)
 
Нормальная лошадь, живущая в хороших условиях, отказывается работать только по двум причинам: 1. нездорова, 2. поставленная задача серьёзно превышает её возможности, остальное - беллетристика и разговоры в пользу бедных.
Не только. Есть третья причина: играет с всадником в иерархические игры. И это вовсе не обязательно следствие плохого воспитания. Любая лошадь, работающая с начинающими, рано или поздно доходит до идеи, что можно не послушаться, а настоять на своем и это прикольно. При этом стоит сесть опытному человеку, лошадка сразу вспоминает всю свою выезженность и готова слушаться. Поэтому когда тренер говорит новичку, что надо просто проявить твердость и настоять на своем, в этом есть своя сермяжная правда.
Что касается непосредственно опроса, то я не могу ответить определенно. Все зависит от конкретной ситуации.
Что касается звонка ветеринару, то если лошадь не хочет работать, но я не вижу у нее никаких клинических признаков (температуры нет, дышит нормально, не хромает, аппетит как всегда), то сразу звонить ветеринару не буду, а несколько дней понаблюдаю.
Нужно еще принимать во внимание, что многие лошади, даже молодые и здоровые, метеозависимы. Когда холодно и сухо они бодры и веселы, а когда тепло и влажно - вялые и не хотят двигаться. Особенно если вдруг среди зимы потепление до +6-8, как у нас последнее время часто бывает. Лошадь обросла под -10, а тут почти на 20 градусов больше! Попробуйте сами в шубе побегать!
Конечно дисциплинированная лошадь работает в любых условиях. Но только при наличии всадника, способного дать понять, что мы вышли работать, а не ерундой заниматься.
 
Не проголосовал.
Меняю вид работы. Всегда можно придумать занятие, которое будет интересно лошади в данный день и будет развивать ее физически и умственно.
А если совсем не хочет ничего делать, то да, надо звонить ветеринару.
PS: мне чаще не хочется ничего делать, чем ей. Что поделать, она-таки сильно моложе меня. :D
 
. Есть третья причина: играет с всадником в иерархические игры. И это вовсе не обязательно следствие плохого воспитания. Любая лошадь, работающая с начинающими, рано или поздно доходит до идеи, что можно не послушаться, а настоять на своем и это прикольно. При этом стоит сесть опытному человеку, лошадка сразу вспоминает всю свою выезженность и готова слушаться.
ЗОЛОТЫЕ СЛОВА!
 
Откуда Вы знаете, что именно эти слова - золотые? За 3 месяца успели познать все?
Зачем тогда устраивать опрос, если ответ, которого Вы ждете - это "научись справляться. Это круто"?
Ну Занимаюсь я немного,что с того? Астра назвала только два пункта,а Снегурочка назвала третий,который собственно мне и понравился. Или если я хожу 4 месяца,у меня не может быть собственного мнения?
 
Я читаю и другие темы. И стертые сообщения из моей памяти никуда не исчезают.
А 4 месяца - это очень мало, чтобы самостоятельно оценить, почему лошадь отказывается работать: болит ли у нее спина, страдает ли она от перепада температур, переработала или просто вспомнила, как вы ее прошлый раз "наказывали" за козлы и разносы.

Поэтому Вам еще преждевременно оценивать, чьи слова золотые. Лучше просто поблагодарить за информацию и принять к сведению, что и так и так бывает.
 
Последнее редактирование:
Я читаю и другие темы. И стертые сообщения из моей памяти никуда не исчезают.
А 4 месяца - это очень мало, чтобы самостоятельно оценить, почему лошадь отказывается работать: болит ли у нее спина, страдает ли она от перепада температур, переработала или просто вспомнила, как вы ее прошлый раз "наказывали" за козлы и разносы.
Для всего этого есть вет.врач
А мы говорили про настроение лошади
 
Сверху